Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3795867

Road Runner написал :
Про очередность я имел ввиду, что лучше и допустимо,либо делать обширную стяжку на 70 квадратов, а уже на нее ставить перегородки межкомнатные, либо перегородки ставить непосредственно на плиту, а делать несколько стяжек по 20 м2, развязывая их через прокладки с перегородками...

если сможете ровно залить 70квм и ещё со швами компенсаторными чтобы сильно не порвало , то да будет удобнее потом делать перегородки ,вспененый поллиэтилен не подойдёт очень низкая плотность, на вату лучше делать монолитную стяжку керамзит не подойдёт ,нужна прочность на изгиб

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рома написал :
Тон сбавьте. Я напиСал все правильно.

Тон в норме,а то что написали все правильно я даже не сомневаюсь,я вас просто чутка подправил

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

отделкин написал :
Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность

Тон сбавьте. Я напиСал все правильно.

отделкин написал :
еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день

И куда этот аргумент? Кому? 95% здесь читающих эти 200 метров в день не нужно.
И не надо ля-ля. Кому нужно и кто умел так делали со времен царя гороха.

Еще по моей теме с 17см подиумом вопрос... может у кого-то есть опыт, 7 см не много для одной ступеньки, может планировать две ступеньки по 3.5 см для плавности?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
ипа такой:такая тока 1м

а как вы штукатурным шпателем то делаете? ведь это для протягивания шпаклевки,у нас такие у шпаклевщиков только ручки деревянные и как у мастерка расположены
Я думал вы мечем(кельма длинная похожа по форме на меч)делаете только метровым,у нас испльзуется 40см и 8 шириной,но есть и 70*10 но им бетон теперь только гладят

almeca написал :
верно, но не забывай отнимать 300 полезной.

Видимо я как раз перепутал максимальную с полезной.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris типа такой:такая тока 1м

витаон написал :
... расчётная нагрузка на плиту 600-800кг,так что 10 это для плиты просто пух ... шуманет это вата и кладут её не вес облегчать а шумоизолировать пол от ударного шума вниз, ... вам постелить 50мм эппс и залить 10см стяжки, или положить каменную вату флор батс от роквула и тоже залить 10см стяжки с армироваанием сварной сеткой,получите и облегчение... насчёт первичности у всех по разному я делаю сначала штукатурку так меньше засирается стяжка , так что на любителя.

Большое спасибо. Про пенополистирол немного ошибся - его как раз опасаюсь, читал, что стирол опасный, хотел написать про вспененый полиэтилен, эту штуку есть смысл под стяжку ложить? Или все же лучше минвату, чтобы и облегчила и утеплила и шум снизила?
А плотность минваты мне нужна 150 и выше?

А что если запланировать вниз минвату, а потом армированный керамзитобетон, на который потом плитку или выровнять чем-нибудь выравнивающим под линолеум или ламинат?

Про очередность я имел ввиду, что лучше и допустимо,либо делать обширную стяжку на 70 квадратов, а уже на нее ставить перегородки межкомнатные, либо перегородки ставить непосредственно на плиту, а делать несколько стяжек по 20 м2, развязывая их через прокладки с перегородками...

отделкин написал :
Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность ,а просвет под правилом и то иногда ,так как вся комната в уровне но например при затирке слегка провалили 3мм, вот и все а так комната ровная!!! по уровню!!!И это еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день.вот за счет технологии и умении ровнять получаются такие полы

я думал, что это всем понятно, так сказать де факто
Спасибо отделкин, я ленивее, чем вы.....

аптекарь написал :
,гладилка люминивая,длиной 1 м,шириной 11-12см.один край лодочкой,

типа такой: ? только она стальная

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
Дак они мешают и руками носят,и затирают тоже руками,гладилкой в 30см

не,гладилка люминивая,длиной 1 м,шириной 11-12см(сфотаю на днях).один ее край лодочкой,ею круговые движения спокойно можно делать.при заглаживании прилагаю усилие по ощущению 7-8 кг.из-за отсутствия затирочной машины очкую,что поверхностный слой будет рыхловатым,поэтому ногами утрамбовываю перед правИлом основательно,что вроде бы не тяжело,но...тяжело

отделкин написал :
так они проверяют правилом трапецией

да лезвием трапеции смотрю.если широким краем ставить--так ваще щели нет.какое-то время назад я стяжку не шлифовал,а по прошествии 6-7 часов после укладки приходил и трапецией срезал бугорки по лазеру.так вот были помещения,где под трапецию реально купюра не проходила(это не писдешь--клянусь честью).но тут поверхностная прочность уже многократно ниже,ямок-рытвинок-выбоинок полно,внешний вид не тот,да и больно хлопотно это...

almeca написал :
ну а вдруг хозяин сундук дедушкин поставит? 1200 собственный вес плюс 600кг золота.

