Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6855068

romo_piter написал:
Какой оптимальный способ "связывания керамзита"?

Вы пробнички изготовьте и на следующий день сами проверьте.

romo_piter написал:
Планирую использовать цпс Реал м300. Дешевая. Но по отзывам вроде использовать можно. Что скажете?

Опять же смотреть надо на пробу, но в целом вполне нормально. Цены тоже проверяйте, они сильно меняются.

dmitrovski написал:
Почему керамзит, а не пенопласт?

Самый своевременный и правильный вопрос!!!!

romo_piter написал:
Разумна ли добавка фэйри 1 ст. ложка на мешок цпс. Мешать без фейри с рекомендованным количеством воды невероятно тяжко. Да и раскатывать тоже. Или лучше увеличить количество воды и наплевать на рекомендации на мешке?

А с чего вы решили что можно добавлять мыльные составы, но при этом соблюдать рекомендации производителя?...

Мой опыт к Вашим услугам!

romo_piter, почему фейри , с чего, тоже с ютуба?
Есть спец добавки, например у Sika.
Сетка подбирается из толщины стяжки, 50мм- 50х50, 100мм- 100х100
40мм это мало.
Почему керамзит, а не пенопласт?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Доброго всем времени.
Очень прошу знающих людей помочь с ответами на ряд вопросов по стяжке.
Начинаю делать первую комнату в сталинке, 18 квадратов. 1 этаж. ЖБ перекрытия. Всё древнее дерево снял до плиты. Мусор вывез. Необходимая общая высота подъема - 15 см. Планируется 11 см. керамзита и 4см. цпс с сеткой. Финишное покрытие - толстый ламинат 12 мм.
Керамзит уже завезли новгородский м650. Очень тяжелый, зараза. Но зато не давится как скорлупа как керамзит из петровича.

Вопросы такие:

  1. Достаточно ли 4 см. стяжки при условии наличия армирующей сетки? Сетку брать с ячейкой 50 или 100?
  2. Какой оптимальный способ "связывания керамзита"? Проливка цементным молочком на полную толщину или создание на поверхности корки в +-10 мм. Оба варианта активно используются в видео на ютьюбах, но какой лучше - не понятно. И ещё, сколько примерно на эту предварительную "проливку" расходуется цпс?
  3. Планирую использовать цпс Реал м300. Дешевая. Но по отзывам вроде использовать можно. Что скажете?
  4. Разумна ли добавка фэйри 1 ст. ложка на мешок цпс. Мешать без фейри с рекомендованным количеством воды невероятно тяжко. Да и раскатывать тоже. Или лучше увеличить количество воды и наплевать на рекомендации на мешке?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ZaSKaR написал:
Ну вот и что требовалось доказать =(

ZaSKaR, грубияну и задире помогать не хочется.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Ну вот и что требовалось доказать =(

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

AndyMirror, например?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ZaSKaR написал:
AndyMirror, по делу есть что сказать?

Идите попробуйте купить нормальную м300 из наличия

ZaSKaR, ну и к чему эта истерика?

В Питере в продаже полно нормальных смесей, чуть дороже 250 р за 25 кг.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

AndyMirror, по делу есть что сказать?

Идите попробуйте купить нормальную м300 из наличия

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ZaSKaR написал:
в наличии песок до 0,63 и до 2,5 мм фракция, как понимаю чем больше фракция тем прочнее получается стяжка, но тем сложнее с ней работать, так?

ZaSKaR, купите лучше готовую смесь, с такими познаниями м300 трудно получить будет.

ZaSKaR написал:
Не понимаю только почему цемент указан по массе, а песок по объему, при этом общее количество ингредиентов указано долями...

Возможно потому, что влажность у песка может сильно варьировать... соответственно и масса..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

ну к примеру как понимаю мешает 1 часть цмента и 2 части песка+добавки. Не понимаю только почему цемент указан по массе, а песок по объему, при этом общее количество ингредиентов указано долями... Цемент явно тяжелее песка при том же объеме.

Да и врятли в готовом фракция наполнителя больше 3 мм

ZaSKaR, чтобы получить м300, нужно вводить в состав более крупный наполнитель, и добавки. Смотрите ГОСТ по бетонам, там есть как получить все марки. Не смущайтесь словом "бетон", ЦПС это тоже бетон, только замешанный на одном песке.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

На упаковке от того цемента в наличии есть про м200, как высчитать м300?

