Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 42
#4820441

almeca написал :
наверное нет, потому что я всегда так делаю....

а зачем? Заливайте сначала крайние, потом среднюю, разделять ничего не надо.

Имелось ввиду, что под маячками будет раствор подмазан, чтобы предотвратить растекание жидкой стяжки на соседнюю полосу.
Спасибо за ответ.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Старпом,
Монолит он и в африке монолит .
А 17 м2 это не те обьёмы которые нужно делить по времени изготовления ,при наличии на месте всего материала можно управиться в двоём до обеда .

Регистрация: 06.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 42

GKL написал :
Старпом,
Монолит он и в африке монолит .

Ясно, что монолит лучше.

А 17 м2 это не те обьёмы которые нужно делить по времени изготовления ,при наличии на месте всего материала можно управиться в двоём до обеда .

Дык тож, когда вдвоем... Один работаю, да и спина не очень позволяет.

Привет Всем. Подскажите,однушка в новостройке,пол ж/б плита.Нужно залить стяжку,слой где-то 1-2,5 см.Хотел по маякам,но нашел смесь Волма нивелир экспресс,говорят нормально растекается.Ваше мнение?

Андрей.Н написал :
смесь Волма нивелир экспресс,говорят нормально растекается

я про неё слышал другое )))

всё в голове (с)

Андрей.Н написал :
Привет Всем. Подскажите,однушка в новостройке,пол ж/б плита.Нужно залить стяжку,слой где-то 1-2,5 см.Хотел по маякам,но нашел смесь Волма нивелир экспресс,говорят нормально растекается.Ваше мнение?

У меня дежавю, или вижу не только я что повтор включили?

Старпом написал :
раствор подмазан, чтобы предотвратить растекание

а, ну это само собой...

Старпом написал :
Ясно, что монолит лучше.

не совсем... Чем больше площадь, тем больше вероятность появления усадочных трещин.

Керамзитом на разуклонке засыпано 200 м2 кровли, надо пролить цементным молочком под полусухую стяжку. Подскажите как расчитать расход цемента и как обильно заливать.

dmitro+ написал :
А вы считали сколько вам выльеться пол при такой толщине самонивелирки?

ок понял был не прав
получается нужно лить обычный пескобетон м200 русеан с керамзитом 6см + пескобетон 4см +наливной пол 0,5-1см ?

строители предлагают следующую схему:
керамзит перемешанный с пескобетоном заливается на прогрунтованный пол,
на следующий день сверху ставятся маяки и льется пескобетон,
после высыхания по этим же маякам заливается наливной пол. маяки остаются в стяжке.

делается от стены и до куда успели, на краю получается керамзит с бетоном который лежит под 45 градусов(сколько вытекло столько и вытекло) - на следующий день продолжают лить от этого откоса.

дайте плиз ссылку на правильную технологию заливки такой стяжки, чтобы грамотно ткнуть.

alladin написал :
бычный пескобетон м200 русеан с керамзитом 6см + пескобетон 4см +наливной пол 0,5-1см

на фига там наливной пол????

всё в голове (с)

задача:
нужна керамзитобетонная стяжка 10-12см, будут разные покрытия (плитка+теплый пол, просто плитка, инженерная доска ) , максимальное помещение 40м2.

заливаться будеткерамзит перемешанный со смесью, сверху сразу смесь по маякам, потом после высыхания сверху наливной пол(возможно не нужен)

прошу помочь с вопросами на которые в теме не нашел ответов:

  1. какую максимальную толщину можно заливать керамзитобетоном ? есть места где будет доходить до 12 см - такую стяжку можно заливать в один слой ? высохнет ?
    2.можно ли залить сначала керамзит перемешанный со смесью, а на следующий день сверху только смесь по маякам - или так делать нельзя и нужно все лить в один день?
  2. можно ли делать "линию разрыва" (когда льют стяжку, не успели - на следующий день продолжают с линии разрыва) или это нарушение технологии?
  3. какую смесь использовать (знаю что много разных, но нужна ваша рекомендация марка, фирма производитель) с учетом что слой керамзита со смесью будет примерно 6-7см + сверху смесь без керамзита 3-5см ?
  4. какой пластификатор использовать (фирма, марка)?
  5. демферная лента будет по периметру и ее там можно и оставить - что делать между площадями (комнатами) ? если делать ее между комнатами то что делать с этой лентой потом ?
  6. нужно ли делить помещение 40м2 или можно залить целиком ?
  7. нужно ли удалять маяки из стяжки ? если да то чем заделывать полосы, наливным полом или той же смесью ?

