Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410
#4936628

Арс Ди Коль написал :
У меня только верталёта нет а так всё как у нас

это в аренду под обьект

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

wwwalera написал :
это в аренду под обьект

У нас пока в аренду нее нашёл и сейчас стяжка была 12см

Добрых дел мастерррр

Господа мастера, так я и не получил ответ на свой вопрос, а именно: 35 мм стяжку делать контактную (без пленки между плитой перекрытия и стяжкой) предварительно прогрунтовав основание Бетоконтактом с армированием сеткой и полипропиленовой фиброй и пластификаторами по "полусухой технологии", все верно?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

cz0 написал :
Господа мастера, так я и не получил ответ на свой вопрос, а именно: 35 мм стяжку делать контактную (без пленки между плитой перекрытия и стяжкой) предварительно прогрунтовав основание Бетоконтактом с армированием сеткой и полипропиленовой фиброй и пластификаторами по "полусухой технологии", все верно?

верно, но зачем бетоконтакт! какую задачу вы решаете используя данный материал?

TheBlack написал :
Планировал сделать слой пола 50-60 мм. И "пирог" планировался такой:

  1. Гидроизоляция (Жидкая)
  2. Керамзит (10-20 размер гранул) 20-30мм.
  3. Цементное "молочко" (обильное)
  4. "Самовыравнивающийся" наливной пол

я бы сделал одни пирогом - ЦПС....

cz0 написал :
35 мм стяжку

тонковата... чем делать будете?

cz0 написал :
прогрунтовав основание Бетоконтактом

не надо БК! ГГП достаточно, а то и просто смочить основание...

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

koris написал :
тонковата... чем делать будете?

для контактной это даже более чем
цпс с добавкой (в этом случае добавляли sika latex)

wwwalera написал :
для контактной это даже более чем

если просто ЦПС, стараюсь делать от 50 мм.. а на 1м фото что за смесь метёлкой разгоняете?

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

koris написал :
а на 1м фото что за смесь метёлкой разгоняете?

это сцепление основания с цпс...пойдет любой клей,но лучше тот который больше с химией, самые недорогие это для пенополистирола

если просто ЦПС, стараюсь делать от 50 мм..

а вы попробуйте... правило от 5 см это для плавающей стяжки с утеплителем пенополистерол, а контактная будет держаться и в несколько мм абы исключить быстрое высыхание влаги

wwwalera написал :
это сцепление основания с цпс..

а, ну тогда - и 10 мм стяжки можно )))

wwwalera написал :
а контактная будет держаться и в несколько мм абы исключить быстрое высыхание влаги

если делать

wwwalera написал :
сцепление основания с цпс

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

koris, дык у стяжки три правила надо соблюдать
контроль влажности
сцепление с основанием
армировка

ну а добавки по задачам

Бетоконтактом я хотел:

  1. улучшить сцепление с основанием;
  2. препятствовать усосу воды из раствора стяжки плитой перекрытия и предотвращения таким образом растрескивания и бухчения;
    Вообще, читал что надо сделать насечку (с этим я справлюсь с помощью жесткой плетеной стальной щетки для УШМ, бетон она чешет - только в путь) и прогрунтовать. Поправьте, если неправ.

wwwalera написал :
дык у стяжки три правила надо соблюдать
.....
армировка

очень редко армирую

cz0 написал :
Бетоконтактом я хотел:

  1. улучшить сцепление с основанием;

не улучшите

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

koris написал :
очень редко армирую

да я погорячился про правила. Поправочка, это я правила для себя вывел)

cz0 написал :
Поправьте, если неправ.

зачистить поверхность, грунтовать пару раз
насечки это лишнее

Ага... вот оно что. Значит, грунтовать обычной грунтовкой глубокого проникновения и этого будет достаточно?
И да, кстати, как посчитать необходимое количество ЦПС, зная среднюю толщину слоя и площадь?

Что то я не поняла. Так стяжка или выравнивание первое?

Я кое где прочуханила, что в стяжку можно добавлять плиточный клей и тогда она становится эластичной. В соотношении смесь для стяжки:клей=1:1 это можно ложить на основу толщиной до 0,5 см.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

cz0 написал :
Ага... вот оно что. Значит, грунтовать обычной грунтовкой глубокого проникновения и этого будет достаточно?

