Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3251186

Конечно, просто спросил.
Просто постоянно с мнением сталкиваюсь (среди людей далеких от процесса ), что правильно -насухую и потом воду добавлять. Зачем - тайна )

IrkAnt написал :
непонятно кем придуманная дурь

да мне кажется никем не придуманная, просто спросил человек....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Уже писал где-то свое имхо. Как бетон замешивается вода-цемент-песок-щебень, так и тут логично вода-смесь-фибра. Корячить насухую - непонятно кем придуманная дурь

Грэй написал :
мешаем сразу всё

понятно!

говорят, что лучше сначала перемешать насухую.

Но кто в здравом уме будет заново перемешивать уже готовую сухую смесь, уже смешанную.
Поэтому мешаем сразу всё за одинраз, пока не перемешается.
пысы
если придётся армировать алебастр, то канешна, сначала всухую перемешаю))))

ZIDIZ написал :
А фибру лучше в сухую смесь добавлять или в уже готовую и заново перемешивать?

во, это и мне интересно - как лучше получается?

ZIDIZ написал :
не будет ли стяжка "волосатой"?

причешите...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ написал :
И не будет ли стяжка "волосатой"?

будет если переборщить

А фибру лучше в сухую смесь добавлять или в уже готовую и заново перемешивать?
И не будет ли стяжка "волосатой"?

ZIDIZ написал :
акой длины волокна фибры выбрать

Да любые.
Длинные лучше, но они хуже смешиваются .

Какой длины волокна фибры выбрать при стяжке толщиной 3-6см?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: чем лучше компенсировать тепловое расширение бетонной стяжки? Слышали, что эту задачу решают рубероидом.
Также интересует вопрос: даёт ли такое расширение керамзито-бетонная подушка под стяжкой, и нужно ли использовать подобные материалы при её создании?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Я то на ЭППС лил цпс с фиброй. А CN 175 похоже сам имеет достаточно низкую прочность, раз требует прочного основания.
Повторю - сетка в стяжке не даст прочности на сжатие, и уж тем более не даст прочности предыдущему слою.
Лейте цпс с фиброй и присадками для ТП с сеткой внутри и будет вам счастье
Дешевле, при грамотном монтаже маяков - достаточно ровно для укладки чистового покрытия.

Название, марка...??

denhuan написал :
это какие например??

ну так

denhuan написал :
высокопрочные

Ну вот в доке к Убо написано, что можно поверх применять высокопрочные стяжки, возникает вопрос - это какие например??

Aksndr написал :
...Никаких негативных последствий, которые можно было бы объяснить именно использованием пенополистирола - не выявлено...

Ну так может мне все таки рискнуть на Убо залить церезит с сеткой, ведь у пенополистерола прочность еще меньше? )))

Aksndr написал :
Хотя если ТП будет использоваться не для основного отопления, а для подогрева

без разницы, всёравно нужны!

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

ionchik написал :
так для тёплого пола вроде присадки/пластификаторы специальные нужны(типа пузырьки там разные создают, и на линейные расширения/теплопередачу влияют), а не фибра, которая для прочности!

По пластификаторам ничего не скажу. Не компетентен. Но не лишено смысла. Хотя если ТП будет использоваться не для основного отопления, а для подогрева (т.е. температура на стержне не будет выше градусов 30), полагаю нет необходимости что то делать.

denhuan написал :
Какие это имело последствия??

Никаких негативных последствий, которые можно было бы объяснить именно использованием пенополистирола - не выявлено.
Есть кое какие косяки по стяжке, но по другим причинам.
Просто работая с пенополистиролом как основой - нужно быть очень аккуратным при укладке - не должно быть щелей как между плитами так и вдоль стены. Иначе весь смысл плавающей стяжки убивается напрочь.
С Кнауф УБО как то проще всё это (при первом приближении)

Aksndr написал :
...Я делал по пенополистиролу, но лучше бы сделал как вы планируете на Knauf Ubo...

Какие это имело последствия??

Aksndr написал :
Лейте обычную (с фиброй) цпс

так для тёплого пола вроде присадки/пластификаторы специальные нужны(типа пузырьки там разные создают, и на линейные расширения/теплопередачу влияют), а не фибра, которая для прочности!

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Похоже действительно не получится налить CN175 на Knauf Ubo. И сетка никак не повлияет на прочность на сжатие.
Лейте обычную (с фиброй) цпс, финишировать будете уже наливайкой.
Я делал по пенополистиролу, но лучше бы сделал как вы планируете на Knauf Ubo.
Без всякой фольги. Т.к. она развяжет слои и к слою поверх неё будут требования повыше (толщина\армирование)

ionchik написал :
ага, очень удачное решение для жилого фонда!

Вопрос не в этом!!!

denhuan написал :
наливной эпоксидный пол

ага, очень удачное решение для жилого фонда!

Здравствуйте! Курил много и долго разные ветки форума в итоге в голове сумбур, и для себя так и не решил как лучше сделать, по этому прошу совета.
Имеем: будущая кухня площадью 13 кв.м., ж.б. перекрытие и примерно 90 мм свободного пространства над ним для пола. Будет теплый пол. Греть будем 6 квадратов.
Мой вариант -

  1. Грунтуем и льем для поднятия пола и теплоизоляции 50 мм Knauf Ubo (на основе цемента и пенополистирольных гранул)
  2. Грунтуем и кладем двухжильную секцию Теплолюкс 20ТЛБЭ2-48 (900 вт)
    З. Заливаем 30 мм Ceresit CN175
  3. Делаем финишное покрытие плитка либо наливной эпоксидный пол.
    Вопрос - можно ли так оставить, без всякой фольги, прочих прослоек (ибо пишут что это все незначительно, тем более что Ubo сам теплоизолирующими свойствами обладает) и армирования. Я вот думаю без сетки не обойтись, ибо прочность Ubo 1 МПа, а в тех. доке церезита CN175 написано что прочность основания должна быть 10 МПа, ну и опять же тепло будет лучше распределяться.

витаон, ага, понял.

Master111, тоже была мысль прыгать как-то . А если серьезно? Уложить метр перед порогом - метр-то перепрыгну - а потом докладывать после того, как засохнет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zhenb написал :
Интересно, как люди делают стяжку в прихожей..

элементарно бросаются кирпичи несколько штук по ним и выходят если длинна заливки большая. на след их вытаскивают и заполняют эти пустоты раствором. иногда достаточно только при входе стопочку положить . а на неё доска другим концом уже на застывшую поверхность. кто то льёт по частям

zhenb написал :
Интересно, как люди делают стяжку в прихожей... Вопрос: как входить/выходить из квартиры после укладки стяжки? Может её по частям заливать: одну половину до дверного порога в один день, а вторую - на следующий. Или как?

Это не люди делают, это карлсоны

Интересно, как люди делают стяжку в прихожей... Вопрос: как входить/выходить из квартиры после укладки стяжки? Может её по частям заливать: одну половину до дверного порога в один день, а вторую - на следующий. Или как?