Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829002

Ясно. Так хотелось избежать этих наливаек))) Всем сапсибо!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

СергейLUKoil написал :
нагрузка от ламината равномерно распределится по пикам этих неровностей, да еще и подложка свою роль сыграет.

Даже если пики в горизонте, ламинат со временем жёстко коснётся вершин, начнёт крошить их при знакопеременных нагрузках, да и роль подложки (демпфера) сведётся на нет.

А после, это до того, как смесь застыла или вторым слоем?

или может я зря все это горожу? Неровности вот такого плана

Если выступающие неровности удалить таким образом что бы просвет под правилом стал такой как на картинке, нагрузка от ламината равномерно распределится по пикам этих неровностей, да еще и подложка свою роль сыграет. Высота неровностей и расстояние между пиками примерно 5 мм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ветонит 3000, максимально длинным правилом вдоль комнаты а после- поперек.

Прветствую! Изучал форум но ответа не нашел (наверное плохо искал). Вобщем вопрос такой: Сделал стяжку ровнителем ветонит 5700, делал первый раз и поэтому получилось не очень хорошо, поверхность стала шершавая с перепадами +- 5 мм примерно. Знаю, что такие неровности убираются самонивелирками, но ими пользоваться опасаюсь так как один работаю. Есть ли возможность как бы зашпаклевать стяжку, по принципу как шпаклюют стены и потолок финишными шпаклевками, какие материалы-смеси для этого можно использовать и вообще имеет ли право на жизнь такой вариант. Поверхность готовится под укладку ламината. Спасибо!

Нужны какие-то маяки, по разному делают, но на что-то все равно нужно ориентироваться.

здравствуйте. у меня вопрос: нужно немного подравнять полы на кухню под ленолиум. перепады практически не очень большие , но так как стиральная машинка стоит на кухне из-за неровности пола она трясётся как бешеная. выравнятся ли полы если я буду заливать самовыравнивающим составом ( который сам разливается т.е он будет заливаться в места где неровности ) или всё равно придётся самой выравнивать?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

evgenygrig написал :
SERSAM,



ФЛОР БАТТС в 1 слой, коммуникации в прорези между минватой, перехлесты гофротруб пусть сверху выпирают. Затем всё закрыть армированной пленкой. Армирующая сетка оптимально 100х100х4 мм. Чистый ЦПС в слое до 50...60 мм, если толще - то можно использовать керамзитобетон 1:1 для облегчения стяжек. Через сутки после заливки - полить стяжку и накрыть пленкой на пару недель.

  • Не забудьте предварительно гидроизолировать стыки плит и углы комнат.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

SERSAM,



ФЛОР БАТТС в 1 слой, коммуникации в прорези между минватой, перехлесты гофротруб пусть сверху выпирают. Затем всё закрыть армированной пленкой. Армирующая сетка оптимально 100х100х4 мм. Чистый ЦПС в слое до 50...60 мм, если толще - то можно использовать керамзитобетон 1:1 для облегчения стяжек. Через сутки после заливки - полить стяжку и накрыть пленкой на пару недель.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Имхо фанера вполне кошерно, только возможно ее стоит еще и приклеить, помимо того, что просто прикрутить.

Подскажите, пожалуйста, в квартире в коридоре лежит плитка с тёплым полом, уровень выше чем в комнатах, разница сантиметра 2-3, планируется ламинат, что кроме подложки под него устроить, мастер предлагает фанеру, говорит дешевле чем стяжку заливать, я услышала что есть другие технологии и материалы сейчас и фанеру не используют, направьте меня

Комната совмещена с кухней, на кухне - посудомойка.
Да и трубы отопления меня смущают.
Но я пока думаю насчет гидроизоляции, не решил

sersam написал :
И еще: возможно, захочу сделать и гидроизоляцию комнаты - где ее в этом пироге размещать?

Если комната жилая, зачем гидроизоляция? Полусухая никуда не льется.

Хочу в новостройке сделать плаваующую полусухую стяжку пола с подложкой из rockwool флор баттс для звукоизоляции. На перекрытии уже лежат пластиковые трубы батарей отопления, также хотим сделать электро разводку в гофрах. Как вариант, хотелось бы сделать и гидроизоляцию

Пытался найти ответы, но слишком много мнений.

