Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5
#2905844

Здравствуйте! Мое первое сообщение на форуме
Имеем 2-к квартиру в новостройке. В силу ряда причин застройщик не выполнил стяжку пола. Новоселы ее делают сами. Покритикуйте пожалуйста моих пару вариантов.

Исходные данные такие: Плиты перекрытия "пустотки" (позиция 1 на картинках). По ним гофра, в которой проложены кабели ВВГ 3 х 1,5 освещения квартиры снизу. В нужных местах в плите сделаны отверстия откуда приходит гофра и куда уходит. Эта разводка залита бетоном (позиция 2 на картинках). Точной толщины я не знаю, но думаю что 20-30мм. Это уже неплохая нагрузка на перекрытия. Перепад уровня по квартире 40мм.

Те стяжки, что застройщик делал, он делал по слою вспененного полиэтилена (теплошумоизоляция). Стяжки получаются плавающие. Также хочу часть электропроводи (розеточные группы) развести по полу.

Большинство соседей делает по варианту 1:

Но меня смущает нагрузка на перекрытия и электропроводка в плавающей стяжке (место перехода из стяжки в стену). Не будет ли вариант с выравнивающей легкой стяжкой (обычной, неплавающей) предпочтительнее? Вариант 2:

Регистрация: 02.12.2010 Набережные Челны Сообщений: 22

Грэй, спасибо за подсказки!

serg1212 написал :
Монолит Р-73 от 1 до 30 см. обещают.

Вопрос только: на какое основание? Если на Ваш техноэласт то об 1 см. и не мечтайте- выкинете материал(а если повезет- то вместе с ламинатом).

Если вы верите им - делайте. Ваше право как потратить свои деньги. Нам расскажете потом, что получилось, ещё раз приходите попозже - пообщаемся, как и что сделать снова.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Монолит Р-73 от 1 до 30 см. обещают. Предлагают положить металлическую сетку и бетон-контактом прогрунтовать техноэласт.

serg1212 написал :
Очень хочется 1-2 см. в самом тонком месте.

таких смесей нет, но можете сделать под свою ответственность.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

777 написал :
А что из всего этого лучше:
1) ЦПС с керамзитом или
2) керамзитобетон или
3) Кнауф УБО?

Если не лучше, то нынешняя цена на работу????? Цена на материалы сейчас - вещь в себе, т.е. сплошная философия.

Правда, опыт ремонта с сухой стяжкой ГВЛ по керамзиту был и, честно говоря, по прошествии 7 лет ощущение, что ходишь по прогибающемуся полу присутствует.

ПО плотности: ЦПС- 2000 кг/м3 , керамзит - 800 кг/м3, а ЦПС+керамзит-???? - 1200-1300 ???

И можно ли уложить на них систему электрического "теплого пола": кабельного или пленочного, надо же еще теплоизоляцию подстилать - тоже толщина 2-3 см (((

Gennady написал :
Можно ЦПС без армирования, минимальная толщина 40 мм.

Очень хочется 1-2 см. в самом тонком месте.

serg1212 написал :
под ламинат по техноэласту ?

Можно ЦПС без армирования, минимальная толщина 40 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

и мне, если можно, профи, прокомментируейте, пожалуйста пост

что лить поверх потрескавшегося юнис -горизонт - универсальный? Нужны ли деформационные швы?

Здравствуйте.
Был ли у кого опыт изготовления тонкой стяжки под ламинат по техноэласту ? Хочется сделать минимальной толщины(потолок 230 см.) - перепады от 1 см до 3 см., площадь 50 м2. Техноэласт наклеен горелкой на монолитный бетон в цоколе. Хотел монолитом р-73, допустимый слой от 1-30 см., по сравнению с основитом т-41 менее прочный на изгиб, но основит надо выравнивать. Армировать буду сеткой 50х50х3 мм. Или положить ЦПС без мороки, в других помещениях(15 м2 и 6 м2, ) 1,5 года пролежало на той-же основе таким же слоем?

777 написал :
А что из всего этого лучше:

А кто делать будет?

