Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881608

Вот такая красота на выходе
Через день по стяжке можно ходить.
Полное высыхание как и обычной, 4 недели.
Поверхность готова к настилу культурного пола, кафеля и паркета. Наливайки-растекайки не нужны.
Поверхность очень прочная с трудом царапается гвоздём.
Таким же способом делается и плавающая стяжка и тёплые полы.

Для особо глазастых, кто увидит неровность по середине:- Стяжка делалась двухскатная, под водослив, сверху будет рубероид.
Если что то не понятно, спрашивайте, есть ещё фото процесса

Ну вот супер - как раз та технология сухой стяжки, что я озвучивал, только на большой плоскости уже и не методом затира, а методом срезания. Уплотняется и срезается правилом.
Просьба админу всё это разместить в одном сообщении всёж

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Технология хорошо представлена, автору респектище. Очень удачные фото.

Просмотрев тему-не видел такого способа установки маяков по трубам,а очень удобно на клиньях,которые после укрепления маяков убираются.По методу zvolki-только если трубы не проходят.При толстой стяжке-первый черновой слой с расчетом что толщина чистового слоя будет не менее 4-5 см,который укладывается на следующий день.Расстояние между трубами(маяками) в районе 1,5-2,1м.Заливку веду по полосам,которые на следующий день(после демонтажа труб) используются в качестве маяков.В качестве правила использую рихтованный 40 уголок с ручками(как более жесткий и тяжелый) длиной 2,3 м.Когда полоса широкая-укладываю одно моментно со смещением(стяжка по полосе по левую руку как-бы опережает правую на 2-4 ведра)-просто такую широкую физически не могу укладывать.Практически всегда для внутренних работ использую смесь в составе 1ч.цемента,3ч.мытого песка,3ч.мытого отсева и пластификатор.Смесь делаю очень жесткой.Не затираю и не перетираю.Подходит практически для любого вида покрытий,кроме пожалуй линолиума-для него надо перетереть,но предпочитаю через месяц или два пройтись саморастекайкой или плиточным клеем.
Что не нравится-через месяц-два может просесть стяжка между маяками на 1-1,5мм на расстоянии 2 м.(вдоль маяков-не проседает),а может и не просесть(не предсказуемо).Трещины по полосам есть всегда(вообще то их можно рассматривать как компесационный шов,я так думаю).Появляются иногда и поперечные трещины,но стяжка при этом не бухтит.На фотографии которую выложил через 2 месяца появилась трещина шириной 1-1,5 мм поперек помещения по демпферной ленте.Фибру в стяжке толщиной 4-5 см считаю разводом на деньги(хуже не будет,но зачем?).Готовые смеси-это конечно хорошо,но уж очень дорого.Если что не так-поправьте,но в общем меня эта технология не подводит и как мне видится она отличается от выше приведенных в основном в приемах работых.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщений перенесено в тему

Gennady написал :
Просьба админу всё это разместить в одном сообщении всёж

не получится - картинков много, а в один пост влезает только 8.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

PriZrak написал :
клиньях,которые после укрепления маяков убираются.По методу zvolki-только если трубы не проходят.При толстой стяжке-первый черновой слой с расчетом что толщина чистового слоя будет не менее 4-5 см,который укладывается на следующий день.Расстояние между трубами(маяками) в районе 1,5-2,1м.Заливку веду по полосам,которые на следующий день(после демонтажа труб) используются в качестве маяков.В качестве правила использую рихтованный 40 уголок с ручками(как более жесткий и тяжелый) длиной 2,3 м.Когда полоса широкая-укладываю одно моментно со смещением(стяжка по полосе по левую руку как-бы опережает правую на 2-4 ведра)-просто такую широкую физически не могу укладывать.Практически всегда для внутренних работ использую смесь в составе 1ч.цемента,3ч.мытого песка,3ч.мытого отсева и пластификатор.Смесь делаю очень жесткой.Не затираю и не перетираю.Подходит практически для любого вида покрытий,кроме пожалуй линолиума-для него надо перетереть,но предпочитаю через месяц или два пройтись саморастекайкой или плиточным клеем.
Что не нравится-через месяц-два может просесть стяжка между маяками на 1-1,5мм на расстоянии 2 м.(вдоль маяков-не проседает),а может и не просесть(не предсказуемо).Трещины по полосам есть всегда(вообще то их можно рассматривать как компесационный шов,я так думаю).Появляются иногда и поперечные трещины,но стяжка при этом не бухтит.На фотографии которую выложил через 2 месяца появилась трещина шириной 1-1,5 мм поперек помещения по демпферной ленте.Фибру в стяжке толщиной 4-5 см считаю разводом на деньги(хуже не будет,но зачем?).Готовые смеси-это конечно хорошо,но уж очень дорого.Если что не так-поправьте,но в общем меня эта технология не подводит и как мне видится она отличается от выше приведенных в основном в приемах работых.