Вопросы:
1 Какой толщины делать подложку из флор баттс? Один или два слоя?

2 Какой толщины полусухая стяжка? Нужно ли ее армировать фиброволокном?

3 В какой из слоев укладывать коммуникации.
Тут получается несколько вариантов - какой из них лучше?

а. Коммуникации закладываются в черновую стяжку, которая заодно выравнивает неровности пола. Сверху кладутся флор баттс, на них - стяжка полусухим методом. Так делать не хочу, так как очень поднимется уровень пола.

б. Можно не полностью заливать черновую стяжку, а просто замаскировать трубы "холмиками" цемента, не делая выравнивания. Укладывать флор баттс на неровную поверхность, потом стяжка.

в. Флор баттс уложить прямо на перекрытия, уложить коммуникации между флор баттс, а если флор баттс в два слоя, то в каком слое укладывать коммуникации? В нижнем?

г. Флор баттс на перекрытия, а коммуникации в одном слое с полусухой стяжкой.

И еще: возможно, захочу сделать и гидроизоляцию комнаты - где ее в этом пироге размещать?

Я так понимаю, это решение для жилой комнаты, а как быть в санузле?

Спасибо.

Подскажите пожалуйста стяжки нивелирки? сделана плавающая стяжка, она просела, хотелось бы выровнять.

Вопросы Геннадию Емельянову по статье

  1. Гидроизоляция
    1.1. Нужен ли гидроизоляционный слой в кухне под плавающей стяжкой в монолитно-кирпичном доме на 10-м этаже? Если да, то для чего?
    1.2. Нужна ли гидроизоляция поверх стяжки? Если да, то как наносится гидроизоляция поверх стяжки в местах примыкания стен, там, где кромочная лента? Не растрескается ли жёсткая обмазочная гидроизоляция на мягкой ленте?
    1.3. Какую гидроизоляцию посоветуете? Как вам ивсил водостоп?

  2. Маяки
    2.1. Вы до сих пор работаете с винтами?
    2.2. Чем вам не нравится метод сверки по лучу построителя лазерных плоскостей без использования дополнительных приспособлений?

  3. Сетка
    3.1. Достаточно ли толщины прутка сетки 1,5 мм? Каковы силы на разрыв, возникающие в слое стяжки?
    3.2. 2 см. слой смеси до укладки сетки надо утаптывать, или трамбуется сразу весь 5 см. слой?
    3.3. Сколько заземляющих проводников лучше делать на площадь 10 кв. метров при условии, что все куски сетки связаны медной проволокой?
    3.4 Для чего надо изолировать место пайки заземляющего провода к сетке?

  4. Трамбовка
    4.1. Для чего трамбуется смесь?
    4.2. Насколько плотно необходимо утрамбовывать стяжку перед затиркой?
    4.3. Как убедиться, что смесь утрамбована достаточно?

  5. Постобработка
    5.1. Обычно пишут про увлажнение и укрывание полиэтиленом в последующие несколько дней после укладки полусухой стяжки. В вашей статье, к сожалению, эти вопросы не освещены.
    5.2. Надо ли поливать стяжку после укладки? В каком объёме и как часто?
    5.3. Надо ли укрывать стяжку полиэтиленом? Сразу или через некоторое время? Как долго?

  6. Проектирование
    6.1. Стяжки в разных комнатах должны быть отделены друг от друга, например по линии дверного проёма, или можно делать цельную стяжку на всю квартиру?
    6.2. Если стяжки разделять
    6.2.1. Как правильно сделать Г-образный коридор; ширина 1,6 метра, длина одной части 3 метра, другой ~2? Может разделить на 2 прямоугольника с деформационным швом?
    6.2.2. Каков минимальный размер стяжки при укладке на роквул флор баттс 2,5 см. и минимальной толщине стяжки 5 см?
    6.3. Как правильно сделать примыкание плавающей стяжки общей толщиной 7,5 см. к блоку ванна-туалет, где планируется обычная стяжка 5 см толщиной?
    6.4. В квадратной комнате есть ниша под встраиваемый шкаф - 120x60 см. Пол в нише делать также плавающим, или лучше залить обычной стяжкой? Боюсь, что это "крылышко" может отломиться.

Надеюсь, что вы найдёте время на ответ.