на 4-х ножках-шпильках...

витаон написал :
на стройке иногда в одно место по 5тон кирпича ставят

ну а вдруг хозяин сундук дедушкин поставит? 1200 собственный вес плюс 600кг золота....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рома написал :
На комнату 5 м это наберется 15 мм. Если ставить мебельную стенку, особенно такую, которая собирается в одно целое, то проблемы будут и соответственно полоска под стенкой - пустоты от 0 до 15 мм.

Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность ,а просвет под правилом и то иногда ,так как вся комната в уровне но например при затирке слегка провалили 3мм, вот и все а так комната ровная!!! по уровню!!!И это еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день.вот за счет технологии и умении ровнять получаются такие полы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca типа 2 борца сумо станут на 1кв метр на стройке иногда в одно место по 5тон кирпича ставят

витаон написал :
расчётная нагрузка на плиту 600-800кг

верно, но не забывай отнимать 300 полезной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Road Runner написал :

  1. Я посчитал, что обычная цементная стяжка будет давать вес около 200 кг на м2 при высоте стяжки 10 см, правильно? То есть уже 15 см дадут вес, близкий к расчетной нагрузке на плиту перекрытия. Да и 10 см многовато, как мне кажется.
  2. Значит, нужен керамзито-бетон? Не смог найти, как посчитать его вес, не подскажите?
  3. Читал темы и мне показалось, что чаще всего, в обычных случаях, делают так: на перекрытие какой-то шуманет или пенопласт или вспененный полистирол, а потом 5 см цпс. Как быть мне.?
  4. Есть ли преимущества у шуманета перед пенопластом или полистиролом? или из них троих можно выбрать самый дешевый материал? Что еще можно положить для теплоты и чтобы не сильно соседям с низу досаждать топотом?
  5. Куда ложить изоляцию и проводку? Под самый низ? Может быть, как-то посередине? Например, для области кухни 11 см керамзито-бетона, потом изоляция и 6 см армированной цпс стяжки? А для остальной области - 4 или 5 см керамзитобетона, а потом изоляция и 6-5 см армированной цпс?
  6. Еще вопрос - сделать сначала стяжку по всей квартире или сначала стены и потом стяжку в каждой комнате-помещении?
  7. может быть вообще как-то по другому устраиваать стяжку и подиум? Посоветуйте, пожалуйста.
  1. вес при 10см 180кг расчётная нагрузка на плиту 600-800кг,так что 10 это для плиты просто пух 2 .вес керамзитной стяжки примерно ( в зависимости от заполнения керамзитом и его фракции) 900-1000кг м куб значит при слое 15см она будет весить 150кг квм. 3.шуманет это вата и кладут её не вес облегчать а шумоизолировать пол от ударного шума вниз, пенопласт это общее название и народноеправильно пенополистирол он бывает разный экструдированый(эппс) хрs и тот что в виде шариков ерs и разной плотности от 15кг до 50 , под стяжку в основном кладут эппс плотность 35кг , шумоизоляции он не добавляет, всего лишь облегчает вес и утеплитель , вам постелить 50мм эппс и залить 10см стяжки, или положить каменную вату флор батс от роквула и тоже залить 10см стяжки с армироваанием сварной сеткой,получите и облегчение и соседи внизу благодарить будут,если не хочется то смело залить 10см керамзита и сверху 5см цпс, с ударным шумом будет похуже .4 проводку если по полу кладут,то прямо на плиту 5 . насчёт первичности у всех по разному я делаю сначала штукатурку так меньше засирается стяжка , так что на любителя. 6. подиум можно из чего угодно сотворить от стяжки до засыпки керамзитом и сверху гвл ,керамзит тонкослойная стяжка ,фанера на лагах, пеноблоки ......

