Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80
#4692079

Posix86749 написал :
если промялся-значит нарушили технологию. Для примера:положите гвл на ровную бетонную плиту. Вы его хрен протопчете ( только если он не плацу ). Если прогнулся, значит просел керамзит.

А почему он просядет? что тут не так сделать можно? Маяки не вынимать?

Сыпучие материалы, в той или иной степени имеют свойства жидкостей.... выводы делайте сами...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Резон написал :
Сыпучие материалы, в той или иной степени имеют свойства жидкостей.... выводы делайте сами...

Любопытно какие это свойства? и какие выводы?

Alexoff написал :
Любопытно какие это свойства?

Мои знания в этой области ограничиваются знаниями полученными на уроках физики в школе. Попробую в двух словах. Свойства сыпучих, несвязанных материалов обладают частично свойствами твердых материалов и жидких. Между «сыпучестью» и «текучестью» (в отношении сыпучих материалов), можно условно поставить знак равно. Степень проявления «текучести» насыпных материалов, определяется плотностью материала и силой трения между частиц и наглядно выражается в угле естественного откоса. Сыпучие материалы, также способны к устойчивости, аналогично твердым телам, при определенных условиях: Нагрузка должна быть равномерно распределена, быть вертикально направлена, не превышающая сил внутреннего трения. При динамических нагрузках эти условия не могут быть соблюдены и как результат, после приложения силы в определенной точке поверхности насыпного материала, за счет тех же сил трения он не восстановит изначальную форму…
P.S. Неужели это нужно объяснять

Alexoff написал :
и какие выводы?

А это уже пожалуйста Сами...

Кстати, раньше даже объем резервуаров мерили сыпучими материалами с большой "текучестью", где нельзя было применять жидкости, по моему это были зерна чечевицы, если не ошибаюсь.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Alexoff написал :
А почему он просядет? что тут не так сделать можно? Маяки не вынимать?

Маяки вынимать архи- важно. Там более что это дело 30 секунд.
А просесть может потому-что:

  1. Ямы в основании, предварительно не заделанные
  2. Не утрамбованный керамзит. При толщине более 100мм рекомендуют хорошо утрамбовать и еще доп лист гвл
  3. Использовали не правильную засыпку

Но все эти просадки -херня, по сравнению с затопом если вас хорошо затопили, то все под замену. Потому как даже если всю поверхность высушите, внутри останется вода. А это плохо для здоровья. Вот поэтому собираюсь менять свою сую стяжку на нормальную цпс

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Резон написал :
Мои знания в этой области ограничиваются знаниями полученными на уроках физики в школе. Попробую в двух словах. Свойства сыпучих, несвязанных материалов обладают частично свойствами твердых материалов и жидких. Между «сыпучестью» и «текучестью» (в отношении сыпучих материалов), можно условно поставить знак равно. Степень проявления «текучести» насыпных материалов, определяется плотностью материала и силой трения между частиц и наглядно выражается в угле естественного откоса. Сыпучие материалы, также способны к устойчивости, аналогично твердым телам, при определенных условиях: Нагрузка должна быть равномерно распределена, быть вертикально направлена, не превышающая сил внутреннего трения. При динамических нагрузках эти условия не могут быть соблюдены и как результат, после приложения силы в определенной точке поверхности насыпного материала, за счет тех же сил трения он не восстановит изначальную форму…
P.S. Неужели это нужно объяснять

А это уже пожалуйста Сами...

ну всегда интересно услышать любое мнение по нужному вопросу, как говорится семь раз отмерь... Спасибо.

Posix86749 написал :

  1. Не утрамбованный керамзит. При толщине более 100мм рекомендуют хорошо утрамбовать и еще доп лист гвл

Не один раз уже говорилось о том, что керамзит не трамбуется

Резон написал :
Сыпучие материалы, в той или иной степени имеют свойства жидкостей

а жидкости - не трамбуются.

Сыпучие материалы в той или иной мере имеют свойства жидкостей. А жидкости не трамбуются. Значит и сыпучие материалы не трамбуются. Но почему все упускают из виду словосочетание 'в той или иной мере '? Сыпучие материалы они почти как жидкости. И значит почти не трамбуются.
Еще раз : керамзит трамбуется . Даже песок и тот трамбуется с коэфициентом 0,95 ( так мне говорили строители в проектной организации , в которой я работал админом)

Posix86749, различают насыпную и абсолютную плотность сыпучего вещества. Насыпная - плотность вещества при свободном насыпании (у песка, цемента например зависит в т.ч от влажности). Абсолютная - максимально уплотненное сыпучее вещество с минимальным пространством между частицами. И достигается уплотнением - трамбованием.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон; Ну так что, утрамбовываем? али глазки строим

Posix86749, а чего сразу ко мне с вопросом, я про трамбовку ранее вообще ни чего не говорил, у меня вообще к этим полам стойкий иммунитет, считаю их маркетингом по аналогии с поротермом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Posix86749 написал :
Но почему все упускают из виду словосочетание 'в той или иной мере '?

Сухой керамзит не трамбуется ни в какой мере.

