Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001431

Стяжка полусухая. Допустимо ли ее так ровнять?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Иван И написал :
Как можно аккуратно это снять?

Нарежте на удобоваримые фрагменты у.ш.м.Начните с удобного места, допустим со средины разборку, загоняя под коржи зубило, ломик, гвоздодёр в конце концов. Последний в некоторых случаях наиболее подходящ. Можно демонтировать почти без грохота и пыли, загоняя гнутую часть молотком под слой и затем используя ровный участок в роли рычага. Не смущает грохот - отбойник, мощный перфоратор, но эти бывают проигрывают народным средствам (зависит от состояния пациента).

Здравствуйте. Помогите пожалуйста со стяжкой. Есть квартира. Дом монолит. Сейчас делаем электрику, затем стяжка. Прораб-"здравствуй дерево"...Перепады по полу вроде немаленькие, со слов прораба. материалы покупаю я. Сначала был вариант -пенополистирол, сетка, М-300, сверху после высыхания наливной самовыравнивающийся.Узнала про Шуманет 100супер. Прораб оБ нем не слышал. Почитал. Почему то раскритиковал. Сейчас МОЙ (желаемый) вариант таков: шуманет 100супер (4 см) армированная стяжка. Сверху наливной пол. Как финиш.
Недавно прораб сказал, что М-300 фигня. Предложил песок+цемент. Помогите пожалуйста, господа разбирающиеся. Нужна качественая (прежде всего) стяжка. Как Вам МОЙ вариант с шуманетом и что взять вместо М-300, если он плох. Спасибо всем неравнодушным.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

шуманет разрекламированое манагерами туфта. минвата сетка и песок плюс цемент полусухим методом . и никаких наливаек не надо будет. да и вообще читайте первые 5страниц там по любым видам уже всё разжёвано

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Уважаемые товарищи, такой вопрос мне делалали стяжку есть проблемы которые видны на фото часть стяжки делалась на керамзите из-за высоты, после высыхания простукивается пустота в месте растескивания,тоесть слой отошел от керамзатного 0,5 кв.м (пирога). Та выбоена которая большая у порога подливалась последней и там тожа надо ремонтировать.
Вопрос как лудше это сделать какими материалами может подскажите к кому обратиться и у кого есть опыт также потребуется наверно выравнивание нивилиркой

витаон написал :
шуманет разрекламированое манагерами туфта. минвата сетка и песок плюс цемент полусухим методом . и никаких наливаек не надо будет. да и вообще читайте первые 5страниц там по любым видам уже всё разжёвано

У Вас есть опыт работы с шуманетом?

AlZh написал :
Нарежте на удобоваримые фрагменты у.ш.м.Начните с удобного места, допустим со средины разборку, загоняя под коржи зубило, ломик, гвоздодёр в конце концов. Последний в некоторых случаях наиболее подходящ. Можно демонтировать почти без грохота и пыли, загоняя гнутую часть молотком под слой и затем используя ровный участок в роли рычага. Не смущает грохот - отбойник, мощный перфоратор, но эти бывают проигрывают народным средствам (зависит от состояния пациента).

Спасибо большое. А как Вы думаете:
1) Сколько времени это может занять?
2) Приблизительно сколько может стоить такая работа?

Kosmos написал :

Стяжка полусухая. Допустимо ли ее так ровнять?

Подскажите мне

Kosmos Насколько я понял из фото - ровняли тонким слоем наливайки по полусухой стяжке. ... Если сроки соблюдены - то допустимо. Как проверить, соблюдены ли сроки? -........ Если через неделю не отскочит, то сроки были соблюдены.
)))

Добрый день! Почти даром получил 23 тонны гравийного отсева(песка) фракции 0-5. Имеется примесь глины около 7-10%. Можно ли из него сделать стяжки? Кроме этого могу приобрести только гранитный отсев 0-10, но из него идеальные стяжки не выходят

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мыть два раза в бетономешалке и сливать глиняную фигню нафиг. Иначе вместо тяжки будет Г одно ...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Иван И написал :
1) Сколько времени это может занять?

AlZh написал :
зависит от состояния пациента

и чем работать.
У Вас с балконом кажется проблемы? Может час...

Иван И написал :
2) Приблизительно сколько может стоить такая работа?

Не знаю московских расценок. У нас 50-100% от монтажа. Ну и если объём маловат,а время занимает ещё и перевалка (перевозка) на другой объект => доп. договор с хозяином.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ser написал :
тоесть слой отошел от керамзатного 0,5 кв.м (пирога)

В чём з. беспокойство? "Атолл" гуляет (пыхтит)? Толщина ц.п.с. какова? Армирование есть?

Помогите,пожалуйста.Вчера залил пол 17 квадратов растекайкой,со спокойной душой лег спать,днём приехал с работы взял уровень и опупел.Практически все перепады остались в не изменённом виде(главное по центру была яма 1.8,она и осталась).Как такое могло произойти?Могло ли это произойти из-за недостатка воды(т.е.из-за густоты раствора,хоть мешал по инструкции)?Завтра надо решать,что с этим делать.Короче я в шоке.Деньги на ветер.

витаон написал :
минвата сетка и песок плюс цемент полусухим методом

я бы сделал так же, только я не делаю полусухую - обычную стяжку.

