Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3311258

ABCD написал :
Какое вообще время эта смесь активна для разравнивания(затирания)?

Начать надо с небольшого замеса. Лопат на 15 песка. Потом поймете насколько активна смесь. Сделайте кучу, залейте её водой на полведра. Подождите минут 5-10, пока вода впитается. Если жидковата, ещё добавьте немного песка и цемента, чтобы смесь была как пластилин.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

витаон написал :
нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Все отлично получается. Всегда мешали мешалкой, просто приловчиться нужно. Гораздо быстрее и лучше чем лопатой.

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Хм...Какие разные ответы )

barcelonetta написал :
Все отлично получается. Всегда мешали мешалкой, просто приловчиться нужно. Гораздо быстрее и лучше чем лопатой.

А какие тут есть тонкости? ) Фибра, пластификатор, цемент, песок, вода - в какой последовательности это кидать в мешалку чтобы не налипало ?

Здравствуйте.

Собираемся заливать стяжку пола. пирог со звкукоизоляцией(Роквул флор батц 25мм) такой:
плита перекрытия -> звукоизоляция -> стяжка 6-7см.

Возник вопрос по усилению стяжки сеткой. Есть ли в этом необходимость?

спасибо.

barcelonetta написал :
Всегда мешали мешалкой

Даже в однокомнатной квартире? В ручную замешать полусухую смесь, то же есть свои тонкости, чтобы было легче и быстрее. Да я почти и не перемешиваю 0,1 куба, знаю эти тонкости. Я на торговых центрах не работаю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

barcelonetta написал :
просто приловчиться нужно

как у меня не получалось никакими уговорами. тем более если мешалка старая и нутро корявое

Здравствуйте.

Делаю стяжку как описано здесь в посте №38.
В данном описании не указано через какое расстояние ставить регулировочные винты на который будет ложиться профиль?
Перепад по высоте составляет до 8 см. Т.е. толщина стяжки будет от минимальных 3см до 11см. Допустима ли такая нагрузка на плиты перекрытия? Дом кирпичный, толщина плиты 20 или 22 см (т.к. в отверстие в плите рулетка уходит до 18 см.)
Как можно уменьшить вес стяжки и заодно уменьшить расход самой стяжки, там где высота 11 см? нужна ли армирующая сетка? Заливать буду Основит Т-43.

Спасибо за внимание.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Добрый день. Требуется совет. В новостройке (монолит) требуется сделать стяжку. Толщина стяжки из-за горизонтальной разводки (в стяжку) труб отопления и вымеренного уровня по сравнению со уровнем на лестничной площадке будет 8-9 см.
Есть желание сделать стяжку на основе гипса, но нет желания (вес, объем, цена) делать заливку на всю толщину стяжки. Вычитал про керамзит, но, как понял, его используют только с цементной стяжкой. Возможно-ли его использовать в моем случае (сделать основу на примерно 7 см и остальное залить самовыравнивающейся смесью)? Или какие варианты стоит рассмотреть еще?
Стены отштукатурены гипсовой штукатуркой.

Romchik58 написал :
е указано через какое расстояние ставить регулировочные винты на который будет ложиться профиль?

по три винта на каждый профиль достаточно -два по краям и один посредине.

Romchik58 написал :
до 11см. Допустима ли такая нагрузка на плиты перекрытия?

допустимо, стяжка т-43 лёгкая.

Romchik58 написал :
Как можно уменьшить вес стяжки и заодно уменьшить расход самой стяжки, там где высота 11 см?

там где 11 - там сделать 8 см, а там где 3 - там сделать ноль. От 0 заливать тонкослойной наливайкой, от 1 - смесью тонкослойной и Т-43, от 3-х до 8 - --Т-43. Заливать непрерывно, пускай эти смеси перемешиваются на полу, это допустимо.

Romchik58 написал :
нужна ли армирующая сетка?

нет.

alexkd написал :
Есть желание сделать стяжку на основе гипса, .......

[quote="alexkd;3313305"]Вычитал про керамзит, но, как понял, его используют только с цементной стяжкой. Возможно-ли его использовать в моем случае (сделать основу на примерно 7 см и остальное залить самовыравнивающейся смесью)?

