Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3478524

Насяльника написал :
И на пролете между "кучками" опорами 0.5м по длине провалы были до 1 мм по высоте.

вот поэтому я себе и делал на люминевых уголках...................дорого правда, но если для себя, то песня!

витаон написал :
эппс 30мм. кабель стяжка не менее 5см , лучше7см

А если так:
эппс 30мм., стяжка 5см, кабель, стяжка не менее 5см , лучше7см.
Гидроизоляция совсем не нужна? Можно ли вместо демпферной ленты использовать пенопласт 2см по периметру?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

paropet написал :
Гидроизоляция совсем не нужна

для чего у вас потопы предвидятся. эппс влагонепроницаем и стяжка ему навредить не может. плюс надо все стыки пенить тщательно, можно конечно если боитесь прохода воды из стяжки то под эппс положить плёнку плотностью 150-200. как демпфер можно только обычный пенополистирол тот который мягкий с шариками. только зачем сей гемор. пару метров 10мм изолона или фольгоизола порежте на полосы будет ничуть не хуже фирмы

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

paropet написал :
А если так:
эппс 30мм., стяжка 5см, кабель, стяжка не менее 5см , лучше7см.
Гидроизоляция совсем не нужна? Можно ли вместо демпферной ленты использовать пенопласт 2см по периметру?

2 см многовато будет, изолон дешево и практично.

Если есть интерес могу ответить на любые вопросы по Сухой стяжке (Сухая сборная стяжка Кнауф).
Занимаюсь её с 2005 г. знаю всё. Статьи про укладку стяжки на нашем сайте - сам писал.

А кто-нибудь пробовал делать из наливного пола (например ивсил-3)что-то типа полусухой плавающей стяжки?Мне кажется, что в этом случае не надо ждать 28 дней, а дней 5 максимум. И можно класть покрытие. А выравнивать-по маякам, а потом сдирать.

ma-masha написал :
А кто-нибудь пробовал делать из наливного пола (например ивсил-3)что-то типа полусухой плавающей стяжки?

делал, не понравилось. смесь не заглаживается, поверхность рыхлая как творог, остаются "задиры"

ma-masha написал :
Мне кажется, что в этом случае не надо ждать 28 дней, а дней 5 максимум.

смотря какое покрытие. ... И вы знаете, я заметил, что скорость высыхания не зависит от состава смеси, а лишь от количества воды в ней. то есть полусухая из например ИВСИЛа, и полусухая из ЦПС сохнет одновременно...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ma-masha написал :
?Мне кажется, что в этом случае не надо ждать 28 дней, а дней 5 максимум.

Уже не раз говорилось, что набор прочности и высыхание это абсолютно разные вещи. 28 суток, это теоретический набор прочности для большинства вяжущих. Будь-то цпс, или наливайка. Разницы никакой, набор прочности будет одинаковым - это 28 суток. А высыхание зависит от многих факторов.

Грэй написал :
делал, не понравилось. смесь не заглаживается, поверхность рыхлая как творог, остаются "задиры"

Хе-хе. А я вот две комнаты и коридор такой сделала. Согласна, что при срезании нужна определенная ловкость. И срезала не правилом, а заточенным алюминиевым уголком. А задиры при срезании правилом получаются из за увеличивающейся толщины режущей части правила и угла резания. Ну, короче, не суть...В общем-если резать уголком и в нужный момент-всё более менее нормально. Но мне деваться еще было некуда, нужно было в одиночку заливать, и ровно. Пришлось ставить маяки и небольшими порциями густого состава. Качество очень порадовало. Только работа такая, наверное, дороже стОит. чем просто вылить бадью жижи и размазать валиком.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ma-masha написал :
Только работа такая, наверное, дороже стОит. чем просто вылить бадью жижи и размазать валиком.

Вы считаете, что если все делать через ж..., то будет стоить дороже? Лично я, за результат. А если сделано с наименьшими усилиями, то это уже профессионализм.

barcelonetta написал :
что если все делать через ж...

Не совсем поняла, о чем это вы. А по поводу цены и качества, могу сказать, чтоб получить хорошее качество, нужно заплатить больше за материал-тогда будет легче делать, или сэкономить на материале-тогда придется больше попотеть... А так, чтоб и дешево и хорошо, то так не бывает.

