Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3424199

TARLEV написал :
и лопаты,

скока 1 чел лопатой размешать способен за смену?!я когда еще практиковал полумокрую,у меня подсобник в одно лицо за 12 ч рабочей смены через гравитационную мешалку перемаслал как-то 28 мешков цемента в соотношении 1:3,5. 4,5 м3 раствора 1 чел лопатой сможет изготовить?подготовка такая же-единственное щели заделать и маяки заранее выставить.так что для меня(еще раз-лично для меня)мокрая легче и выгодней,просто не соответствует моему представлению о качестве.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Денис(093) написал :
ведь не 10,меньше?

конечно меньше ,практически те же 7 потому как песок заполняет промежутки между гранулами. я делаю немножко другие пропорции если в объёме ну например в вёдрах , 1-4-6, цем песок керамзит

аптекарь написал :
Денис(093), не претендую на истину в последней инстанции,но сделал бы так:сначала керамзитобетон,далее эппс 35кг/м3,полусухая по сетке 5-6см.это позволит избежать одной операции (выравнивание песком)и пленки.мокрая стяжка имеет тенденцию к усадке-залили вроде гуд-прошло 2-3недели-стало не очень гуд.выполненная качественно полусухая-не кривеет и практически не растрескивается.швы привязывают к площади помещения:если больше 40м2,если длина помещения больше 8м,если отношение сторон превышает1:2.L-образные конфигурации способствуют растрескиванию.оптимально,если швы делят помещение на примерно равносторонние квадратные карты.и еще:я (лично я)за полусухую денег беру больше,чем за полумокрую,т.к. трудозатраты несколько разнятся

  1. керамзитобетон снаружи тоже не оч. сильно гладкий получается,я так понимаю. особенно если фракцию сыпать 10-20. эт ничего страшного? да,нашел пропорцию 7:3 (керамзит:цпс) - из этого сколько объемных частей керамзитобетона выйдет? ведь не 10,меньше?
  2. поиском ищется куча фраз о звукоизоляционных способностях эппс, пенопласта и аналогичных листовых материалах - поэтому стал смотреть в сторону базальтовых плит. но с толщиной,кмк,загнул немного - наверное 25 будет выше крыши.
  3. здесь такая штука - УЖЕ есть бригада. которая никогда не делала полусухую стяжку и говорит что это все полная фигня и оно потрескается,развалится и дом взорвется. вот в данной ситуации слегка ломаю голову - надо ли оно. протечки из мокрой стяжки в данном случае абсолютно не волнуют по ряду причин. лично сам после прочтения думаю что это круто,прогрессивно и все такое - но есть ли смысл просить делать это людей,если они думают об обратном? : )

аптекарь написал :
у вас,конечно,оборудование-но оно

И в ручную делаем, там где нет возможности применить оборудование, особенно центр Москвы.
Трудозатраты все таки на полусухой меньше. Гидроизолировать нигде ничего не нужно, даже в панельках, грунтовать, пылесосить тоже не нужно, под метлу очистили и все, городить всякие опалубки тоже нет необходимости. Полусухой раствор в ручную готовить проще быстрее, волочить за собой мешалки зачем, лазер, правила пара штук и лопаты, и миксер не нужен.
Трудозатраты в разы меньше о чем вы?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
А именно, какие трудозатраты?

размешивание.у вас,конечно,оборудование-но оно стоит конкретных денег,и отбивка их,наверное тоже закладывается в стоимость.полумокрую в обычной гравитационной за 8тыр можно маслать.протягивание по маякам тоже дольше и физически тяжелее.из моей личной практики:полумокрая времени раза в полтора меньше времени требует,чем полусухая.конечный результат только несколько разный

аптекарь написал :
(лично я)за полусухую денег беру больше,чем за полумокрую,т.к. трудозатраты несколько разнятся

