Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4661241

витаон написал :
Сколько не смотрел почти во всех карьерных песках примесей от 25-30%.

У нас боровой песок чистый в основном.
Соглашусь с GKL, в части:

GKL написал :
У Речного форма песчинок округлая , у карьерного угловатая

и поэтому боровой лучше, а еще нам рассказывали, что по этой же причине, лучше борового - горный, правда я его в глаза не видел...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
и поэтому боровой лучше, а еще нам рассказывали, что по этой же причине, лучше борового - горный, правда я его в глаза не видел...

А кварцевый говорят вообще сила, чистый и песчинки с острыми гранями

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Золотая стяжка из кварцевого песка .
Также для полусухой стяжки используют мелкофракционный гранотсев .

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

GKL написал :
Также для полусухой стяжки используют мелкофракционный гранотсев .

только недавно делал стяжку в гараже ,практически из одного отсева ,так как песок кончился,
Возникли трудности с шлифовкой.так как стяжка твердела на глазах,для вертолета еще раз смачивали водой,ходить по ней можно уже через 3 часа не оставляя следов,думаю будет прочная ,лабараторию не делал ,заказчик вроде доволен ,правда не знаю как она будет стоять если не чем ее не покрывать(краска,пропитка)

Планирую стяжку армировать фиброволокном. Читал вроде неплохие отзывы. Прораб рекомендует BESTO с фиброволокном (М300). Нет нареканий к ней?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

я 2 дня назад сделал лабанализ.стяжка на песке из волжского открытого карьера(модуль крупности 1,8мм)испытание проводилось молотком кашкарова и дублировалось ультразвуковым исследованием.сделано 3 пробы.результат просто поразил.там,где пропорция 1 мешок м 500 50 кг на бункер,прочность 220-230 кг\см2,там,где 45кг м 500--195-210кг\см2.т .е. при пропорции 275-280 кг\м3 цемента к песку прочность превышает марку м200.завлаб впервые встречается с полусухой стяжкой и "не верит глазам".просит забить форму и привезти под пресс.собираюсь сделать--самому интересно дорого,однако

аптекарь написал :
я 2 дня назад сделал лабанализ.стяжка на песке из волжского открытого карьера(модуль крупности 1,8мм)испытание проводилось молотком кашкарова и дублировалось ультразвуковым исследованием.сделано 3 пробы.результат просто поразил.там,где пропорция 1 мешок м 500 50 кг на бункер,прочность 220-230 кг\см2,там,где 45кг м 500--195-210кг\см2.т .е. при пропорции 275-280 кг\м3 цемента к песку прочность превышает марку м200.завлаб впервые встречается с полусухой стяжкой и "не верит глазам".просит забить форму и привезти под пресс.собираюсь сделать--самому интересно дорого,однако

мне не совсем ясно по пропорции. 1 мешок на на бункер - это как? Песка сколько?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Posix86749 написал :
Песка сколько?

45 лопат примерно, так как бункер 0,25
аптекарь, Привет! как работа? все наладилось у вас?
я сейчас в другом городе работаю возим песок с модулем 2,5-3 ,вот там вообще как бетонная стяжка получается и скорость нормальная,правда лопасти за месяц сьело на 2-3см ну и броня в фольгу

Добрый вечер, подскажите по стяжке - на кухне снимал стяжку ( 1 -5 см.) хочу положить плитку, т.к. стяжка с момента постройки дома ( 30 лет) был перепад на 3 см от одной стены к другой, что бы не поднимать стяжку и не выравнивать пол по всей квартире, решил срубить , стяжка местами ( где стыки плит) с трещинами, вдоль стен было залито отдельно от стяжке - снилось до керамзита, планирую по маякам залить универсальный наливной пол магма ( от 3 до 100 мм написано) у меня сейчас перепады на стяжке при установленных маяках от 0 до 3 см, ( маяки утоплены ) думаю под плитку пойдет, а вот чем заделать стяжку у стен где песок и керамзит? (глубина около 5- 8 см)

Valerik, Ну,не вдаваясь в подробности...

Valerik написал :
чем заделать стяжку у стен где песок и керамзит? (глубина около 5- 8 см)

Возьмите любую смесь.Пескобетон,например.Можно куски чего-нибудь набросать.Например,пеноблоки,кирпич и т.п. и примазать сверху.Потом вообще все подозрительные места промазать плиточным клеем,чтобы наливайка не протекла.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
аптекарь, Привет! как работа? все наладилось у вас?

