Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4682295

как поступить с нишей в которой проходят стояки? нужно ли заливать стяжку там или нет?

Kosmonavt, вам решать. Нужности особой нет, если только для удобства последующей гидроизоляции

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Kosmonavt написал :
как поступить с нишей в которой проходят стояки? нужно ли заливать стяжку там или нет?

На каком-то форуме уже вели споры на эту тему. Мои выводы из них: если над кв. несколько этажей, то герметично делать нельзя - надо обеспечить воде проход по стояку вниз, т.к. всегда найдутся наверху соответствующие спецы по монтажу разводки. Но и поверхность в нише д.б. относительно гладкая для уборки, чтобы не завелись лягушки. Т.е. стяжку тонкую залить, желательно корытообразную, ниже уровня в ванной, через неё просверлить несколько отверстий вниз не в самой нижней точке.Так чтобы лужица воды на стяжке оставалась, сразу увидите протечку хотя бы при снятии показаний счетчиков.

Alexoff написал :
ну результаты то как?

Да не очень. В инструкции сказано , что спустя 12 часов можно ходить . Через 20часов вернулся домой -ходить и правда можно. Но есть косяк: на стяжке верхний слой 2-4 мм получился как пористый шоколад, пальцем давиш, он продавливается, а вот под ним уже твердо. Но гвоздем царапается. Хрен знает, как на это смотреть. Может по прошествии положенных 4 недель все нормализуется. Но как бы там ни было, сбрызнул все это дело водой и накрыл пленкой. Пускай лежит.
Я вообще на это дело плитку положить хочу, но качество покрыьия меня не особо волнует-это всего лишь кладовка. Главное что бы плитка держалась

Posix86749 написал :
Но есть косяк: на стяжке верхний слой 2-4 мм получился как пористый шоколад,

наверное мешали быстро и вбили в смесь кучу пузырей, которые всплыли.
Эх провибрировать бы надо было может прям и в ведре....
Есть еще нехороший вариант для соседей - стучать тупой пикой в перекрытие перфом - тоже своего рода вибратор

BV написал :
наверное мешали быстро и вбили в смесь кучу пузырей, которые всплыли.
Эх провибрировать бы надо было может прям и в ведре....
Есть еще нехороший вариант для соседей - стучать тупой пикой в перекрытие перфом - тоже своего рода вибратор

мне кажется, вы правы. Мешал быстро, хотя в инструкции написано мешать не быстро. В общем похоже я взбил смесь, в буквальном смысле. Я думаю, что по прошествии положенного месяца я сошкрябаю верхний пористый слой и положу плитку. Ниже пола она ведь не упадет

MerkaVa, может, проще сделать? Взять теперь мешок любой финишной наливайки с мелким зерном, такую, чтобы было написано "от нуля" , и прошпаклевать пол на сдир? Или даже можно просто цементной шпаклевкой - её и шлифовать если что, можно легко.

Posix86749 написал :
Я думаю, что по прошествии положенного месяца я сошкрябаю верхний пористый слой и положу плитку.

ИМХО, проще его содрать сейчас и пыли будет поменьше.... Правилом уже не содрать? Аккуратно алмазной чашкой? Или может еще поддастся терке с крупной шкуркой?

Но посмотрите насколько плох этот слой - если там действительно всплыло цементное молоко, полимеры и пузыри содрать стоит, хотя бы милиметр молока снять....

BV написал :
Если сверху молоко - может отскочить...

К чему ты это говоришь???
-При чём тут молоко, у автора нормальная поверхность, у него нет никакого молока. К тому же, то, что я предлагаю, гарантированно надёжней будет держаться, чем если "налить" или "положить" любым другим способом, потому что при других способах будет более толстый слой и больше шансов "отскочить".

BV, я вообще- то, разговаривал совсем с другим человеком...

Грэй, Упс... спутал, пардон... Пост удалю...

BV написал :
Упс...

Грэй, попробую, сейчас посмотрю, что рынок предлагает.

BV написал :
ИМХО, проще его содрать сейчас и пыли будет поменьше.... Правилом уже не содрать? Аккуратно алмазной чашкой? Или может еще поддастся терке с крупной шкуркой?

Но посмотрите насколько плох этот слой - если там действительно всплыло цементное молоко, полимеры и пузыри содрать стоит, хотя бы милиметр молока снять....

Потыкал пальцем, "пористый шоколад" не везде. Местами поверхность ощущается очень твердой, гвоздем не проверял.
Но сейчас ничего сдирать не буду, обстоятельства не те.
но за мысли,BV, ​все равно спасибо

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Добрый вечер.
Ребят, посоветуйте наливной самовыравнивающийся пол, для заливки квартиры площадью 60 кв. м. с перепадом 35-40 мм.
Главное, чтобы он действительно выравнивался, а не волнами застывал. Опыта подобных работ нет.
Заранее благодарю всех за помощь.

