Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3379510

_Alexey_ написал :
витаон, подскажите, пож-ста, ещё такой нюанс: на след. день после заливки сначала стяжку затереть тёркой, а потом уже подрезать правилом или наоборот? Или это не принципиально?
То есть порядок работ следующий:

  1. снять маяки, выкрутить винты (засиликонить отверстия)
  2. заровнять "штробы" раствором
  3. затереть тёркой
  4. подровнять правилом
  5. пролить водичкой и укрыть плёнкой

подрезать надо часов через 8-10. пока она ещ шкрябаеться. обычно кладём утром вечером уже подрезаем. винты выкручивать не надо и силиконить тоже ,лишнее это. тёркой я тоже не тру,после подрезки уже готовая поверхность . для этого надо класть с припуском тогда при осадке не будет ниже маяков. и не прозевать момент подрезки.но это мой мой метод, многие делают по другому.

Хомич, витаон, спасибо, буду ориентироваться на ваши советы по подрезке.

витаон написал :
винты выкручивать не надо и силиконить тоже ,лишнее это.

так хочется ж полностью отвязаться от основания...класть с припуском тоже не получится, глаз и рука ещё не намётаны - первый раз буду делать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_Alexey_ написал :
так хочется ж полностью отвязаться от основания

через 0.000001м площади головок саморезов, какая там связь. И что вы этим хотите добится?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_Alexey_ написал :
.класть с припуском тоже не получится,

А что же тут сложного,протянули по маякам и ещё сверху пару мм правилом растянули. иначе будет много прогалин. тогда 2 варианта,затирать их потом, и ещё раз шкрябать, или после выковыривания маяков шкрябать в разных направлениях до их полного исчезновения. или вообще постараться сделать погуще смесь и сразу максимально ровно протянуть, тогда и шкрябать может не понадобится

витаон написал :
через 0.000001м площади головок саморезов, какая там связь.

сами винты, длиной 12-18 см кстати, находятся полностью в толще стяжки 50мм минус 4мм и ввинчены на 4-5 см в бетонную плиту. Их-то я и буду вывинчивать дабы отвязать "плавающую" стяжку от бетонной плиты...этих винтов у меня больше 20-ти шт.

витаон написал :
или вообще постараться сделать погуще смесь и сразу максимально ровно протянуть, тогда и шкрябать может не понадобится

...ну примерно так и собираюсь сделать. Необходимость затирки/подрезки рассматриваю, как исправление неточности маяков...

Для маяков думаете использовать профиль для ГК?

Хомич, купил уже 6 мм маячные рейки...27х28 показались через чур глубокими для 50 мм стяжки, - под них же раствор сразу не напихаешь, только впоследствии уже. Хотя много мороки доставили шляпки винтов не в плоскости, они у меня сильно высокие (толстый "пирог"+большой перепад пола) и малейшее отклонение от перпендикуляра даёт в результате большую погрешность.
...может в другой комнате, когда тянуть буду буду их использовать, срежу продольную полку профиля до 6-10 мм перед установкой =)

_Alexey_ написал :
Не думаю, что прямо сразу спокойно ходить можно

я ходил в обуви на следующий день без подкладок(правда работало отопление)!

Хомич написал :
А это что такое?

ну как вам сказать................это ручной/механический труд!

Залил ЦПС стяжку толщиной 10 см и собрался укладывать на нее паркет. Паркетчик сказал что стяжка будет сохнуть 3 месяца. Можно ли после 28-х суток включить отопление на максимум чтобы ускорить высыхание стяжки?

ionchik написал :
ну как вам сказать................это ручной/механический труд!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VictorDn написал :
укладывать на нее паркет

какой паркет штучный? так его надо на фанеру стелить. если так то фанеру надо клеить и только на полностью сухое основание и он прав. включить можно отопление но не на максимум, пусть будет обычная 24гр температура в помещении. за пару мес высохнет

ionchik написал :
я ходил в обуви на следующий день без подкладок(правда работало отопление)!

...ясно. У нас тоже отопление вроде как работатет (то включают его, то выключают =) по крайней мере пока что ), в комнате заливки батарею я снял. По совету витаон придётся утром рано заливать, вечером подрезать...не знаю, как это всё получится, ещё ни разу не делал. Но соседи будут рады вечернему "звону" На одной из продающих контор сказали, что мой цемент "встаёт" примерно через 10 часов...