DMURZV написал :
ЦПС с керамзитом,керамзитобетон или

А что из всего этого лучше:
1) ЦПС с керамзитом или
2) керамзитобетон или
3) Кнауф УБО?

777 написал :
и сверху/внутри - обычная цементно-песчанная смесь?

Bazalt98 написал :
запретили выравнивать пол обычной тяжелой ЦПС. Чем же выравнивать облегченным????

ЦПС с керамзитом,керамзитобетон или

витаон написал :
кнауф пол

mihamaster написал :
Например "Кнауф УБО"

Bazalt98 написал :
чтобы ни швов, ни пропусков не было??? Толщина от 4 до 8 см

Например .Правда весь "комплект" подразумевает настилку поверх еще и ГВЛ (элементы пола).Да и не дешево.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Bazalt98 фанера на лагах или кнауф пол

Мне при проектировании и узаконивании перепланировки запретили выравнивать пол обычной тяжелой ЦПС. Чем же выравнивать облегченным???? В Моспроекте мне порекомендовали ДВП на пол постелить Это как же его стелить???? Или все-таки можно чем-то облегченным залить, чтобы ни швов, ни пропусков не было??? Толщина от 4 до 8 см

DMURZV написал :
От себя добавлю,что я бы не стал делать такой пол,из пеногипса.Стрёмно.
...так что давайте так:наркотики не потреблять,гигантские судна не строить,полы из гипса не делать-всё это ***."Короче до добра не доведёт.

А на каком варианте Вы бы остановились? Слой ТЗИ, положенный на бетонные плиты перекрытий + слой ТЗИ вдоль стен (для получения плавающего пола); и сверху/внутри - обычная цементно-песчанная смесь?

Дамы и господа, докладываю.

Были доровнены наливайкой по существующей стяжке три комнаты (12,16,23 м2) основитом Т45 слой от 2 мм до 2 см, Глимс СЛ слой с вреднем 4 мм, Юнис горизонт универсальный слой от 3 мм (так получилось) до 2 см.. С моменда заливки прошла неделя.

Лучшие результаты у Т45 - там был на бОльшем пространстве толстый слой, разровнялось очень, очень хорошо..
Также очень хороший результат у глимса с учетом малой толщины..

Юнисом была предпринята попытка сделать плоскость и минимизировать уклон (с 3 см до 1 см на расстоянии 6м) на площади 23 м2, сложное основание (местами мягкое, местами под гидроизоляционной краской). Грунтовалось два раза церезит С117.
В итоге, возможно, придется доравнивать.. Есть две большие трещины, практически на всю длину пола, в центре.. Если б трещин не было, то можно было так и оставить (с уклоном и допуском 3 мм на 2м), но из за трещин, есть мысль:

сделать деформационные швы с "крестом" посередине комнаты.
минимально дозалить сверху и довести плоскость (перепад 1см) до горизотнали. То, что трешины на юнисе, меня не волнует, лишь бы не пружилила. Вроде не пружинит.

Прошу посоветовать:

  • Правильно ли, что планирую деформационные швы на юнисе?
  • Поверх юниса, что можно, что лучше залить? (желательно обеспечивающая минимальную толщину, например от 1 мм до 1см)
  • Сколько надо ждать, что б залить поверх юниса? (юнис горизонт-универсальный)

Очень надеюсь на совет практика, которуому приходилось решать такую проблему задачу или того, кто знает как это решить..
Снять все (в т.ч. и стяжку) и залить заново - считаем что не вариант по условиям задачи..

Что скажете?

Если стяжка не полусухая - протечёт. Нужно заливать все щели предварительно. Как это делать - на личное усмотрение. Когда надо, люди делают полусухую под чутким руководством и масса проблем автоматически решается сама по себе без прикладывания каких-либо усилий.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady! Сомневаюсь, 8эт./10 эт. дома, делать или гидроизоляцию под стяжку (или сделать в виде полиэтиленовой пленки), боюсь что может вода просочится к соседям. Развейти мой сомнения. Спасибо.

Тему попробуйте почитать сначала, все вопросы станут неактуальны

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Добрый день. Нужен ваш совет.

