Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4757489

Atomic написал :
По проекту поверх стяжки у меня идет гидроизоляция (Церезит ср65), затем кафель.

А разве она делается поверх стяжки, а не под ней? С предварительным формированием закруглений в углах и заходом на стены?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Зайти на стены можно и так. Такой же вопрос возник изначально, почитав интернеты, пришел к выводу, что и так и так делают и, как промежуточный вариант: слой базовой стяжки, слой гидроизоляции и наливайка. Но поскольку толщина стяжки у меня небольшая. то остается мой вариант. Обьективных причин почему так нельзя делать я не нашел. А мое рацио говорит -зачем "мочить" стяжку в случае протечки и не гидроизолировать ли в таком случае потолок у соседа снизу? Т.е гидроизоляция должна быть максимально ближе к месту возможной протечке по логике вещей.

Понятно, но как же быть с написанным в инструкции по применению : "...На наруж-ных углах необходимо снять фаску около 3 см, а внутрен-ние углы закруглить (цементной смесью или Ceresit CX 5,
смешанным с песком) с радиусом около 4 см...." Или выше стяжки изоляция не нужна?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

ну будут незакругленные углы, понятно. что в инструкции пытаются таким образом сделать "ванну" для удерживания в ней влаги.
По углам получше промажу с заходом на стены и все.
Или может быть в закругленных углах кроется какой-то сакральный секрет?

Atomic написал :
Или может быть в закругленных углах кроется какой-то сакральный секрет?

Меньше вероятность трещин, это гидроизоляция для подвалов и бассейнов, для ванных у Церезита другая гидра - CL51, которая в системе с гидроизоляционой лентой.

Баш майсторът

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

коли так - не вопрос, положу с армирующей сеткой по углам.
Всем спасибо!

Область применения
Гидроизоляционная смесь CR 65 предназначена для устройства водонепроницаемых покрытий на недеформирующихся незасоленных минеральных не содержащих гипс основаниях на полах и стенах внутри и снаружи зданий. Может применяться:
• для наружной и внутренней гидроизоляции заглубленных и подземных сооружений (в т.ч. в сочетании с санирующими штукатурками Ceresit);
• для гидроизоляции небольших монолитных ванн крытых бассейнов и резервуаров для воды хозяйственно-питьевого назначения;
для гидроизоляции влажных помещений (ванных, душевых, туалетов, кухонь, промышленных помещений и т.д.) под плиточную облицовку;

stroyman написал :
Любой пенопласт шуршит в руках, подсказывая, что звукоизолятор он никакой, а как звукоусилитель само то. То же самое с пено и газо бетонами.

Я не думаю, что пенопласт под стяжкой будут трогать руками чтоб он шуршал, может по характеристикам вата и выше, но когда из-за того что она даст просадку треснет стяжка, характеристики не будут интересовать

Резон написал :
А разве она делается поверх стяжки, а не под ней? С предварительным формированием закруглений в углах и заходом на стены?

я делаю поверх стяжки, с закруглением и заходом на стены. Потом - плитку кладу. Закругление в последнее делаю шпателем для углов.

всё в голове (с)

koris написал :
я делаю поверх стяжки, с закруглением и заходом на стены. Потом - плитку кладу. Закругление в последнее делаю шпателем для углов.

Если не против поделюсь свим мнением, стяжка может лопнуть, гидроизоляция следовательно тоже, поэтому Резон прав, изоляция по логике вещей должна быть под стяжкой, согласитесь это логично

dmitro+ написал :
Я не думаю, что пенопласт под стяжкой будут трогать руками чтоб он шуршал

Волны - они такие волны!

dmitro+ написал :
Если не против поделюсь свим мнением, стяжка может лопнуть, гидроизоляция следовательно тоже, поэтому Резон прав, изоляция по логике вещей должна быть под стяжкой, согласитесь это логично

соглашусь, но вот это, по моему мнению, более логично:

Atomic написал :
зачем "мочить" стяжку в случае протечки и не гидроизолировать ли в таком случае потолок у соседа снизу? Т.е гидроизоляция должна быть максимально ближе к месту возможной протечке по логике вещей.

кстати, обычно в квартирах под стяжкой от строителей есть ещё рулонная ГИ

всё в голове (с)

koris написал :
кстати, обычно в квартирах под стяжкой от строителей есть ещё рулонная ГИ

Которая направляет всю воду на соседский потолок и стены

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

в квартире черновой пол выполнен в виде слоенного пирога - подложка керамзит листы гвл, внутри - между подложкой и бетонный полом - проходят трубы отопления (металлопластик - горизонтальная разводка)

в коридоре буду клеить кафель - поэтому такое основание не устраивает.
разобрал пол - вот что получилось

первое, что не понравилось - так это то, что трубы идут без теплоизоляции, а поскольку подложка лежала поверх - тогреть буду исключительно потолок соседа снизу - отсюда мысль снять пол во всей квартире и утеплить трубы, а возможно заодно и сменить трубы - уж больно все ругают pex-all-pex, хотя эксплуатационные характеристик не отличаются от pex, которые многие рекомендуют...

