Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1333767

Анатолий написал :
Здравствуйте.Я бы положил экструдированный пенополистирол,сетка и стяжка...

Есть также другой вариант: поднять уровень на 9-13 см смесью пескобетон М300. Каковы аргументы против этого варианта?
И еще вопрос: можно ли стяжку класть прямо на двухсантиметровый слой песка? Если нет, то почему?

Neighbour написал :
двухсантиметровый слой песка

можно, раньше так и делали, только необходимо увлажнять стяжку (не наберет прочности), потом будет долго сохнуть (т.к. будет сырой песок)

Neighbour написал :
Каковы аргументы против этого варианта?

Нормальный вариант,тока раствора больше мешать.....

Анатолий А сетку бы я всё рано положил, да ещё и в 2 слоя

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

на 1 куб 1400кг сухой цементно-песочной смеси для стяжки
цемент 500 1:5 с песком
1400 *4/5 = 1120кг песка
1400 *1/5 = 280кг цемента
Правильно посчитал? ;-)

Интересно, такой бетономешалкой насколько легче мешать, чем лопатой или дрелью с миксером? ;-)

vifoxa написал :
насколько легче мешать

на много. остается налить воды, засыпать смесь и ткнуть пальцем в кнопку вкл. отдыхать после тасканям мешков 50 кг, потом наклонить и опять таскать по углам. кстати такие мешалки не хило креются при замешивании полусухой стяжки и долго мешают

Уважаемые строители, подскажите, что делать дальше!!!
Мы делаем цп стяжку по монолитным плитам и по незнанию покрыли их сначала универсальной акриловой грунтовкой - позже нам сказали, что стяжка от нее отвалится через месяц... Нас спасет повторное грунтование бетонконтактом поверх???

romasha написал :
Мы делаем цп стяжку

толщина какая?

Черновой пол плиты - достаточно неровный - плиты. Примерно 3-6см нужно заливать. Делать собирались так :
1) грунтовать - уже прогрунтовали акриловой
2) грунтовать еще раз перед заливкой и заливать по мокрому грунту - купили бетонконтакт, но ему после нанесения нужно высохнуть?
3) маяки ставить, под них сетку 50х50 метал
4) заливать раствор, в него собираемся добавлять пластификатор примерно 1 стакан на ведро
5) потом укрывать пленкой

нормально.
а что смущает?
адгезия стяжек и так себе не ахти какая.
если использовать обычную цпс (сухую смесь или готовить цемент с песком) то можно очистить загрунтовать или ваааще водой.
если не надо шумоизоляцию то так нормально.

"Главное не грунтовать акрилатной грунтовкой. Она создаёт плёнку и через месяц весь раствор отлетает, не смотря на арматуру." - этого мы очень боимся). Те бетоноконтакт нас спасет? Его нужно сушить, прежде чем стяжку поверх заливать? ЦПС предполагается жидкая. Или акриловая и акрилатная грунтовка совсем разные вещи?

romasha написал :
Главное не грунтовать акрилатной грунтовкой

это где такое видели или слышали?
люди стяжку кладут на целофан. а тут грунт. зачем нужен бетоконтакт.
себе вообще ничем не делал (совсем недавно).
пылесосил, смочил водой, делал полусухую стяжку топтал её 4-5 см без сетки.
в первый день укрыл пленкой. начиная со второго поливал водой (без ванатизма) и укрывал. поливал один раз в день перед работой (живу в квартире), через неделю снял целофан.
делел под небольшое выравнивание наливайкой и линолеум, но мой кусок утащили, поэтому пришлось менять на паркетную доску, а уровень уже не тот, в выходные снимал 10 мм (недельной стяжки) упарился весь от перфоратора мазоли на руках, соседи правда добрые, но так косо посмотрели и ушли гулять.
ни в одном месте не дрогнула, не треснула ....
вот если бы лил жидко то прочность былабы не та, трещины и т.д.
с наливайками тоже по не впитывающим или маловпит поверхностям могло отлитеть.
у нас есть грунтовка форбо 044 (дисперсионная), применяется по любым поверхностям, хоть плитка хоть бетон.
так и с вашим грунтом может быть надо понять, что за грунтовка, но под такой слой цпс все равно чемгрунтовать

Ох, я к сожалению совсем не строитель - поэтому пользуюсь подсказками форумов...
Тем что теперь все отлетит меня напугали на одном из них и я теперь боюсь .
Считаете, что нужно оставить все как есть и не морочиться этим?

romasha написал :
в него собираемся добавлять пластификатор примерно 1 стакан на ведро

Не ошибитесь с пластификатором.Он рассчитывается по количеству цемента.На упаковке должно быть написано.Воды,соответственно,лить меньше.

Хорошо, пластификатор обязательно проверю... Вы тоже считаете, что в нашем случае ничего страшного в акриловой грунтовке нет?

romasha написал :
акриловой грунтовке нет?