не хочу обижать, но: Очень отрицательно отношусь к ТАКОМУ методу производства стяжки!!!

2mirock Какая может быть обида,но почему?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

PriZrak задолбался переделывать после трубников. Бухтит постоянно, трещины отсыпаются со временем, если вскрыть такое через год - пипец там шо. Зы я практик, не в первый раз замужом. Мокрый спосб имеет место быть, но почему трубы? Почему не обычные маяки, они не надсекают будущие трещины. да и мы обычно при мокром способе сетку обязательно ложим, в том числе и под маяки.

2mirockТрещин при использовании отсева в качестве наполнителя,кроме как по стыкам пластов не наблюдается(на чисто ЦПС -да),бухтение-редкие случаи и только локально.Трубы убираются сразу по протяжке первой полосы,трещины скорее всего образуются оттого,что вторая полоса заполняется на следующий день.Сетку использую в основном только при уличных работах.Мне также не все нравится по этой технологии,но другие приемы вряд ли дают постоянно 100% гарантию.Использовал и штукатурные маяки,и маяки из ЦПС-лучше не было,реально даже хуже.Ключевым моментом,как мне кажется при работе является присутствие отсева и пластификатора в смеси при которых требуется намного меньше воды и цемента и стяжка меньше усаживается.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщения выделены в отдельные темы:

Что делать если есть трещины в стяжке? стяжка лежит на бетонном перекрытии в панельном доме. и еще есть бугор на стяжке, как его сровнять?

Есть у меня полуподвальное помещение на даче. Грунтовых вод близко нет но от бетонной стяжки, положеной там в настоящий момент, сильно сыростью тянет. Площадь довольно большая, и на повторную стяжку с гидроизоляцией под ней попадать неохота, да и потолок низковат и так. Спасет ситуацию с сыростью укладка керамической плитки на существующую стяжку на цпс? Потому как плитку и так класть собираюсь. Купил даже изоспан подниз, но поднимать еще стяжку неохота.

PriZrak написал :
.Трещины по полосам есть всегда(вообще то их можно рассматривать как компесационный шов,я так думаю).Появляются иногда и поперечные трещины,но стяжка при этом не бухтит.

Лучше не рассматривать, а действительно сделать компенсационные швы по местам маяков. А чтобы поперек не трещало - тоже порезать на куски швами. Не надо забывать что кусок стяжки почти всегда трескается, если отношение сторон больше чем 1:2, а здесь полоса метр шириной и шесть длиной.

О своем опыте. Маты есть маты (урса и т.д.), как ни укладывай, съедут. Да и звукоизолирующие свойства недостаточные. Использовал плиты шпательного волокна Шумостоп в два слоя на основание. Затем полипроп.пленку 280мкм, 700кг/кв.м., затем два слоя (черновой -М-300 и самовыравнивающийся). Делал все в две руки. Удалось благодаря мощности макитовской угловой дрели 6901. 1,5мин. - 50кг мешок цемента замешан. Если нет нормального миксера, то нет времени ни на что, как ни старайся. 16кв.м сделал за 2 дня, потом месяц стяжка набирала, потом самовыравнивающийся слой. Сейчас как в бункере. Странное ощущение. Два слоя гасят около 50дб. Но сейчас понимаю, что одного "за глаза" хватает. Итог: чтобы придавить вату до состояния рабочей звукоизоляции, 5-6см стяжки не хватит, а пол будет действительно плавать!