витаон,
Паркет штучный. Укладывать буду без фанеры (может и с фанерой, неважно - влажность стяжки в любом случае нужна как можно меньше), сейчас стяжка под пленкой, 28 дней буду поливать водой. А потом если отопление на максимум включить что случится? (Слишком долго не могу ждать)

Не надо 28 дней её поливать

всё в голове (с)

koris,
Это почему не надо?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VictorDn написал :
koris,
Это почему не надо?

потому как 80пр прочности она набирает в первые 7 дней,вот здесь главно влагу и не потерять

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VictorDn написал :
Укладывать буду без фанеры

ну тогда только полное высыхание. и твёрдая уверенность в прочности стяжки. тут на форуме хороший спец по таким делам gans gr. он может дать очень толковые советы по приклейке на стяжки

витаон написал :
тогда только полное высыхание

Вопрос в этом и заключается - можно ли ускорить высыхание? (после набора 100% прочности)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VictorDn написал :
можно ли ускорить высыхание?

бюыло бы под фанеру. можно было бы и ускорить. вам же нужна крепкая и качественная,при ускорении всегда в сторону растрескивания и ухудшения обычно. теапловые пушки плюс постоянное проветривание

витаон,
То что сразу нельзя сушить это понятно. А что после набора 100% прочности все равно может потрескаться?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_,

_Alexey_ написал :
купил уже 6 мм маячные рейки...27х28 показались через чур глубокими для 50 мм стяжки, - под них же раствор сразу не напихаешь,

накидываете раствор между саморезами чуть шляпок выше,спиной профиля натираете,опираясь на саморезы,потом ртом профиля врезаете в натертый раствор,пока обратной стороной спины не сядете на саморезы.такой маяк не прогибается,не уходит вправо-влево.вытаскивать надо сразу и тут же рану затереть

аптекарь, т.е. получается "натёртый" маяк, или снимать их в процессе заливки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VictorDn написал :
витаон,
То что сразу нельзя сушить это понятно. А что после набора 100% прочности все равно может потрескаться?

а так и будет. это неизбежный прооцесс. далеко ходить не надо.проф поллы заглаженые вертолётами с спец химией в гипермаркетах . нарезаные на деформационные квадраты. я не треснутых не видал , а там другой уровень техники нанесения ,и всёж краской обычно всё закрашено. и кары по ним бегают и ничего.я наблюдаю много разных стяжек могут простоять полгода и ничего, а потом вся пойдёт трещинами. не критичными для прочности

витаон написал :
так и будет. это неизбежный прооцесс.

наконец-то приходите к выводу, максимально приближенному к верному!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_,

_Alexey_ написал :
аптекарь, т.е. получается "натёртый" маяк, или снимать их в процессе заливки?

да.на него профиль,как писал ранее,длиной около метра,протягиваете раствор,вытаскиваете профиль,слегка постукивая по нему сверху,чтобы не выдрать клок раствора.остается след-2 полосочки по 0,5мм-их сразу широкой теркой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
наконец-то приходите к выводу, максимально приближенному к верному!

михалыч ты со мной уже на вы. я так всегда идумал и знал

almeca,
витаон,
Так что, греть нельзя, тупо ждать 2 месяца?

витаон написал :
ты со мной уже на вы.

я тебе обобщил с обществом....

витаон написал :
я так всегда идумал и знал

Это есть гут! Единственный способ исключить появление трещин - уменьшать размер карт между деформационными швами. Но это понятно при условии наличия нормальной смеси....

VictorDn написал :
тупо ждать 2 месяца?

можно и не тупо, а за этот период поклеить обои!

VictorDn написал :
греть нельзя, тупо ждать 2 месяца?

я что-то пропустил, похоже... Откуда цифра? Нежелательно - подчеркну - не НЕЛЬЗЯ , а нежелательно - греть первые трое суток. А там хоть сразу... И потом - как сушить собираешься? Теплые полы нельзя включать сразу, но это не для стяжки хреново, а для последующей работы пола. Вокруг трубы может образоваться типа слой сухого раствора, греть будет хуже. А если калорифером - да хоть до заливки начинай!