Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992944

нет. для внутренних и наружных работ, водостоек.
про плиточный клей.... я вообще против таких дел, при работе с усадочными смесями, именно по слою клея и рванет.
что конкретно за грунт... не знаю.
мой кол-га, совсем недавно ездил в Тулу, ситуация такая:
залили основание, все потрескалось и отлетело, стали смотреть, поверхность плохо убрали, грунтовали не понятно чем (прораб спорил, что надо разведенным ПВА). провели "скримент", пропылесосили участок, очистили (было подметено мокрым веником, т.е. размазано тонко), загрунтовали (в одном месте ПВА- жесткая пленка), в другом грунтовкой.
залили, через сутки отрывали, с ПВА снялось пластом (порвало ПВА) с грунта снималось сложно.
заставили хорошо подготовить, загрунтовать и залить и проблема ушла.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

gans gr написал :
(характер разрушения по грунтовке когезионный ) а его нет

Так ведь по раствору, как раз и видно это ког-е разрушение. Ошибаюсь? На грунте то часть (серый цвет) осталась, значит прицепилась?

CO6AKA написал :
А еще вопрос. А что если бетон-контакт от воды в цементе растворился, он же водорастворимый,

Чего вдруг?

CO6AKA написал :
Если БК намочить водой акрил разжижается.. это ж видно.

Вы что, не дали ему высохнуть (полимеризоватся) до конца?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Попробую. У меня есть одна самодельная плита из оторвавшихся и не разбитых на кусочки примерно полтора метра длиной и еще пара мешков этого ровнителя.
Попробую загрунтовать и сделать пару полос на тест, посмотрю.

gans gr у меня такое было ощущение что обратная сторона не то мыльная, не то пыльная.. в общем как будто бы цемент или что-то еще из состава сухой смеси осело на дно и дало расслоение. Т.е. его не видно явно на фото и глазами.. но на ощупь это отличается от бетонной плиты.
Бетон-контакт был фирмы Радуга.
Вполне известный себе брэнд. Я остальные комнаты грунтовал тоже радугой №27 (простая грунтовка)
У меня сильно подозрение на состав ровнителя что с ним что-то не так. Ну оно вообще нигде не прилипло. Хотя я гоню. На плите по краям есть 4-6 конический заводских отверстия, заделаны они чем-то типа бетона в котором песка больше чем бетона. Вот на этих 10-сантиметровых кружках расслоение не слою БК а по раствору который еще строители сделали.

А что если взять мешок плиточного клея намазать тонким 4-5мм слоем и покатать игольчатым валиком чтобы обеспечить реально шерпавую поверхность. Это конечно бред полный... но ведь был же бетон-контакт - должен было обеспечить сцепление.

А еще вопрос. А что если бетон-контакт от воды в цементе растворился, он же водорастворимый, и потом под уже уложенным раствором дал прослойкой по которой прошло расслоение. Если БК намочить водой акрил разжижается.. это ж видно.

Да это пипец! Никто так на наливной пол не дрочит!! простите мое раздражение.. я в ахуе. Бетонная сопля на сухой негрунтованный пол упадет - хрен оторвешь. Плинтуса в подъезда из бетона мазаны чурками черти как - хрен оторвешь!! Бетон этот черти-какой пополам песком, илом и солью - держится! Тут все стирильно!! Грунтовано!! Вода в основание не уходит.
Надо сказать что я пробовал этот же ровнитель на плиту совсем без грунта - просто хорошо мочил пока не переставал высыхать - ровно такой же результат - отслойка!
Не грунтовал - отслойка
Грунтовал акриловой радугой 027 - отслойка
Бетон-контакт акриловый Радуга -012 - отслойка. Бетон-контакт и нифига!! это вообще куда годиться.
Может дырок как в анекдоте насверлить?? "Дык всё просто, ты хоть раз видел, шоб туалетная бумага по дыркам рвалась-то?"

методом исключения.

