Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688
#4021106

Грэй написал :
в чём вопрос, не понятно.

вопрос в том, что с этим теперь делать

Грэй написал :
-в чём они не правы? что залили "жидкость" , а она растеклась равномерно, вместо того, чтобы стечь в самое низкое место, в кухню? -так это потому, что у вас и у ваших работников были разные цели. Либо, и это более вероятно, вы не смогли донести до работников ваши мысли.
...А были ли мысли? Или они появились после того, как дело было сделано?

ну они уже 3 слой льют, пытаясь исправить то, что по вашей версии, я не смог до них донести, мысли были изначально озвучены.

almeca написал :
Друг, ты не прав...

уже вижу, что неправ)

Банановый написал :
они уже 3 слой льют, пытаясь исправить

ничо, у нас тоже такое бывает. Таких старательных надо на окладе держать)))))

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Грэй написал :
уже вижу, что неправ)

ничо, у нас тоже такое бывает. Таких старательных надо на окладе держать)))))

так а чего делать ? вроде говорят - закончили, денег хотят ... а мне как потом класть плитку и подводить к ней паркетную доску.
Я вообще не понимаю, кухня 6 квадратов, коридор ну пусть еще 8, ну и ванна с туалетом 3 метра. Как они туда вылили 20 мешков волма-нивелира то =)

Банановый написал :
так а чего делать ?

у вас же есть нивелир - проверьте. Устраивает - принимайте работу, нет - пусть делают как положено

Банановый написал :
а мне как потом класть плитку и подводить к ней паркетную доску.

Так это что получается? вы будете укладывать плитку сами?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

almeca написал :
у вас же есть нивелир - проверьте. Устраивает - принимайте работу, нет - пусть делают как положено

так они уже 3 слоя залили, после первого я показал провал, и попросил промерить и нормально ровно в "нулевой уровень" все залить. Мастер залили еще раз раствора, сказал все хорошо и ушел. Приехали за деньгами, я показываю - разница 1 см между кухней и коридором, ничего грамотного от них не услышал, только какие-то отмазки и попытка спихнуть все на меня, якобы я в какую-то там технологию вмешиваюсь. В итоге прораб сказал, все поправим завтра придем заливать, вчера заливали. Вот сегодня я меряю - уже лучше, но все равно 1см есть.
Как я понимаю это грозит тем, что на кухне чтобы она сравнялась с коридором и плитка легка по уровня, а не "под горку", надо пихать доп слой клея в этот 1см ?
Собственно если они с трех раз не смогли залить ровно, я так понимаю или они не по технологии или не умеют или руки плохо заточены. Ушло 20 мешков по 20 кг на примерно 15-18метров. И 4 раз в данном случае видимо не сыграет роли, т.к. она снова так же расплывется, если ей не лить там где надо и по меткам. Да и с таким успехом все 260см до потолка можно залить.
Как поступают в таких ситуациях, не платится за плохо произведенную работу ? Или же еще вычитать испорченные материалы ?

Грэй написал :
Так это что получается? вы будете укладывать плитку сами?

скорее всего нет, но точно не они =) да и с учетом тенденций везения нам с рабочими, может и сам уже начну укладывать плитку

Банановый написал :
Ставлю лазерный уровень с плоскостью 360,

извините, а что за модель?

Банановый написал :
ну они уже 3 слой льют, пытаясь исправить

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Банановый, вы бы лучше отбили уровень водяным , и тогда было бы точно видно, нивелиру я бы сильно не доверял, они часто брешут и очень прилично

Банановый написал :
Как поступают в таких ситуациях, не платится за плохо произведенную работу ? Или же еще вычитать испорченные материалы ?

Конечно. Да ещё демонтаж заставить сделать. Терпеть не могу таких "мастеров", не можешь делать - не берись!

витаон написал :
часто брешут и очень прилично

ну не сантиметр на 5 метров! Да и проверить легко...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Да там видно и по обычному израильскому пузырьковому, что уровень заваливается и где.
ПРиехал - рассказал мне что, что это волма нивелир экспресс бяка, так уселась.
В итоге сошлись, что говорит какую ему надо смесь надо и дозаливает последний раз.
Если не сделает, тогда вычту деньги и за материалы и за демонтаж.

koris написал :
извините, а что за модель?

бошик pll 360

almeca написал :
ну не сантиметр на 5 метров! Да и проверить легко...

да и там не на 5, а на 2,5 он же в середине стоит

Банановый написал :
это волма нивелир экспресс бяка,

эх и послал бы его.... Не можешь.... не мучай.... Спецы....

Банановый написал :
ПРиехал - рассказал мне что, что это волма нивелир экспресс бяка, так уселась.

а зачем брать неизвестную смесь?

Банановый написал :
бошик pll 360

спасибо

всё в голове (с)

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

koris написал :
а зачем брать неизвестную смесь?

спасибо

у нас была закуплена, сказали б сразу, смесь - гумно. Я бы сдал купил другую, а теперь к 3 слою выяснилось, что оказывается смесь гумно. Видимо другие аргументы кончились.

а может можно вот это сантиметр, как то снять ? тогда как раз получится +- пара мм и это уже без проблем под плитку пойдет

для того чтобы вывести пол в горизонт, необходимо было ставить метки, четко считать расход материала, и лить именно такое кол-во в нужных местах. если об этом не говорилось до, то сейчас не правильно предъявлять претензии. можно конечно снимать 1 см но сделать это так чтобы потом не подравнивать сложно. самый простой способ, это перфораторами с лопатками сбить по толщине нужную величину а потом заново подравнять наливайкой.

