Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439366

FrОgy написал :
песок уходить в щели швов перекрытия

если есть щели будет.
если нет гидроизоляции, или подвала тогда вообще желательно на плиту делать гидроизоляцию по полной.
в качестве выравнивания все равно чем, керамзит надо только не очень крупный. чтобы можно было уплотнить, и потом не проседал, хотя если слой не большой то не важно.
пленку, песок-керамзит, утеплитель, и все остальное

Регистрация: 06.06.2009 Зеленоград Сообщений: 11

Доброго времени суток! подскажите пол залит смесью но смесь больше песчяная! что с этим можно сделать?:??? я думаю развести цемент с водой и залить это!!! что думаете?надо будет ложить плитку!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dantist написал :
я думаю развести цемент с водой и залить это!!!

без песка низя

Dantist написал :
но смесь больше песчяная!

а держится как?

gans gr написал :
вообщето и 10 мм достаточно, но лучше как вы предлогаете 20.

ok

gans gr написал :
и постарайтесь за один раз (финишное выравнивание смесью, лучше лишнее срезать, чем тонко железнить).

а за 2 раза и не получится, если только через неделю-две. я как то не готов столько времени уделять этому вопросу.

gans gr написал :
смеси для пола очень жидкие, керамзит весь всплывет, всегда делали и делают в 2 захода.

кхм... керамзит это конечно не известняк, но весь я думаю таки не всплывет. это же бетон, да и затворять водой я буду его минимально - объем небольшой и сильная текучесть как для заливки фундаментов мне не нужна, уложу вручную. да и если верхний слой сделать погуще - думаю керамзит сквозь него не просочится.

про 2 захода не совсем понял: имеете ввиду, что бетон и сразу сверзу смесь без наполнителя, как говорили выше, или все таки сначала бетон и после высыхания смесь?

gans gr написал :
по поводу марочной прочности, вам надо сначало определиться с покрытием (плитка или рулонка), а так в принципе и 150 достаточно. если надумаете теплый пол (пока не поздно), то лучше 300.
правда можно и маты тогда их и в плиточный клей загнать можно.

сегодня нашел самую нормальную М150: продавец честно сказал - вроде ничего смесь, даже цемент есть. один мешок был вспорот - посмотрели, я его поднял (мешок ), потом поднял М300 - тяжелее. заметнее, значит цемента точно больше. разница в цене - 20 руб на 50 кг. взял М300.
завтра сделаю пробные замесы - попробую залить в небольшом корыте для проверки с керамзитом и без. я только не понял, как марочная прочность сказывается на том, будет ли теплый пол или нет? стяжка - это же основа... или вы имели ввиду что кабель теплого пола залить М300? так вроде цпс для этого не совсем предназначена, если даже не наоборот - совсем не предназначена.

конечно потом, когда я дойду до сан.узла, кухни и комнат я уже однозначно буду брать смеси.
но это уже другая часть моего вопроса в будущем.
сейчас решил сделать по старинке и поэксперементировать на небольшом объеме.

gans gr написал :
знакомых в начале убеждал чтобы добаляли фери в смесь, не хотели, теперь очень благодарны.
только надо добавлять в воду, а потом в смесь, а то долго перемешивать, или ПВА. реально получается очень эластичная, удобно работать.

да, спасибо. я про эту фишку уже в курсе - читал в теме по фундаментам. вот только окончательно не понял, какая консистенция.

план для себя определил такой:

1) очищаю и обезпыливаю поверхность
2) грунтую Адмирал глубокого проникновения (осталось еще 20 литров после ремонта с весны, клали на него и черный юнис керамогранит в магазине на ОЧЕНЬ НЕкачественную стяжку - уже год лежит тьфу 3 раза. правда по-моему срок годности уже на подходе...)
3) ставлю маяки на раствор ЦПС
4) повторно грунтую
5) готовлю ЦПС из М300
6) часть раствора отливаю на верхний слой и оставляю вызревать минут на 10-15
7) оставшуюся часть мешаю с керамзитом и укладываю первый слой
8) укладываю верхний слой раствором цпс, снимая излишки правилом и равняя металлической гладилкой
9) укрываю пленкой
10) держу температуру
11) 2 раза в день немного увлажняю (тут тоже не совсем понятно - каким количеством воды, дабы еще и балкон внизу не пролить)
12) время (28 дней) на вызревание у меня есть - отделка будет позже, буду наблюдать.

пункт 6) - вот тут боюсь не успеть - начнет схватываться - не успею уложить. пробовать повторно размешать может не получиться. воды добавлять - не айс, да и не поможет это имхо, если раствор уже начал схватываться.

поправьте если что не так. спасибо.

bebeta написал :
боюсь не успеть

а зачем?
вы думаете что сможете замешать весь объем?
постепенно делайте, сначала с керамзитом, следующий замес чистый. и слой на слой (сырое-на -сырое).
водой просто лить чтобы под пленкой была "испарина" нет необходимости держать лужу.
увлажнили, закрыли.
я делал утром, перед работой и вечером когда приходил, пленка постоянно.

gans gr написал :
вы думаете что сможете замешать весь объем?