1) из обычного гипса делать не советую - он недостаточно прочен и совсем неводостойкий. Очень подвержен грибку. Лучше используйте специальные гипсовые наливные полы.
2) керамзит можно использовать с гипсом.

У кого есть опыт с Ивсил термолайт? Привлекло, что легкая и с изоляцией ударного шума на 22дб. Смущает, что прочность всего 70 мпа. И сомнение в том, что гасит ударный шум. Как твердая стяжка без подложки сможет это?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Raynk у него наполнитель керамзитовый, отсюда все особенности...

Там не керамзит, а пеностекло. Но, тем не менее, если вы смешаете керамзит с цементом и зальете им пол, станет он у вас звукоизоляционным? :-)
Я вот думаю, не мало ли 70 мпа для бытовых целей?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Raynk написал :
Там не керамзит, а пеностекло. Но, тем не менее, если вы смешаете керамзит с цементом и зальете им пол, станет он у вас звукоизоляционным? :-)
Я вот думаю, не мало ли 70 мпа для бытовых целей?

щас я проясню память, я этим делом торговал 3 года назад:

В отличие от стяжек на основе пенополистирольных гранул, не содержит горючих и токсичных материалов, может применяться в местах с повышенными требованием к пожаробезопасности (высший класс пожаробезопасности - НГ). Наносится ручным и механизированным способом.

там все таки стекловолокно, во всяком случае, что волокно - я своими глазами видел, что волокно, что это такое спрашивал у главного технолога завода, но он гад, не скажет, у него подписка.

Грэй спасибо за развёрнутый ответ.

По 3 винта на профиль не маловать будет, не будет ли он прогибаться?
И минимальная высота 30 мм обуславлена также и высотой самого профиля которая составляет 26 или 28 мм. А также порогом балконной двери. Т.е. не хочется делать порог у балконной двери а сделать ровной пол до балкона.

Я и брал Т-43 как самую лёгкую стяжку.

Просто может эту разнизу в 80 мм можно сделать каким то другим материалом? Керамзитом (хотя тоже тяжёлый и таскать высоко) или что то типа пенопласта но более жёсткого (не помню как называется)

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Romchik58 Попробуйте пенополистирол бетон. Или УБО. Или рассмотрите вариант плавающей стяжки по ЭППС.
Не рекомендую использовать профиль для гк для маячков. При его вытаскивании - весь цемент что внутри - выворачивается. Получается слишком большая борозда. Лучше возьмите обычный маячковый профиль с ножкой 10 мм. Поставьте его на саморезы (сами саморезы в дюпеля), чуть прификсируйте маяки к саморезам проволокой. И закрепите "ляпками" из ЦПС. Лучше всего чтобы ляпки были не на саморезах а возле них. Проще проволоку снимать потом. После заливки Саморезы выкручивайте.
Ляпки сделайте с шагом 40-50 см. Профиль прогибаться не будет.

друзья, подскажите, рекомендуется ли армировать стяжку в таком пироге?
плита перекрытия -> звукоизоляция 25мм 125 кг/м³ -> пескобетонная стяжка 6-7см.

спасибо.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Какие требования к наличию усадочных швов(когда нужно?)? Площадь стяжки, толщина?

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Грэй написал :

alexkd написал :
Есть желание сделать стяжку на основе гипса, .......

1) из обычного гипса делать не советую - он недостаточно прочен и совсем неводостойкий. Очень подвержен грибку. Лучше используйте специальные гипсовые наливные полы.
2) керамзит можно использовать с гипсом.

Я вообще-то и имел ввиду используя смеси на основе гипса (по аналогии гипсовая штукатурка - цементная штукатурка. Тем более у нас в магазинах 99% смесей для стяжки - гипсовые).
То есть я могу по аналогии с "проливанием цементным молочком" сделать тоже самое используя гипсовые смеси которые допускают толщину стяжки до 9 см, то есть рассыпать на полу керамзит на высоту "минус 1 см от расчетной" и пролить гипсовой смесью; остаток потом выровнять уже чистой гипсовой смесью? А не делать монолитную плиту толщиной 9 см из одной смеси.
Какие проблемы или особенности надо учесть?