Posix86749 написал :
Даже песок и тот трамбуется с коэфициентом 0,95 ( так мне говорили строители в проектной организации , в которой я работал админом)

нельзя сравнивать реальный песок и отборный керамзит(идеальный песок).
...Если реальный песок, который по ГОСТ имеет некоторую влажность и фракцию 2,5 мм,
-отмыть, просушить, и просеять, то он тоже перестанет трамбоваться.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,надо выровнять пол под плитку в душу.Выставлю маяки от трапа к углам,а вот как по ним правилом водить, не пойму.2 противоположных сектора понятно,а другие? Ведь правило будет упираться в готовую стяжку.Или на глазок делать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

kolyu4iy, а шпателя у вас есть ????и лучше по кругу сектора делать.тогда проблемный только один останется-также можно проволокой по маякам протащить

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

kolyu4iy написал :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,надо выровнять пол под плитку в душу.Выставлю маяки от трапа к углам,а вот как по ним правилом водить, не пойму.2 противоположных сектора понятно,а другие? Ведь правило будет упираться в готовую стяжку.Или на глазок делать.

Делается всё наоборот , по периметру душа делаются маяки в уровень (высота перепада выбирается исходя от толщины плитки мозаики ) , при стандартном душе 900x900 разуклонка по стяжке должна быть в пределах до 5-8 мм , при укладке плитки -мозаики должно получится 10 мм . Лучше всего делать полусухим раствором ,после выравнивания сбрызгивая водой затирается .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

GKL написал :
Делается всё наоборот , по периметру душа делаются маяки в уровень (высота перепада выбирается исходя от толщины плитки мозаики ) , при стандартном душе 900x900 разуклонка по стяжке должна быть в пределах до 5-8 мм , при укладке плитки -мозаики должно получится 10 мм . .

Это как мозаика, стелится в упор прихлопыванием, значит если стяжка ,имеет 5-8ММ уклон, такой же и будет на мозаике . По другому нужно клеем тогда поднимать .Поэтому какой нужен уклон, такую делаем и стяжку(для мозаики). 8мм ещё куда не шло, клей отработает пару мм как нибудь ,но но 5мм чтобы получить 10

Шпателя и правила разные есть.Душ - прямоугольник 1,3*1,4м.Трап не совсем по центру. 10см*10см .По периметру бордюр высотой см 20.Если маяк ставить по периметру,то возле трапа надо?И как достигается четкая грань между соединением разных плоскостей?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Трап выставляем где нужно .по перИметру крутим направляшку или ставим маяк , далее маленьким правильцами или отрезками чего либо ровного . опираясь на края маяка и трапа делаем стяжку . Если под мозаику, то её ещё потом идеально выравниваем шпатлеванием клея, выглаживая переходы , контролирую рукой

Спасибо.Будет плитка.Будем пробовать. :-)

Регистрация: 28.07.2013 Новый Уренгой Сообщений: 16

Всем привет! Подскажите, как лучше выйти из сложившейся ситуации:
Строители неровно залили пол, на 2м правиле зазоры до 3 мм. Планируем стелить ламинат.В коридоре и кухне уже положили плитку с учетом уровня ламината с подложкой, так что залить еще другие комнаты не выйдет, ибо получится "ступенька" в коридоре( подскажите пожалуйста, как можно нивелировать эти неровности? Очень не хочется играющий ламинат.

витаон написал :
Положить ламинат прямо на стяжку ,предварительно её выровняв, наливным полом . или пройтись правилом , гипсовой штукатуркой , фасадной шпатлёвкой ,вариантов море

Гипсовая штукатурка на пол не годиться, не имеет соответствующей прочности, не умничаю, собственные наблюдения, часто приходиться ремонтировать стяжки на известковой основе, имеют свойство "вытаптываться"

Резон написал :
Мои знания в этой области ограничиваются знаниями полученными на уроках физики в школе. Попробую в двух словах. Свойства сыпучих, несвязанных материалов обладают частично свойствами твердых материалов и жидких. Между «сыпучестью» и «текучестью» (в отношении сыпучих материалов), можно условно поставить знак равно. Степень проявления «текучести» насыпных материалов, определяется плотностью материала и силой трения между частиц и наглядно выражается в угле естественного откоса. Сыпучие материалы, также способны к устойчивости, аналогично твердым телам, при определенных условиях: Нагрузка должна быть равномерно распределена, быть вертикально направлена, не превышающая сил внутреннего трения. При динамических нагрузках эти условия не могут быть соблюдены и как результат, после приложения силы в определенной точке поверхности насыпного материала, за счет тех же сил трения он не восстановит изначальную форму…
P.S. Неужели это нужно объяснять

А это уже пожалуйста Сами...

Красавчик, физика и математика на стройке это основа, без нее грамотно не построишь, респект

Dinaz написал :
Всем привет! Подскажите, как лучше выйти из сложившейся ситуации:
Строители неровно залили пол, на 2м правиле зазоры до 3 мм. Планируем стелить ламинат.В коридоре и кухне уже положили плитку с учетом уровня ламината с подложкой, так что залить еще другие комнаты не выйдет, ибо получится "ступенька" в коридоре( подскажите пожалуйста, как можно нивелировать эти неровности? Очень не хочется играющий ламинат.

