Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3311588

Здравствуйте.

Собираемся заливать стяжку пола. пирог со звкукоизоляцией(Роквул флор батц 25мм) такой:
плита перекрытия -> звукоизоляция -> стяжка 6-7см.

Возник вопрос по усилению стяжки сеткой. Есть ли в этом необходимость?

спасибо.

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Хм...Какие разные ответы )

barcelonetta написал :
Все отлично получается. Всегда мешали мешалкой, просто приловчиться нужно. Гораздо быстрее и лучше чем лопатой.

А какие тут есть тонкости? ) Фибра, пластификатор, цемент, песок, вода - в какой последовательности это кидать в мешалку чтобы не налипало ?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

витаон написал :
нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Все отлично получается. Всегда мешали мешалкой, просто приловчиться нужно. Гораздо быстрее и лучше чем лопатой.

ABCD написал :
Какое вообще время эта смесь активна для разравнивания(затирания)?

Начать надо с небольшого замеса. Лопат на 15 песка. Потом поймете насколько активна смесь. Сделайте кучу, залейте её водой на полведра. Подождите минут 5-10, пока вода впитается. Если жидковата, ещё добавьте немного песка и цемента, чтобы смесь была как пластилин.

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

витаон написал :
нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Вот блин, а я надеялся в одно лицо сделать стяжку...Если мешать на полу, то наверно сам всё не буду успевать, и замешивать, и разравнивать(затирать)? Какое вообще время эта смесь активна для разравнивания(затирания)?

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

ABCD, у меня не получилось

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ABCD написал :
обычной бетономешалкой получится(

нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ABCD написал :
Ответьте пожалуйста, спецы по полусухой стяжке, замешивать обычной бетономешалкой получится(будет еще пластификатор), или зря я её запёр в квартиру ? )

достаточно геморрно.последние разы я сначала загружал ее на сухую,а потом получившуюся сухую смесь размешивал водой.если размешивать классически(вода в барабан,затем постепенно цемент и песок),то смесь по мере загущения скатывается,комкуется и превращается в гумно.а так ничо,просто на дне чуть влажнее,чем сверху,поэтому при переносе надо раствор и сверху и снизу набирать

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Ответьте пожалуйста, спецы по полусухой стяжке, замешивать обычной бетономешалкой получится(будет еще пластификатор), или зря я её запёр в квартиру ? )

_Alexey_, спасибо за информацию.

я таких тоже могу много найти но мне не надо 100 кг

Пожалуйста, или . В поиске всё можно спокойно найти...

подскажите кто-нибудь где в россии можно купить фиброволокно через интернет через поисковик пробовал не могу найти

seacat написал :
Тоже есть в Эпицентре или где-то отдельно пришлось брать? В нашем Эпицентре, кстати, вообще сейчас запустение какое-то, половина товара интересующего просто пропала.

Брал отдельно, в Киеве через инет-магазин от производителя. Компания ООО Технобазальт-Инвест . Брал сразу 2 кило, где-то 36-38 грн. за кило. Правда доставка получилась долгая, заказывал в понедельник, получил аж в четверг. Может это у меня так получилось =) Так что, если будете брать - заказывайте заранее.

_Alexey_ написал :
Ранее куплена базальтовая фибра размером 12 мм, диаметр 18+/-2 микрона.

Тоже есть в Эпицентре или где-то отдельно пришлось брать? В нашем Эпицентре, кстати, вообще сейчас запустение какое-то, половина товара интересующего просто пропала.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

А какая разница - класть стяжку прямо на коммуникации или на прослойку поверх коммуникаций?

Производитель рекомендует прикрепить коммуникации к перекрытию при помощи раствора ЦПС.
Не лишено смысла.

Спасибо за комментарии! Для звукоизоляции думаю использовать Фоностоп Дуо в два слоя. И там требуют достаточно ровную поверхность под него. Соответственно, не очень понятно, как это обеспечить в предложенных вариантах. Ну, даже если использовать Шумостоп. Те же вопросы... То есть у меня получится звукоизоляция буграми поверх коммуникаций. Ничего на нее такую стяжку класть?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Pochemuchka,
Укладывайте коммуникации. Выравнивайте прямо с ними в ноль (они будут полуприкрыты) Кладите изоляцию (пенополистирол 30 мм), вырезая под коммуникации канавки. Сверху стяжку 50 мм минимум с армированием. Итого толщина порядка 100 мм.
Второй вариант - укладывайте коммуникации, поверх - слой изолона. потом можно выровнять лёгкой стяжкой (УБО например). Потом 4 см прочной армированной стяжки. Итого толщина примерно 100 мм

Предложенный Вами вариант без доп выравнивания - допустИм.

Не забудьте про демпферную ленту.

После заливки накройте полиэтиленом и не снимайте его до окончания штукатурных работ.
Обязательно отдельно объясните рабочим чтобы не трогали демпферную ленту. Вы её сами срежете ПОСЛЕ укладки паркета\ламината\плитки

Подскажите, пожалуйста, специалисты!