Добрый день, я смотрю, что в этой теме задают вопросы, поэтому рискну и я. В течении нескольких дней пытался разобраться с помощью поиска и чтения, но теперь надо проверить себя и на некоторые вопросы я еще не нашел ответа.
Итак, дано: квартира 70 квм без стяжки и каких-либо стен, кухню собираемся перенести в коридор, на 5 метров от стояка. Пропорции всей площади примерно 6 на 11 или отдельно - две комнаты 6 на 4, кухня 3.5 на 3.5, но и ванна-туалет-коридор. Для произведения работ будем искать бригаду, но выбрать технологии хотелось бы сознательно.
Итак, если переносить кухню и рассчитывать на самотек, то трубу надо прятать в стяжку (трасса пересекает дверные проемы) и получается, что у кухни высота стяжки должна составить минимум 10 см подъем + 65 мм - примерно 17 см. В принципе я не против подиума, например 10 см по всей квартире и 17 см для области кухни.

Теперь вопросы:

  1. Я посчитал, что обычная цементная стяжка будет давать вес около 200 кг на м2 при высоте стяжки 10 см, правильно? То есть уже 15 см дадут вес, близкий к расчетной нагрузке на плиту перекрытия. Да и 10 см многовато, как мне кажется.
  2. Значит, нужен керамзито-бетон? Не смог найти, как посчитать его вес, не подскажите?
  3. Читал темы и мне показалось, что чаще всего, в обычных случаях, делают так: на перекрытие какой-то шуманет или пенопласт или вспененный полистирол, а потом 5 см цпс. Как быть мне.?
  4. Есть ли преимущества у шуманета перед пенопластом или полистиролом? или из них троих можно выбрать самый дешевый материал? Что еще можно положить для теплоты и чтобы не сильно соседям с низу досаждать топотом?
  5. Куда ложить изоляцию и проводку? Под самый низ? Может быть, как-то посередине? Например, для области кухни 11 см керамзито-бетона, потом изоляция и 6 см армированной цпс стяжки? А для остальной области - 4 или 5 см керамзитобетона, а потом изоляция и 6-5 см армированной цпс?
  6. Еще вопрос - сделать сначала стяжку по всей квартире или сначала стены и потом стяжку в каждой комнате-помещении?
  7. может быть вообще как-то по другому устраиваать стяжку и подиум? Посоветуйте, пожалуйста.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

amar78 написал :
3 мм - нормальная допустимая погрешность по любым стандартам

На комнату 5 м это наберется 15 мм. Если ставить мебельную стенку, особенно такую, которая собирается в одно целое, то проблемы будут и соответственно полоска под стенкой - пустоты от 0 до 15 мм.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

amar78 написал :
каких механнизмов?

Дак они мешают и руками носят,и затирают тоже руками,гладилкой в 30см

amar78 написал :
я не выключаю, бывает вообще в работе

вообще то они почти все с автоматом выключаются через 40-60минут потом нужно еще раз нажать кнопку

amar78 написал :
про огромную щель в 1 мм первый раз слышу и не могу это представить....может что-то с глазами стало, или вы как-то неправильно проверяете.

так они проверяют правилом трапецией а оно узкое и на просвет щель кажется большой(оптический эффект наверное)
Я проверяю правило обычное на грань наклоняю и смотрю просвет

amar78 написал :
. я в щель под провилом просовываю фунтовую монету

а у нас 10рублей пихают

Палецкий написал :
и не вешает лапшу про триста квадратов. Честные парни нынче это большая редкость

:-)

almeca написал :
вот я вчера посчитал ради интереса... Когда у меня на стяжке работают два человека, один миксером замешивает второй с рейкой протягивает - производительность примерно 30м2 за день. Это с учетом установки маяков и подготовки поверхности - пылесос, грунтовка....
И когда я читаю у amar78 про 300м2....Я без каких-либо претензий, возможно там действительно технология отработана и все великолепно, но... Что-то вспоминаются мне стройки...Жидкий раствор со штукатурной станции на плиты, которые не то что пылесосом - лопатой не чистили... А потом трещины, где раствор попал на чистый участок - прилип, нет - снимается руками, перепад уровня.. Как сейчас в квартире, где исправляем полы - при общей длине квартиры 11,5м перепад по полам 4,5см....