да,она именно для этого и создана уменьшить и выровнять водопоглощение

cz0 написал :
И да, кстати, как посчитать необходимое количество ЦПС, зная среднюю толщину слоя и площадь?

расчет по песку
средняя толщина слоя* на площадь и * на 1.4 (привести к килограммам) получите количество песка
цемент= песок/4

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Хозяйка написал :
Так стяжка или выравнивание первое?

две стяжки
первая до стен(просто выравнивает основание, делает удобным логистику по квартире\дому, при теплых полах одно из условий равномерного и адекватного прогрева)

Хозяйка написал :
Я кое где прочуханила, что в стяжку можно добавлять плиточный клей и тогда она становится эластичной. В соотношении смесь для стяжки:клей=1:1 это можно ложить на основу толщиной до 0,5 см.

ну почти... добавлять не нужно плиточный клей используется как контактный слой, а стяжка это песок цемент 4\1 + добавки по решаемой задаче

wwwalera написал :
первая до стен

не пойму, а из чего этот слой состоит?
чем отличается от последующего?

Хозяйка написал :
Что сначала делают: стяжка, потом выравнивание стен или наоборот?

Да разницы нет, но обычно полы делают первыми

wwwalera написал :
для контактной это даже более чем
цпс с добавкой (в этом случае добавляли sika latex)

Валер, это раствор так заботливо растягиваешь метлой, или клей?

dmitro+ написал :
Валер, это раствор так заботливо растягиваешь метлой, или клей?

Пррчел, понятно, контактные делаем ну очень редко

А что стяжка должна сохнуть 1-2 месяца?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Хозяйка написал :
не пойму, а из чего этот слой состоит?
чем отличается от последующего?

ничем кроме толщины, между этими слоями лежит утеплитель или звукопоглащатель(чаще и то и другое)

вот пирог... внизу выравнивающая контактная стяжка, далее утеплитель, далее плавающая стяжка

Так это не обычная стяжка, а плавающая?
А зачем мне плавающая?У меня квартира на 6 ом этаже, мне не нужны ни звуко- ни тепло изоляция. Я так понимаю для меня самый оптимальный вариант это обычная сцепленая с основанием ЦПС.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Хозяйка написал :
А что стяжка должна сохнуть 1-2 месяца?

почти месяц и не сохнуть, а созревать ,она набирает в это время прочность ,происходит химическая реакция(гидротация) и в этом процессе участвуют цемент песок и вода В этот период важно поддерживать количество воды для качественного результата
если количество ингридиентов подобрано изначально правильно и они продержались это время то мы получили качественный результат, в противном случае у нас получаются свободные ингридиенты они не связываются друг с другом, а отсюда трещины, вышелушивание и т.п.
Химия помогает в процессе... удерживает влагу,ускоряет реакцию и т.п.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Хозяйка написал :
А зачем мне плавающая?У меня квартира на 6 ом этаже, мне не нужны ни звуко- ни тепло изоляция.

у меня тоже квартира в многоэтажке... у меня теплые полы и я ненавижу соседей)

Хозяйка написал :
Я так понимаю для меня самый оптимальный вариант это обычная сцепленая с основанием ЦПС.

я не знаю... свой оптимальный вариант я привел)

wwwalera написал :
расчет по песку
средняя толщина слоя* на площадь и * на 1.4 (привести к килограммам) получите количество песка
цемент= песок/4

Может быть ближе к истине?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

cz0 написал :
Может быть ближе к истине?

да, но!
для хорошей стяжки надо подбирать составляющие самому. песок должен быть речным и крупной фракции, а цемент... ) цементом, нормальным качественным свежим цементом
и цемент вообще обьема не добавляет, впрочем как и вода) ,так что считать по песку удобней

wwwalera написал :
да, но!
для хорошей стяжки надо подбирать составляющие самому. песок должен быть речным и крупной фракции, а цемент... ) цементом, нормальным качественным свежим цементом
и цемент вообще обьема не добавляет, впрочем как и вода) ,так что считать по песку удобней

Мне проще взять пескобетон М300, хоть он и дороже.. С учетом того, что делать буду один, дополнительная мельтешня с двумя ингредиентами, вместо одного совсем ни к стати.
Такой еще вопрос, а насколько контактная стяжка требовательна к заливке в один заход? Я тут прикинул, мне надо около 28 50кг мешков пескобетона, едва ли я за один день управлюсь с 18ю квадратами при таком объеме работы...