Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712
#3413698

TARLEV написал :
Настораживают такие сокращения.
Вним! Нельзя добавлять в воду для смешивания! (Много восклицательных тоже)

Время высыхания-ОК. 2 часа

Есть грунтовка производства России или Финляндии. То что в России с приличной инструкцие на обратной стороне грунтовке . Мелкими буквами после звездочки написано, что можно добавлять в шпаклевку.
Может все таки неправльный перевод? Но на английском смысл тот же. Так что же имелось ввиду??
Вот есть инфа на офиц.сайте

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
это для любителей подливать грунтовку в штукатурку ( шпаклевку ) при замешивании

понятно теперь

витаон написал :
опять бред. смеси чем разводят?. да и какой смысл писать на грунте о смесях, там свои инструкции.

это для любителей подливать грунтовку в штукатурку ( шпаклевку ) при замешивании

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Начал читать тему, но, чувствую, не осилить мне все ее 10000 сообщений, поэтому заранее прошу прощения, если аналогичный вопрос уже поднимался.

Сейчас на полу в квартире такая конструкция: лаги 50 мм высотой, под ними кое-где подложены обрезки порядка 5-10 мм из некоего демпфирующего материала (по виду - спрессованная бумажная масса), на них уложен рубероид, между лагами строительный мусор, затем обрешетка толщиной 25 мм и на нее приклеен паркет 5 мм. Все криво уложено, скрипит и разваливается.
Очищенная после всего этого Ж/Б плита перекрытия имеет значительные протяженные неровности (10 - 20 см), общий уклон от горизонта. Серия дома - КПД 4570.

Хотелось бы заменить пол на новый:

  • высотой не более того, что было (80-90 мм), но чтобы можно было скрыть электропроводку (гофра 16 мм)
  • со сравнимой звукоизоляцией (т.е. чтобы соседи снизу потом нам не предъявляли претензии)

Финишное покрытие - "массивная доска" из прессованного бамбука. Планки 1850 х 135 х 14 мм.

Опять лаги не хочется. Мне представляется, что по такому кривому основанию будет очень трудно их установить ровно. Потом где их взять, ровные и сухие?

Какой тип чернового выравнивающего покрытия под имеющуюся массивную доску посоветуете? Так, чтобы материалы были доступными и технология не очень сложная? Делать буду сам, либо с помощью местных бригад неизвестной квалификации.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

waw0375 написал :
Нельзя использовать, добавляя в воду для затворения смесей

опять бред. смеси чем разводят?. да и какой смысл писать на грунте о смесях, там свои инструкции.

витаон написал :
бред какой то

Перевод некорректный. Нельзя использовать, добавляя в воду для затворения смесей(область применения). А для грунтования, смотри инструкцию по применению.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
Вним! Нельзя добавлять в воду для смешивания!

чё то да . а внизу уже написано разбавляется водой. ходи туда не знаю куда .бред какой то

Настораживают такие сокращения.
Вним! Нельзя добавлять в воду для смешивания! (Много восклицательных тоже)

Время высыхания-ОК. 2 часа

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

грунтовка для пола витонит MD16. Кто поможет разобраться в игре слов) С одной стороны нельзя смешивать с водой, с другой пишут соотношение смешивания.Кто что имел ввиду?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sandrey_ написал :
Ну вот здесь, например.

ну тут про толщину не слова. и это не стяжка а укладка на слой. немножко разное поведение при высыхании. в случае плитки получается что стяжку так сказать ещё и армирует приклееная плитка. если просто укладывать полусухую я бы меньше 4см даже и не стал бы. кстати про метод он и не мой вообщем то я его очень давно подсмотроел лет 10 наверно назад у работавших югославов(сербов). а про пва то тоже так на слой, в совке многие и клали,только полусухую никто практически не использовал. был ещё армянский метод при толстых слоях свыше 10см. вообще засыпали сухой перемешаный раствор , и обильно проливали водой и топтали. а смесь делали очень бедную 1к7 в пропорции.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

витаон написал :
это где я говорил что полусухая таким тонким слоем кладётся.

Ну , например.
Ну а то, что с плиточным клеем - это и так понятно. Тут все уже стали называть это «метод витаона»...
Кстати, в этой теме использовать плиточный клей в тонкой контактной полусухой стяжке впервые, по-моему, предложил Грэй (где-то в первой сотне страниц темы): он писал, что если уж очень хочется именно контактную полусухую на тонком слое, то лучше использовать ПВА или плиточный клей.

витаон написал :
это где я говорил что полусухая таким тонким слоем кладётся.

Да, друг.... "А где был я вчера..."

