Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2685026

timur1974 написал :
А насколько наливные полы типа Ивсила держат тепло?

так же как и бетон...

timur1974 написал :
От стяжки хотелось бы отказатся,во первых долго,во вторых все же бетон.

всё в голове (с)

koris написал :
что и от чего Вы хотите гидроизолировать?
Монолитную плиту перекрытия.Не надо?
в каком случае? Если делать без стяжки? Кстати, тогда основание под ЭППС надо выравнивать.

От стяжки хотелось бы отказатся,во первых долго,во вторых все же бетон.
А насколько наливные полы типа Ивсила держат тепло?

timur1974 написал :
Как быть с гидроизоляцией?Субтропики все же.

что и от чего Вы хотите гидроизолировать?

timur1974 написал :
Думаю на ЭППС хотя бы 1 слой OSB нужен.

в каком случае? Если делать без стяжки? Кстати, тогда основание под ЭППС надо выравнивать.

всё в голове (с)

Думаю на ЭППС хотя бы 1 слой OSB нужен.
Торопимся потому что жить прийдется в новострое сразу,или снимать жилье,а там оно недешево.Как быть с гидроизоляцией?Субтропики все же.

timur1974 написал :
поверх ЭППС положить OSB в 2 слоя и ламинат

здесь где-то писали, что на ЭППС прямо ламинат положили... Но мне такой вариант не нравится...

timur1974 написал :
Стяжка сохнет долго.

Вы торопитесь? Сохнет она достаточно быстро, набор прочности долго идёт. Можно использовать "быстрые смеси". Как вариант:

всё в голове (с)

Думаю может вообще поверх ЭППС положить OSB в 2 слоя и ламинат,а кусок коридора и ванна под плитку,там уже стяжку.Стяжка сохнет долго.

Scriptik написал :
как положено

о, так мы просто делаем не как положено? кстати, раствор не льём, а укладываем

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

koris, Пускай делает по технологии)) как положено

Scriptik написал :
сверху пленку..что бы раствор не утекал при заливке стяжки.

плёнку не кладём, р-р не утекает

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

timur1974,Да это полиэстирол.. самый рспостраненный 35 серии.. самый жесткий 45-й..но оно вам некчему(самолеты у вас же не будут взлетать с комнаты )
изготавливается толщиной от 20-100мм.. Стяжка сверху от 40мм.
Большинство ответов можно найти тут..

Под него можно ничего не ложить.. сверху пленку..что бы раствор не утекал при заливке стяжки..или прям по верху гидроизоляцию можно сделать.И все..льете.Армировать его нет нужды..жесткость более чем достаточная.

Пеноплекс-это ЭППС?Экструдированный пенополистирол?Под него что ложить,стяжку какой толщины,чем армировать?Как с гидроизоляцией?

Scriptik написал :
Что мешает пеноплексом устелить основание и залить стяжку?

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

timur1974, Что мешает пеноплексом устелить основание и залить стяжку?Ну кроме может быть финансовых трудностей.

Палецкий написал :
А что на данный момент представляет из себя перекрытие? Застройщик обязан был сделать какую-никакую теплоизоляцию

Перекрытие-армирование и залита бетоном.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Дом не новострой.. Дому лет 30..

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Ru написал :
margo213,Ого! Стяжку залили в марте, а потрескалась только в октябре..А почему так? Кто-нибудь знает?

Она полностью влагу отдала то есть просохла,стяжка по нескольку месяцев сохнет!

timur1974 написал :
1 этаж,внизу почти открытая парковка,но средняя зимняя температура плюс 8.Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?

А что на данный момент представляет из себя перекрытие? Застройщик обязан был сделать какую-никакую теплоизоляцию

Юрасик написал :
идеально точки совпадают с крестами на полу и потолке а также углы в 90* по стенам

Я понял ..спасибо большое!

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

koris,Scriptik,
огромное спасибо! А высоту будующей стяжки сегодня померил - до 18-19 см будет в самом толстом месте. В самом тонком 10 см.

margo213,Ого! Стяжку залили в марте, а потрескалась только в октябре..А почему так? Кто-нибудь знает? И если я например залью стяжку и через месяц уложу плитку, а стяжка начнет трескаться еще позже, то плитка от пола отойдет? У меня полквартиры под керамогранит на полу планируется.

margo213, а еще вопрос. У Вас дом не новострой? Сколько лет дому? А то если новостройка, то возможна усадка дома и поэтому трещины.

timur1974 написал :
Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?

ни гидроизоляция, ни ОСП не являются теплоизоляцией

всё в голове (с)

Добрый вечер,смотрел старые темы по утеплению пола,почти везде утепление на арктические морозы.А как утеплить пол в новострое,1 этаж,внизу почти открытая парковка,но средняя зимняя температура плюс 8.Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?И как сделать в ванной?

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

margo213, ну если стяжка не отходит, не бухтит(при простукивании в районе трещин нет звука как в барабан) то ничего страшного с ней не происходит. Для успокоения души..очистите трещины лучше пылесосом и пролейте цементным молочком эти трещины.И все нечего ей не будет, если она монолитом лежит.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Добрый день!!

