Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846787

Вообще считается стяжки на основе гипса более экологичны пластификатор С-З это состовляющая из лигносульфоната, калий углекислый (поташ), нитрит натрия, формиат натрия, хлористый кальций, смола СДО и т.д., экологически безопасные и высокоэффективные материалы, не имеющие раздражающего запаха, не оказывающие вредного воздействия на человека и окружающую среду. ним относятся материалы нового поколения: фиброволокно, фибрин

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Kornet, кто сказал что экологически безопасные, такая же химия, вон в гипсовом Ротбанде сколько химии...

Народ дайте совет.Нужно залить стяжку под плитку,по уровню как положено.В качестве подушки пенополистерол 30,проблема в том,что дом с кессонными перекрытиями,долбить их нельзя слишком тонкое,маяки не поставить,электрика с нижней квартиры проходит на полу нашей квартиры(соответственно есть щели,дырки и прочие места куда может протечь стяжка,придёться сначала пол накрывать плёнкой,потом укладывать пенополистерол,а вот как маяки поставить,чтоб хорошую стяжку залить? Основание под пенополистеролом не ровное с большими отклонениями,тоесть плоюс ко все этот пенопласт не будет жёстко лежать на основании,тобиш ни на него,ни в него маяк тоже блин не поставить. Кто делал посоветуйте как замутить правильные маяки в таком случае?
ЗЫ Надо было керазмзит засыпать,и молочком проливать,отлично бы маяки потом поставил,теперь хрен знает как быть.
Пока думаю под пенополистерол подсыпать песку,где криминальные места,и маяк на плюшку,незнаю насколько он крепко будет сидеть,и не отвалиться ли в процессе протяжки,или того хуже не доживёт до самой протяжки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Евгений Можа,по стирол песок правилом разровнять, 2 профилины 60 на 27 или трубы метал квадратные на нашлёпки гипса,вот и маяки готовы, а потом вытащить и заровнять те места где они были. или сделать полусухой если умеешь она протечек не даёт

витаон написал :
по стирол песок

Под стирол песок

Всем привет!!! Тема большая, а стяжку уже сделал. Хотел задать вопрос спецам. Стяжка получилась 10см. 7см пескобетон мешал с керамзитом и финишный слой 3см пескобетон (на следующий день). Когда делал финишный слой, в пескобетон добавлял пластификатор, получилось на мешок 50кг пескобетона 1.2кг пластификатора т.е. пропорции не получилось соблюсти (в инструкции к пластификатору написано от 5 до 15% от веса ЦПС) но работать было приятно, пескобетон было удобно ровнять и т.д.
Вопрос: Нужно или можно увлажнять стяжку в течении первых 7-10 дней если использовал пластификатор но пропорции не получилось соблюсти??? Заранее спасибо!!!

lexin-v написал :
Нужно или можно увлажнять стяжку в течении первых 7-10 дней если использовал пластификатор но пропорции не получилось соблюсти??? Заранее спасибо!!!

увлажнять стяжку можно! Но вам не нужно!!! И это не зависит ни от пластификатора, ни от пропорций!!!!
Исключительно - как хотите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Грэй написал :
увлажнять стяжку можно! Но вам не нужно!!! И это не зависит ни от пластификатора, ни от пропорций!!!!
Исключительно - как хотите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А от чего зависит? Хотелось бы чтобы стяжка не растрескалась!!!!

Чтобы стяжка не растрескалась, поливать каждый день не обязательно.нужно просто не давать ей высохнуть. Как только она высохнет, так и растрескается. Уедете в отпуск на месяц, она и треснет.
-Сто процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Грэй написал :
Чтобы стяжка не растрескалась, поливать каждый день не обязательно.нужно просто не давать ей высохнуть. Как только она высохнет, так и растрескается. Уедете в отпуск на месяц, она и треснет.
-Сто процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Т.е. если в некоторых местах будут мелкие трещинки, ничего страшного? Или что делать? Может дадите ссылку где почитать, дельный совет? Больно тема большая, а через день уезжаю с семьёй на отдых! Вы как ясновидящий!!!!!!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ничего страшного не будет.

Грэй,C2h5-OH. СПАСИБО ВАМ !!! Но я конечно первые 7-10 дней всё таки буду увлажнять стяжку. Где то читал что стяжка должна застывать, а не высыхать. Потому что в эти дни цемент набирает прочность!!!!! С уважением!!!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

lexin-v, укройте целлофаном и сразу на 28суток на Карибы!!!!!!!!!!!!!

AlZh Да, где бы ещё столько бобла взять чтобы на 28 суток на Карибы!!!!!
Наверно так и сделаю, накрою плёнкой!!!!!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

AlZh написал :
на 28 суток

столько времени под пленкой--вонь потом будет,как будто мочились на стяжку все это время

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

аптекарь Насчёт этого перегнул маленько. Последующая интенсивная сушка поправит.
Кстати, куда больший срок бывает укрыта. Перемещаемся по ней полками. Треплется плёнка, как дуршлаг становится, а стяжка не выбивается. Правда пока сроки не поджимают.