Ребят, подскажите.
Здесь многие ругают или как минимум не долюбливают сухую стяжку от кнауфа. Оно и понятно, технология достаточно сомнительная. Сам являюсь обладателем такого пола прочувствовал его всю прелесть, когда меня залили сверху. Буду стяжку менять на " нормальную" цементную. Смотрю в сторону полусухого метода по эппс. На многие вопросы в принципе ответ для себя нашел. Но есть еще один: как она себя поведет во время залива? Ведь все равно все поднимать надо: линолеум, паркеты и тд. Плюс к этому, вода по кромочной ленте попадет под стяжку в эппс. Ясно, он не гниет и ничего ему не сделается, но вот плесени на это как-то пофигу, будет ведь расти.
Жду ваших комментариев

PG написал :
Добрый вечер.
Ребят, посоветуйте наливной самовыравнивающийся пол, для заливки квартиры площадью 60 кв. м. с перепадом 35-40 мм.
Главное, чтобы он действительно выравнивался, а не волнами застывал. Опыта подобных работ нет.
Заранее благодарю всех за помощь.

Так может нанять кого? Заливать-то много

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Posix86749 написал :
Так может нанять кого? Заливать-то много

Не всё сразу же, начну с комнаты 8 кв.м. Там как раз самая высокая точка и слой меньше будет. Залью, посмотрю, как получится, а дальше видно будет. )

PG написал :
Не всё сразу же, начну с комнаты 8 кв.м. Там как раз самая высокая точка и слой меньше будет. Залью, посмотрю, как получится, а дальше видно будет. )

несколько страниц человек комнату задивал forbo. По фото результат охренительный

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Posix86749 написал :
несколько страниц человек комнату задивал forbo

Боюсь, нет в наших краях такой стяжки...

PG написал :
Боюсь, нет в наших краях такой стяжки...

тады вам надо с другой стороны заходить. Смотреть что есть у вас, и с этими продуктами сюда, глядишь и подскажут что лучше взять.

PG написал :
Ребят, посоветуйте наливной самовыравнивающийся пол, для заливки квартиры площадью 60 кв. м. с перепадом 35-40 мм.
Главное, чтобы он действительно выравнивался, а не волнами застывал. Опыта подобных работ нет.
Заранее благодарю всех за помощь.

Самовыравнивающегося пола, для толщин от нуля до 40 мм, ещё наука не придумала. Все, наливные полы "более-менее" текучие...
более текучие полы, называются "само - выравнивающимися", и их можно наливать до 10, максимум до 15 мм.
менее текучие называются "наливными" , их можно заливать толсто, как у вас, но надо ставить маяки..

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Грэй написал :
но надо ставить маяки..

А маяки какие, сплошные - по которым нужно вести правилом, или маяки (репперы) расставить равномерно по площади помещения для контроля ровности?

PG написал :
А маяки какие, сплошные - по которым нужно вести правилом, или маяки (репперы) расставить равномерно по площади помещения для кон

маяки любые...
наливайки бывают тоже любые, бывают что и вовсе никак не растекаются...
первые подойдут для наливаек любой густоты. вторые - только для более-менее текучих.

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Posix86749 написал :
тады вам надо с другой стороны заходить. Смотреть что есть у вас, и с этими продуктами сюда, глядишь и подскажут что лучше взять.

EK, Ceresit, Knauf, Vetonit, Юнис, Волма - сегодня видел в паре строймаркетов.

Грэй написал :
вторые - только для более-менее текучих.

А из вторых можете что-то посоветовать? )

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Грэй написал :
Самовыравнивающегося пола, для толщин от нуля до 40 мм, ещё наука не придумала


Форбо придумала
976 до 40 мм.

PG написал :
EK, Ceresit, Knauf, Vetonit, Юнис, Волма - сегодня видел в паре строймаркетов.

А из вторых можете что-то посоветовать? )

Церезитом работали, остались довольны

Baker написал :
976 до 40 мм.

она не от нуля.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Грэй написал :
она не от нуля.

От нуля сама не льется ни одна ( и даже просто вода, поверхностное натяжение наука не победила), уже обсуждали. Помогать шпателем надо любой. Реально и Ветонит 3000 и та же Форбо текут сами от 2 мм.

Прошу совета.
Первый блин вышел комом, треснула стяжка, опыта не было, зато были проблемы с непромесом смеси в бетономешалке.
Анамнез: Стяжка в С/У толщиной 85мм с водяным ТП по ЭППС, стяжка с арматурной сеткой 11х11см (прутки диаметром 3,5мм). Сетка приподнята и находится в нижней трети плиты.

Как поведет себя плитка на месте трещины? Есть ли риск что плитку будет рвать?

Так же появились трещины на местах стыков плит в большой комнате (помещение 6,5х4,1м , три плиты ~4,1x2,1м), заливал плиты с перерывом в неделю. Стык на фото, но здесь трещина прогнозируемая, и даже можно сказать запроектирована, трубы ТП на месте стыков в гофре. Была мысль закатать пол тоже кафельной плиткой под «дерево», ламинат все таки по ТП не по фенщую, вот думаю не порвет ли плитку… Может есть не сильно экзотический плиточный клей, обладающий хорошей эластичностью?