нет конечно, да и смысла нет.

gans gr написал :
постепенно делайте, сначала с керамзитом, следующий замес чистый. и слой на слой (сырое-на -сырое).

так и планировал. только что сделал пробную партию на небольшой ямке в районе водопроводных стояков. завтра посмотрю что получится.

gans gr написал :
водой просто лить чтобы под пленкой была "испарина" нет необходимости держать лужу.
увлажнили, закрыли.

хотел из брызгалки обычной для распыления или из шланга с насадкой на распрыскивание

gans gr написал :
я делал утром, перед работой и вечером когда приходил, пленка постоянно.

ну да, я так и думал, вечером и утром.

ps: кстати, керамзит таки не всплывает, пока. посмотрю что вечером будет.

с водоцементным соотношением вопрос остался пока открытым до завтра, ибо сегодня планирую всё подготовить и завтра залить.

если следовать инструкции на мешке М300 на каждые 10 кг сухой смеси 1,2-1,3 л воды. смесь получается консистенции в комок сжимаем не рассыпается, но и не влажная и не течет, вода из этого комка не выходит. подсознательно хочется добавить воды, чтобы было ближе к сметане, но понимаю, что нельзя, потому что чем больше воды тем больше будет усадка и всё потрескается.

склонен действовать четко по инструкции и укладвать полусухую смесь, вот только не уверен, получится ли ее загладить до ровной чуть шершавой поверхности? как думаете?

bebeta написал :
четко по инструкции и укладвать полусухую смесь

bebeta написал :
не уверен, получится ли ее загладить до ровной

думаю получится.

на странице фильм работа с массами 920 и 922 Форбо, с 3.15 минуты как раз специальный цемент.
не обращайте внимание на наименования и прочую инфу, просто как делают. это мой коллега из голандии делал а я снимал. в принципе так делают на не больших площадях, ну а на боьших конечно вертолет желателен.

gans gr написал :
думаю получится.

ok. спасибо.

а что такое вертолет?

сейчас попробовал выставить маяки на цпс - что-то не ахти получается, толи руку надо набить толи...
смесь не пластичная получается (фейри не добавлял). старался делать максимально приближенной к той смеси, которой и буду укладывать, но не удается точно выставить маяки, всё время сбиваются, да и зафиксировать не удается. если делать пластичной - то боюсь плюшки дадут усадку и соответственно маяки уже будут не в уровень.

на первый взгляд думал у меня разбег до 5 см, а оказалось что все 10....
так что выбор керамзита в качестве наполнителя вполне оправдан.

пойду пробовать ставить на саморезы.
кстати, в топике чаще всего упоминаются профили 28x27.
я в качестве маяков пытаюсь выставить штукатурный маяк 6x3000 мм. просто нам рабочие в том году так делали в магазине, но они и ставили из на теплон. так вот, этот маяк все время выворачивает, гнется он сильно. может тоже на тепло поставить или на плиточный клей....
думаю или их ставить на саморезы, или ставить на болты профиля 28x27.
думается, что последний вариант надежнее в плане подготовки и бОльшей жесткости. несколько смущает то, что верхняя площадка профиля будет снаружи заподлецо с самой стяжкой. или в этом нет ничего страшного? и как под него загнать раствор?

bebeta написал :
а что такое вертолет?


2.32 минута.

bebeta написал :
сейчас попробовал выставить маяки на цпс

посмотрите мой фоторепортаж на первой странице темы, удачи.

Регистрация: 06.06.2009 Зеленоград Сообщений: 11

уважаемый stroika там и так ковырнешь один песок! я вот и думаю если развести один цемент и залить он туда впитается и будет песок с цементом!)))))) или так не бывает?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dantist написал :
или так не бывает?

х.з. ....а эт вы хотите типа стяжку скрепить?

Регистрация: 06.06.2009 Зеленоград Сообщений: 11

да! так как лежит плотно но видимо строители цемента сыкономили! боюсь что буду ложить плитку а потом она отвалится, точнее сразу же будет отваливаться! возможно ли так скрепить?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dantist написал :
возможно ли так скрепить

запихайте туды фасадный плиточный клей

Регистрация: 06.06.2009 Зеленоград Сообщений: 11

а какой клей? и пропитает ли он стяжку? я вот подумал может взять наливной пол?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dantist написал :
а какой клей? и пропитает ли он стяжку?