После заливки ЦПС стяжки по маякам(делаю первый раз), на следующий день планирую пройтись правилом на сдир, затереть и, возможно, пройти сверху грунтом и накрыть пленкой.
На сдир какое правило лучше подходит - трапеция метраа 1,5 или h нужно? Чем затирать - пластиковой теркой?(какое-то особенное название у нее есть?) Грунтом посоветовали прмазать, что бы не трескалось - мне кажется этим не помочь. Нужно ли вообще грунтовать ЦПС на следующий день? Это скорей, на внешний вид повлияет, но не на качество.

Бегемот975, сдирать лучше трапецией - оно жёсткое. У Н- правИла гибкая грань, оно не пойдёт.
А затирать у вас не получится, поздно, когда стяжка "встанет", материал потеряет подвижность,- уже не затирается.
вот прошпаклевать на следующий день - это можно)

Грэй написал :
Бегемот975, сдирать лучше трапецией - оно жёсткое. У Н- правИла гибкая грань, оно не пойдёт.
А затирать у вас не получится, поздно, когда стяжка "встанет", материал потеряет подвижность,- уже не затирается.
вот прошпаклевать на следующий день - это можно)

но так делать нельзя (хотя делают). затирать поверхность необходимо ДО твердения основания. (имел ввиду, что Грэй написал все правильно, а вот то что вы хотели перетирать на следующий день это косяк). сейчас фото выложу, к чему может привести такая "затирка" . в последнее время идут на некоторую хитрость, замешивают раствор или ЦПС с не большим кол-вом нивелирующей массы (типа так подготовим, что ваще не надо будет заливать), как результат (практически во всех случаях) нет у этой шелухи адгезии к основанию, и приходится все сбивать, шлифовать и все равно выравнивать.

Я вот только пока понять не могу, что будет с затертой поверхностью после прохождения правИлом на сдир? Или так и надо?

Бегемот975 написал :
Я вот только пока понять не могу, что будет с затертой поверхностью после прохождения правИлом на сдир? Или так и надо?

правилом проходят до затирки.

gans gr написал :
если об этом не говорилось до,

что значит "не говорилось до"? Разве заказчик должен говорить мастеру, что нужно сделать как положено? Бывают случаи, когда я предлагаю заказчику в целях экономии материалов сделать стяжку с отклонением от горизонтали, НО !!!! Я обязательно предупреждаю о всех вытекающих из этого последствиях, типа что к некоторым стенам будет проблематично ставить высокую корпусную мебель и применение обоев с очень четким горизонтальным повторением рисунка нежелательно. Тем более в этом случае уклон сделан в сторону кухни, то есть "под гарнитур" , что вообще недопустимо.

almeca, именно так, до заливки, необходимо было уточнить (и строителям и заказчику). выводить горизонт наливайкой запросто (относительно запросто), но она не предназначена для таких задач (дорого). летал к нефтяникам, там было так: заказчик сам проверил перепады по полу (горизонт не смотрел) заложил в смету выравнивание толщиной 5 мм (а на полу и были перепады 5 мм, уже косяк, никогда не выровняется, т.к. смеси не работают в слое 0 мм) на слова строителей положил, но начал наезжать когда заливали площади с освещением. когда опять вернулись к разговору и необходимой толщине выравнивания, принял решение что и так не плохо. на 5 000 метрах дороговато. в старые времена (хотя их почему то все ругают) велись журналы, в которых все описывается. в германии и сейчас строители ходят с бланками приема объекта, где прописывается все (и горизонт, и перепады, влажность и пр пр и так же требования заказчика).

gans gr написал :
в старые времена (хотя их почему то все ругают)

ругают в основном жулики и бездельники...

gans gr написал :
в германии и сейчас строители ходят с бланками приема объекта,

Во! Типа техзадание... А в данном случае неоспоримая вина исполнителя. Заказчик просто по определению не обязан знать технические тонкости, его интересует только конечный результат.

almeca, Ты, друг, тоже успокооойся.

almeca написал :
Заказчик просто по определению не обязан знать технические тонкости, его интересует только конечный результат.

Только бывает, что представление заказчика о том, как должен выглядеть "конечный результат", меняется со временем. И он сразу забывает, о чем он договаривался с работниками.
Особенно это бывает у тех, кто начинает читать форумы уже после того, как дело сделано)
Это не относится к данному случаю, а так, некоторые наблюдения)))

Грэй написал :
представление заказчика о том, как должен выглядеть "конечный результат", меняется со временем. И он сразу забывает, о чем он договаривался с работниками.

Ох, как ты прав.... И потом к тебе претензии - вы же специалист, должны были предупредить...или сказать... или объяснить... или убедить...

Бегемот975 написал :
Нужно ли вообще грунтовать ЦПС на следующий день?

нет

Бегемот975 написал :
Это скорей, на внешний вид повлияет, но не на качество.

это вообще ни на что не повлияет...

almeca написал :
Ох, как ты прав.... И потом к тебе претензии - вы же специалист, должны были предупредить...или сказать... или объяснить... или убедить...

+100!

всё в голове (с)

almeca написал :
или убедить..

Вот, у меня сейчас заказчик.
-Спрашивает совета, -я объясняю, он слушает, кивает и делает ровно наоборот. Вот как будто назло.
А оно мне - надо?

Грэй написал :
А оно мне - надо?

Очень надо! И именно тебе. Ты выполнил свой долг как спец, а уж как на это отреагировал заказчик - его проблема...

Ребят, дайте совет в какой последовательности и из каких материалов сделать стяжку (пол для укладки плитки) в ванной?
Была сантехкабина, сейчас ее сломал, оставил только 2 стены которые граничат с соседями. Стены подниму из ПГП вл 100мм.

zilaev написал :
дайте совет в какой последовательности и из каких материалов сделать стяжку

подметаете, увлажняете, по маякам делаете стяжку из цементно-песчаной смеси

всё в голове (с)