Имеется: бетонное основание перекрытия, перепад высот в пределах пары см. Надо сделать плавающую стяжку, но при этом ограничить подъем пола.

Задача осложняется наличием огромного количества коммуникаций (в том числе пластиковых труб центрального пылесоса диаметром 55мм).

По-правильному вроде бы надо уложить все коммуникации в выравнивающую стяжку, потом звукоизоляция, потом - собственно стяжка. Но у меня получится минимум 5.5 см, чтобы закрыть коммуникации, потом 1.5см звукоизоляции, затем 6см стяжки... То есть чистовой пол сантиметров на 16 поднимется, что категорически не устраивает.

Соответственно, план следующий.

  • Просто выровнять пол тонкой стяжкой (чтобы в высшей точке утолщение было нулевое)
  • Уложить звукоизоляцию
  • Уложить коммуникации
  • Залить стяжку - толщиной 7-8см

То есть коммуникации (трубы, провода) - в основную стяжку, при этом чуть увеличивая ее размер. В целом по общей высоте сильно выигрываю, но какие есть минусы?

Сам вижу два:
1) нарушение прочности стяжки. Планирую решить увеличением общей толщины и использованием фибробетона
2) непонятки с последовательностью работ. Вроде как получается, что у меня штукатуры будут топтаться на коммуникациях и звукоизоляции, т.к. стены сейчас голые (ибо надо штробить и закладывать коммуникации), а стяжка должна примыкать к оштукатуренной стене, так?

Что еще не так?

Спасибо!

_Alexey_, для меня "влажный" и "мокрый" - синонимы!

ionchik написал :
может массу, объём как раз чуток меньше будет!

...вроде цитировал уже, читайте внимательнее

При влажности 3–10 % плотность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка, и общий объем песка возрастает. При увеличении влажности вода проходит в пустоты между зернами песка, вытесняет воздух, и насыпная плотность песка увеличивается. Наибольшее разрыхление песка наблюдается при его влажности 4–7 % (по массе). Насыпная плотность при этом уменьшается на 10–40 %: в меньшей степени — для крупных песков, в большей — для мелких. При дальнейшем увлажнении песка пленки воды утолщаются и теряют свойства клея. При влажности порядка 20 % песок занимает примерно такой же объем, как сухой рыхлонасыпной, а при полной заливке водой даже уплотняется, поскольку в водной среде уменьшается взаимное трение песчинок и облегчается их наиболее компактная укладка.
(выделение моё =) )

Я писал "влажный", т.е. 3-10% (4-7% по массе), а не мокрый или пролитый водой ; ) ... ну а массу нужно просчитывать отдельно при равном объёме.

_Alexey_ написал :
...ну как бы, по всем ГОСТ"ам и книжкам по цементу, всё соотношение берётся по массе.

знаем, проходили............но ИМХО всётаки лучший результат получается с объёмом!

_Alexey_ написал :
Кроме того, влажный песок очень сильно набирает объём

может массу, объём как раз чуток меньше будет!

ionchik написал :
не делайте так, берите по объёму 1:4

...ну как бы, по всем ГОСТ"ам и книжкам по цементу(И.И.Холин - Справочник по производству цемента, В.С. Колокольников - Производство цемента, Брошура "Популярная цементология" от производителя Eurocement), за основу берутся все соотношения по массе. Т.е. вода-цемент, цемент-песок, соответственно, цемент-пластификатор и т.д.
Кроме того, влажный песок очень сильно набирает объём - отсюда большая неточность, разные насыпные и объёмные плотности у материалов, где-то была ссылка по соответствующим рассчётам (, там ошибочка есть - два раза написан сухой песок на ведро)...а так есть возможность всё точно подсчитать, учитывая влажность песка и т.д.

_Alexey_ написал :
1:3 по массе

не делайте так, берите по объёму 1:4

_Alexey_ написал :
Несколько дней пришлось сушить 5 мешков песка было весело.

я пару тонн сушил и просеивал на 15-этаже..............было ещё веселее!

_Alexey_ написал :
Куплена сварная кладочная сетка

одобрямссссс

_Alexey_ написал :
Если интересно - буду последовательно выкладывать фото.

очень

Aksndr написал :
Алексей, поделитесь результатами пожалуйста.