здарова!работы норм,но если бы могли делать по 200м2.то простаивали бы.жара ещё неимоверная,раствор совсем не живёт,зараза.и песок по 800р\тонну приходится покупать.а в остальном всё хорошо!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
.и песок по 800р\тонну приходится покупать.а в остальном всё хорошо!

офигеть у вас цены я сечас в городе с базы покупаю по 240р и то считаю дорого так как с карьера по 180р но у нас на посту весы поставили и по ним Вольво не 25 тонн везти должна а 10 вот такой парадокс,я на большие обьемы завожу ванной(это большой кузов на 35 тонн)если она сможет туда подьехать

аптекарь написал :
бы.жара ещё неимоверная,раствор совсем не живёт,

у нас тоже жара ,стяжку мочим ,перед затиркой ,а сегодня вообще прикол приехал через 2 часа как сделали и уже ходить по ней можно ,но мы пролили водой ,и пленкой накрыли

Добрый день

В квартире начинается ремонт, строители будут делать ЦПС и после предлагают сделать железнение стяжки. Сверху стяжки планируется ламинат.

Читаю в Интернете про железнение и нахожу фразы типа: "ГОСТ запрещает закреплять или железнить стяжки, предназначенные для укладки покрытия" или "Если стяжка пола служит подстилающим слоем под финишное покрытие, то СНиП 2.03.13-18 запрещает упрочение поверхности, в том числе железнение цементным молоком."
Но при этом не могу найти ни упоминаемый ГОСТ, ни соответствующий пункт в данном СНиП.

Профессионалы, подскажите, пожалуйста, где это точно написано. С указанием на нужное место (пункт/подпункт и т.п.) документа.
Сам ничего не нашел, к сожалению.

Спасибо.

SHEV,
ГОСТов (стандартов) на "работы" не существует. Есть только рекомендации (прАвила, СНИПы.), а конкретны йпроцесс выбирается согласно знаниям и опыту мастера.

Грэй,
Это понятно, но вопрос несколько в другом.
Есть (если есть) СНиП и конкретный пункт в нем, где точно написано, что стяжку, поверх которой укладывается финишное покрытие, в т.ч. ламинат, железнить нельзя

На основании чего люди это пишут, ссылаясь на "СНиП запрещает"

SHEV, дайте ссылку, где , в каком месте это "нельзя"

К примеру,

В пункте "Прочность" - "... ГОСТ запрещает закреплять или железнить стяжки, предназначенные для укладки покрытия."

В пункте "Основные проблемы, возникающие при обустройстве сплошных стяжек пола на цементном вяжущем" - "Если стяжка пола служит подстилающим слоем под финишное покрытие, то СНиП 2.03.13-18 запрещает упрочение поверхности, в том числе железнение цементным молоком."

И еще много аналогичных ссылок в Гугле, почти текст в текст

Но мой вопрос не в том, что я поддерживаю или не поддерживаю то, что написано.
Мой вопрос в том, на основании чего так написано - конкретное место в конкретном документе.

SHEV написал :
На основании чего люди это пишут, ссылаясь на "СНиП запрещает"

я посмотрел этот снип, и тоже ничего не нашёл.
могу сказать другое:

  • железнение - это разновидность финишного покрытия. Если у вас предполагается другое финишное покрытие, то, на месте "партии и правительства" с оглядкой на которых писались снипы, я бы тоже вам запретил железнение, т.к. это прямое разбазаривание народных денег.

Грэй написал :
могу сказать другое:

  • железнение - это

"железнение" это упрочнение верхнего слоя с помощью металлической стружки или опилок
Есть ещё способ упрочнения при помощи особо твердого щебня(крупного песка).
И щебень и металл применяются в смеси с цементом.
Упрочнение же при помощи чистого цемента(цем молока), не знаю кто придумал (какой гост) - однако, широко применялось на практике, в народе тоже называлось железнение, и нехорошо себя зарекомендовало, поэтому оно и "стало запрещено".
А железнение я бы не рекомендовал в местах где влажно и там где нет контроля за железной поверхностью, понятно почему - может заржаветь.
)))

В моем случае как раз речь и идет о железнении при помощи цемента (цем. молока)
Вот и хотел найти и почитать СНиП, запрещающий/не рекомендующий этот делать.

Получается, что люди пишут, ссылаясь сами не зная на что, и сайты по строительной тематике копируют статьи друг у друга?
Или все же не умею искать.