прогрунтуйте и вдавите туды шпателем клей не густой например церезит см 11
зы. яб клал плитку на такую стяжку - ничего там страшного не будет -ИМХО

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

господа, а что за стяжка в которою опилки намешаны...
она вообще нормальная?у меня в коридоре такая, думаю сбить и новую сделать...или оставить...
она как-будто пустая так барабанит если по ней постучать, планируется плитка...стяжка еще времен постройки дома...
думаю спецы такое встречали...может кто подскажет

CheGuevara написал :
господа, а что за стяжка в которою опилки намешаны...

Это, наверное, такой вариант легкой бетонной смеси. На стройплощадке керамзита не нашлось, вот и насыпали опилок . Если она ровная и твердая, то снимать её нет необходимости.

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите советом. Нам необходимо уложить стяжку в квартире, в которой живем. Уезжать надолго не можем. Нужно сделать быстросохнущую стяжку, чтобы через неделю, ну, две, уложить сверху паркетную доску. Все мои поиски оказались тщетны. Сухой пол типа Кнауф не хотим. Строители говорят, что по-любому, даже с пластификаторами цемента, для паркета нужно 28 дней! Но я нашла гидравлическое вяжущее Mapei Topcem (не Pronto, а просто Topcem). В инструкции написано, что через 7 дней можно паркет класть. По цене доступно. Но почему-то никто с ним не работает (или я не там ищу?). Вопрос - можно ли, в самом деле, укладывать в моем случае это вяжущее, может кто-то знает альтернативы или посоветует людей, которым не в первый раз замешивать Topcem????????????????????????????????

plato написал :
В инструкции написано, что через 7 дней можно паркет класть.

При этом, изготовитель в той же инструкции нас предупредил, что он "за базар не отвечает"
()
Щаз gans gr придёт - он знает, чем делать стяжку, гарантированно )))))

plato написал :
почему-то никто с ним не работает

Работают, но на спрос влияет цена. Смеси итальянской фирмы Mapei несколько дороги, что бы их брали массово. А так, не сомневайтесь ..это обычная быстросохнущая полусухая стяжка от европейского производителя и все, что написано, при точном соблюдении инструкции, будет соответствовать заявленным свойствам

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

А может кто посоветует по технологии?
Пробили 2 контура тёплого пола при установке лестницы.
Вскрыли, вставили новые участки труб и гофры, а дальше как быть?
Отопление уже включено, т.е. заливать нужно тёплую трубу, или
со сброшенным давлением. Вырубка порядка 2м в длину и 30 см в ширину.
Чем и как залить больной участок, чтоб не рстрескался от быстрого высыхания? Заранее благодарен!

Шопен написал :
Чем и как залить больной участок, чтоб не рстрескался от быстрого высыхания?

В любом случае контур ТП надо будет выключить на некоторое время, а лечить можно любой быстросохнущей смесью , типа этой

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Премного благодарен! Про выключение я сразу догадался.

Этот вариан тскажем так для ленивых и + много денег уходит, можно сделать дешево и сердито-обычный раствор сетка под ним, грунтуем делаем смесь из церезита песка цемента щебенки мелкой(черновая) сверху обычный цемент с песком стяжка и старым добрым уровнем все это дело приводим в порядок

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Что-то я не догнал... Простым бетоном лечить?
И сколько же он будет сохнуть? Месяц?
И где гарантии, что вся эта нашлёпка не встанет дыбом
при обычной адгезийности раствора после нагрева отремонтированного
участка? Я просил рассказать, может у кого есть технология такого
лечения, скажем - укладка ремсостава слоями с поперечным армированием,
как трещины лечатся...

Грей, и все знатоки! И что в итоге, получается, что с гарантией устроить стяжку для быстрой укладки паркетной доски можно только на ГВЛ-? И вся техногогия 21 века не способна с гарантией победить влагу раньше, чем через пресловутые 28 дней??????????????????????

2plato Да, такова природа вещей. Более того, 28 дней-это минимальный срок, в течении которого происходит лишь частичная гидротация цемента. Для набора полной твердости, необходим значительно больший срок+добавление воды в процессе. Далее, высыхание, примерно 1 см в неделю. Если хотите ускорить процесс, создайте в квартире вакуум .

Простите за профанство, а это самое гидравлическое вяжущее Mapei Topcem - это все равно цемент? Или здесь работает какой-то другой принцип? Про цемент уже все понятно - не "выдавить" из него воду раньше 28 или более дней. А вот если Mapei из чего-то другого колдует свое вяжущее - у меня еще есть шанс! Хотя, уже полагаю, что ответ будет на в мою пользу... Придется менять стратегию ремонта вообще! Спасибо за скорую реакцию на вопросы.

plato написал :
По цене доступно. Но почему-то никто с ним не работает (или я не там ищу?). Вопрос - можно ли, в самом деле, укладывать в моем случае это вяжущее, может кто-то знает альтернативы или посоветует людей, которым не в первый раз замешивать Topcem????????????????????????????????

томчем отличается от томчема пронто только тем что в цемент уже добавлен песок (пронто это быстро)
а так томчем это форбо 922, т.. пронто это 923.