Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126968

BV написал :
а вот маяки - сквозь эппс - да

???

всё в голове (с)

koris написал :
тогда ЭППС надо будет к полу крепить...

ЭППС можно и не крепить, а вот маяки - сквозь эппс - да

Палецкий написал :
А чё сверху будет?

КГ

Палецкий написал :
Ставь маяки штукатурные 10ку на лепухи с шагом в пол метра по лазеру,

тогда ЭППС надо будет к полу крепить... а то буду ходить - ЭППС "гулять" будет...ну, грибы у меня есть...

Палецкий написал :
Если фракция грубая,

угу

всё в голове (с)

koris написал :
я тут про свою стяжку по ЭППС. ЭППС - 30 мм, толщина стяжки по ней - приблизительно 50 мм. Использоваться будет Волма Грубый ровнитель. Предполагаю залить 3-4 см, потом (на следующий день) поставить маяки и залить 10 мм той же смеси. Без сетки. Халтура или имеет право на жизнь?

Сетку не мешало бы.

koris написал :
Предполагаю залить 3-4 см, потом (на следующий день) поставить маяки и залить 10 мм той же смеси. Без сетки. Халтура или имеет право на жизнь?

Халтура! Ставь маяки штукатурные 10ку на лепухи с шагом в пол метра по лазеру, а потом одним махом под правило затянешь. Если фракция грубая, можно без сетки. А чё сверху будет?

я тут про свою стяжку по ЭППС. ЭППС - 30 мм, толщина стяжки по ней - приблизительно 50 мм. Использоваться будет Волма Грубый ровнитель. Предполагаю залить 3-4 см, потом (на следующий день) поставить маяки и залить 10 мм той же смеси. Без сетки. Халтура или имеет право на жизнь?

всё в голове (с)

gans gr написал :
заполнять эпоксидными, полиэстеровыми, акриловыми массами ДЛЯ ТРЕЩИН.

не могли бы привести пару наименований и где их можно купить желательно? зашел сегодня в один магазинчик с(как я думал) довольно богатым выбором материалов - ничего подобного предложить не смогли, да и вообще,показалось, что первый раз у них такое спрашивают.

BV написал :
Ваша задача сейчас - не спешить, увлажнить (не замочить ) углы, и по периметру и потом сушить её более равномерно и медленно, чтобы не потрескалась. В этом случае, когда полностью высохнет (и нижний слой тоже просохнет и даст усадку) - вернется в горизонт.

Опилки сыпать вряд ли найдется возможность. Накрою пока пленкой опять.

BV написал :
Песочек используют покрупнее. Примерно так

Песочек покрупнее тоже не найдешь, какой есть, такой и использую. Рад был уже тому, что промытый удалось взять в речпорту.
Имеет ли смысл поднявшийся угол нагрузить, например, несколькими кирпичами? Или, наоборот, этого делать категорически нельзя?

BV написал :
Сколько цемента клали и сколько воды лили? И был-ли пластификатор? Толщина стяжки?

Один к трем по объему. Толщина 45-50 мм местами. Полусухой раствор, без пластификатора. Искал С3, но у нас в городе не нашел. Спрашивал здесь на форуме- сказали не нужно.

BV написал :
подняла все четыре угла, и при наступании на один, задирался другой....

Ужас какой!!!

Грэй написал :
Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

+1.
Стяжка у вас получилась сильно прочная.
Вниз она не сохнет - только вверх. Верхний слой сохнет быстрее. Никогда не оставляли кусок хлеба или сыра сохнуть на тарелке? Видели как эта хлебная корка краями вверх заворачивается? У вас тоже самое...
А если хлеб накрыть салфеткой - то сохнет медленнее и меньше заворачиваются края. Именно поэтому мокрые опилки поверх стяжки - самое то - и не пересыхает верхний слой, и в то же время постепенно равномерно сохнет.
ИМХО, по краям и еще сильнее - по углам сохнет быстрее - в центре медленнее, поэтому стараемся не давать периметру сохнуть быстрее.
Ваша задача сейчас - не спешить, увлажнить (не замочить ) углы, и по периметру и потом сушить её более равномерно и медленно, чтобы не потрескалась. В этом случае, когда полностью высохнет (и нижний слой тоже просохнет и даст усадку) - вернется в горизонт.

Чтобы таких фокусов не было, стяжку делают с меньшей прочностью - она более эластична, и меньше садится (за счет усадки цемента между зернами песка). Песочек используют покрупнее. Примерно так

PS Сколько цемента клали и сколько воды лили? И был-ли пластификатор? Толщина стяжки?