добрый день, тему особо не читал, извините, вопрос есть. ежели делать водяной теплый пол по эппс, он любой пойдет? там плотности разные, или кто плотную вату использовал? у роквула есть, чем интереснее на ваш взгляд, цена у них не очень разница. и главное, обязательно использовать пескобетон м 300, как рекомендуют?
или можно бетон со щебенкой 5-20 фракции?.
да еще, посоветуйте трубы на ваш взгляд металлопластиковые какие, или отправте туда где посоветуют.)) спаибо.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ma-masha написал :
А по поводу цены и качества, могу сказать, чтоб получить хорошее качество, нужно заплатить больше за материал-тогда будет легче делать, или сэкономить на материале-тогда придется больше попотеть... А так, чтоб и дешево и хорошо, то так не бывает.

Тут с Вами не соглашусь. Все зависит от наличия прямых рук. У кого руки растут откуда надо, те и просто цементом с песочком, без всяких добавок и пластификаторов стяжку сделают - закачаешься. А другие, даже с самыми дорогими материалами похабщину делают. Так что, дешево и хорошо, все таки бывает.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ma-masha написал :
Не совсем поняла, о чем это вы.

О том, что Мы не ищем легких путей. Как армянские комсомольцы - создаем сложности, а затем их мужественно предолеваем

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

gamp, эппс любой, бетон вот не стоит Как собираетесь заглаживать. Больше мороки с ним, больше опыта нужно; нагрузку на перекрытия больше даст.

barcelonetta написал :
Все зависит от наличия прямых рук. У кого руки растут откуда надо, те и просто цементом с песочком, без всяких добавок и пластификаторов стяжку сделают -

Так и я о том же. Только рук то прямых не очень много,и потому они, как правило, дороги...

gamp написал :
да еще, посоветуйте трубы на ваш взгляд металлопластиковые какие

никакие

IrkAnt написал :
бетон вот не стоит

да и витаон высказывал мысль, что гравий в дальнейшем повреждает трубы при линейном!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ionchik написал :
гравий в дальнейшем повреждает трубы при линейном!

вариант, кстати

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
да и витаон высказывал мысль, что гравий в дальнейшем повреждает трубы при линейном!

я про бычный щебне гравийный говорил. в пескобетоне нет ни того ни другого ,просто крупная фракция песка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
никакие

да ладно заливать ещё один экстремал от сантехникирежимы тп даже для ***** трубы самые щадящие 50гр максимум давление 1.5-2.5. практически любая начиная от валтека будет стоять сколь угодно долго

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

витаон написал :
я про обычный щебне гравийный говорил

Так и человек про него:

gamp написал :
можно бетон со щебенкой 5-20 фракции?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
Так и человек про него:

я просто взгляд на этом сосредоточил

gamp написал :
обязательно использовать пескобетон м 300,

добрый вечер. с бетоном дешевле, усадка меньше, и заровняю нормально. по поводу драть при расширении не думаю, извесняк он не особо острый, по поводу труб металлопластиковых, они вроде в изоляции есть у хэнко

хотя м300 с известняком не выйдет, известняк слабее. а каменную вату никто не клал вместо эппс?

витаон написал :
режимы тп даже для ***** трубы самые щадящие 50гр максимум давление 1.5-2.5. практически любая начиная от валтека будет стоять сколь угодно долго

ага, только человек не уточнил, может он от цо запитаться хочет!

gamp написал :
по поводу труб металлопластиковых, они вроде в изоляции есть у хэнко

так это уже не тёплый пол.................а тёплая труба!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

gamp написал :
бетоном дешевле, усадка меньше, и заровняю нормально

У вас щебень (который нужно дробить и сеять) дешевле песка? Два последних тезиса и комментировать не хочется Да, для бетона используется гранитный щебень, какой известняк?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
ага, только человек не уточнил, может он от цо запитаться хочет

и чё смесительный узел никто не отменяет иначе это сковородка а не тп. да и запрещено его на цо делать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
так это уже не тёплый пол.................а тёплая труба!

греет так же . практически разницы нет. это не теплоизоляция

подскажите плиз.. стяжке четвертый день, 6-7 см, нижний слой из керамзита... надо ли ее еще поливать? темпер дома 20 град... и можно ли сушить проветриванием?

Стяжку в маленькой - 10м2 залил.
Отчет вскоре. По работе ощущение двоякое.
Вроде делал с пластификатором и в составе V : 1 воды + 0.5% Sika -1 цемент - 4 песка. Или по массам вода 5.6 -5.8 кг, цемент 7.2-7.4 кг песок 28 кг. Раствор был очень жесткий. Приходилось прикладывать усилие при укладке. Но тем не менее цементное молочко при "пилении" правилом немного выделялось. Сейчас вот мучаюсь . Не полусухую ли заделал случайно, не отскочит ли?