1 человек на пневмоподатчике, подсобник разравнивает и держит гаситель, я тяну и затираю.
наливные полы раньше заливали тоже, в основном на гипсовой основе GYVALON, там производительность да 1000 м2 за смену получается, но проблем больше. сейчас не работаем с ними только полусухие

отделкин написал :
дак без помощи механизмов так и не дойдете

каких механнизмов?

витаон написал :
меня вообще не смущают трещины в стяжке, потому как они по большому счёту по барабану, это всего лишь нужно чтобы показать какие мы супер специалисты в хорошем смысле этого слова, а так в реалиях через месяц другой она закрывается покрытием и никто там эти трещины в жизни не увидит, раз у вас так замечательно получается то это супер , я такого не вижу нигде. и у меня трещит любая и полусухая и мокрая, но я ведь не работаю с таким объёмами и размерами, там могут и предъявитьим ведь не докажешь что если плитка положится то с...ть с большой буквы на эти трещины , если стяжка глыбами не качается

трещины 3 мм и больше надо устранять однозначно. Все, что до 3 мм - не страшно

Master111 написал :
Быстро выгорает? У меня лазер иногда по 2-3 часа не выключается

дешевые лазера у вас, я не выключаю, бывает вообще в работе

аптекарь написал :
...блин,при прогибе менее 1мм щель на фото огромной кажется,а если 3-5мм-???

если стяжку делать на выставку, то соглашусь. 3 мм - нормальная допустимая погрешность по любым стандартам. 5 мм позволяю себе на производственных площадях, или там, где за качество не особо цепляются ( больницы, школы, дома престарелых), хотя бывает случается и чаще. про огромную щель в 1 мм первый раз слышу и не могу это представить....может что-то с глазами стало, или вы как-то неправильно проверяете. я в щель под провилом просовываю фунтовую монету - она аккурат 3 мм. а то штангуль циркулем там можно много чего намерять.

отделкин написал :
лазер горит постоянно(батарейки только успевай покупать

Вместо батареек акк-ры. Пользую без проблем.

добрый день. вопрос по стяжке : кто либо имел опыт работ с высевкой гранита вместо песка? ни тебе грязи, ни тебе глины... мож на ней теплый пол залить? спасибо.

almeca Да как-то с потолками в последнее время не очень. Стяжка, КГ,сейчас "Короед". Мож на "Армстронг" успею. С такой работой скоро вообще забуду что такое ГКЛ

витаон написал :
на 20 лет хватит

будем надеяться... У меня на второй год сдох... Может сейчас диоды другие.

Master111 написал :
по 2-3 часа не выключается.

а автомата нет? Или просто для работы надо?

Master111 написал :
Да.

ну тогда пусть работает. Я тоже, когда сложные потолки монтирую, долго не выключаю - но это же в дело.

almeca написал :
ремиссия светодиода

Быстро выгорает? У меня лазер иногда по 2-3 часа не выключается.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
светодиода.

у них срок службы у самых паршивых 15-25т часов у хороших до 50т , вот и считать надо некоторым и на 20 лет хватит

almeca написал :
меня не похвалил

Михалыч, тебя хвалить в слух опасно

koris написал :
то там что-то происходит

ремиссия светодиода.... Нивелир поди казенный...

Палецкий написал :
Честные парни нынче это большая редкость

вот я тоже про 300 метров не говорил, а меня не похвалил, небось...

отделкин написал :
лазер горит постоянно(батарейки только успевай покупать)

Алмека как-то писАл, что если нивелир включён постоянно, то там что-то происходит - и нивелир выходит из строя...

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
А укладка пленки и маяки? И это входит в норму 200м2?

конечно входит

almeca написал :
3мм на 10м - получается 3см..

Принимают 2-х метровым правилом,вот под ним иногда просветы такие выходят,бывает углы немного падают,или при высыхании задираются,ну в общем ,обычные рабочие моменты,а так когда с рейкой ходят и смотрят по лазеру все в норме
Завтра поснимаю еще фоток в процессе,и потом с правилом и лазером на уже втавшей стяжке