  1. исключаю грязь на плите. я ее отдраил шпателем, жесткой щеткой, тряпкой.
  2. я все сушил 1 сутки после мойки, после грунта.
  3. я сомневаюсь что дело в акриловом грунте. Ну все же кое-какой контроль качества есть, да и намудрить там не получится.
  4. качество самого ровнителя - тут я сомневаюсь.. но не настолько же?? ну сами по себе куски плиты вполне крепкие. Внутри цвет от темно серого-до светло серого как бы суть-суть поблескивает крупинками на сломе как стекло. Некоторая неоднородность по цвету в толщине есть. Видно что более крупные частицы оседают.. но это у всех наливных полов так. 4.5л воды на 25 кг - очень жидкий раствор.
  5. кривые руки.. но блеать не лечится и вообще пипец. т.е. руки у меня не кривые ив оду я отмерял точно. Время выдержки раствора засекал чуть ли по секундам. Да так как я заморочился никто блин не заморачивается.

Есть еще смесь для пола 20-60мм ЭКОН (тоже распространенная в нашем регионе) так в ней 6л воды на 25г. Это ж уже почти саморастекайка.

AlZh, такое бывает (ноздреватость) могут добавлять разные компоненты.
но снялась как по пленке. адгезии нет вообще, если бы сцепилась, то порвала бы грунтовку (характер разрушения по грунтовке когезионный ) а его нет, значит что то не так именно между грунтом и смесью.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

gans gr написал :
то что у вас на фото, часто получается при применении усадочных смесей. они или рвут грунт или отрывают грунтовку со слоем основания. а у вас именно по грунтовке, значит пленка не "правильная"

Там вроде на грунте растворная плёнка.(Цвет Б.К.?) Если так - раствор удерживается. Gans gr, а ноздреватость смеси нормальная на Ваш взгляд? Такое впечатление, как от нанесения аэрозолью. Механика состава для меня под вопросом.

что то не так с грунтовкой, т.к происходит усадка (отсюда и трещины), грунт не может удержать, поэтому и срезает сам себя.
я бы сделал так:
очистил основание (пылесос, если осталось на грунтовке наливайки, то предварительно отшлифовал (щетка, шлиф машина)), нанес другую грунтовку (по не впитывающим основаниям или БК другого производителя), залил не большой участок, через время посмотрел.
мое мнение что что не так с грунтовкой.

то что у вас на фото, часто получается при применении усадочных смесей. они или рвут грунт или отрывают грунтовку со слоем основания. а у вас именно по грунтовке, значит пленка не "правильная"

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

CO6AKA написал :
Он и не должен

Конечно, т.к. в таком применении он попросту беспрепятственно сохнет не приняв свои заложенные свойства.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Планирую линолеум. Я везде так делал.. Последний слоя я наливал наливной пол 3-4мм толщиной. и все.
В остальных комнатах у меня была стяжка от 45мм толщиной там таких проблем не было. ну было но чуть-чуть 2 места по 40х40см я их выдолбил и переделал.
Тут плита лежит по другому. Поднять уровень надо на в среднем 25мм +3-4мм наливного пола для гладкости. (хотя 2м правило у меня без просветов лежит, но следы от маяков все равно видно на линолеуме.
Везде одинаковый линолеум таркет.

gans gr что такое БК? бетон контакт?? Бетон контакт остался на плите. Потемнел от раствора, но никуда не делся. Т.е. расслойка происходит по верхнему слоя между БК и ровнителем.

almeca вообще не вариант.

AlZh был плиточный клей тоже геркулесовский. Пролежал в мешке в квартире 1+год. т.к. я предполагал что он испортился то я ставил на него маяки. Не особо канителился с рецептурой т.к. маяки я все равно удаляю вместе с плиточным клеем и швы заделываю тем же составом что и весь пол. Не сказал бы что просроченный плиточный клей держался лучше. Он и не должен т..к толщина клея около 2см, рамешан был лишь бы прилипло.

CO6AKA Да уж, проблема... Знаете, я бы сделал один из двух вариантов. Если вы планируете финишное покрытие типа ламината, выровнял бы Ротбандом. Второй вариант - фанера 20мм, перепад устранить подсыпкой песком.

на фото не увидел где БК (остался на плите, разорвался?)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

CO6AKA написал :
Вопрос что делать..

Есть немного плиточного клея? Приклейте к существующей поверхности плитку (фрагмент), желательно напольную. Оцените на отрыв дня через 3-4. Если с усилием, возможно Ваша бюджетная "наливайка" - хлам. Если отойдёт без усилий и клей полностью на плитке - минус в подготовке (грунтовке).

