Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226619

витаон, спасибо, понял.

Хомич написал :
Это собственно не стяжка, а выравнивающий слой под ней, но очень хочется, чтобы такое не произошло когда буду лепить чистовую.

Как вариант - использовать напрягающий цемент

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik написал :
вначале выровнять

всё точно также. пред выраниванием. намазали 1м в длину. залили. и так дальше.

витаон, действительно, дело не в скорости. Есть другое препятствие. Это бетон стал корявый, его как-то надо вначале выровнять, потом облицовывать. А по 2-3 плитки не получится ровно. Может, у профи и получилось бы, а я по неровному неровно и выложу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Хомич написал :
Сделать 1:4?

да. просто быстро впиталась вода похоже.там где светло

витаон написал :
очень крутая пропорция. усадка пошла

витаон сделать 1:4?
Несколько дней назад заливал вот такой порожек (100*100мм в поперечнике) 1:3 тем-же раствором - всё нормально, трещин нет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik написал :
? А смысл ?.

чтобы воду быстро из свежего не тянул. а по поводу не успеть . так яж вам и сказал. кладёте например пару плиток.намазали ровно под них положили. и так дальше. иниткто не торопит. просто мокрый по мокрому адгезия очень хороша

Я так и намеревался сделать, укладку после высыхания. Конечно, не успею на мокрый. А разве клей тоже грунтуется ? А смысл ?.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik,только клеем шпатлюйте ровно столько сколько успеете положить минут за 10. иначе заветрится слой. нужно на влажный класть. если шпатлевать всё. то надо ждать полного высыхания. а потом ещё и грунтовать

IrkAnt, Ваш ответ показался более убедительным, так и сделаю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Хомич написал :
Раствор 1:3,

очень крутая пропорция. усадка пошла

Есть вопрос. С каких делов могла вылезти такая бяка? И какие меры придпринять, чтобы этого больше не было?

Вылезла примерно через час. Раствор 1:3, цемент ПЦ500, раствор не жидкий.
Сам думаю так: когда тянул правилом немного сдвинул слоя т.к раствор был не достаточно пластичный и трещина пошёл...
Модификаторы и пластификаторы не добавлял. Тот что нашёл в местном магазине вместо ускорения наоборот замедлял твердение. И замедлял нехило.

И что это за линия раздела? Заливал одним ведром.

Это собственно не стяжка, а выравнивающий слой под ней, но очень хочется, чтобы такое не произошло когда буду лепить чистовую.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlZh написал :
Покаж. Хочется увидеть демпфер, который пожёстче полиэт-о.

зачем тебе жёсткость. вот тебе пожалуйста да и большинство такие

AlZh написал :
который пожёстче полиэт-о

они(полиуретаны), есть и помягче полиэтиленов!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

витаон написал :
есть и из полиуретана.

Покаж. Хочется увидеть демпфер, который пожёстче полиэт-о.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlZh написал :
полиэтилена

есть и из полиуретана. только дорого

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Русский, яндекс нам поможет

Свое имхо уже писал - вермикулит в сухом виде работает, т.е. для пола адекватный вариант - засыпка между лагами. Плавающий пол, наверное, возможен.
Ну, делайте стяжку, как по ссылке, и все у Вас будет хорошо Только смешивать удобнее в порядке добавления в емкость: вода, цемент, песок, вермикулит. Там "книжный" способ.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

витаон написал :
смочить водой и просто класть на слой клея.

Master111 написал :
Я б грунтовкой прошёлся разок.

koris написал :
А я бы прогрунтовал

А я бы водичкой прошел и клеем жидким прошпатлевал (можно на грунтовке) туда-сюда пару раз перед укладкой

А с вермикулитом кто нибудь сталкивался ? Стяжка из него будет. Сам производитель ничего конкретного сказать не может. Слишком дорогой эксперимент для меня, но он уже куплен, так что осталось только узнать, как правильно сделать стяжку

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Aksndr написал :
это демпферная лента, выполненная из вспененного пенополиуретана

полиэтилена

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

витаон написал :
тем более как я понял тп вообще не будет

Нет не будет..

витаон написал :
:yu

Только после вас

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
прошёлся

:yu

витаон написал :
Master111, проходите. я разрешил
koris,

Куда проходить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111, проходите. я разрешил
koris,

А я бы прогрунтовал

всё в голове (с)

витаон написал :
смочить водой и просто класть на слой клея.

Я б грунтовкой прошёлся разок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

смочить водой и просто класть на слой клея.

Уважаемые строители. Дайте, плиз, простой совет, как поступить в моей ситуации. Поздно осенью залил пол в с/у (стяжку) по 5 см Пеноплэкса гравийно песчаной смесью, взятой из карьера. Сколько клал цемента-уже забыл. Ночью был небольшой морозец и стяжка замерзла. Весной, ес-но, оттаяла и высохла, но, поверхностный слой неск-ко мм стал сметаться веничком. За лето пришлось неск-ко раз сметать при уборке мусора и поверхность уже неровная, песок смелся с гравия. Глубже не крошится. Перед укладкой плитки возникла необходимость выравнивания. Так вот, подскажите, чем обработать оставшийся слой, может, просто смочить водой? И какой толщины и какого состава нанести выравнивающий слой ? И можно ли обойтсь без маяков, если выравнивать не всю площадь сразу(7 кв. м), а разделенную на три помещения ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Aksndr,я в курсе. просто. на балконе это всего лишь теплоизоляция. а не средство от расширений и колебаний стяжки при тп. да и не расширится нефига. уж очень мал размер. тем более как я понял тп вообще не будет