Грунтуйте стяжку и правилом вышпаклевывайте ее клеем для плитки, затем снова грунтуйте и ложите ламинат, только правилом необходимо тянуть один раз например вдоль комнаты, следующий слой поперек, важно выровнять приплинтусную зону, упехов и терпения

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dmitro+ написал :
Гипсовая штукатурка на пол не годиться

Под ламинат годится без проблем . а гипсовые полы испокон веков в средневековых замках делали . и прочности там выше крыши .Ничё под подложкой вытопаться не может .никогда про плавающие полы не слыхал ? Так они вообще по сыпучим основаниям делаются

Ув Витаон, известковые и гипсовые материалы на пол не годяться, вы что не встречали в квартирах протоптаных траншей в полу в проходных зонах в районе дверных проемов, поднимаешь линолеум или др напольный материал, а там "улица" ниже плоскости пола на 10 мм, так вот из-за не прочного основания такие праншеи и получаються, а ламинат на подложке при ходьбе на подложке прогибаеться, пол просто "выбьет" не прочное основание, я с Вами не спорю, есть опыт в этом вопросе, а в замках на полу линолеума и ламината не было

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

витаон написал :
Это как мозаика, стелится в упор прихлопыванием, значит если стяжка ,имеет 5-8ММ уклон, такой же и будет на мозаике . По другому нужно клеем тогда поднимать .Поэтому какой нужен уклон, такую делаем и стяжку(для мозаики). 8мм ещё куда не шло, клей отработает пару мм как нибудь ,но но 5мм чтобы получить 10

Читаете невнимательно .

GKL написал :
высота перепада выбирается исходя от толщины плитки мозаики

[

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dmitro+ написал :
просто "выбьет"

Замками выбить, да ещё и через подложку это же как, замки должны прогинаться тогда, хрена тогда вообще ровнять, если они так гуляют. Хватит сказки сочинять, самому не смешно ещё и известь приплетаем, где это я о ней говорил . Те канавы в квартирах, лет за 30 не меньше выработались, притом там как правило опилко гипс и мягкое проминающееся покрытие . во всяком случае так делали в хрущёвках . Спор ни о чём, есть И полно ,реальные объекты, где всё стоит уже лет по 10 , есть даже полы по деревянным доскам .не шпунтованным .где слой по 1-2см гипса а сверху фанера ,и тоже всё лежит годами. ни хрустов ни скрипов нет и в помине .Я похож на сказочника или я это всё выдумал ( в пи ...же я ещё не разу не был замечен) . Хотя бы одну реальную ситуацию с выбитым полом под ламинатом увидеть

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

GKL написал :
Читаете невнимательно .

Я читать умею, вы привязали высоту перепада к толщине мозаики или плитки. какая связь, может я вообще уклон хочу 3см сделать . Разуклонка для меня это уклон . и более ничего . т.е перепад между трапом и краем . никакого отношения он к толщине мозаики не имеет ,как вы его наклоните таким он будет ,и неважно на каком уровне , Вот если б вы написали что стяжка имеет разуклонку 10мм но ниже от уровня плоскости на 5мм ( НА ТОЛЩИНУ КАК РАЗ ) тогда бы понятно было.А следую написаному вы и получите уклон 5-8мм на метр и никак не 10.

витаон написал :
хватит сказки сочинять самому не смешно ещё и известь приплетаем где это я о ней говорил . Те канавы в квартирах лет за 30 не меньше выработались притом там как правило опилкогипс . во всяком случае так делали в хрущёвках . С пор ни о чём есть реальные объекты где всё стоит уже лет по 10 , есть даже полы по деревянным доскам .не шпунтованым .где слой по 1-2см гипса а сверху фанера ,и тоже всё лежит годами. ни хрустов ни скрипов нет и в помине .Я похож на сказочника или я это всё выдумал . . Хотя бы одну реальную ситуацию с выбитым полом под ламинатом увидеть

Сложно разговаривать с человеком, который считает литиевые аккумуляторы лишними в стройке, вы не сказачник,
Вы упрямец...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dmitro+ написал :
Вы упрямец...

Я реалист , а инструментом вообще не болею .есть куда потратить на более нужные вещи . По поводу лития , я не собираюсь платить в 2 раза дороже только за вес , с тем же временным ресурсом

витаон написал :
Я реалист , а инструментом вообще не болею .есть куда потратить на более нужные вещи . По поводу лития , я не собираюсь платить в 2 раза дороже только за вес , с тем же временным ресурсом

Тогда купите старый моб телефон с никелевыми батареями, чего платить больше, скажите проще, вам он не нужен, монтаж не ваш конек

витаон написал :
Я реалист , а инструментом вообще не болею .есть куда потратить на более нужные вещи . По поводу лития , я не собираюсь платить в 2 раза дороже только за вес , с тем же временным ресурсом

Да я тоже не болею, но в 21 век зубилом и молотком да ножевкой работать? Видел я мастеров при постройке торгового центра с недорогим инструментом, мы деньги зарабатывали, а они с аккумуляторами нянчились, да по сервисам бегали