заранее спасибо всем кто откликнется!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

alladin,
1 Хоть 30 см керамзита .При такой толщине тем более с тп целесообразно использовать ээпс или псб высокой марки 50 мм.
2 Без разницы .
3 На этом месте будет компенсациионный шов ,не нарушение технологии .
4 Карьерный мытый песок (2-3мм)+цемент =дешевле нет
5 Не добавляем
6 После стяжки обрезается вровень .
7 Квадрат не более 5X5 м ,в вашем случае это один компенсационный шов .
8 На полусухой маяков нет ,на мокрой лишняя работа по удалению .

GKL написал :
alladin,
1 Хоть 30 см керамзита .При такой толщине тем более с тп целесообразно использовать ээпс или псб высокой марки 50 мм.
2 Без разницы .
3 На этом месте будет компенсациионный шов ,не нарушение технологии .
4 Карьерный мытый песок (2-3мм)+цемент =дешевле нет
5 Не добавляем
6 После стяжки обрезается вровень .
7 Квадрат не более 5X5 м ,в вашем случае это один компенсационный шов .
8 На полусухой маяков нет ,на мокрой лишняя работа по удалению .

  1. что такое тп, ээпс и псб ?
  2. именно что без шва, делают край под 45 градусов- на следующий день его смачивают и начинают класть новую стяжку дальше - нарушение ? например это не тоже самое что п.2 ?
  3. нужно не дешевле, нужна хорошая смесь.
  4. у меня мокрая, удалять нужно ?
    спасибо!

alladin написал :

  1. что такое тп, ээпс и псб ?
  2. именно что без шва, делают край под 45 градусов- на следующий день его смачивают и начинают класть новую стяжку дальше - нарушение ? например это не тоже самое что п.2 ?
  3. нужно не дешевле, нужна хорошая смесь.
  4. у меня мокрая, удалять нужно ?
    спасибо!
  1. тёплый пол, экструдированный пенополистирол, не знаю
  2. срез делайте вертикальный, под 90 гр. можно гвозди сотку вставить, пруток стальной на половину длины
  3. не надо. потом по заделке будет гарантированная трещина. не страшно конечно, но у новичков обостряет паранойю

Здравствуйте!
Вопрос к знатокам. Какую сетку для армирования стяжки лучше выбрать - 100х100 мм или 50х50 мм? Толщина цементно-песчаной стяжки будет 70 мм поверх шумоизоляции.
Кстати, какой должна быть толщина демпферной ленты? Нужно ли делать компенсационные швы в двухкомнатной квартире, где комнаты 17 и 16 кв. м?

alladin написал :

  1. что такое .... псб ?

пенополистирол, в простонаречии- пенопласт

всё в голове (с)

s390 написал :
Здравствуйте!
Вопрос к знатокам. Какую сетку для армирования стяжки лучше выбрать - 100х100 мм или 50х50 мм? Толщина цементно-песчаной стяжки будет 70 мм поверх шумоизоляции.
Кстати, какой должна быть толщина демпферной ленты? Нужно ли делать компенсационные швы в двухкомнатной квартире, где комнаты 17 и 16 кв. м?

Сетка в цпс может и не работать, если бы со щебнем лучше 100 еа 100, 50 на 50 может откоржеватьсядеформац швы в проемах дверей, лента 5-10 мм

Привет парни, как работа?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

amar78 написал :
Керамзитом на разуклонке засыпано 200 м2 кровли, надо пролить цементным молочком под полусухую стяжку. Подскажите как расчитать расход цемента и как обильно заливать.