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sandrey_ написал :
витаон вон говорит,

это где я говорил что полусухая таким тонким слоем кладётся. как раз контактная с клеем мокрая, тонким слоем полусухую не положить. потому тут и клей . мокрую тоже кладут не менее3см ,.клей же позволяет практически от ноля. это всё что бы не покупать дорогущие наливайки

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Насяльника написал :
ОТчет по итогам как отстреляюсь - выложу.

Мужик, я за тебя болеть буду. Ты уж отпишись по результатам.
У меня : нужно сделать тонкую (10-25 мм) контактную стяжку на бетонную плиту. Тоже рассматриваю вариант полусухой стяжки (правда я хотел из готовой смеси делать), но пока еще не решился. витаон вон говорит, что будет все пучком, а вот TARLEV, который специализируется на полусухих стяжках, насколько я понял, считает, что на таком слое нормальную полусухую не сделаешь (где-то в этой теме на сто-каких-то страницах вроде были его сообщения по этому поводу).

витаон написал :
Sikament BV 3M

Спасибо. А то у меня тут выбор
Например воздухововлекающая -"предотвращает появление усадочных трещин".
или латексная для "приклеивания и изготовления" тонких бетонных полов. Вместо клея может быть?.......
Бум думать Еще раз спасибо за консультацию. ОТчет по итогам как отстреляюсь - выложу.

ionchik написал :
похоронились, хай живуть в стяжке..............греют душу!

Спсб за подробный ответ

stroyman написал :
Типа дюральки?

да

stroyman написал :
Вытаскивются иль хоронятся?

похоронились, хай живуть в стяжке..............греют душу!

ionchik написал :
уголок ад31 15*15*1.2*3000

Типа дюральки? Вытаскивются иль хоронятся?

evilcloud написал :
Полкой вниз или вверх?

если в горизонте, то полкой вверх, если в вертикали, то полкой вниз!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насяльника написал :
Какой тип Sika используете.

Sikament BV 3M

ionchik написал :
уголок ад31 15*15*1.2*3000

На фото плохо видно. Полкой вниз или вверх?

Насяльника написал :
Жесткая смесь 1к4 после затирки не будет ли иметь на поверхности песок?

загладьте металлической теркой после того как выровняете.

Насяльника написал :
Не будет ли звуковых эффектов в виде хруста при хождении по ламинату.

подложку не забудьте положить.

За Байкалом написал :
если один работаешь.

конечно один.............а если вдвоём, то и за день можно управиться!

stroyman написал :
Что за маяки на фото?

уголок ад31 15*15*1.2*3000

Насяльника написал :
Жесткая смесь 1к4 после затирки не будет ли иметь на поверхности песок?

загладьте металлической теркой после того как выровняете.

То ВИТАОН
Какой тип Sika используете.
Я тут дилера в городе нашел

Спасибо Большое Всем ответившим.
Итог смесь 1/4, пробую без грунта (подготовка - промышленный пылесос) дотошное увлажнение малкой непосредственно перед клеем. Али все же акриловый какой нить грунт?
Остался один Вопрос.
Жесткая смесь 1к4 после затирки не будет ли иметь на поверхности песок? Не будет ли звуковых эффектов в виде хруста при хождении по ламинату. Т.е. надо ли оставлять высоту в Х мм? для финишного "шпаклевания" например Ветонитом 3000. Или и так все будет ОК?

ionchik написал :
я на полосы маяками разбивал

Что за маяки на фото?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Отсюда еще один вывод: запаситель правилом.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Грэй написал :
... А для лучшей растекаемости нужно просто грунтовать правильными грунтовками. Грунтовки такие существуют специальные, они не поникающие, а изолирующие,- создают пленку на поверхности, прочную и не пропускающую воду пленку.

У меня была глубокого проникновения, концентрат. Разводил 1:1. После четырех обработок пол перестал впитывать воду сразу. Но постепенно все равно впитывает и размягчается.

Какие это грунтовки которые корку делают?

Описанная обработка существенно усилила поверхность. Проверял методом царапания по сравнению с необработанными участками.

Кстати, что стало с полом когда вода высохла. Везде где я долго елозил шпателем или валиком и выдавливал воду на поверхность - пол побелел. Где не достала моя трясущаяся рука поверхности - там серый глянцевый.

Само удивительное что пол ровный. Фактурный, но ровный. Я думал все будет набекрень, горками и ямками - нет, ровный. То есть он растекается в принципе, но не самостоятельно.

TARLEV написал :
Насяльника, Типо того делать нужно, как на видео.

Тоже посмеялся.

витаон написал :
если так делать затрещит и отвалится сто процентов

Может и не на 100%, но на 99% как пить дать.

ionchik написал :
каждую заливал отдельно

Можно и так, если один работаешь.