Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394117

аптекарь написал :
пластификатор нужен хороший

использую УП-2. Заметил, что если добавлять по инструкции, то эффекта не видно, для пластичности приходится добавлять больше.

Вопрос в целесообразности подключения кладочной сетки в теле стяжки к системе уравнивания потенциалов (СУП) ? Толща стяжки не является ли диэлектриком?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Труженик написал :
И нет гарантий, увы

наоборот с полусухой нет трещин(если швы нарезать),нет усадок,а соответственно больше гарантий если выполнены все условия(а то некоторые ни в какую нехотят пленку,говорят а можно без нее,хотя не понимаю чем выражено это нежелание)

И нет гарантий, увы......

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

evilcloud написал :
ВЦ чуть поболее чем для полусухой стяжки, но правилом плохо тянется, укладывать можно лишь вибратором.

я утаптываю хорошо,потом правилом туда-сюда-вправо-влево несколько раз.если получились ямки и выбоины- теркой раствор туда.геморрней,чем с пластичным раствором,но никто не обещал,что легко будет.пластификатор нужен хороший,и не экономить его.мапефлюид мапеевский оч понравился(не реклама)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

mureno написал :
Плитку в среднем кладут на стяжку на четвертые сутки. В редких случаях можно положить на определенные виды стяжки плитку через 24 часа.

я предпочитаю перестраховываться и укладываю не ранее,чем через 2 недели,а как правило через месяц.даже по полусухой:береженого бог бережет.раньше-тока если зак настаивает под его ответственность

mureno

Спасибо за развёрнутый ответ. Т-46 это наливной пол от 1 мм как пишут в инструкции.
Он полностью подойдёт для решения моей проблемы?
Мне нушно просто загладить поверхность и заравнять впадины которые остались после протягивания ну и соответственно после маяков ямки. Сверху планируется паркет на пробковой подложке, т.е. получается это практически чистовой пол.

Romchik58 написал :
Мой вопрос так и не был услышан.

Вообщем залил сегодня одну комнату Основит Т-43. На 14 квадратов ушло 46 мешков, перепад от 9 до 3 см. чуть чуть не хватило (1 кв м), пришлось доливать ЦПС по объёму 1 к 4. Чем теперь залить борозды от прифилей и заравнять (загладить) поверхность? Т.к. в состав смеси входит керамзит и при протягивании образовывались канавки и ямки.

Стяжку делал как описано в посте №38

В первую очередь, хочу Вас предупредить, что если вы использовали материалы одной торговой марки, то и заливать , ровнять борозды надо материалом, той же торговой марки, чтобы потом не было неожиданностей, кроме того производители не отвечают за последствия контакта материалов различных торговых марок. Вам подойдет любой самовыравнивающийся состав, например Т-46

аптекарь написал :
максимальную усадку стяжка дает на 3, а потом на 7-10 дни почему-то.поэтому сразу по свежей стяжке плитку всегда риск.2 года назад лил стяжку70м2,должен был сразу плитку кидать,но не срослось.стяжку выставлял тогда еще по гидрачу-в принципе в пределах разумного косячки были.хорошо,что не сраслось.только через полгода зашел туда на плитку.стяжка стала-страх божий:треснула дохрена где,по месту трещин вздыбилась на 2-3 мм.что было бы ,кинь плитку сразу-представить страшно

Макимальную усадку стяжка дает на 3 день, так как из нее выходит максимальное количество влаги.Усадкой объясняется прогибание стяжки после образования трещин. Плитку в среднем кладут на стяжку на четвертые сутки. В редких случаях можно положить на определенные виды стяжки плитку через 24 часа. Стяжка трещит в том случае, если не содержит противоусадочных добавок, либо при не соблюдении техники эксплуатации, например при переливе воды при затворении.

Макимальную усадку стяжка дает на 3 день, так как из нее выходит максимальное количество влаги.Усадкой объясняется прогибание стяжки после образования трещин. Плитку в среднем кладут на стяжку на четвертые сутки. В редких случаях можно положить на определенные виды стяжки плитку через 24 часа. Стяжка трещит в том случае, если не содержит противоусадочных добавок, либо при не соблюдении техники эксплуатации, например при переливе воды при затворении.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..брозды,тем же хотя бы цпс-ом..а выровнять ,ровнителем для пола..как вариант..3-ёх тысячником хотя бы

Мой вопрос так и не был услышан.

Вообщем залил сегодня одну комнату Основит Т-43. На 14 квадратов ушло 46 мешков, перепад от 9 до 3 см. чуть чуть не хватило (1 кв м), пришлось доливать ЦПС по объёму 1 к 4. Чем теперь залить борозды от прифилей и заравнять (загладить) поверхность? Т.к. в состав смеси входит керамзит и при протягивании образовывались канавки и ямки.

