Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534112

понял, как вариант ,если придётся покупать.
а если так, чтоб не покупать новых материалов? что-то добавить в ЦПС, чтоб не потрескалась, можно?

залить ТП наливайкой (пригодной для систем ТП)

продублирую свой вопрос и тут, надеюсь не расстреляют.
касается и тёплых полов и стяжки:
рабочие посоветовали на черновую, относительно ровную стяжку попришивать гипсоволокно, а на него (типа ровное) тёплый мат сразу укладывать.
совершенно не знаю, можно ли так делать ((

иначе нужно сделать тонкую чистовую стяжку высотой 1 см из подручных материалов - песок, цемент, пва, см11 есть ))
рабочие говорят, что такая стяжка может расслоиться, потрескаться под тёплым матом от нагрева.

что делать?

ALadin написал :
А про пленку на пенопласт можно поподробнее, я так понимаю это вы писали для случая с Основитом правильно?

Это не только касается Основита, это вообще желательно делать, как сказал gans gr (что бы не протекал в стыки "листов" ) Да и скольжение по такой поверхности пескбетона будет лучше, удобнее укладывать.

укрывать утеплитель или шумоизоляцию, надо в том случае если они впитывают воду (например минплиту), если раствор жидкий (что бы не протекал в тыки "листов" и по периметру.
"ухаживать" за стяжками надо любыми (если они конечно не специальные, например от производителя ровнители).
прочность (заявленная) набирается за 28 дней (не зависимо от толщины).
высыхание стяжки (остаточная влажность) ни кто не отменял. постелив на основание с высокой влажностью, можно получить изменение цвета КГ (таких косяков полно, в офисах, ТЦ и пр.) сохнет ЦПС (пескобетон) 1 см 7 суток.

Kornet написал :
В вашем случае, можете как сказал Палецкий: ""доберите пенопластом высоту", а стяжку возьмите Основит Т-43-это на основе керамзита с внутренним армированием там добавлено фиброволокно.Эта стяжка легкая и у нее маленький расход. Так как у вас слой большой и если вы нальете обычную стяжку, вес будет существенный на перекрытие. Слой у Т-43 от 30 до 300 мм, так что можете и без второго слоя пенопласта. Но обязательно на пенопласт постелите пленку, а потом стяжку.

Спасибо уже добрал высоту пенопластом, а на стяжку уже закуплен пескобетон. А про пленку на пенопласт можно поподробнее, я так понимаю это вы писали для случая с Основитом правильно?
И еще вопросец правильно ля я понял, что стяжку выполненую "плавающим полусухим способом" укрывать не надо, а достсточно на следующий день промочить водой. И ще встречал упоминание, что на такую стяжку укадывать керамогранит можно уже через 6 суток, так ли это?

gans gr написал :
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВИТ Т-46 РОВИЛАЙНЦвет серый
Связующее специальные цементы
Растекаемость, мм. 280-300
Жизнеспособность раствора, мин 60
Время хождения, часы 6
Прочность на сжатие 1 сутки, МПа ?2
Марочная прочность на сжатие 28 суток, МПа ?20
Марочная прочность на изгиб 28 суток, МПа ?5
Прочность сцепления 28 суток, МПа ?0,6
Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м? 1,6
Рекомендуемая толщина слоя, мм 1-10
Расход воды на 1кг сухой смеси, л 0,26-0,02
Температура окружающей среды и основания, ?С + 5 + 30
Вес упаковки, кг 20

Прочность 20 МПа

ALadin написал :
Ребят может быть подскажет кто-нибудь, собрался сделать сяжку в прихожке (4 кв.м.) способом описанным Gennady, и вот уже купил пенопласт толщиной 5 см. А тощина раствора над ним получается порядка 9 а где и 10 см.Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона? Просто я не очень представляю 10 сантиметровый слой это много для плиты перекрытия или нет, раньше на этом месте был пдосчатый пол на лагах, а мне захотелось плитку, вот и пришлось все снять.

В вашем случае, можете как сказал Палецкий: ""доберите пенопластом высоту", а стяжку возьмите Основит Т-43-это на основе керамзита с внутренним армированием там добавлено фиброволокно.Эта стяжка легкая и у нее маленький расход. Так как у вас слой большой и если вы нальете обычную стяжку, вес будет существенный на перекрытие. Слой у Т-43 от 30 до 300 мм, так что можете и без второго слоя пенопласта. Но обязательно на пенопласт постелите пленку, а потом стяжку.

ALadin написал :
Спасибо!

Ок!

Палецкий, Спасибо!

ALadin написал :
Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона?