И у меня вопрос . Помоги определится с выбором. На улице имеется навес площадью 6м2 . Пол выложен неровной пластушкой . Хочу выровнять пол .Сначало думал сверху положить тротуарную плитку . Но дороговато . Знаю , что есть самовыравнивающиеся смеси. Посоветуйте что-то морозостойкое и , что-бы в последующем не пылило. ( Есть небольшой участок , залитый цементно-песочным раствором . Так пылит и крошится )
Сегодня походил по рынку - масса клеющих смесей . Рекомендовали "Доливку" стартовую

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

мастера подскажите по полу, точнее по перепадам в разных комнатах. сейчас по всей кв от застройщика в один уровень, но в помещениях перепады до 2см и вообще волнами и есть трещины, хотя все сидит намертво. Покрытия будут ламинат везде и в детской линолеум, тк мелкая и очень любит играть с водой))). буду заливать ветонитом 3000 всю кв. Только в детскую после ветонита под линолеум хочу положить фанеру что бы было теплее, стоит ли,? ну а в остальных комнатах под ламинат уже только подложку. Так вот какой перепад должен быть и какой толщины класть фанеру? Т.е. (фанера + линолиум) - (подложка + ламинат) Извините за сумбур)))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, похоже, что правильно. У меня шло 2,8-3,0 литра воды на 25 кг смеси М300. Точное количество воды подберите при замесе первого мешка. Для удобства работы (при "мокром" способе бетонирования) надо воды минимально, чтобы при замесе смесь лежала комками (не растекалась), но при этом была пластичная и податливая.

Прошу проконсультировать насчет стяжки. Закупили для стяжки пескобетон М300 DeLuxe (мешок 50кг).
Стяжка будет где-то 6 см. Купили пластификатор Sikament BV 3M. Правильно ли я понимаю, что объем воды надо добавлять исходя из водоцементного соотношения около 0,4-0,6, т.е. если предположить что производитель сделал все верно и соотношения цемента и песка 1:3, то в одном мешке пескобетона будет где-то 12кг цемента и при приготовлении стяжки я должен добавить (на расчет одного мешка) 7,2 л воды? А если добавляю пластификатор (планирую 0,5% от масса цемента-0,06кг или 51мл), то объем воды уменьшаю на 15%. Таким образом получаю, что для приготовлении стяжки беру один мешок 50кг+6л воды и 51мл пластификатора, правильно?

MM написал :
без плиты, но с решеткой

ну тогда я ваще не знаю... Насоветуешь вам - а она у вас отвалится... Как начал у вас Петр строить чудеса на болотах - так и продолжаются чудеса....

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

almeca написал :
На твоей картинке вообще непонятно, что сделали! Как могло ограждение остаться на месте? Стойки приварены к закладным плиты...

Нет, у нас они не приварены. Там закладные квадраты 10 на 10 см в плите. Я видел такие балконы в других местах -- без плиты, но с решеткой. Там просто обламываются (или их обрезают) такие пруты 2 см в диаметре.

almeca написал :
А вообще мой совет - побольше хи-хи на работе, а то с нашими проблемами с ума сойдешь!

м-м-м... да и не только на работе...

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :
дна нету

На твоей картинке вообще непонятно, что сделали! Как могло ограждение остаться на месте? Стойки приварены к закладным плиты...

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Я поглядел сообщения про этот случай. Там говорят весь дом с дефектными балконными плитами. У нас такого (тьфу-тьфу) нет.

C2h5-OH написал :
не сильно плита и мощная,

непоказательный пример. Брак может быть в любом месте. А я вот видел плиты, у которых половина бетона рассыпалась - и стояли!

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

C2h5-OH написал :
дна нету.

Ого! Дом точь-в-точь как у меня. Что у нее там на балконе было? Вроде и не остеклен. Или она сама очень тяжелая была...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

almeca, не сильно плита и мощная, особенно старая

дна нету.

MM написал :
когда ни битума, ни бетона...

а то! Плитку из целой скалы вытесывать приходилось....

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

almeca написал :
А кому щас легко?! Обычно битум на бетоне не держится, но... Короче - разберетесь по ходу...

Да, такое же нелегкое "щас", наверное, и в каменном веке было, когда ни битума, ни бетона...