итак - нужно сделать стяжку. вначале хотел надежным проверенным способом - стяжка из дресвы с цементом
но есть минус - шумоизоляция от меня к соседу снизу при таком способе сильно ухудшится
к тому же выбрасывать керамзит жалко,
поэтому:

  1. стяжку буду делать из смеси керамзита цемента плюс - а вот что добавить к этому песок или дресву или оба компонента сразу? и в какой пропорции?
  2. нужно ли делать при использовании керамзита в качестве наполнителя, плавающую стяжку или шумоизоляция и так будет нормальная?
  3. если делать стяжку плавающим методом, то что посоветуете в качестве звукоизолирующего материала, при условии, что суммарная толщина стяжки не должна превышать того, что было - а это около 8 см (керамзит+гвл)
  4. можно ли вообще предполагаемую смесь использовать при плавающей стяжке
  5. как быть с трубами отопления

в планах таким же образом переделать стяжку в кухне-гостиной и в ванных комнатах

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дядьки !! Вопрос.
В стяжке можно муровать металлические трубы отопления? Они в энергофлексе.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
муровать металлические трубы отопления в энергофлексе

а почему нет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ввв написал :
а почему нет?

шевеление мыслей в голове , трубы в круг лежат на полу. Вот этот дом

Добрых дел мастерррр

Уважаемые мастера, планирую в новостройке делать стяжку по технологии Геннадия по пенополистиролу. Планировал делать электрику по полу в ПВХ-гофрах, но как понимаю для данного случая необходимо прокладывать все же в ПВХ-трубах. Смущает один момент. Если на полу будет большое количество трубок, особенно в коридоре на выходе от квартирного щитка, то как в этом случае ровнять плиты пенополистирола ? Каким образом вырезать в них проходы для трубок?

Mikhail_; Обычно в местах где идут магистрали шумка не вмещаеться, не укладывают ее там

Mikhail_ написал :
Каким образом вырезать в них проходы для трубок?

Я под трубы термоножом резал, можно любой желаемый профиль вырезать

dmitro+ написал :
Обычно в местах где идут магистрали шумка не вмещаеться, не укладывают ее там

В моем случае еще по полу трубы отопления от застройщика, поэтому нужно резать и резать много.

Deimos_Chiv написал :
Я под трубы термоножом резал, можно любой желаемый профиль вырезать

Вы сперва уложили листы , а потом прокладывали коммуникации? Какой утеплитель используете?

jekasus написал :
что волгоградские мастера живут в трехэтажных домах - не поверят

всё не так уж и круто: полуподвальный этаж + этаж + мансарда (недоделанная).

всё в голове (с)

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Mikhail_ написал :
Уважаемые мастера, планирую в новостройке делать стяжку по технологии Геннадия по пенополистиролу. Планировал делать электрику по полу в ПВХ-гофрах, но как понимаю для данного случая необходимо прокладывать все же в ПВХ-трубах. Смущает один момент. Если на полу будет большое количество трубок, особенно в коридоре на выходе от квартирного щитка, то как в этом случае ровнять плиты пенополистирола ? Каким образом вырезать в них проходы для трубок?

В особо сложных местах стяжка кнауф убо .

Deimos_Chiv написал :
Я под трубы термоножом резал, можно любой желаемый профиль вырезать

Можно пеной заполнить места где нет шумки

Mikhail_ написал :
Вы сперва уложили листы , а потом прокладывали коммуникации? Какой утеплитель используете?

сперва сделал выравнивающую стяжку, потом 3 слоя 5см экструдированного пенополистирола. О том, что сделал стяжку ни разу не пожалел, листы ЭППС укладывать было одно удовольствие, пены не использовал ни капли, если требовалось, то чуть подрезал листы. Крайние листы вставлял враспор, щелей нигде нет. Также вместо подрезки иногда проходился по торцу листа молотком, благодаря чему торец начинал слегка пружинить и после укладки еще плотней прижимал соседа. Под стяжку однозначно надо класть ЭППС, с ним можно быть уверенным, что плотность у него не ниже 30кг/куб и, следовательно, у него более чем достаточная несущая способность. С обычным ППС могут подсунуть все что угодно. Плюс у ЭППС закрытоячеистая структура, благодаря чему он в принципе не способен впитывать влагу. Что касается звукоизолирующих свойств, то тут никакой разницы нет какую подложку использовать под плиту плавающей стяжки. Нужно обеспечить полную виброразвязку плиты от перекрытия, это спасет от ударного шума, от "воздушного" шума эффективно поможет только волокнистый материал толщиной от 10см, если кто-то утверждает, что пара сантиметров пенопласта под плитой (а тем более ЭППС или пена) панацея от воздушного шума, то не верьте, помогает только от ударного.