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Люди добрые помогите! Я в полнейшем отчаянии...
Ситуация. Доделываю ремонт своими силами в 2х в панельном доме. Дом новый, по сомотделку.
Комната зал 21кв.м. Надо выровнять пол. Перепад высот от 25 до 20мм.
февраль 2012
Отбил горизонт по уровню остальной квартиры. Поставил маяки. надо налить 25-20мм в зависимости от кривизны плиты.
Плиты отдраил щеткой. Протер тряпкой. Высушил. Грунтанул чуть-чуть акриловым грунтом - чтобы сухой цемент не пылил.
Взял в магазине Геркулесовский (Сибирский мастер) ГРУБЫЙ ровнитель для пола. Готовая смесь 25кг. Воды 4.5-5л на мешок.
Воду отмерял точно 2х литровой банкой на мешок 2 по горлышко банки. Перемешивал вручную.
Разложил по полу, стянул правилом. Все хорошо, Гладко ровно и красиво.
Комнаты была закрыта, не проветривалась, Влажность была высокая т.к. цемент высыхал.
Через неделю все высохло, трещен не много. НО все не приклеилось в основанию. Бухтит. Оторвалось руками без усилий большими плитами. Погрузил в мешки выбросил.

март 2012
Купил по совету в Леруа Мерлен грунт БЕТОН_КОНТАКТ (акриловая эмульсия с песочком)
Отмыл пол от предыдущей работы. Протер, высушил. Валиком нанес в 1 слой бетон контакт. 7кг как раз на 21кв.м
Уровень,маяки.
Купил уже в Леруа в белых мешках Геркулесовский (Сибирский мастер) ГРУБЫЙ ровнитель для пола. Все делал по инструкции. Воды четко по норме. Весь пол отслоился, бухтит.. оторвался без усилий за 1 час. (блин я укладывал его и ровнял 10 часов, а отрывал 1 час.). Осталось погрузить в мешки и выбросить.
Пол не прилип к основанию вообще нигде. Даже на стыках плиты где плита замазана строителями не фабричным раствором (хотя как раз вот это сопли как раз держатся - не оторвать).
Бетон контакт остался на основании. Никаких агдезий к ГРУБОМУ ровнителю для пола я не нашел.
Трещин чуть поболее чем в первый раз и оторвался от основы еще быстрее чем в первый раз

Вопрос что делать..
Ну т.е. я не думаю что дело в сухой смеси, Все же этот ровнитель покупают у нас хорошо.. вроде никто по форумам не жалуется. Конечно второй-третий раз я его не куплю. Вопрос что купить из бюджетного и с гарантией результата (до 200р за 25кг. мешок)
Что делать с бетон-контактом? отмывать??
Фото прилагаю.
Сверху все хорошо и гладно цвет светло серый.

Отрывается само. Бухтит везде.. на 2\3 от 21кв.м ни одного прилипшего места. Смотрите размер "плит" - более полтора метра.

Обратная сторона в макро режиме

Мне может и показалось.. но обратная сторона (!!!!) как будто бы пылит и воняет цементом.

AlZh написал :
Всегда найдётся более тяжёлая ситуация, по ср. с которой собственные проблемы умаляются.

Вообще - да! Извини, не въехал сразу!

Enot написал :
Вы хотите сказать, что керамзит впитает только воду, а цемент или гипс (что там в этой смеси) отфильтрует?Я думаю, что он впитает всё.

Да ничего он не отфильтрует, просто смесь может остаться без нужного количества воды и потеряет свои свойства.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
Я не шучу, уважаемый!

Я тоже! Всегда найдётся более тяжёлая ситуация, по ср. с которой собственные проблемы умаляются. Это тоже способ облегчить общее восприятие.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
Вы вокруг посмотрите- 99% всего вокруг построено при коммунистах, и стоит!

Вот именно, всего лишь стоит. Но смотреть на ЭТО печально.

Подскажите, уважаемые!
Купил 2-шку в панельке с деревянными полами из досок по брусьям.
Желаю этот 30-ти летний хлам разобрать везде и заменить на современные виды полов.
Что подскажете по каждой комнате, так чтобы общая толщина конструкций сходилась и включала в себя где нужно слои для электрических теплых полов.
С уважением, Денис Николаевич.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
Не могу спорить с людьми, которые сами не пробовали, а утверждают.....