ZaSKaR написал:
ак понимаю чем больше фракция тем прочнее получается стяжка, но тем сложнее с ней работать, так?

так.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

в наличии песок до 0,63 и до 2,5 мм фракция, как понимаю чем больше фракция тем прочнее получается стяжка, но тем сложнее с ней работать, так?

1к3 щебень не нужен,танки же у вас по квартире ездить не будут?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Добрый день!

Собираюсь заливать стяжку. Замешивать буду из песка и цемента М500 и армировать сеткой с фиброй.

Все это будет заливаться поверх шумоизоляционной ваты и по технологии требуется прочность стяжки М300

Вопрос: какие пропорции требуются для приготовления пескобетона М300 на основе песка и бездобавочного цемента М500? Пластификатор планирую технониколь купить.

Просто информация из интеренета противоречива. То 1:2 цемент:песок, то 1:3

И надо ли использовать мелкий щебень? или достаточно песка с цементом?

77dragon написал:
Перенес вопрос в отдельную тему.

Ответил там

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Перенес вопрос в .

Понятно, что в идеале надо класть кабели на плиты, делать выравнивающую стяжку (можно, наверное, Palafloor-307), класть шумку, и поверх - "нормальную" стяжку. Но и тут появляется необходимость в определенном весе стяжки, и еще вырастает на 2 см. толщина "пирога" ((
Или, как пишет Вебер, можно делать их тонким армированным наливным полом тонкую плавающую стяжку 25 мм? Понятно, что шумоизоляция всё равно будет страдать, - вес стяжки всё равно небольшой, но в любом случае приходится выбирать из "нескольких зол"..

Уважаемые форумчане!

Вопрос такой. Панелька, серия П3, дом 1978 года. Делается полный ремонт, электрика будет по полу. Финишное покрытие - ПВХ-плитка на клей.

Как быть с шумоизоляцией? Первоначальный план был - положить СтопЗвук-М, поверх электрику (бронированный кабель, - так получилось), потом в 20 мм от шумоизоляции - сетку 50х50х4 и залить стяжку средней толщиной 50 мм, - чтобы не занижать потолки. Сверху - наливной выравнивающий пол 2-3 мм.

Однако существует про эту серию, где написано "нормативная нагрузка на плиты перекрытий 170 кг/м2, из них конструкция пола, включая стяжку, - 20 кг/м2, и полезная нагрузка 150 кг/м2. Перегрузка перекрытий вне зависимости от причины не допускается".

При средней плотности бетона 2000 кг/м3 указанная выше стяжка даст 100 кг/м2, что, по-моему мнению, "многовато", в пересчете на всю квартиру максимальная нагрузка 12 т, а только стяжка даст 7 т. Что делать?

Если взять, например, легкую стяжку, типа PalaflooR-307, то нагрузка будет 25 кг/м2, что вроде бы хорошо, и даже почти по нормативам.

Однако производитель шумоизоляции (добавлю, - все производители подобных материалов, которые требуют "обжатия") указывает в ТУ, что:
1) Минимальная толщина стяжки 50 мм. Иногда в интернете пишут 40, но на мешках написано 50. Это, я так понимаю, - речь про прочность.
2) Шумоизоляция будет работать, если поверхностная плотность плавающей стяжки будет не менее 100-125 кг/м2. Если она будет меньше - шумоизоляция будет хуже. Или ее не будет, или вообще будет "барабан"...

То есть получается, что шумоизоляционного решения в виде стяжки "как бы и нет" - либо шумоизоляция, либо низкая нагрузка.
В теории производитель PalaflooR-307 пишет, что сама эта стяжка является звукоизоляционной с индексом улучшения изоляции ударного шума 22 дБ, что с плитой 80 дБ дает меньше нормативных 60 дБ, но что-то мне не верится...

Прошу помощи - не знаю, что делать... Вроде должна быть распространенная проблема, - однако нигде не нашел практических решений, когда при таких перекрытиях делают и шумоизоляцию, и электрику по полу

Может быть положить шумку, залить электрику PalaflooR-307, положить сверху сетку, и залить толстым, - 1см, слоем прочного наливного пола? Но может быть это вообще самое худшее решение? (

lvbnhbq80 написал:
Я хочу сделать так:

Газобетон D400.