В марте была сделана стяжка ПЦСом, прогрунтована..все было хорошо ни каких трещин.. Вчера пришла на квартиру а там трещины. Сверху планируется теплый электрический пол + кафель или виниловое покрытие.. Как их можно заделать?

barcelonetta написал :
Думаю, этого достаточно, чтобы не назвать смесь полимерной-- "легко выравнивающаяся смесь на цементной основе "

достаточно кому?
честно сказать, я могу позволить себе, говорить от имени производителя. так и говорю, что наливайки, штукатурки и шпатлевки и еще некоторое кол-во материалов, действительно называются полимерные. и более того, полный состав является ком. тайной.
если говорить про доки, то ссылка на продавца, а это не есть производитель. СНиП 2.03.13-88 "Полы" (это как пример, там много всякого, и далеко не все) "Наливной состав на основе синтетических смол и водных дисперсий полимеров"....
а еще ГОСТ 31189 ССС Классификация.

Сухие строительные смеси (ССС) классифицируются по:

  • основному назначению;
  • применяемому вяжущему;
  • наибольшей крупности заполнителей.
    По основному назначению смеси .... на следующие виды:
  • выравнивающие;
  • облицовочные;
  • напольные;
  • ремонтные;
  • защитные;
  • кладочные;
  • монтажные;
  • декоративные;
  • гидроизоляционные;
  • теплоизоляционные;
  • грунтовочные.
    Выравнивающие по способу нанесения:
  • штукатурные;
  • шпатлевочные.
    Облицовочные смеси... на:
  • клеевые;
  • шовные.
    Напольные смеси ...на:
  • выравнивающие;
  • несущие.
    Напольные смеси в зависимости от технологии устройства:
  • уплотняемые;
  • самоуплотняющиеся;
  • затирочные.
    Рем смеси:
  • поверхностные;
  • инъекционные.
    Защитные С.:
  • ингибирующие;
  • санирующие;
  • биоцидные;
  • огнезащитные;
  • коррозионно-защитные;
  • морозозащитные;
  • радиационно-защитные.
    Гидроизол.. смеси:
  • поверхностные
  • проникающие.
    Приникающие смеси:
  • инъекционные;
  • капилярные.
    По применяемым вяжущим смеси подразделяют на:
  • цементные;
  • гипсовые;
  • известковые;
    **- полимерные;
  • сложные.**
    По наибольшей крупности зерен заполнителя :
  • бетонные;
  • растворные;
  • дисперсные.

забыл обратить внимание, это классификация СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

я сам пишу техническую информацию на свою продукцию, потом решаем как оставить. то что пишут в европе, чаще всего полностью переделываем (если конечно, такую продукцию выпускаем в РФ).
самое простое (чтобы потом не приходилось долго объяснять потребителям, что это за слова и т.п.), проще написать, что семсь на основе цемента, песка и модиф добавок.
есть смеси (цементные), с использованием исскуственных смол.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Палецкий написал :
А можешь при случае проверить кресты отвесом? Очень интересен результат

Уже давно проверили вот этим моимидеально точки совпадают с крестами на полу и потолке а также углы в 90* по стенам

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
они относятся к полимерам? я по химии в школе пятёрку имел, но давно это было, да и учили немного другое

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
а почему бы и нет? )))

Полимерной можно считать, если основана на полимерном вяжущем, а не с добавлением)))

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

koris написал :
можно положить что-нибудь на дыру

смотря что там за дыры.. можно просто монтажной пеной дунуть..как в прочем и ей же заделать все щели чтобы не утекал раствор.

Ru написал :
ссылались, на то чтобы стяжка не потрескалась при высыхании, некоторые на непередачу звука от пола в стены и наоборот.

Ну зачастую так делают где стяжка примыкает к внешним стенам..воизбежании мостиков холода и все такое.

Ru написал :
Дыры большие, под ними похоже пустотные каналы плит перекрытия,

при толщине стяжки 10-12 см можно положить что-нибудь на дыру (кусок фанеры, ГКЛ или ещё что-нибудь, можно целофаном обернуть) и спокойно заливать..

Ru написал :
12 до 15 см похоже придется.

при толщине 15 см - 10 см керамзита (лучше размешать с ЦПС) + 5 см стяжки

Ru написал :
некоторые на непередачу звука от пола в стены и наоборот

а, ну да, лучше демпф. ленту использовать...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

koris написал :
какая общая толщина стяжки планируется?

точно не мерял, но что-то от 12 до 15 см похоже придется. Я ориентируюь по толщине старой стжки, которую сняли.

koris написал :
они сквозные?

Дыры большие, под ними похоже пустотные каналы плит перекрытия, до соседской квартиры снизу, конечно не доходят.

koris написал :
а смысл?

Я тоже про подмачивание гипсолитовых стен влагой из стяжки озабочен. Тем более все стены были укутаны снизу рубероидом при постройке дома.

koris написал :
для чего?

Читал в этой теме много упоминаний, что отступ стяжки от стен необходим. Некоторые ссылались, на то чтобы стяжка не потрескалась при высыхании, некоторые на непередачу звука от пола в стены и наоборот. Видел также несколько фото с использованием демпферной ленты, тут же и видео на Ютубе - тоже ленту белую какую-то вдоль стен укладывают. Ну и, как я написал- старая стяжка имела этот отступ в 1 см. от гипсолитовых стен, но к кирпичным она прилегала вплотную...