Зачем пробовать? Я наблюдал это неоднократно. Узбеки именно льют стяжку, результат плачевный. Не пробовал, потому что свою строительную карьеру начал в Португалии, а там стяжку не льют. Там стяжку только полусухой делают. Поэтому, что такое "лить" стяжку, мне неведомо. Я просто не понимаю, как это жидким раствором стяжку делать?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
ладно, прекращаем прения.... Не могу спорить с людьми, которые сами не пробовали, а утверждают.....

Ну вот, закипел... Пробовали, пробовали, да прекратили.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
Если раствор с превышенным ВЦ оставить влажным хотя бы на пару суток (закрыть) процесс

Т.е. исключить водоотсос? Тогда, соглашусь, но разговор идёт не о лабораторном испытании, а как уже было уточнено, о применении в жестоких социалистических реалиях. Куда ему (водооотсосу) деться, как не иметь быть в данном месте => беспардонная усадка (немодифицированной) ц.п.с.

barcelonetta написал :
Пальцем ткни, увидишь.

ладно, прекращаем прения.... Не могу спорить с людьми, которые сами не пробовали, а утверждают.....

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Ничего подобного! Не согласен я с ним, потому что он злой

Зато справедливый

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
Знаю, но вы немного неправильно видите сам процесс... Если раствор с превышенным ВЦ оставить влажным хотя бы на пару суток (закрыть) процесс усадки произойдет на уровне размеров заполнителя, то есть, грубо говоря, между песчинками образуються пустоты, раствор получиться рыхлый, пористый. Само собой достаточно потеряет в прочности, поэтому таким методом ни в коем случае нельзя делать плавающие стяжки.

Все правильно понимаем. Мочи-накрывай,- пофигу. Расслаивается сразу. Стяжку заливают, смотришь, а вместо стяжки огромная лужа. Пальцем ткни, увидишь. Сверху вода, слой цемента, а внизу песок.

barcelonetta написал :
не надо на производителя пенять

Площадь 120м2, одно помещение, подготовка выполнена сразу на всю площадь, естественно одинаково. Смесь привозили из двух магазинов, в одном просто кончилась. Первая партия наливайки легла нормально, вторая отслоилась через день. Ну?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

barcelonetta написал :
Грамотно, я б не додумался

Да ладно...

AlZh написал :
Как сказал бы наш уважаемый Пан: -Истинно!-

Ничего подобного! Не согласен я с ним, потому что он злой

AlZh написал :
Ты же всё это знаешь!

Знаю, но вы немного неправильно видите сам процесс... Если раствор с превышенным ВЦ оставить влажным хотя бы на пару суток (закрыть) процесс усадки произойдет на уровне размеров заполнителя, то есть, грубо говоря, между песчинками образуються пустоты, раствор получиться рыхлый, пористый. Само собой достаточно потеряет в прочности, поэтому таким методом ни в коем случае нельзя делать плавающие стяжки.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

AlZh написал :
Поправка: вода сама по себе не отслаивается. Просто чем её больше в растворе - тем легче по отн. к наполнителю этот кисель.

Грамотно, я б не додумался

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
чтобы такое получилось, надо сделать раствор чуть гуще воды...

almeca написал :
Но вот у меня были такие же случаи, с наливайкой Горизонт, и так причина была просто в нулевой адгезии состава. Очевидно при изготовлении производители чего -то не доложили....

Вот пример, не надо на производителя пенять. Не может быть нулевой адгезии у состава. Как определили?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
Цитата Сообщение от AlZh Посмотреть сообщение
В традиционной ц.п.с. на воду и твёрдый заполнитель (песок например).
ух ты... Это типа песок на полу и сверху лужа? ...

Друг, ты точен, как всегда.

almeca написал :
А цемент где?

barcelonetta написал :
Песочек как более тяжелый наполнитель садится, выше цемент вместе с добавками, а еще выше вода.

Как сказал бы наш уважаемый Пан: -Истинно!-
Вода с любым водо-раств. вяжущим образуют "тесто", плотностью полегче кварцевого песочка. Чтобы не "ронять" его (песок) добавляют либо вяжущее либо пластификаторы. Ты же всё это знаешь! Да?
Поправка: вода сама по себе не отслаивается. Просто, чем её больше в растворе - тем легче по отн. к наполнителю этот кисель.