если посмотреть ТИ (тех инфы) производителей (тех которые показывают), почти все грунтовки это акриловае или акрило... разные, ну бывают еще сополимерные дисперсии.

gans gr написал :
почти все грунтовки это акриловае или акрило... разные

Да, я уже поняла, что в строительстве все очень запутанно

romasha написал :
Главное не грунтовать акрилатной грунтовкой. Она создаёт плёнку и через месяц весь раствор отлетает, не смотря на арматуру

Бред.....

gans gr написал :
с наливайками тоже по не впитывающим или маловпит поверхностям могло отлитеть.

То есть под наливайку (например на монолитн. бетон плиту) надо грунт не создающий поверхностной пленки. Я правильно понял или все путаю?

Alex_Kov написал :
Я правильно понял или все путаю?

не совсем точно высказался, но в принципе эта пленка должна быть "твердой". ну типа бетоконтакта (плотная жесткая пленка), дисперсия (типа 044 от форбо, 777 у хенкеля).
а вот касаемо 050 (сополимер от форбо) по не впитывающим основаниям пленка мягкая (как если руки БФ измазать) такую пленку "рвет". на грунтовке должно быть написанно для каких оснований.
так принято что в основном по не впит основаниях (вакумный бетон, мозайка (террацо), керам плитка и т.д) надо бетоконтакт, но есть подходящии дисперсии, по металлу ваааще надо применять грунты не содержащие воду (полеуретан, эпоксид, неопрен)

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
на 1 куб 1400кг сухой цементно-песочной смеси для стяжки
цемент 500 1:5 с песком
1400 *4/5 = 1120кг песка
1400 *1/5 = 280кг цемента
Правильно посчитал? ;-)

так правильно? кто знает?

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

vifoxa написал :
Цитата:
Сообщение от vifoxa
на 1 куб 1400кг сухой цементно-песочной смеси для стяжки
цемент 500 1:5 с песком
1400 *4/5 = 1120кг песка
1400 *1/5 = 280кг цемента
Правильно посчитал? ;-)

так правильно? кто знает?

1:5 значит одна часть цемента и пять частей песка. Т.е. всего шесть частей.
Значит если известна масса 1 куба ЦПС, то в ней
1400*1/6 = 233.3 кг цемента и
1400*5/6 = 1166 кг песка.
У вас посчитано все правильно, но для соотношения 1:4.

Добрый день всем. Помогите советом- в квартире сняли паркет, стяжка не бухтит, но как говорят мастера, есть перепады. Предложили в комнатах выровнять листами фанеры(далее будут ложить ламинат), а в кухне и коридоре плиточным клеем (далее положим плитку) это вообще реально???? я сама ничего в этом не понимаю, боюсь, что "втюхают" хрень.... скажите, соглашаться или нет....

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Disturber написал :
1:5 значит одна часть цемента и пять частей песка. Т.е. всего шесть частей.

спасибо ;-)
а воды сколько нужно?

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

господа подскажите, сделал наливной пол ну короче получилась шняга...надо теперь неровности залить слоем нормального самоневелирующего состава гдето чтоб 0-10 мм вышло...ну просто подравнять...думаю для этих целей взять ветонит ваатери плюс или файн (если найду последний)

собственно вопрос можно ли разбадяжить состав пожиже а то как пишут на упаковке 5.5 литров маловато такая кансистенция нихрена не течет а надо чтоб как вода...как быть???

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

vifoxa написал :
Цитата:
Сообщение от Disturber
1:5 значит одна часть цемента и пять частей песка. Т.е. всего шесть частей.

спасибо ;-)
а воды сколько нужно?

Вы определились с технологией? Я сам не строитель, но в ближайшее время буду делать
стяжку по "полусухой" технологии. Эта технология описана в начале этой темы или вот здесь:
www.wdvs.ru (ссылка из первого поста). Все или почти все вопросы освещены достаточно подробно.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2Disturber , читал такое, именно так и буду делать, только про количество воды там не написано ;-) только что бы при сжимании рукой раствора из него не выделялась вода. А сколько это в литрах? ;-)

vifoxa написал :
только что бы при сжимании рукой раствора из него не выделялась вода. А сколько это в литрах? ;-)

Что бы узнать точно, нужно экспериментировать, порядок такой - около 5-6 литров воды, на 50 кг смеси.

ksukos20 написал :
соглашаться или нет....

Если все так, как Вы описали, то соглашайтесь

CheGuevara написал :
можно ли разбадяжить состав пожиже а то как пишут на упаковке 5.5 литров маловато такая кансистенция нихрена не течет а надо чтоб как вода...как быть???

Советовать нарушать инструкцию изготовителя - не благодарное дело Опробуйте свою консистенцию в углу (метр на метр) и примете окончательное решение