FITI написал :
Могло ли это произойти из-за недостатка воды(

это произошло от того, что Вы попутали "наливайку" с "нивелиркой". Наливайка сама не выравнивается по горизонту - нужно было маяки ставить.
Да и "нивелирку" честно говоря,я тоже по маркам делаю.

Грэй Это был самоневелир быстротвердеющий Ilmax.Может выше,просто, не правильно написал "наливайка".Я ,скорее всего, понял из-за чего это произошло.На месте ямы у меня идет перепад от одной стены к другой 1,8 и невелир благополучно перетёк эту яму от одной стены к дрогой, чуть прировняв её.Скорее всего моя ошибка в том, что было не достаточное количество невелира и я его сильно растянул.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Помогите сориентироваться по качеству работ. Сделали полусухую стяжку. Стяжка вроде ровная. Но есть местами ямы (где то 1 см., ну может максимум 1,5). Покрытие планируется паркет. В спальне ковровое покрытие, кухня, ванна плитка. Допустимы ли такие ямы для полусухой стяжки? Заставлять ли все исправлять или это в пределах норм? Если такое недопустимо чем оперировать в разговоре с прорабом для исправления недостатков?
Читал что полусухая стяжка не требует наливного пола. Это так или не заморачиваться по таким неровностям и сделать наливной пол? С помощью него можно исправить такие ямки?

Kirk-83 написал :
Читал что полусухая стяжка не требует наливного пола. Это так или не заморачиваться по таким неровностям и сделать наливной пол? С помощью него можно исправить такие ямки?

Вы объясните исполнителям, что выбрали полусухую технологию из соображений что её не нужно доводить до требуемых норм повторным выравниванием наливными полами и не рассчитывали на доп расходы материал+работа.
Нужно раздраконить эту ситуацию до победного. Вы терпите убытки по их криворукости и дискриминация технологии в целом.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

TARLEV Спасибо за оперативный ответ.
А какие то нормы есть по полусухой стяжки? Кем то закрепленные. Может технология укладки. Где бы были четко написаны допуски по отклонениям от уровня.
А на сколько критичны такие ямы (1-1,5 см). Они смогут их заделать без ущерба качеству стяжки?

Kirk-83 написал :
А какие то нормы есть по полусухой стяжки? Кем то закрепленные.

Требование к плоскости/горизонтали такие же как и у всех других оснований подготовленных к укладке финишного покрытия. Читайте СНиП "Полы" и им дайте почитать.

Kirk-83 написал :
А на сколько критичны такие ямы (1-1,5 см).

Под паркет очень критичны, да и для других покрытий тоже.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Kirk-83 написал :
Они смогут их заделать без ущерба качеству стяжки?

...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kirk-83 написал :
А на сколько критичны такие ямы (1-1,5 см)

Учитывая предполагаемое покрытие, можно сказать, Вам ничего, кроме завезённых материалов и траты средств не сделали.

Kirk-83 написал :
Цитата Сообщение от Kirk-83 Посмотреть сообщение
Они смогут их заделать без ущерба качеству стяжки?
...

Ну это вы у них спросите, смогут не смогут я не знаю.
Думаю тут одним заполнением ям не обойтись, тут наверняка маяками понадобится.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

AlZh написал :
Учитывая предполагаемое покрытие, можно сказать, Вам ничего, кроме завезённых материалов и траты средств не сделали.

Ну пока еще ни чего не потратил. Т.к расчета не было.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kirk-83 написал :
Ну пока еще ни чего не потратил.

Некоторое утешение. Под паркет, если не ошибаюсь, нужна высококачественная поверхность: не более 2-х неровностей высотой не более 2мм при 2-х метровой длине контрольной линейки, правила, в общем гарантированно прямого инструмента. Хотя не только возможны, но и делаются гораздо высококач. поверхности, менее 0,5-1мм на просвет. Вообще при полусух. методе удивительны такие перепады. Всё доступно и удобно в произв. процессе. Если только умышленно не натереть уродливые маяки. TARLEV подтвердит наверное.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

AlZh написал :
Вообще при полусух. методе удивительны такие перепады

Общий уровень пола нормальный. Просто есть ямы (даже ямки) местами.

AlZh написал :
Некоторое утешение

Ну что с этими мастерами делать. Заставить наливной пол за их счет делать? Или нафиг все снимать и делать заново?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kirk-83 написал :
Общий уровень пола нормальный. Просто есть ямы (даже ямки) местами.

Тогда поясните, что имелось ввиду. Выбоины? В идеале фото. Я воспринял как серьёзные перепады.

Kirk-83 написал :
Ну что с этими мастерами делать.

Пусть предложат методы. Может тогда нароете ответы в данной теме.
Демонтаж - навряд ли.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

AlZh написал :
Тогда поясните, что имелось ввиду. Выбоины? В идеале фото. Я воспринял как серьёзные перепады.

Я кладу двухметровый уровень. Все ок, глазок четко по центру. Но под ним (уровнем) может быть ямка где то 1.см глубиной. Т.е местами уровень плотно не прилегает к полу. как то так.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kirk-83,фанера будет или паркет сразу на стяжку