А именно, какие трудозатраты?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Денис(093), не претендую на истину в последней инстанции,но сделал бы так:сначала керамзитобетон,далее эппс 35кг/м3,полусухая по сетке 5-6см.это позволит избежать одной операции (выравнивание песком)и пленки.мокрая стяжка имеет тенденцию к усадке-залили вроде гуд-прошло 2-3недели-стало не очень гуд.выполненная качественно полусухая-не кривеет и практически не растрескивается.швы привязывают к площади помещения:если больше 40м2,если длина помещения больше 8м,если отношение сторон превышает1:2.L-образные конфигурации способствуют растрескиванию.оптимально,если швы делят помещение на примерно равносторонние квадратные карты.и еще:я (лично я)за полусухую денег беру больше,чем за полумокрую,т.к. трудозатраты несколько разнятся

вот нашел на youtube интересное видео привлекли наколенники и гладилка
и решили подлеца надеым видео с остальными

витаон написал :
да всё верно , только на вату плёночку положить надо

насколько понял из чтения - пленку можно вообще любую,лишь бы при укладке не рвалась?

вопрос 2 : бригада при упоминании полусухой стяжки делает круглые глаза. стоит ли заморачиваться и объяснять технологию или пускай делают обычную мокрую? говорят что мокрую стяжку из цпс м-300 совсем ровно сделать не смогут,нужно будет м150 и опционально сверху еще ровнять.

да,и еще - в стяжке будут лежать швеллера,их верхняя точка будет либо в слое керамзитобетона,либо даже чуть-чуть выходить из него. как в данном случае резать компенсационные швы - привязывать как-то к положению швеллера или не заморачиваться этим?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Денис(093) написал :
пролистал тему - все осилить не могу. : (
нужна стяжка на 100 м2 - высокая,перепады от 17 до 20 см. основание - плиты,соответственно,не сильно ровные.

правильно ли будет так (снизу вверх)

  1. ровняем керамзитовым песком впадины
  2. кладем звукоизоляцию (тот же флорбаттс - 25мм или 50?)
  3. мешаем керамзитобетон и льем 7-9 см ( в зависимости от толщины флорбаттса)
  4. сетка металлическая 100х100 или 90х90
  5. 6-7 см стяжки цпс обычной или полусухой (толщина в самом тонком месте,соответственно).

стяжка от стен,соответственно,отделяется лентой по периметру.

суть в том что хочется теплоизоляцию и минимальный вес - считаем чисто по материалам. чистовое покрытие - ламинат/плитка.

да всё верно , только на вату плёночку положить надо

пролистал тему - все осилить не могу. : (
нужна стяжка на 100 м2 - высокая,перепады от 17 до 20 см. основание - плиты,соответственно,не сильно ровные.

правильно ли будет так (снизу вверх)

  1. ровняем керамзитовым песком впадины
  2. кладем звукоизоляцию (тот же флорбаттс - 25мм или 50?)
  3. мешаем керамзитобетон и льем 7-9 см ( в зависимости от толщины флорбаттса)
  4. сетка металлическая 100х100 или 90х90
  5. 6-7 см стяжки цпс обычной или полусухой (толщина в самом тонком месте,соответственно).

стяжка от стен,соответственно,отделяется лентой по периметру.

суть в том что хочется теплоизоляцию и минимальный вес - считаем чисто по материалам. чистовое покрытие - ламинат/плитка.

РУСЕАН(не реклама)

Народ, всем добрый вечер. Скажите с ходу на сегодняшний день что не совсем ***** из готовых пескобетонов марки м300 для заливки стяжки. А если еще место проверенное подскажите, то вообще здорово будет. Читать всю тему нереально. Очень прошу всех.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

evgenygrig написал :
SCX, поглядите, как я стяжку по минвате делал:

Немного не пойму, как хомуты крепятся к шпилькам?

evgenygrig написал :
Решил, что непосредственно перед укладкой напольного покрытия протяну пол шпатлёвкой и правилом.

У шпатлевки прочностные характеристики наверно много ниже, чем у получившейся стяжки? Не боитесь, что раскрошится или отслоится со временем?