...добрый вечер.
Ну, собственно, стяжку ещё не делал =) планирую через несколько дней. Оказалось, много подготовительной работы и дел помимо ремонта.
Прокомментирую ход событий, может кому будет интересно и пригодится, особенно новичкам, таким как я...
Площадь заливки около 13,5 кв.м. Куплено с запасом: 17 мешков по 25 кг цемента 400-го (ПЦ II/Б-Ш-400), соответственно песка 26 мешков по 50 кг(1:3 по массе) и 5 мешков на подсыпку под ПП. Песок оказался влажным... для раствора ещё ничего, а вот для подсыпки не годится. Определил влажность песка, путём случайного забора проб: 3,2-4,5% (как раз попал в злополучный диапазон 3-10 % , хотя это видно и невооружённым взглядом, песок очень рыхлый). Несколько дней пришлось сушить 5 мешков песка было весело.
Поэтому хочу предупредить, кто будет брать песок для подсыпки - берите обязательно сухой. Хорошо, что вовремя наткнулся на :

Справочно

Насыпная плотность изменяется в зависимости от влажности песка. При уменьшении плотности возрастает пустотность, что приводит к повышенному расходу вяжущих материалов, а следственно, увеличению расходов. Насыпная плотность природного песка — 1300–1500 кг/м3. Песок изменяет свой объем и соответственно насыпную плотность при изменении влажности в пределах от 0 до 20 %. При влажности 3–10 % плотность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка, и общий объем песка возрастает. При увеличении влажности вода проходит в пустоты между зернами песка, вытесняет воздух, и насыпная плотность песка увеличивается. Наибольшее разрыхление песка наблюдается при его влажности 4–7 % (по массе). Насыпная плотность при этом уменьшается на 10–40 %: в меньшей степени — для крупных песков, в большей — для мелких. При дальнейшем увлажнении песка пленки воды утолщаются и теряют свойства клея. При влажности порядка 20 % песок занимает примерно такой же объем, как сухой рыхлонасыпной, а при полной заливке водой даже уплотняется, поскольку в водной среде уменьшается взаимное трение песчинок и облегчается их наиболее компактная укладка.

Т.к. ремонтный бюджет сильно обмелел, пришлось купить пластиковые подставки под арматуру (10-15 мм) в "Эпицентре" вместо профилей 60х27, фото:

Размеры: высота по стенке - 28 мм, высота нижней опоры по стенке - 11,8 мм, высота верхней по стенке - 15,5 мм, толщина стенки - 2,6 мм. Лишнее придётся срезать, дабы излишне не ослаблять стяжку, и как-то напихать внутрь подставки раствора.

Перепад между самой высокой точкой плит и самой низкой - около 7 см. В нескольких местах необходимо использовать ПП 10-мм толщины. В продаже у нас такого не нашлось, ни ЭППС, ни обычного ПП. После просмотра спецификаций различных подложек, было решено купить подложку под ламинат, аналог "Изошума": плотность 26-40 кг/куб. м., нагрузка до 6 т/кв.м. Толщина листа - 5 мм, т.е. придётся ложить по 2 листа, чтоб получить 10 мм.
Куплена сварная кладочная сетка, 50х50 мм, диам. 3 мм., карты 1х2 м, фото:

...и вязальная проволока 1,2мм к ней.

Ранее куплена базальтовая фибра размером 12 мм, диаметр 18+/-2 микрона. Расход около 1 кг на 1 куб.м.
Как оказалось, по информации стройфирм в нете, полиэтиленовая фибра не годится для армирования.
Пластификатор
В качестве демпферной ленты будет использоваться вспененый полиэтилен 10 мм.

Пока так...в ближайшее время всё это будет укладываться. Если интересно - буду последовательно выкладывать фото.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

_Alexey_ написал :
Aksndr, конечно, именно 50 мм сверху ПП и рассчитано. Сначала выравнивание по ПП - чистый пол минус 50 мм.
По поводу воды, начитался и насмотрелся на людские беды с излишком воды...Поэтому решил перестраховаться базальтовой фиброй, пластификатором и армпоясом, и замес погуще. Не понял, правда, что имелось в виду под снижением толщины вдоль профиля... он полностью весь будет окружён раствором, никаких полостей не будет. Минимальное вмешательство в толщу стяжки будет обеспечивать толщина профиля. Т.е. он просто будет вмурован в ЦПС, как, допустим, лезвие ножа |_| такой формы высотой 1,6-1,7 см.

А-а-а, нет, таки понял, что имелось в виду под толщиной стяжки. Да, не учёл я этого варианта. Но! Если делать эти "бобышки" не длинными, и, действительно как-то хитро их ставить =) - должно помочь. Вот как раз здесь должна сработать фибра.

Спасибо Вам.

Алексей, поделитесь результатами пожалуйста.

metric написал :
через какое время можно убирать неровности, толщина слоя не большая

Как посветлеет проблемное место, так можно и подшпаклевывать

Регистрация: 14.02.2012 Новый Уренгой Сообщений: 8

Палецкий написал :
..можно. Тяните на сдир прямо и поперек

Спасибо Палецкий. Еще вопрос, а через какое время можно убирать неровности, толщина слоя не большая т.к. это финишное покрытие - ушло 2 мешка на 12 кв.м.

metric написал :
...т.е клеем Юнис -можно без проблем?

..можно. Тяните на сдир прямо и поперек

Регистрация: 14.02.2012 Новый Уренгой Сообщений: 8

Палецкий написал :
Лучше подровнять ямки. В Вашей ситуации подойдет и мелкофракционный клей и шпаклевки и даже штукатурка типа Ротбанд

...т.е клеем Юнис -можно без проблем?