Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852780

homo написал :
Мои версии:некачественная сухая смесь,некачественный пластификатор.

Преобладает над этим всем отсутствие опыта. По применяемым материалам сказать нечего, я с ними не знаком.

С пирогом пола, тоже не лады, керамзит лишний в данном случае и толщина стяжки по полистиролу тоже мала, 50 мм это минимум, учитывая конструкцию маяков, что уже само по себе не монолит (разделяет пласты) и предполагаемые нагрузки. Все проделанные манипуляции можете считать сугубо индивидуальной технологией ибо тут этому никто не учит.

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

В конце ноября сделал в гараже стяжку полусухим методом.Предварительно выровнял негоризонтальные плиты перекрытия над подвалом керамзитом и песком,положил экструдированный пенополистирол толщиной 5 см.Купил и перевёз 32 мешка по 50 кг пескобетона М300 "Запас прочности" Коломенского завода.На 1 мешок смеси добавлял 5 литров воды и по инструкции(не помню точно,около 150 мл) суперпластификатор С-3 марки "Берёзка".Замешивал,высыпал,утаптывал ногами,ровнял правилом.В качестве маяков были с одной стороны стальной уголок,обрамляющий смотровую яму и лежащий на пенополистироле,и с другой,у стены,отрезок профильной квадратной трубы.В качестве арматуры использовал стальную сетку из проволоки толщиной 2,5 мм и ячейкой 5*5 см размером 2*0,5 м,сетки уложил с нахлёстом и связал медной проволокой.Поверх сетки уложил нагревательный кабель отопления(тёплый пол).Сетку приподнимал от ЭППС,пальцами загонял смесь под неё.Сетка в среднем на высоте 1,5 см от ЭППС при толщине стяжки 5 см.После выравнивания правилом затирал и пластиковой гладилкой и полиуретановой тёркой и стальной гладилкой.Замучался.Закрыл стяжку полиэтиленом.Через месяц снял плёнку и ещё полмесяца была открытой.Все 1,5 месяца температура была +3 градуса.При проверке качества увидел неровности,волны и раковины.Там,где загладил стальной гладилкой,получилось очень гладко и прочно.Но плоскости не получилось.Получилось как-бы плоскогорье:верх заглажен сталью,а впадины нет и получились менее прочными.И вот через 1,5 месяца после изготовления включил кабель.Через некоторое время,подметая пол,заметил много трещин,отходящих от стальной окантовки ямы к стенам.Не знаю,после включения кабеля или до они появились,но это меня огорчает:вроде всё делал как описывают спецы здесь в форуме,чтобы избежать трещинообразования и пыления-и тут появляются косяки.Я ещё не заезжал на машине на стяжку,и меня беспокоит возможное повреждение кабеля от смещения частей стяжки.Ведь уже не монолит.Трещины идут как раз поперёк ниток кабеля,т.е.вертикальное перемещение частей стяжки может его порвать.
Между стеной и стяжкой проложен демпфер(лента пенополиэтилена).По периметру окантовки ямы из стального уголка приварены гвозди,которые вмурованы в стяжку.Демпфера между окантовкой и стяжкой нет.Так стяжка будет колебаться с окантовкой вместе.
Мои версии:некачественная сухая смесь,некачественный пластификатор.
Или я что-то неправильно сделал?в чём ошибка?

mike8 написал :
В первую очередь - по качеству

Это оно, золото?

TARLEV написал :
Золотые полы получаются

В первую очередь - по качеству

mike8 написал :
Если требуется упрочнение (под пробку, виниловую плитку, линолеум или другой мягкий материал), мы делаем 5мм слой смесью Р75 Монолит.

Золотые полы получаются, если учесть само устройство пеногипса с материалом + наливной пол с работой.

mstrct_lab написал :
Скажите, а есть ли в продаже смеси на основе пеногипса? Какие производители/марки?
Бывают ли пеногипсовые наливные смеси ?