Я что-то все склоняюсь к стяжки из полистиролбетона или к пирогу из смеси и сверху армированная стяжка 50-60 мм. По первой конструкции достоверных данных о шумоизоляции нет, вторая чуть превосходит имевшуюся конструкцию пола по лагам, а мне больше и не надо...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

SCX, поглядите, как я стяжку по минвате делал:
Плиты под минвату подравнивал раствором, чтобы плотнее легла. Песком, пожалуй, было бы удобнее и лучше.
Прошла неделя - стяжка лежит себе... Схватилась очень хорошо, твердый камень... Неровности (впуклости и выпуклости) в итоге получились порядка 1 мм на метр, плюс шероховатости. Решил, что непосредственно перед укладкой напольного покрытия протяну пол шпатлёвкой и правилом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evilcloud написал :
из дерева

да места опор я бы залил до основания чтобы опора не стояла на плавающем поле. но это кусочки никакого влияния на общий пирог

витаон написал :
лестница из чего будет

из дерева

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evilcloud написал :
как делать закладные под лестницу?

лестница из чего будет

evilcloud написал :
не ставить же тетиву или опорный столб прямо на верхний слой стяжки

почему?

всё в голове (с)

koris написал :
?

не ставить же тетиву или опорный столб прямо на верхний слой стяжки

evilcloud написал :
подходит ли полусухая стяжка для теплого пола?

да

evilcloud написал :
при устройстве плавающей стяжки, как делать закладные под лестницу?

?

всё в голове (с)

несколько вопросов.

1) подходит ли полусухая стяжка для теплого пола?
2) при устройстве плавающей стяжки, как делать закладные под лестницу?

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

almeca, интересное решение, выравнивать основание сухой ЦПС...

А если все залить полистиролбетоном, слой ~6 см, это как-то спасет ситуацию? Что-то данных о звукоизолирующих свойствах этого материала не нашлось...
Еще раз повторюсь, что цель лишь оградить соседей снизу от нашего (ударного?) шума.

витаон написал :
зарыл добро

враг государства..... А серьезно - ЦПС выполняет роль весьма неплохой гидроизоляции во время заливки, она засыпает все щели и трещины и очень хорошо связывает воду.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
можно! Просто у меня было много ЦПС....

зарыл добро

витаон написал :
можно просто песок насыпать сухой

можно! Просто у меня было много ЦПС....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
Я насыпал сухую ЦПС

можно просто песок насыпать сухой

SCX написал :
Мне бы что-нибудь такое простенькое, не толстое.

тогда положите под стяжку подложку под ламинат - потрясающего эффекта не будет, но нормы сблюдете...

SCX написал :
необходимо сначала выровнять основание?

выравнивать надо не по уровню, а для плотного прилегания утеплителя. Я насыпал сухую ЦПС и разравнивал правилом.

SCX написал :
Листы минимум 5 см...

Можно эти применить шаг по толщине 5мм.

SCX написал :
Как укладывать такие листы на неровные плиты перекрытий?

Смотря в каком состоянии и с какими отклонениями по уровню. От много зависит.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

витаон написал :
да вата особая.типа такой полусухой по вате обязательно. никаких эппс это утеплитель. армирование при слое 5см не нужно. но хуже не будет. керамзит не спасёт от шума,только облегчит стяжку, делать надо сразу ровно без всяких потом наливных полов и ровняек.

Листы минимум 5 см...
Как укладывать такие листы на неровные плиты перекрытий? Кто-то тут выставлял по уровню при помощи локальных запениваний с последующей фиксацией листа грузом. Такой способ можно применить? Или необходимо сначала выровнять основание?
У меня вроде руки из нужного места растут, но делать полусухую стяжку с армированием я бы не взялся. Да и спецов делающих ее сразу ровно, без ровняек, думаю еще поискать...
Обычная "сырая" по маякам (минимум воды для замешивания миксером), пусть даже с армированием, потрескается?

витаон написал :
фанера идеальная основа под массив. от стяжки может оторвать если на клей.

Это получается ко всему прочему еще 1,5 см фанеры?
Прессованный бамбук вроде как слабо реагирует на изменения влажности, сами доски с замковым соединением. Можно клеить, можно не клеить. Может без фанеры прокатит?

almeca написал :
не типа, а вот какая просто минвату ложить можно, но рисковано - может просадку дать неравномерную.

Эти уже тоньше...
Мне бы что-нибудь такое простенькое, не толстое. Вроде по ночам не собираюсь дискотеки устраивать. По шумоизоляции эквивалентное паркету на лагах. Ну т.е. соблюсти те нормы, которые были заложены при проектировании дома.