СНиП 3.04.01-87
глава - устройство стяжек
4.17 при.... ДОЛЖНЫ соблюдаться требования табл 17
"заглаживание поверхности .... ДО СХВАТЫВАНИЯ СМЕСЕЙ.
это имеется ввиду.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Поднял линолеум на кухне, два последних фото после зачистки, видны трещины.
Заморачиваться расшивать под заливку или забить? Заливать буду Форбо 976, слой около 10 мм будет. Куски не шевелятся, но если поставить лазерный нивелир и рядом ходить, луч на стенке гуляет.
Покрытие будет мармолеум.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
,стяжку мочим ,перед затиркой

а как?мы,получается,постоянно в косяках,потому что при всём желании не успеваем по свежаку:раствор выветривается.и потом,после высыхания,песок высыпается.

отделкин написал :
пролили водой ,и пленкой накрыли

мы 2 месяца назад делали срочный объект.там не было ни окон,ни дверей,и сквозняки страшные были,но правда жары такой не было.плёнку ветром сдувало,поэтому забили.анализ именно там делали--о результате писал.теперь не парюсь по поводу полить-накрыть.

Baker написал :
Поднял линолеум на кухне, два последних фото после зачистки, видны трещины.
Заморачиваться расшивать под заливку или забить? Заливать буду Форбо 976, слой около 10 мм будет. Куски не шевелятся, но если поставить лазерный нивелир и рядом ходить, луч на стенке гуляет.
Покрытие будет мармолеум.

пылесос, грунтовать, размешать не большое кол-во наливайки, пролить все трещины и разровнять гладким шпателем, как начнет схватываться (обветрится) заливать все.

Всем привет, помогите новичку в этом деле, совсем недавно начали стяжками заниматься, пару раз показал один человек.....Подскажите проффи где можно прочитать или пазнать, как по быстрее выставить маяки. На данный момент делаем так, из цементного раствора делаем лепешку и теркой терем до нужного уровня или размера, но это получается как то очень и очень долго. Спасибо.

маяки под мокрую стяжку
1) просверлить стяжку, вставить дюбель вкрутить саморез по уровню. повторить так чтобы можно было опереть правило. накидать раствор, сверху бросить пленку (можно и сразу правилом), придавить плоской стороной правила, шпателем лишнее срезать, убрать пленку.
2) кинуть ляпуху, сверху положить кусок плитки или что то еще, вдавить по уровню
полусухая
1) накидать горку, натереть (теркой) площадку до нужного уровня, по длине правила (что бы доставало), сделать так следующую площадку, плоской стороной правила (а лучше более широкую приспособу) натереть ("срезать лишнее") маяк.
2) накидать горку, утопить до нужного уровня кусочек плитки, опираясь на соседнии куски плитки натереть маяк.

в начате темы был фотоотчет и гдето есть видео


Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Виталёс написал :
Всем привет, помогите новичку в этом деле, совсем недавно начали стяжками заниматься, пару раз показал один человек.....Подскажите проффи где можно прочитать или пазнать, как по быстрее выставить маяки. На данный момент делаем так, из цементного раствора делаем лепешку и теркой терем до нужного уровня или размера, но это получается как то очень и очень долго. Спасибо.

Купите крепление креммер для маячков .С помощью лазера -перфоратора -отвертки или рулетки комната выставляется за полчаса и заливается мокрой стяжкой в этот же день .
Шаг установки крепежа через 30-40 см .

Здравствуйте, сам я мебельщик, переехали в новый цех, пол страшно пыльный и неровный. Хотим залить раствором, небольшим слоем,чтоб подровнять и получить крепкую поверхность, которая не будет истираться при обычых для мебельного цеха нагрузках. Подскажите пожалуйста, какой раствор или какую готовую смесь есть смысл использовать,и какой минимальный слой нужно положить, чтоб не трескалось.

Спартак, есть готовые смеси (имеют износостойкую поверхность).
делать ЦПС, слоем от2 см и применять топинги.
подровнять наливайкой с необходимой прочностью и сверху нанести краску, пропитку для бетонов, полимерный пол .
как пример церезит 76, 178 (могут применяться без покрытия)

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

В санузле сделана стяжка. Планирую поднять пол на пару см. В этом слое будет греющий кабель. Какой смесью это лучше делать? Наливным? Или просто цпс? Гидроизоляция до поднятия стяжки или после? Может кто подскажет по конкретным названиям?