Стяжку делал как описано в посте №38

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

на мой взгляд разную толщину не стиот делать..потом толщина КГ и толщина ламината с подложкой выйдут практически в одну плоскость..

аптекарь написал :
это как?

ВЦ чуть поболее чем для полусухой стяжки, но правилом плохо тянется, укладывать можно лишь вибратором.

А если по стяжке будет где-то керамогранит, а где-то ламинат, нужно ли делать ее разной толщины?

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..это же не из-за усадки с ней произошла такая котовасия....

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

максимальную усадку стяжка дает на 3, а потом на 7-10 дни почему-то.поэтому сразу по свежей стяжке плитку всегда риск.2 года назад лил стяжку70м2,должен был сразу плитку кидать,но не срослось.стяжку выставлял тогда еще по гидрачу-в принципе в пределах разумного косячки были.хорошо,что не сраслось.только через полгода зашел туда на плитку.стяжка стала-страх божий:треснула дохрена где,по месту трещин вздыбилась на 2-3 мм.что было бы ,кинь плитку сразу-представить страшно

аптекарь написал :
если стяжка усадку сильную даст-порвет плитку

Усадки не замечено, даже трещин (паутинки) нет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111 написал :
Допустим, стяжка стоит 3 дня. На цвет - сырая. Если уложить КГ - какие могут быть последствия?

имхо:если стяжка усадку сильную даст-порвет плитку(худший вариант)при небольшой усадке-выложили плитку ровно-чуть позже стало немножко неровно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей(78) написал :
через подливку или стяжку..))

без вариантов

molodoy18 написал :
Хочу сделать водяные теплые полы, т.е.залить слой стяжки, затем положить ламинат.

а ламинат себя нормально будет чухать на "батарее", что производитель говорит...............да и эффективность такого пола(тп под деревом) никакая!?

Master111 написал :
Требуется мнение

конём ходи!(с)
а если по делу, то думаю человека 3 на стяжку, 2 на плитку, и можете уложиться, если подводных камней не будет.................конечно о технологии и гарантии можно забыть/забить!

витаон написал :
но ни в коем случае не жидкий а только полусухая.

В таком случае я клей мешаю с сухой смесью, что в мешках - готовая. Нормальненько выходит - вроде и полусухая, и в то же время клеит.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

когда моменты возникают что только сегодня и не позже,конечно гонишь на толстый слой...но когда время есть,я только через подливку или стяжку..))

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

во..во..))эротики 3 дня))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей(78) написал :
про борозду пальцем я знаю)))....просто на мой взгляд,такой способ укладки очень трудоёмкий и грязный.и легче сделать стяжку а потом плитку гнать..быстрее и легче..

да согласен. а приходишь на объект и надо сегодня закуролесить например метров 5 и никак не позже. вот так и приходится делать. но ни в коем случае не жидкий а только полусухая. чтобы можно было пристучать киянкой если что

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
. Так, по мелочи.

а я и не советовал. так делать. но если по свежему не отрывает как на вставшем слое оторвёт

Андрей(78) написал :
про борозду пальцем я знаю)))....просто на мой взгляд,такой способ укладки очень трудоёмкий и грязный.и легче сделать стяжку а потом плитку гнать..быстрее и легче..

Не факт. Делал помывочную 13м2., зак от стяжки отказался. Слой от 5 до 60мм. на 1,5м.п. И ещё разуклонка. КГ 30*30см. 3 дня "эротики"

витаон написал :
для этого перед укладкой каждой послед плитки возле краёв соседней делается бороздка хоть пальцем хоть кончиком шпателя. и дело тут не в споре а просто есть такой метод и он работает. я за 5лет может раза 3 так делал , бывает иногда по другому никак

На слой я тоже делал, но не такие площади. Так, по мелочи.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

про борозду пальцем я знаю)))....просто на мой взгляд,такой способ укладки очень трудоёмкий и грязный.и легче сделать стяжку а потом плитку гнать..быстрее и легче..

Андрей(78) написал :
да!!)))недели должно хватить...

Теперь эту здравую мысль надо донести до разума зака. Вот это более проблематично - они ведь жирафы большие, умные

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей(78) написал :
плитки,клей их тоже начинает приподнимать (соседнии)...

для этого перед укладкой каждой послед плитки возле краёв соседней делается бороздка хоть пальцем хоть кончиком шпателя. и дело тут не в споре а просто есть такой метод и он работает. я за 5лет может раза 3 так делал , бывает иногда по другому никак