Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3294281

То же делал первый раз самостоятельно. Похожая ситуация была.

Подровнял под ЭППС

Всё равно торчало. Подпилил лишнее немного, в ЭППСе вырезал пазы.
Потом залил "амурские волны" возле стены и пазы. Там где не было ЭППСа, перед стяжкой, накрывал плёнкой.

Возможно это и не гуд, но другого решения не нашёл.

Доброго времени суток, ув. специалисты.
Помогите, пож-ста, решить вопрос по подготовке основания к стяжке.
Планируется плавающая армированная стяжка 5 см, по ПСБС-35-му (мин. толщина 20 мм в самых высоких областях комнаты)
Дом 1969-го года постройки, кирпич, 10-и этажный (тип не знаю). После снятия старой ЦПС стяжки и выноса подсыпки обнаружилась такая вот конструкция плит перекрытия...

Перепад между самой высокой и самой низкой точками (не считая "ямы") конечно внушительный, но это ещё полбеды =)

Вопросов собственно несколько:

1. что сделать с этой самой "ямой" - которая на фото 4 сверху? Образована она перепадом плиты перекрытия и несущей балкой. Размер 42-44 см в ширину, около 3 м 25 см в длину и глубиной 10-12 см.
Планирую забить это пространство более плотным экструдированным пенополистиролом, а сверху тогда ПСБС-35. Как будет с усадкой такой констукции?

2. самыми высокими точками комнаты являются торчащие арматурные перевязки (все остальные фото, кроме 4-го). Так вот они возвышаются на уровнем плиты на 1-4 см и если учитывать их высоту и делать стяжку относительно них (или хотя бы покрыть их сантиметровым слоём пенопласта) - получается внушительный перепад-порог между комнатами 2-4 см - этого очень сильно хочется избежать...
Спилить их нельзя. Как можно решить этот вопрос?
Есть конечно некоторые соображения. Вроде выпилить болгаркой канавки, размером с эти выпирающие арматурины, и вбить их кувалдой/молотком до уровня пола. Или каким-то образом смешать их с новой стяжкой, но тогда пенопласт подних не подложишь, и как быть с гидроизоляций?...

3. в этой ветке уже часто спрашивали про подъём арматурной армсетки над пенопластом (в нижней трети). Перечитал в своё время около 160 страниц данной темы. Можно ли при этом использовать ПН 28х27 или ПП 60х27? Т.е. срезать болгаркой/ножницами стенки профиля до нужной высоты, порезать и подложить с промежутками под сетку для поднятия.

Буду очень признателен за помощь и отзывы. Может, кто-нибудь уже имел опыт работы в подобной ситуации. Стяжку делаю впервые...

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли делать стяжку ЦПС, используя сильно недосушенный(очень влажный) после промывки песок? Если можно, то какую лучше - полусухую или обычную, чтобы меньше ошибиться с количеством воды. И в какой последовательности в таком случае кидать ингредиенты в бетономешалку? Сроки поджимают а песок сушить некогда...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Master111 написал :
Так выставлять их тоже на чём-то надо.

витаон написал :
тем цпс только полусухим и по всей длине. насыпал полосу вдавил . по бокам горочкой.

Для верности, если боязно, можно добавить марки из традиционных дюбелей с саморезами под профили.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Так выставлять их тоже на чём-то надо.

да элементрно тем цпс только полусухим и по всей длинне. насыпал полосу вдавил . по бокам горочкой. всё они уже не сдвинутся. протянул и через несколько часов выковырял дёрнув за конец.

витаон написал :
профильная труба . потом вытащить. или тот же порофиль гкл . тоже вытащить

Так выставлять их тоже на чём-то надо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Это ждать надо долго. Какие ещё варианты быстрых маяков?

профильная труба . потом вытащить. или тот же порофиль гкл . тоже вытащить

Master111 написал :
Это ждать надо долго. Какие ещё варианты быстрых маяков?

Лепухи под маяк и ждать сутки...куда еще быстрее?

Палецкий написал :
под ЦПС не надо гипсарем натирать...надо ЦПСом

Это ждать надо долго. Какие ещё варианты быстрых маяков?

ZIDIZ написал :
Для плавающей стяжки толщиной 60мм по ЭППС 50мм какое армирование предпочтительней:
"кладочная" сетка 50х50х1,5 или сварные "карты" 100х100х4?

..и та и другая подойдет, а можно и без сетки

Master111 написал :
Есть необходимость быстро натереть маяки на стяжку. Думаю гипсарём сделать.

под ЦПС не надо гипсарем натирать...надо ЦПСом

Добрый день! Для плавающей стяжки толщиной 60мм по ЭППС 50мм какое армирование предпочтительней:
"кладочная" сетка 50х50х1,5 или сварные "карты" 100х100х4?

витаон написал :
кмц обойный клей разведенный. но максимум продлите мин на15

Попробую.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
40-50 минут?

кмц обойный клей разведенный. но максимум продлите мин на15

Master111 написал :
Есть необходимость быстро натереть маяки на стяжку. Думаю гипсарём сделать. Вопрос: что нужно добавить, что продлить его жизнь до 40-50 минут?

Есть необходимость быстро натереть маяки на стяжку. Думаю гипсарём сделать. Вопрос: что нужно добавить, что продлить его жизнь до 40-50 минут?

Палецкий написал :
Погляди в мелкоскоп

Нету.....

Палецкий написал :
..не умеет

ionchik написал :
СТ17(не супер, обычная) это какая, глубокого или плёнка?

пленок мало и имя им: "бетонконтакты"

ionchik написал :
по ощущениям была как прослойка/плёнка!

Ну, знаете ли ...ощущение - есть чувство сугубо индивидуальное и развито у всех по разному

Палецкий написал :
грунтовка глубокого внедрения

а СТ17(не супер, обычная) это какая, глубокого или плёнка? по ощущениям была как прослойка/плёнка!

ionchik написал :
весело сегодня на форуме!

..это всё пятница-развратница

Палецкий написал :
..не умеет

весело сегодня на форуме!

almeca написал :
считаю, что прослойка между двумя цементными составами не нужна.

правильно нанесенная грунтовка глубокого внедрения не может быть прослойкой. Не веришь? Погляди в мелкоскоп

ionchik написал :
а почему не грунтуете?

..не умеет

ionchik написал :
а почему не грунтуете?

Не знаю, прав ли, но считаю, что прослойка между двумя цементными составами не нужна.

almeca написал :
получится цементная простокваша?

almeca написал :
Я вот плиту пылесосю, смачиваю водой и делаю стяжку из обычной ЦПС

а почему не грунтуете?

Палецкий написал :
Витаон знает, что говорит ..торцовка - это наше всё!

да кто б сомневался! Я вот огурцы попробовал - великолепно! 45 градусов, 1,4мм - вкуснятина!

almeca написал :
резать, как советует Витаон, торцовкой - правильно?

Витаон знает, что говорит ..торцовка - это наше всё!

Палецкий написал :
подавать мелконарезанной и охлажденной.

резать, как советует Витаон, торцовкой - правильно?

almeca написал :
если сделать цементное молочко и поставить на ночь в теплое место - получится цементная простокваша?

Конечно получится! К столу подавать мелконарезанной и охлажденной.