Все трубы ГВС/ХВС и отопления находятся в верхнем слое ЭППС, на все трубы одет энергофлекс с толщиной стенки 9мм. Технология оказалась безотходная, обрези ЭППС практически не осталось, полукруглые полоски от резки канавок под трубы тоже почти все ушли в дело, отрезал от них кусочки и подкладывал под армирующую сетку, очень удобно регулировать высоту. Сейчас остатки распихиваю за оконные откосы для экономии пены, а то расход за гранью добра и зла, уходит в общей сложности по четыре баллона (soudal 750мл) на окно.

dmitro+ написал :
Можно пеной заполнить места где нет шумки

Пена материал хороший, жизнь облегчает сильно, но там где можно без нее обойтись, надо обходиться без нее. К тому же звукоизолирующие свойства у пены чуть меньше чем никакие.

Deimos_Chiv написал :
уходит в общей сложности по четыре баллона (soudal 750мл) на окно.

абалдеть!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; во-во, сам в шоке, баллон уходит на подоконник, объем полости в среднем34х155х2,5см т.е. не превышает 15 литров, где обещанные 60 никак в толк не возьму. Три баллона на откосы, там похожая история, запениваю в 3-4 приема, итого всю полость на 100%, а не только по периметру как любят делать халтурщики. Сейчас в доме 10гр, выход пены еще уменьшился.

Deimos_Chiv; А большие дыры пенопластом недешевле и быстрее заделывать?

Deimos_Chiv написал :
сперва сделал выравнивающую стяжку, потом 3 слоя 5см экструдированного пенополистирола. О том, что сделал стяжку ни разу не пожалел, листы ЭППС укладывать было одно удовольствие, пены не использовал ни капли, если требовалось, то чуть подрезал листы. Крайние листы вставлял враспор, щелей нигде нет. Также вместо подрезки иногда проходился по торцу листа молотком, благодаря чему торец начинал слегка пружинить и после укладки еще плотней прижимал соседа. Под стяжку однозначно надо класть ЭППС, с ним можно быть уверенным, что плотность у него не ниже 30кг/куб и, следовательно, у него более чем достаточная несущая способность. С обычным ППС могут подсунуть все что угодно. Плюс у ЭППС закрытоячеистая структура, благодаря чему он в принципе не способен впитывать влагу. Что касается звукоизолирующих свойств, то тут никакой разницы нет какую подложку использовать под плиту плавающей стяжки. Нужно обеспечить полную виброразвязку плиты от перекрытия, это спасет от ударного шума, от "воздушного" шума эффективно поможет только волокнистый материал толщиной от 10см, если кто-то утверждает, что пара сантиметров пенопласта под плитой (а тем более ЭППС или пена) панацея от воздушного шума, то не верьте, помогает только от ударного.

Все трубы ГВС/ХВС и отопления находятся в верхнем слое ЭППС, на все трубы одет энергофлекс с толщиной стенки 9мм. Технология оказалась безотходная, обрези ЭППС практически не осталось, полукруглые полоски от резки канавок под трубы тоже почти все ушли в дело, отрезал от них кусочки и подкладывал под армирующую сетку, очень удобно регулировать высоту. Сейчас остатки распихиваю за оконные откосы для экономии пены, а то расход за гранью добра и зла, уходит в общей сложности по четыре баллона (soudal 750мл) на окно.

Спасибо за столь развернутое пояснение. В общем ювелирная работа ожидает впереди.
Всем благодарен за ответы. Спасибо большое!

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

Друзья, очень нужен совет (тему курил, ответа не нашел к сожалению, возможно, пропустил, но сроки очень жмут - завтра-послезавтра нужно все сделать)!!!
Итак, имеем:
Полусухая плавающая стяжка, делала одна из всем известных фирм. Площадь 50 квадратов. Толщина около 7 см. По стенам проложена лента, есть деформационные швы. Под стяжкой бетонная плита, потом гофра с кабелем, потом все укрыто пленкой, потом уже сам слой стяжки.
Через 1.5 месяца в двух местах появились трещины точно над пучками гофр. Не пылили, были неподвижными. Длина обоих около метра, от стен к центру. Планируется укладка ламината прям на стяжку.
Трещины расштробили до основания, делали аккуратно, чтобы не повредить кабель, т.е. сейчас имеем 2 штробы длинной около метра, шириной от 15 до 30 см, глубина 7-8 см. Пленку пришлось снять.
Планирую залить штробы наливным полом Волма нивелир экспресс, но есть неясность - заливать на бетонное основание (естественно предварительно прогрунтовав и основание, и стенки штроб) или нужно постелить на основание пленку, а наливайка будет цеплятся только за стенки штроб?
Заранее спасибо)

Фото трещин и штроб.