PPS На форуме давно был прецедент - человек старался, грохнул море сил, сделал очень высокопрочную стяжку - и был в ужасе когда она у него подняла все четыре угла, и при наступании на один, задирался другой.... Чем тема закончилась не помню, но совет ему дали именно такой....

Пока что попробовал намочить. Вот как это выглядит (размеры)
Очень, конечно, соблазнительно ничего не резать. Подожду денек, вдруг сработает. Если нет- ничего, что кусок такой маленький? (См. выше)

Железн Хомяк написал :
Прошу прощения, Вы уверены, что внимательно прочитали весь вопрос? Я конечно же, попробую сделать так, как Вы советуете. Просто после укладки под пленкой с ежедневным проливом простояла неделю. Потом пленку снял и уже давно все высохло. Хотя у меня была мысля, что угол задрался как-то сам, без моего участия. Отбросил как бредовую. Что, действительно такое могло быть при просушке?
И как долго держать намоченным? просто в предстоящие субботу или воскресенье собирался продолжать укладку, надо бы успеть все подготовить.

Срежьте нафиг этот кусок и сделайте новую стяжку.

Грэй написал :
Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

Прошу прощения, Вы уверены, что внимательно прочитали весь вопрос? Я конечно же, попробую сделать так, как Вы советуете. Просто после укладки под пленкой с ежедневным проливом простояла неделю. Потом пленку снял и уже давно все высохло. Хотя у меня была мысля, что угол задрался как-то сам, без моего участия. Отбросил как бредовую. Что, действительно такое могло быть при просушке?
И как долго держать намоченным? просто в предстоящие субботу или воскресенье собирался продолжать укладку, надо бы успеть все подготовить.

Leda написал :
Всем доброго вечера!
Вот и у меня образовалась проблема со стяжкой...Пол квартиры (порядка 40 м2) залили Ветонитом 5700. Слой 0,5-3см (перепад по квартире 0-2,5см). Пол предварительно шлифовали (т.к. клей и краска не снимались ни шпателем, ни растворителем) и грунтовали МД16. Далее установили маяки и полосами залили стяжку. Схватиться она должна была за сутки, но только спустя 3 суток мы смогли по ней ходить. А спустя 1,5 недели я увидела сетку трещин:














Поделитесь мнением, что теперь с этим творчеством делать? Все снимать? Трещины по всей поверхности стяжки. По звуку не могу определить бухтит или нет...
На полу кухни и коридора планирую керамогранит, в ванной - плитку, в комнатах - паркетную доску.

Вам нужно определить, бухтит ли стяжка. Исходя из этого определять пути решения проблемы.

Leda написал :
Всем доброго вечера!
Вот и у меня образовалась проблема со стяжкой...Пол квартиры (порядка 40 м2) залили Ветонитом 5700. Слой 0,5-3см (перепад по квартире 0-2,5см). Пол предварительно шлифовали (т.к. клей и краска не снимались ни шпателем, ни растворителем) и грунтовали МД16. Далее установили маяки и полосами залили стяжку. Схватиться она должна была за сутки, но только спустя 3 суток мы смогли по ней ходить. А спустя 1,5 недели я увидела сетку трещин:














Поделитесь мнением, что теперь с этим творчеством делать? Все снимать? Трещины по всей поверхности стяжки. По звуку не могу определить бухтит или нет...
На полу кухни и коридора планирую керамогранит, в ванной - плитку, в комнатах - паркетную доску.

Один в один такая же ситуация, но только в санузлах ( туалет и ванна ).
Человек который делал переделывать не хочет, договорных обязательств нет - под честное слово договаривались. Деньги получил полностью и тю-тю.
Снимать эту стяжку и переделывать? Стяжка бухтит.
Если снимать, то как не повредить гидроизоляцию под стяжкой ( от застройщика )?
Спасибо.

Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

Обнаружил косяк в плавающей стяжке по ЭППС. (Армированная ЦПС толщиной 45-50 мм по рельефу и уровню плиты перекрытия).
В одном из углов стяжка приподнята над утеплителем. При постукивании кулаком чувствуется отдача в соседний участок и звук такой, как при пустоте снизу. Да, и уровень задран на 5 мм. Т.е. висит угол со сторонами примерно по 30см. Пока не сломалась, видно, держится на арматуре. Уложена около 3-х недель назад. Как так получилось - фиг знает, делал в конце, уже сильно устал, не хватило внимания. Надо исправлять. Посоветуйте как, пожалуйста. По обе стороны от угла в 40 см дверные проемы. Через один из них буду продолжать стяжку в прихожую.
Может, прорезать болгаркой до арматуры и аккуратно сколоть верхний и нижний слои? Арматуру оставить в целости, торчащей из остальной стяжки, потом по ней уложить кусок стяжки по-новой. Конечно, при этом уже не будет цельной плиты, угол будет связан с основным участком только арматурой. Может, прокатит все же?
Еще что-то при этом сделать?