андрей,привет!опять запаздываю--работаем напряжно.тоже щас на крыше--похожая работа.это достаточно геморрно.кера
мзит под меня засыпали и проливали конторские гоблины.засыпали с огромными ошибками. когда проливали(очень жидким раствором м-150)керамзит всплывает и собироается в кучи как ему заблагорассудится.да ещё и пока перемещались по нему,он смещался здОрово.потом ещё по этим горкам минватные плиты 150мм кинули.короче жпа страшная получилась.поэтому будь очень внимателен.у меня из-за этого слой нереальный выплюнул,а теперь мне предъявляют,что я кровлю перегрузил не по-детски.я вот тарлева спросить хотел,почему на кровлях уклон именно керамзитом формируют,а не полистиролбетоном,например.вес в разы меньше ведь,теплоизоляция на порядок лучше--так почему же нет?

dmitro+ написал :
Сетка в цпс может и не работать

Может, но тут работать должна.
Под стяжкой шумоизоляция, вопрос какая, если толщиной до 20 мм, то сеткой можно пренебречь при толщине стяжки 70 мм.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+ написал :
Сетка в цпс может и не работать,

работает,если правильно закладывать(ниже середины)

аптекарь написал :
я вот тарлева спросить хотел,почему на кровлях уклон именно керамзитом формируют,а не полистиролбетоном,например.вес в разы меньше ведь,теплоизоляция на порядок лучше--так почему же нет?

Керамзит применяют те кто не в курсе о других материалах, в том числе многие проектанты даже не в курсе, а строителях вообще молчу.
Особенно в нашей сфере, много случайных людей.

Предлагать альтернативы нужно, обосновывать что это лучше тем-то и этим, хорошо ободряет стоимость, полистиролбетон вкупе дешевле керамзита на %25
При таком раскладе, быстро все согласовывается.

аптекарь написал :
работает,если правильно закладывать(ниже середины)

Вот пример, где сетка лишняя, я отговаривал укладка по слою УБО 50мм (зачем он там ХЗ)
Есть у людей лишние 150 тыс. на сетку, не вопрос, хоть в 2 слоя положу.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
(зачем он там ХЗ)

машу каслом не испортишь

GKL,
spaceeggs,
koris,
спасибо всем, вопросов осталось значительно меньше !

песок +цемент использовать не могу, какую смесь посоветуете для перемешки с керамзитом, ну и сверху - М300 ? какого производителя ? (русеан например нормальный ?)
пластификатор - марка, производитель?

alladin написал :
какую смесь посоветуете для перемешки с керамзитом,

делал Волма-Грубый Ровнитель

всё в голове (с)

Уважаемые мастера,на днях первый раз в жизни делал полусухую стяжку на 80кг сухой смеси добавлял 10 литров воды и мешал в бетономешалке ,на мешках написано 1,2-1,3 литра на 10кг,не много ли воды лил?Не у кого посмотреть и почупатить какая смесь должна быть в идеале,поэтому и спрашиваю

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
.я вот тарлева спросить хотел,почему на кровлях уклон именно керамзитом формируют,а не полистиролбетоном,например.вес в разы меньше ведь,теплоизоляция на порядок лучше--так почему же нет?

у нас например уклон формируют разной толщиной ПСБ или ваты

аптекарь написал :
кера
мзит под меня засыпали и проливали конторские гоблины.засыпали с огромными ошибками. когда проливали(очень жидким раствором м-150)керамзит всплывает и собироается в кучи как ему заблагорассудится.да ещё и пока перемещались по нему,он смещался здОрово

Керамзит нужно было мешать и подавать самим тогда и не былобы такого гимора
У нас слой на кровле от 10-15см у парапета и до 5-7см у воронки

vasya-c280 написал :
Уважаемые мастера,на днях первый раз в жизни делал полусухую стяжку на 80кг сухой смеси добавлял 10 литров воды и мешал в бетономешалке ,на мешках написано 1,2-1,3 литра на 10кг,не много ли воды лил?Не у кого посмотреть и почупатить какая смесь должна быть в идеале,поэтому и спрашиваю

Комок раствора возьмите в руку и сожмите, вода выступать не должна и разваливаться на ладони не должен, чем меньше воды тем легче работать, в бетономешалке долго не держите, только перемпшалось высыпайте, я в первый раз шишек набил себе

dmitro+ написал :
Комок раствора возьмите в руку и сожмите, вода выступать не должна и разваливаться на ладони не должен, чем меньше воды тем легче работать, в бетономешалке долго не держите, только перемпшалось высыпайте, я в первый раз шишек набил себе

В чём "шишки" проявились? В руке сжимал вода вроде не выступает ,но влажная смесь