Новостройка 100 м2. Перепад высоты от периметра к центру квартиры - 5 см.
В стяжке будут расположены коммуникации (трубы отопления 4 - см и электрика в гофре -2 см).

Хочу сделать следующую конструкцию стяжки:

[*]мелкий керамзит. Вывести в 0 уровень и закрыть коммуникации. Т.е. от 4 до 9 см.
[*]пескобетонная стяжка (минимально допустимой толщины).

Вопросы следующие:

[*]нужно ли чем-то заливать керамзит для крепости? Чем именно?
[*]нужно ли класть под керамзит какую-либо подложку (пленку)?
[*]нужно ли класть между керамзитом и стяжкой какую-либо подложку (пленку)?
[*]какой минимальной толщины должна быть стяжка поверх керамзита?
[*]можно ли добавлять в пескобетенную стяжку пластификатор и фиброволокно? Улучшит ли это стяжку и позволит ли снизить ее толщину.

Грэй написал :
не подсознание реагирует, а зрение

Чуток не так, ты сам обрати внимание, практически автоматом нога действует!:

Грэй написал :
он физически не мешает, большой он или маленький

Только в том случае, когда пол по обе стороны на одном уровне! А вот если выше или ниже ( особенно - ниже! ) очень неприятное ощущение.Типа как проваливаешься.

AirMike73 написал :
С интересом узнаю

Ну, типа так. Дверь у вас открывается наружу, правильно? Встаньте лицом к двери(со стороны квартиры) И удобно возьмитесь за ручку двери. От того места, где у вас будет пятка, замерьте 70см - это будет ступенька. И всё.

almeca написал :
спотыкаються чаще всего о низкие ступеньки, которые почти незаметны, а вот о подиум вы не споткнетесь - подсознание автоматом реагирует на ступеньку.

Михалыч, не подсознание реагирует, а зрение - большой подиум хорошо видно))))
...
Что касается порожка возле двери - там да, подсознание реагирует - нужно переступать через порог, входная дверь это вам не межкомнатная, нога сама поднимается.
поэтому об дверной порог не спотыкаются, большой он или маленький - если дверь закрыта, то входящий - выходящий, всегда, по любому поднимает ногу.
Поэтому. если он не выступает в помещение, если этот "подиум" ограничивается габаритами откосов, то он физически не мешает, большой он или маленький

AirMike73 написал :
в контексте понятно ведь!

Да ясен конь, понятно! Но без хи-хи скучно...

AirMike73 написал :
С интересом узнаю

Хорошо - минут через 20, ага? Деловые переговоры...

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Узкая у вас дверь...

Да, 20 см это пожалуй глубина, но в контексте понятно ведь!

Я могу вам подсказать, как расчитать ширину подиума - если надо, конечно.

С интересом узнаю

AirMike73 написал :
Ширина дверного проема где-то 20см.

Узкая у вас дверь...
Знаете, в вашем случае удобными будут два варианта - маленький (узкий ) порожек или подиум. Вы правильно думаете - не надо делать две ступеньки - это действительно очень неудобно.

Грэй написал :
порог лучше невысокий конечно же, чтобы он был незаметен.

Gennady написал :
не надо подиум - запинаться будете, особенно в темноте

оба замечания несколько неверны. Во-первых, спотыкаються чаще всего о низкие ступеньки, которые почти незаметны, а вот о подиум вы не споткнетесь - подсознание автоматом реагирует на ступеньку. Ну а насчет темноты - расположение ступеньки вы запомните очень быстро. Да и свет у вас в прихожей есть, наверное.
Я могу вам подсказать, как расчитать ширину подиума - если надо, конечно.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Да, в общем тоже с самого начала склонялся к высокому порожку, его и залью. Всяко заливать вместе с подиумом нельзя, порожек на всяком г. в проеме стоять будет, а другая часть подиума должна быть на плавающей(наверное) стяжке, которая залита с лентой по периметру и как раз отделяется по полу от линии проема. Залью высокий, поюзаю, пойму, надо ли что-то еще