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а как проверить качество плавающий стяжки при полусухом способе? я через день после укладки половины комнаты попытался сделать типа бороздок для лучшего сцепления со следующим слоем так мастерком еле полоски смог продавить...... слои укладки стяжки по времени 2 дня, это критично для конечного хорошего результата или труды напрасны?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

KCU написал :
Советовали лить растекайку на след день

Кто? А они дают гарантию, что заявленные производителем свойства не изменятся, что нивелирку не сорвёт с неокрепшего основания, что образовавшиеся в процессе становления стяжки трещины не будут радовать глаз...?

KCU написал :
Как я понял лить саморастекайку надо либо на свежий только что вставший раствор, либо ждать когда он окрепнет (28 суток)

Разве инструкции на упаковке нет?

KCU написал :
оливке есть, сколько воды нужно тратить на поливку?

Сложно сказать точно, зависит от интенсивности выпаривания. Может и пол-литра на квадрат. Закрываю площадь целлофаном. Зреет благополучно.

Дайте совет специалисты. Ситуация такая: сделал стяжку (стяжка для пола АЛМИ) на кухне толщиной 3-5см в выходные, делал все по инструкции, получиля густой раствор. поливать стяжку каждый день 1 раз начал с понедельника. Получилась достаточно горизонтальная но шершавая поверхность, хочу сверху ее залит самонивилирующей смесью бергауф толщиной 5 мм. Советовали лить растекайку на след день, так вышло что не смог этого сделать. Как мне поступить? Заливать в эти выходные или подождать месяц? В принципе время у меня есть, но стоит ли ждать? Как я понял лить саморастекайку надо либо на свежий только что вставший раствор, либо ждать когда он окрепнет (28 суток). Сверху будет линолиум. И вопрос по поливке есть, сколько воды нужно тратить на поливку? 1,5 литра на площадь 6 м2 достаточно? или мало, много?

stroyman написал :
koris, не ожидал от маститого)

есть такая поговорка: не всё золото, что блестит )))

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

bax написал :
некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

полная фигня (

bax написал :
Мне кажется что такого прочного керамзита не может быть. Он то из глины делается. А сильном ударом молотка я и обычный камень расколю .

не расколите ) И что есть "обычный камень"? ) Сильный удар - это сильный удар, а не удар со всей дури.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

IrkAnt написал :
bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

Мне кажется что такого прочного керамзита не может быть. Он то из глины делается. А сильном ударом молотка я и обычный камень расколю .

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
Размер фракции 10-20, не просяный, так как в мешки засыпан россыпью.

Покупал тут Лианозовский завод керамзитового гравия

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
ну я пока купил немного. У меня некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

Размер фракции 10-20, не просяный, так как в мешки засыпан россыпью.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

IrkAnt написал :
bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

ну я пока купил немного. У меня некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Может кто знает, как определить, качественный или нет керамзит? Закупился, а теперь вот думаю )

chips, для стяжек, штукатурок мелкий песок плохо.
если цпс, то песок чем крупнее, тем выше адгезия, лучше сжатие и т.п.
мин слой (принято считать) д.б. не менее 5 толщин максимальной фракции наполнителя.

если есть желание можно просветиться:
песок ГОСТ 8736-93
вода ГОСТ 23732
смеси ГОСТ 31356

hokka,
рем состав цементный не то. он заполнит только трещину. для того, что бы приклеить по месту трещины достаточно, но бухтеть будет.
надо или вырезать и перезаливать или расшивать и заполнять эпоксидными, полиэстеровыми, акриловыми массами ДЛЯ ТРЕЩИН.
это не только соединят трещину но и заполнят пустоту под ней (приклеят)

обязательно осыпать песком (или любым пескосодержащим материалом) для последующей адгезии (это в случае применения эпоксидов)
есть еще метод инъекций (для лентяев ) когда много резать, большая толщина, нельзя нарушать целостность конструкция (опоры мостов, фундаменты зданий и т.п.), тогда расверливают и материалы более "подвижные" (с меньшей вязкостью).
если трещины широкие, то наоборот делают "шпатлевочные массы" (замешивают с песком), но сверху все равно осыпасть.
поверхность д.б. "шершавая" и свободная от эпоксида.