Weld написал :
Какие требования к наличию усадочных швов(когда нужно?)? Площадь стяжки, толщина?

про усадочные швы ничего подробного не могу сказать. Особых высоких требований точно нет. Прокладывать примыкание стяжки к стене будем этой же звукоизоляцией 25мм 125 кг/м³.
площадь самой большой стяжки до 20квм, но можно и разбить на меньшие, толщина стяжки 6-7см.

alexkd,
нет проблем, делайте так как задумали.

Здравствуйте.
Снял паркетную доску. Под ней вот это


Сегодня весь песок собрал в мешки, получилось не полных 15 шт.
Планирую проводку кидать на пол под стяжку. Новый пол - паркетная доска.
Прошу вашего совета,
можно ли использовать старый песок?
какую стяжку делать?

pcls написал :
можно ли использовать старый песок?

Просеять от щепок.

Это понятно Можно ли его положить как выравнивающий слой, а на него сухую стяжку кнауф, вот в чем вопрос? А то переть 15 мешков вниз не есть гуд
И что лучше сухая кнауф или раствором делать? Перепады приличные. Померил до уровня пла в коридоре 10 см.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

pcls Не факт, что песок под сухую стяжку будет уместно. По логике, керамзитная смесь, при укладке выравнивается, на неё кладутся листы. Под нагрузкой, керамзитная смесь в песке может "поплыть" непредсказуемо.

Раствором имхо надёжнее. 15 мешков - не так уж и много..
Если решите использовать для приготовления смеси - конечно нужно просеять.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

В квартире полы сделаны (полусухая стяжка )до нас строителями возводивший дом , в некоторых комнатах будет нат паркет под фанеру в 30 мм , в остальных комнатах и помещениях будет плитка с электроподогревом.

Хочу залить , выровнить полы под уровень паркета , 20 мм сровнять вместе с тёплыми полами и 10 мм с плитка с клеем .

Как думаете сразу залить вместе с тёплым полом или выравнивание и потом класть плитку на маты ?
Какой смесью можно выровнить такой слой ?

Aksndr написал :
Если решите использовать для приготовления смеси - конечно нужно просеять.

может там песок с глиной пополам

Доброго времени суток всем. По ходу подготовительных работ возник вопрос.
Чем грозит ситуация, когда винты под маяки заходят в дюбеля не под прямым углом относительно плоскости пола/маяка? Т.е., грубо говоря, не большей частью пов-хности шляпок будут опираться на маячные рейки снизу, а на кромку/торец.
Если это сильно плохо, то как это исправлять? Просто подгибать/подбивать?
Спасибо за помощь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_Alexey_ написал :
Чем грозит

ничем . главно чтобы маяк на что то опирался . и не криво лежал

всем доброго здравия. ситуация -кирпичный двухэтажный дом,на первом этаже будет заливаться стяжка на полы с водяным подогревом. слой черновой стяжки уже положен,далее уложен пенопласт,термо-экран из фольги,поверх него смонтирован теплый пол из металлопластиковых труб. вопрос(ы) -обязательна ли армировка штукатурной рабицей или сварной сеткой? если да,то какой именно из двух? если штукатурная рабица,то достаточно-ли её прочности? уж больно она хлипкая на мой взгляд. или все же сварная сетка из металлической проволоки? если да,то из проволоки какого диаметра и с каким размером ячейки будет оптимальным вариантом? далее,по логике вещей,армирующая сетка укладывается под трубы теплого пола,но пол уже смонтирован,поэтому,если армировка является строго необходимой сетку придется или же подсовывать под трубы,или сначала укладывать слой черновой стяжки,чтобы покрыть трубы,потом сетку,а после накрывать чистовым слоем под маяки? или армировка в обязательном порядке должна находиться под трубами обогрева? или не морочить голову и просто залить стяжку по теплому полу без всякой армировочной сетки? ещё -собираюсь устанавливать маяки на саморезы с дюбелями,потму придется в термоэкране наделать немножко дырочек.. допустимо-ли это или строго запрещено? заранее благодарен за помощь.