Про технологию изготовления пеногипса можно почитать на нашем сайте www.penogips.com в соответствующем разделе. Если Вы хотите делать его самостоятельно, то это возможно, но требует обучения. Процесс этот несколько более сложный, чем, скажем, приготовление штукатурной смеси.
Поэтому сухой смеси в традиционном понимании нет. Мы сейчас начинаем выпускать смесь, из которой можно приготовить пеногипс всего в две стадии. Но, повторю, нужно минимальное обучение. Ошибка в процессе - и Вы получите вместо пеногипса гипсовую кашу.
Производить эту смесь будет завод "Монолит" www.ccc-monolit.ru
Что такое наливные смеси мне не вполне понятно. Сам по себе пеногипс растекается умеренно - ровняется правилом по маякам. Фотки выложу через пару дней в теме
Если требуется упрочнение (под пробку, виниловую плитку, линолеум или другой мягкий материал), мы делаем 5мм слой смесью Р75 Монолит.

mike8 написал :
Пеногипс
стяжка из пеногипса
Пеногипс не надо увлажнять
Будут вопросы - спрашивайте.

Скажите, а есть ли в продаже смеси на основе пеногипса? Какие производители/марки?
Бывают ли пеногипсовые наливные смеси ?

Здравствуйте Первый раз зашёл и сразу с вопросом.
У меня пол заливали сначала ЕК FT02 - грубое выравнивание - затем финиш ЕК FT03. Только плохо залили - горизонт не выдержали и в центре вогнутая линза если от стены до стены то углубление в центре 1,5 см. Аот и думаю что делать? как быть? Если попробовать финишной заливкой ЕК FT03 - у нее допустимая толщина 2-10мм. Наверое нельзя. ???
Отсюда вопросы?

  1. Если на финишную заливку -ещё раз налить финишную? что будет? не отслоится?
  2. у меня перепады большие - думал IVSIL TIE-ROD III у него толщина 2-100мм . Мне бы подошла. Но похоже гипсовая основа. Можно ли его лить на мой ЕК и дом панельный - по стыкам влага не попадёт или через плиту. НЕ вредно?
  3. Или всё же большой перепад выровнять средней стяжкой. А затем финишом - но это долго и куча лишних слоёв получается.
  4. И как в моём случае выравнивать. чтоб от нуля (самого высокого) и по горизонту где уже будет перепад. Получается плавный спуск.
    Как тут маячки выставить, чтобы не ошибиться с горизонтом. А то высоко поднимать не охота и так уже залита стяжка - тяжело плите будет.
    Вообщем помогите! А то совсем не по себе после "творчества ребятишек выравнивателей полов". Причем у меня пол квартиры под заливкой а в зале живём вчетвером-пятером. Ужас. Подскажите что делать. Сдалбливать нереално.как бы ровно дозалить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

через пару дней уже можно. и насколько я знаю маты кладутся сразу вместе с плиткой в один слой

витаон спасибо!

Подскажите, плиз, после того, как положат полусухую стяжку из ЦПС, через какое время можно укладывать на нее теплый пол в плиточный клей?
(у меня укладка теплого пола такая: раскладываются маты, затем они закладываются сверху плиточным клеем, толщина слоя 5-8 мм. Потом это все должно просохнуть и после можно укладывать плитку)

Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ да это эппс. и делать полусухую

Пеноплэкс же это и есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ положите твёрдый эппс и стык заармируйте кладочной сеткой

Стяжка толщиной около 5-6 см, затем ламинат. Или может есть альтернатива пенопласту? Стремно стяжку 14 см заливать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ, что сверху пенопласта и бетона будет

ZIDIZ написал :
перепад высот чернового пола до 9 см. Если в этих местах положу пенопласт, не пойдет ли трещина над стыком пенопласт-бетон

трещина будет в таком месте будет обязательно,
вопрос- какой величины допускаете Вы лично. Я себе установил такое прАвило: нога не проваливается, зачит, не споткнусь. Сверху не видно - значит, никто ничё не заметит. А если не травмирует ни физически, ни морально, значит трещины, можно сказать, и нету!