Ну по поводу 28 суток не всегда, просто полиэтилен вы держите до тех пор, пока не исчезнет конденсат на пленке, после того как пленка останется совсем сухой ее можно снимать, и может это произойти раньше чем через 28 суток)

подскажите как по русски называются эти "лыжи", в которых можно ходить по полусухой стяжке при шлифовке/затирке, или дайте ссылку где можно купить. не могу нигде найти.
спасибо

Бетоноступы. Забейте в поиск.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

amar78 написал :
подскажите как по русски называются эти "лыжи", в которых можно ходить по полусухой стяжке при шлифовке/затирке, или дайте ссылку где можно купить. не могу нигде найти.
спасибо

2 куска фанерки и ремешок

amigo написал :
Бетоноступы. Забейте в поиск.

благодарю. есть такое

витаон написал :
2 куска фанерки и ремешок

и вам спасибо. по бедности пошло бы :-)

Здравствуйте,уважаемые мастера.Посоветуйте оптимальный вариант стяжки. Имеем ровную плоскую стяжку с неровностями +-2мм на площади 80м2 /досталась от предыдущей бригады\.Нужно поднять уровень пола на 50мм.Финишное покрытие будет ламинат,новостройка,монолит.Дело в том ,что на перекрытии уже лежит 9тонн цпс,поэтому,чтобы не увеличивать нагрузку,планирую сухую плавающую стяжку .Варанты: -эппс 30мм приклеить на клей для газобетона под гребёнку,далее фанера 2 слоя по 10мм со смещением стыков /не будет ли корёжить?/ -эппс,далее сборные элементы кнауф-пола 20мм -эппс,далее плиты osb 2 слоя Как бы сделали вы?Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

зачем столько сложностей при выборе ,стелите сразу эппс и фанеру тех толщин чтобы сразу получить нужный уровень, я бы вату постелил флор батсс заодно шумоизоляцию вниз получите , соседи спасибо скажут

витаон написал :
я бы вату постелил

я бы тоже.

prorabvbg написал :
Здравствуйте,уважаемые мастера.Посоветуйте оптимальный вариант стяжки. Имеем ровную плоскую стяжку с неровностями +-2мм на площади 80м2 /досталась от предыдущей бригады\.Нужно поднять уровень пола на 50мм.Финишное покрытие будет ламинат,новостройка,монолит.Дело в том ,что на перекрытии уже лежит 9тонн цпс,поэтому,чтобы не увеличивать нагрузку,планирую сухую плавающую стяжку .Варанты: -эппс 30мм приклеить на клей для газобетона под гребёнку,далее фанера 2 слоя по 10мм со смещением стыков /не будет ли корёжить?/ -эппс,далее сборные элементы кнауф-пола 20мм -эппс,далее плиты osb 2 слоя Как бы сделали вы?Спасибо.

Есть несколько вариантов устройства стяжки: На практике широко распространено устройство стяжек из керамзитной засыпки фракций 10-20 мм на цементном молоке с последующей укладкой выравнивающего цементно-песчаного слоя полусухим способом
2-ой вариант: использовать регулируемые лаги
№ третий вариант посмотрите устройство пола при помощи сухой стяжки пола "тиги-кнауф" с керамзитом

Нужна срочная помощь форумчан. Можно ли использовать ТЕХНОРУФ В 60 в качестве звукоизолятора для плавающей стяжки, и какая должна быть толщина бетонной смеси? А то уже завезли материал, смотрю на сайте а это вроде как для кровель только используется?

витаон написал :
зачем столько сложностей при выборе ,стелите сразу эппс и фанеру тех толщин чтобы сразу получить нужный уровень, я бы вату постелил флор батсс заодно шумоизоляцию вниз получите , соседи спасибо скажут

а получится точно выйти в уровень имеющейся бетонной стяжки? Про флор баттс читал что проседает, а мне нужно ламинат с плиткой свести в уровень. Но больше меня заботит верхняя часть пирога:про плавающую фанеру говорят может повести,кнауф пол может раскиснуть /при затопе/,самый беспроблемный мне видится OSB,так говорят неэкологично...

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

prorabvbg, вроде говорят что экологично, но многие выпускают по нестандартной технологии, как ДСП, тогда уже точно не экологично.

ValidON написал :
Нужна срочная помощь форумчан. Можно ли использовать ТЕХНОРУФ В 60 в качестве звукоизолятора для плавающей стяжки, и какая должна быть толщина бетонной смеси? А то уже завезли материал, смотрю на сайте а это вроде как для кровель только используется?

Подскажите пожалуйста, пока еще можно в магазин вернуть, а то завтра-послезавтра ее распакуют и начнут заливать!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по плотности подходят как в эксплуатации не знаю,но они не гидрофобизированы в отличии от флор батсс например