Доберите лучше высоту пенопластом, что б стяжка получилась около 6см

Ребят может быть подскажет кто-нибудь, собрался сделать сяжку в прихожке (4 кв.м.) способом описанным Gennady, и вот уже купил пенопласт толщиной 5 см. А тощина раствора над ним получается порядка 9 а где и 10 см.Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона? Просто я не очень представляю 10 сантиметровый слой это много для плиты перекрытия или нет, раньше на этом месте был пдосчатый пол на лагах, а мне захотелось плитку, вот и пришлось все снять.

Man_ это не просто, т.к. клеи есть у томзита, бостика, артелита, уцина, форбо, киилто и т.д. (вообщем море)
наверное один из самых не дорогих это хомакол (в леруа и прочих ди ай ваях).
я работаю в Форбо, у нас для паркета:
дисперсия 551, 554

смола 255

2-к 144, 155.
а вообще не в той теме разговор

gans gr Может порекомендуете оптимальный клей для моего случая?

подходит. крепление саморезами обязательно.
Бостик не плохие клеи, но есть и куча других производителей, просто Бостик более распространен по розничным точкам.
есть у всех производителей клеев.
если хотите качество и надежность, то и надо покупать паркетный клей. я так думаю что не самый дорогой.
можете прицениться по другим производителям.

Потресканная стяжка была сделана с пескобетоном М300. Потрескалась она скорее всего из за лишней воды и отсутствия должного ухода. Пустоты и швы я отбил, швы замазал. Вроде стяжка достаточно крепкая. Видимо нет целесообразности в переплате, налью который порекомендовали Основит. Через неделю буду заливать наливайку и добиваться идеально ровной поверхности.
Про клей я не совсем понял. Планировал Тарпикол на водной основе - т.к. меньше химии. Не уж то он мне не подходит?
Если нет, то порекомендуйте пожалуйста клей.
Всегда думал, что Тарпикол лучший клей.
Хочется хороший, но не такой дорогой как проверенный Тарпикол.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВИТ Т-46 РОВИЛАЙНЦвет серый
Связующее специальные цементы
Растекаемость, мм. 280-300
Жизнеспособность раствора, мин 60
Время хождения, часы 6
Прочность на сжатие 1 сутки, МПа ?2
Марочная прочность на сжатие 28 суток, МПа ?20
Марочная прочность на изгиб 28 суток, МПа ?5
Прочность сцепления 28 суток, МПа ?0,6
Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м? 1,6
Рекомендуемая толщина слоя, мм 1-10
Расход воды на 1кг сухой смеси, л 0,26-0,02
Температура окружающей среды и основания, ?С + 5 + 30
Вес упаковки, кг 20

бостик (впрочем как и у других производителей) может быть разным, и "смоляной" (на растворителях), и двух компонентный (2-к) ПУ.
сравнение не подходящее.
Основит Т-46, можно еще сравнивать с 976. под фанеру при клеплении дюбель-саморез и не водосодержащий клей можно что Т-46, что Форбо 976, в прочем так же как и нормальной прочности стяжку.
если использовать водосодержащие (дисперсионные клеи) они несколько уменьшают характеристики таких наливает.
если у вас стоит задача именно подровнять неровности, для уменьшения расхода клея, тогда в принципе можно использовать любую наливайку с нормальной подвижностью (растекаемостью).
если основание с не высокой поверхносной прочностью (легко царапается), тогда необходимо не только упрочнить но и создать высокопрочный слой.

Kornet написал :
Основит Т-46 берите-это как ветонит только дешевле. А Плитонит и Юнис-это одна цена примерно, Ветонит на порядок дороже и качественней естественно. Мы уже давно работаем Основитом и Ветонитом, полы самые лучшие у Основита, я имею в виду если из недорогих выбирать.

Цена то одна, а качество может быть разным.
Как показала практика не все что дороже, качественней. Можно взять дешевле, а качество будет гораздо выше.
Если вы работали с Плитонитом, Юнис-Горизонтом, Ветонитом, и говорите, что у Основита качество лучшее среди них и равно уроня Ветонита, то поверю тогда вашему опыту.
Спасибо!

Планирую крепить фанеру к стяжке на анкеры и клей. Клей думаю использовать Бостик/Тарпикол.
Он на водной основе.Этот клей дорогой собака, может есть более дешевый и не хуже?
2 года не занимался этим, мало ли за это время что то новое придумали.
Посмотрел форбо 975 дорогой. Чем он лучше в моем случае будет, чем тот же который порекомендовали Основит Т-46?