Смешно. Нет демпфера, а значит будет всё громыхать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

lvbnhbq80 написал:
Можно укладывать стяжку на стальной лист?

можно.

lvbnhbq80 написал:
У Вас так пол поднят потому что не хватало глубины для лотка?
Как Вы трубы укладывали просто в керамзит?

пол поднят, чтобы скрыть сливную трубу идущую от трапа до стояка
Сначала труба были проложена, зафиксирована, затем засыпана керамзитом. Керамзит возле труб, и в некоторых местах, был зафиксирован жидким наливным полом(был один мешок случайно).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Я делал такое

я даже не знаю что тут и сказать ...
это просто праздник какой то

lvbnhbq80 написал:
или цементную.

тогда "и цементную"
потому что без полимерной не обойтись, она нужна для примыканий, и для стен, если они гипсовые.

Регистрация: 04.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Грэй написал:
а не битумной

Грей, спасибо с битумом всё понятно буду использовать полимерную или цементную.

Если я поставлю блоки в уровень с металлическими балками можно положить стяжку прямо на них (по верхней полке двутавра). Балки ржавые мне советовали их почистить и покрасить Хаммерайтом для ржавчины.

Можно укладывать стяжку на стальной лист? Есть два места где не хочется закладывать блоками.

  1. Остатки какой то старой шахты. Выложена кирпичом на бетонной плите. Размер примерно 50х50 см.

  2. Та часть которая раньше была кладовкой. Там будет вход. В этом месте бетонные перекрытия заканчиваются. Я сначала думал застелить досками. Может быть использовать профнастил.

У Вас так пол поднят потому что не хватало глубины для лотка?
Как Вы трубы укладывали просто в керамзит?

lvbnhbq80, понятно.
значит, слушайте.
--Никакой полиэтилен не нужен, это вы что- то напутали. Делайте так:
1)поднимаете уровень(у вас это сибит).
2) делаете стяжку ЦПС (ровнителем) по сибиту, с уклоном, минимальной высотой,сколько позволят маяки. Сушите, грунтуете ГГП.
3) гидроизоляцию выполняете полимерной мастикой, а не битумной. Это потому, что к полимерной легче приклеить плитку. К тому же, битумные сейчас не рекомендованы для квартир, - они по экологии не подходят.
4) укладываете плитку.
...
--Я делал такое, только уровень поднимал подсыпкой крупным керамзитом, а сверху - стяжка ЦПС около 2-х сантиметров. Потом гидроизоляция, как написал, и плитка. Вот эта ванная:

Регистрация: 04.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Грэй написал:
Вы что делаете

Многоквартирный дом. Помещение совмещённый санузел около 8 квадратных метров. В нём будет душевая без поддонов, поребриков и т.п., просто уклон пола и лоток. Перекрытия бетонные по металлическим балкам.

dmitrovski написал:
почему только 30мм

Стяжку из керамзитобетона (как и газобетон) для уменьшения веса.
Отсюда и вопрос про толщину стяжки плавающей и не плавающей, ЦПС и керамзит.

dmitrovski написал:
почему не сделать стяжку по профлисту?

Про профнастил я не думал. Как его крепить. Не него ведь тоже надо заливать стяжку. Она тоже получается плавающая?

lvbnhbq80 написал:
Грэй, а Вы не в курсе керамзитобетон для этого использовать можно или это всё-таки должна быть ЦПС.

для этого - для чего?
Для тонкой контактной стяжки, или для толстой, плавающей?

lvbnhbq80 написал:
Да придумал что мог. Если что не так поправьте я для этого и пишу.

всё не так.
Вотвы придумали неизвестно что, и не говорите, что вы придумали, и для чего.
Вы что делаете- баню или помещение для содержания животных? Это отдельное помещение, или многоквартирный дом? Какая площадь полов, которые нужно гидроизолировать?

lvbnhbq80 написал:
Вопрос был 40 мм чего? ЦПС или керамзитобатона.

40 мм это ЦПС(бетон). Керамзитобетон не такой прочный, как бетон, и прочность его колеблется от случая к случаю - это не ГОСТированный материал.