С уважением,

Вот мне интересно, как можно залить и разравнять одну - две тонны быстросохнущей смеси, с жиснеспособностью около часа?

И почему построителем отбивают линию на высоте метра, почему не отбить на высоте 10см?

Жизнеспособность русеановской М-300 примерно 2-3часа. Грубое ровнение производил по лазерному плоскостному нивелиру, чем избавился от повторных проходов правилом, занимающих уйму времени. Армировал картами по поверхности с глубиной вдавнивания до 2см. Отбивать линию при наличии плоскостного нивелира необходимости нет, кроме того для плавающего пола по бокам уровень уже выставлен шумостопом. По поводу 2х тонн. Бак с раствором о места засыпки и замеса до места укладки спокойно возил на небольшой тележке.

vi_sh написал :
По поводу 2х тонн. Бак с раствором о места засыпки и замеса до места укладки спокойно возил на небольшой тележке.

Если замешивать за раз по 50кг, получиться что всего будет 40 замесов, считаем напримре что только на замесы нужно 2 часа, получается каждый замес 3 минуты. Одному нереально успеть...
Ну а если брать смесь не 2 часа а 40 минут, то и бригада не зальет всё друг другу будут мешать.

По Вашему письму складывается ощущение некого недоверия. Начну с Вашего второго комментария. По мне только не бригада с "ценными указаниями" друг другу. Прежде чем что-либо делать вообще и в моем случае, в частности, делается проект, который утверждается в МЖИ. Сначала надо сформировать у себя четкое представление, как разбить площадь на технологические участки, это азы. Никто Вас на амбразуру не толкает, ведь. "Наделы" создаются, исходя из размера площади и своих возможностей. Ну, а насчет "нереально", то в моем строительном дневнике - основном документе МЖИ, чужих подписей Вы не найдете. Ваш подсчет абстрактен. На счет 3х минут, тоже не точность. Эта модель развивает мощность кажется 80-130н/м при скоростях 300-1200об/мин, лень лезть в паспорт, что позволяет замешивать 50кг за 1,5, максимум 2мин. В сети Вы найдете тесты по сравнению миксеров и с этой моделью в том числе, и совсем не в пользу медленных профессиональных миксеров. Просто все ж стараются съэкономить, а получется в итоге наоборот.
Мой опыт - чтобы выиграть, надо все продумать, предусмотреть до мелочей. Вот на это уходит самое большое количество времени. "Ваааще" мы все всё можем. Все, надоели нравоучения, устал писать. Всем привет. Будет нужна конкретная помощь, пишите.

хотелось бы уточнений на тему ухаживания за стяжкой, особенно за стяжкой по технологии Gennady. Требуется ли ее увлажнять по мере затвердевания? если да, то в каких количествах? Или же достаточно накрыть пленкой чтобы не было испарения?

И еще один вопрос на тему влаги и стяжки по методу Gennady: в моем случае под стяжкой лежит слой теплозвукоизола(ТЗИ), это сшивной мат из чего-то вроде стеклоткани. Есть ли необходимость ТЗИ и стяжку прокладывать полиэтиленовой пленкой? Боюсь за протечку воды из стяжки к соседям(правда углы пол-стена промазаны кнауфовской гидроизоляцией и ТЗИ уложен с заходом на стены), за вытягивание воды из стяжки в ТЗИ.

Так на сайте в технологии написано и про это, что на следующее утро надо стяжку намочить хорошо, когда немного прихватится так, чтобы при проливе раствор не размывало случайно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Дорогой Mitry!
По началу было у меня желание использовать пенополи..., но когда узнал чем все они вспениваются, каким газом, быстро остыл. По принципу на такую плиту нажал, газ вышел. Ничего против Gennady лично не имею. Если использовать М150, так и плясать потом приходится. М300 такого ухода не требует, там 400й цемент на след.день практически монолит. Максимум на ночь ведра с водой. Да, окна не открывайте. По поводу гидроизолирующей прослойки: не полиэтиленовой, которая держит макс.70кг/кв.м, а строго полипропиленовой, где микро полипропиленовая сетка завальцована с обеих сторон полиэтиленом. На счет протечек - абсолютно солидарен. Вообще вариантов создания плавающего пола много. Просто используйте качественные материалы.