есть "паркетные" наливайки (и с волокном и без применяются в зависимости от основания). как пример: уцин 170 или 175 (с волокном), форбо 960 и 965 (с волокном), томзит DА. такие смеси дорогие.
армированные волокном применяются в основном для выравнивания "гибких" оснований (деревянные полы, листовые материалы и т.п.).
если нет необходимости укладывать паркет или массив на наливайку (как у вас, фанера например), то достаточно томзит DA, форбо 975.
смеси под дерево должны быть прочными на разрыв (не менее 1 МПа) а лучше больше. если клей (на который будет клеится фанера) не содержит воды, тогда проще, если дисперсия, тогда паркетные наливайки. если полиуретаны тогда можно попроще.
прочность на сжатие 25 МПа, изгиб не менее 10 МПа, разрыв не менее 1 МПа, соответственно адгезия не менее 1 МПа.

Основит Т-46 берите-это как ветонит только дешевле. А Плитонит и Юнис-это одна цена примерно, Ветонит на порядок дороже и качественней естественно. Мы уже давно работаем Основитом и Ветонитом, полы самые лучшие у Основита, я имею в виду если из недорогих выбирать.

Порекомендуйте хорошую самовыравнивающую смесь на отремонтированную стяжку. Расшил и замазал щели в стяжке. Сейчас хочу тонким слоем идеально выровнять, чтобы потом положить фанеру с паркетом.
Звонил в Ветонит, они рекомендуют смесь для этой цели 4310 толщиной не меньше в 15мм армированная сеточкой на стекловолокне.
Ветонитом весь пол покрывать дорого, предложили смесь Плитонит Р2, Р3. Сказали что по уровню он между Ветонитом и Юнис Горизонтом.
Кто что может сказать про Плитонит и как он по сравнению с Ветонитом и Юнис Горизонтом?
Может предложите более лучший вариант для моей задачи?

У меня такой пирог - снизу вверх:
Пеноплекс 40мм
стяжка для ТП Ивсил термолайт - 30мм.
утеплитель с лавсановым напылением типа Полифома - 2-3мм.
Далее будет идти сам теплый пол - кабель
Поверх заливаю стяжку с армированием Ветонит 5000 30мм. или без армирования Ветонит 4310/4350 и кладу плитку/керамогранит

Чем между собой каждый слой лучше связать?
По цементной стяжки понятно - грунтовка и все. Но какими средствами обрабатывать слои между Пеноплексом и стяжкой Ивсил Термолайт, а так же между Ивсил Термолайт и утеплителем Полифом (это как пенофол с отражающей поверхностью) и между Полифом и стяжкой Ветонит 5000?

Kornet написал :
В вашем случае, надо сделать отметки на стене, чтобы понятно было какой где уровень, потом точечные маяки из саморезов, вкручивайте их с шагом 1 м-1,5 с помощью уровня, наливайте по шляпки. Предварительно удалите стяжку которая не прочно лежит, прогрунтуйте в несколько раз. И в перед. Под Линолиум надо ровный по-иначе через определенное время он подавится. Вам придется сначало залить пол 1раз для слоя, а потом сверху тоненьким, т.к. сразу не получится ровно.Либо стяжку новую делайте, но все равно ровно сразу не получится.

Померил ещё раз уровни, оказалось что самый большой перепад 5см, посередине помещения яма на 3 см. В общем приняли решение всё сбить и вызвать фирму, которая за 8-10$/м2 зальёт нам ровненький пол. Цена с материалами, и потом как я понял уже никакие самонивелирующиеся растворы не нужны. Быстро и дёшево

Наверно, можно.
Но по хорошему - нужно ещё недельку подождать.

стяжке неделя ровно, сегодня по ней утром походил, постучал костяшками пальцев, звук везде глухой, звучит ровно вроде...ЦПС 1:4 делали по консистенции гуще сметаны...

royksopp написал :
после высыхания стяжки появились мееелкие трещинки....не гуляет, прочно держится

royksopp написал :
можно ли на данном этапе... из подручных материалов... сделать финишную стяжку,

Сколько дней стяжке?

  • думаю, что можно.

доброго дня всем мастерам!
фак прочитал, 149 страниц не осилил, но поиск поюзал...
остался вопрос:
имеем пирог сверху вниз:


стяжка ЦПС около 2,5 см с неровностями, уложенная на металлич сетку рабицу с мелкой ячейкой


пенополистирол 2 см


стяжка как бы плавающая, но цпс не гуляет, прочно держится за пенополистирол + сетка жесткость даёт, хотя после высыхания стяжки появились мееелкие трещинки по местам стыков листов полистирола и иногда местам залитой в разное время стяжки..

Подскажите, можно ли на данном этапе сделать финишную стяжку, не закупая нивелирку, из подручных материалов? (цпс, пва, см11...)
делать толстую стяжку нет возможности, т.к. не откроются потом банально двери на балкон. Оч маленький зазор. Т.е. сверху этого пирога можно нарастить максимум 1 см.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть ((

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

на грантосеве - тоже полный писец, если затвердел, потом не угрызёшь.