Подскажите, такая ситуация: перепад высот чернового пола до 9 см. Если в этих местах положу пенопласт, не пойдет ли трещина над стыком пенопласт-бетон?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

альтернатива фанера 20 на лагах

Мужики, посоветуйте пожалуйста, какую стяжку мне делать?
Площадь 18 квадратов, высота стяжки не более 5 сантиметров.
Присматриваюсь к кнауф-суперпол - день работы и можно класть ламинат. Мокрая стяжка для мне слишком долго, хотелось бы по быстрее. По деньгам, хотел бы уложиться на материал в 10-15тыс.
Или может еще что посоветуете, как альтернатива суперполу.

Еще вопросик, у меня дом старый, если я буду делать сухую стяжку, могут ли в ней, в принципе, завестись клопы? Если заведутся - их же оттудова не выкурить...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kat515 написал :
Или лучше везде сделать без крошки, использовать ее только в комнате с большой высотой стяжки?

стяжка по возможности должна быть однородной хотябы в комнатах . а то возможны проблемы послойные расслоение плохая адгезия . так что в принципе можете так и делать

витаон почему? собираемся мешать керамзитную крошку, она ведь совсем мелкая, чуть больше крупного песка...
У меня получается по всей квартире общая толщина стяжки 5-6 см, а в одной комнате аж 10-12 см...
поэтому и подумала облегчить стяжку крошкой, получается везде 2-3 см с крошкой, а в комнате около 7-8 см.
Или лучше везде сделать без крошки, использовать ее только в комнате с большой высотой стяжки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kat515 при таком тонком слое получите г....о. а не стяжку. плита и больше выдержит. кладите обычный полусухой цементный раствор

витаон керамзит нужен для облегчения веса стяжки (если вопрос был ко мне)

Грэй спасибо за ответ

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

витаон написал :
да так же можете с сеткой армат. будет крепкая. токо внимательно технологию посмотрите

Спасибо за ответ!
Буду искать внятную технологию с пропорциями исходных материалов и приступать к работе. Перед этим еще раз проконсультируюсь с уважаемыми форумчанами

kat515 написал :
не пропускайте мой вопрос, плиз!

kat515, ждать высыхания не обязательно. Следующий слой класть можно по "живому", так даже лучше, чем если по свежезатвердевшему .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sv--- написал :
А полусухую ЦПС стяжку на землю кладут?

да так же можете с сеткой армат. будет крепкая. токо внимательно технологию посмотрите

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

витаон написал :
да нормальный пирог только керамзитовая 10 см тонковата прочность низкая. хотя бы 15. керамзит вам нужен чтобы типа теплее было.просто в земле пол обычно не холодный и кладут обычный бетон или полусухую цпс стяжку

ну впринципе да, что бы чуть теплее было, хотя есть подозрения, что сильно теплее не будет. Выше нельзя, потолки слишком низкие. Т.е. получается есть два варианта: либо обычным бетоном заливать, либо полусухую цпс стяжку, правильно понимаю? А полусухую ЦПС стяжку на землю кладут? Просто я где-то с 90 страницы ветку читаю (пока осилил 36), везде стяжку кладут на бетонное основание (с возможными прослойками утеплителя), просто переживаю, она нормально будет к песку прилегать, отслаиваться не будет? Я так понимаю в моем случае лучше полусухую стяжку сделать, т.к. на нее сразу могу ложить либо плитку, либо ламинат, а в случае с бетонным основанием по любому вначале 2 см чистовой стяжки, потом уже, допустим, плитку. И еще момент в другой части цоколя хотел сделать котельную (соответственно будет достаточно большая нагрузка на основание), там полусухая возможна или лучше бетоном?

Главное, чтобы не нужно было какого-то специального оборудования иметь.
Позвоню.