С уважением,

vi_sh написал :
но когда узнал чем все они вспениваются, каким газом

каким?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемый Gennady!
Обычно это фенол или фенольная группа. Но дело обстоит хуже. Те компании, которые гарантируют, что никакого фенола там нет, имеют максимум Гост на базе их же собственных ТО\ТЗ. Я об этом писал уже в теме маркировка производителей полипропиленовых труб, проблема общая для нашего производства. Советских Гостов давно уже нет. Судите сами, мы на почетном 22м месте из 22х возможных по поводу корумпированности отечественных компаний Зайдите посмотрите. Так что доверять или нет каждый решает сам. Буржуйские материалы, имеют ИСО, исключающее "приближение насекомого к процессу производству", соответственно и иное качество и абсолютно иную цену.

С уважением,

2vi_sh в пенополистироле нет фенола, не надо путать с минватой.
Изучите этот вопрос внимательнее и не распространяйте нелепых слухов.

Стирол - это сырьё. Не очень полезное. После полимеризации и выстраивания полицепочек стирол превращается в полистирол. Перестаёт быть вредным.
Далее с помощью пентана, вещества не ядовитого даже происходит вспенивание и спекание гранул.
Пентан быстро улетучивается и остаётся вспененный полистирол.

Спрашивается - откуда взялся фенол?

Изучите вопрос, прочтите технологию изготовления, химию полистайте.
Только перестаньте распространять сказки, ну пожалуйста!

Фенольные вещества, которые используются в производстве стройматериалов - не газы, а смолы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемый Gennady!
Теоретически, за вычетом Ваших эмоций и очень ценных указаний, все именно так. Готов подписаться.

Доброе время суток! Подскажите кто-нибудь использовал Политерм?
Если да то по какой методике делали стяжку?

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей проблеме. Хочу сделать полы в комнате 13 квадрат, 1 этаж, хрущь (темпер 17С, а пол так вообще холодный) Все отодрал и выкинул, получается перепад до 4 см.
Планирую в месте где большой уклон насыпать керамзит с цементом, после растикайкой, потом 4 см экструдированного пенополистерола Ursa XPS, а вот что дальше делать ума не прилажу, фанеру десятку в 2 слоя хотел но дорогая она может ее заменить ГВЛ? и вообще такой пирог можно делать? и какие тонкости я упустил

vi_sh написал :
Теоретически, за вычетом Ваших эмоций и очень ценных указаний, все именно так. Готов подписаться.

кто прав?
Подскажите мне с вопросом.Новостройка стяжка с трещинами ,пыльная.Надо постелить линолеум.Звукоизоляцию.
1 Фанера - нерекомендуют .Почему?
2 Заново стяжка .
3 другие варианты.Спасибо за ответы

Пыльная - это не проблема. Достаточно тщательно подмести (в идеале - пропылесосить, если пылесос не жалко) и прогрунтовать. Я использовал Cersit CT17 (500 руб/10 литров) и садовый опрыскиватель. Канистры хватило на всю квартиру, "опрыскивание" заняло менее часа - дольше подметали-пылесосили.
Трещины - не готов советовать. Скорее всего, если они не большие и стяжка не "бухтит" (при простукивании нет пустот) - это не проблема.

ильдар2008, Вы упустили еще один ОЧЕНЬ важный момент - горизонт. Каковы перепады высот стяжки в пределах отдельной комнаты и в пределах всей квартиры? Это можно определить гидроуровнем, но сейчас доступны лазерные построители плоскостей. Если начинаете ремонт в новостройке - очень рекомендую приобрести. Купил "Ермак" китайского разлива за 1500 руб и очень доволен! Вертикаль/горизонталь - мгновенно. Высоты по квартире перемерил за 15 минут.

Почему важно вывести горизонт? Без него не поставите нормально мебель (особенно кухню и др. корпусную). Выдвижные диваны будет клинить. Меджу комнатами появятся пороги. И т.д.

Когда выясните отклонения от горизонта - станет ясно, какого материала и сколько понадобится. У коллеги несколько лет назад на площади 3-х комнатной квартиры перепад высот пола был в 15 см - ломали стяжку, делали по-новой...