Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965383

Kittown;
залили на участок где совсем не было грунтовки
грунтовку разводили водой очень жидко (в большой пропорции)
в тонких слоях НЕКОТОРЫЕ нивелирующие массы, при не достаточном слое грунтовки "быстро теряют пластичность" и поверхность становится как корка апельсина
при нормальной грунтовке (или нескольких слоях грунтовки, если стяжка очень пористая и сильно впитывается) сразу видно, что нет ни каких пузырей
и после высыхания получается ровная, однородная поверхность.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Уважаемые строители! Помогите, пожалуйста, моему несчастью! Я не специалист по стяжкам и 2 попытки, предпринятые "мастерами" по ее устройству отправили в никуда кучу моих денег, потраченных на материалы. Дом строился в 1994 г., сейчас работники пытались сделать новую стяжку под паркетную доску в зале так, чтобы выровнять уровень пола там (с учетом добавления толщины доски 15 мм и подложки 3 мм) с уровнем плитки в прихожей. Сделали стяжку дважды безобразно. В итоге пришлось демонтировать всю новую бракованную + старую рыхлую рассыпающуюся стяжку от застройщика. Ищу других мастеров, но хотела бы предварительно определиться с материалами и технологией выполнения работ, чтобы знать о чем просить мастеров, как проконтролировать работу и все-таки сделать ровную и прочную стяжку. Перед третьей попыткой имею очищенные от старой стяжки плиты перекрытия с дырами от арматуры и неровностями (прикрепила фото). Толщина всего слоя от плит до верха стяжки (без учета толщины доски и подложки) разная 7 - 11 см. Пожалуйста, посоветуйте, как и из чего лучше все сделать, чтобы разрешить следующие проблемы:
1) Квартира в многоэтажке, на 9-м этаже, хочется, чтобы слышимость к соседям снизу через стяжку была поменьше;
2) волнует также вес этой стяжки, если делать только ЦПС, то получится очень большая толщина и вес;
3) как подготовить под стяжку такие неровные плиты перекрытия, чем заделать дыры в них?
Буду благодарна за любые советы и ссылки на ранее обсуждаемые вопросы! Тема просто огромная и я не могу сориентироваться, что к моей ситуации подходит, а что нет. Площадь комнаты - 18 м[SUP]2[/SUP].

alis написал :
Уважаемые строители! Помогите, пожалуйста, моему несчастью!

Найдите, кто бы смог сделать вот так как на видео ниже. И не прозевайте цемент, чтобы был хорошего производителя. Лучше узнать на заводе, кто в вашем регионе дилер этой марки. Иначе может быть улет. На видео все ответы на ваши вопросы.

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Добрый день.
Сделал стяжку в одной комнате
1). 25мм флорбатс
2). 200мкм пленка
3). арматура 100х100х3.5
4). 47мм ЦПС
Замешивал с пластификатором пластбет англобад и фиброй.

После заливки, через 24 часа, как говорили выше и написано в интернете, пришел вынимать маяки. Хотел затереть.
Стяжка по консистенции - влажный утрамбованный песок. Сделал "снегоступы" из ЭППС и пошел. Вытащил маяки (направляющий профиль для ГКЛ) и заметил, что стяжка под моим весом дала трещины в тех местах, где наступал, видимо под весом прижались плиты флорбатс. Планируется паркетная доска, как финишное покрытие.

  1. Что делать? Чем чревато? Очень не хочется "разбирать" стяжку.
  2. Чем замазать пустые канавки от профиля-маяка?
  3. При использовании в качестве маяков профиля, получается что стяжка "разрезается" на (n+1) частей (n-количество маяков).
    Не скажется ли это пагубно на финишном покрытии в виде плитки? Если "да", то какой способ для установки маяков предпочтительнее?

Дальше по плану санузел.
На пол положу ЭППС 10мм, чтоб опустить на 15 мм пол, по отношению к остальной квартире. В санузле планируется установка инсталляции и обшивка стояка с коммуникациями коробом из ГКЛ.

  1. Можно ли собирать короб и устанавливать инсталляцию на плавающую стяжку?
  2. Какие нюансы учесть?

Спасибо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Harvy написал :
устанавливать инсталляцию на плавающую стяжку?

по всем инструкциям инсталляцию ставят на плиту перекрытия.

Harvy написал :

  1. Чем замазать пустые канавки
  2. При использовании в качестве маяков профиля, получается что стяжка "разрезается" на (n+1) частей (n-количество маяков).

/////Замазать тем же раствором из которого выполнялась стяжка.
По моим наблюдениям получается n-2 трещин по канавкам заделки маяков. Две крайние, прилегающие к стенам обычно почему-то не дают трещину. Кстати после пожсыхания и растрескивания по маякам (нитевидная ровная трещина на месте каждого-это нормально)-может измениться геометрия плоскости и если выводим до пары милиметров возможно понадобится подшлифовать черепашкой вдоль маяков обычно, ну там уж смотреть по месту.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Витэк написал :
Найдите, кто бы смог сделать вот так как на видео ниже. И не прозевайте цемент, чтобы был хорошего производителя. Лучше узнать на заводе, кто в вашем регионе дилер этой марки. Иначе может быть улет. На видео все ответы на ваши вопросы.

Спасибо! Да, стяжка получилась отличная! Посмотрела видео 3 раза, хорошо все делает мастер, но, почему-то, ничего не объясняет. Если правильно я все поняла по видео, то сначала надо уложить слой керамзита, смешанного с густым раствором? Затем керамзит утрамбовать и сверху уже покрыть слоем ЦПС без керамзита, потом вынуть маяки и заделать углубления в стяжке, образовавшиеся от маяков. Больше ничего домыслить не могу Как подготовить мои плиты перекрытия под керамзитную стяжку в видео не увидела, с каким интервалом по времени после укладки керамзитной стяжки покрывать ее ЦПС стяжкой - этого тоже не поняла. Кто знает, напишите, пожалуйста, подробнее для "чайника" И еще не поняла - дилера какого производителя мне искать в Краснодаре? У нас в семье все ни в зуб ногой в этом деле, а стяжку хорошую очень хочется

Если готовую смесь пескобетон планируете то беда с этим в Краснодаре, ,.Мастер Гарц'' гарантировано хорош,нашел в одном магазине на весь город и по цене вдвое от московских. Местные же доверия не вызывают и по цене не меньше.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Детравиль; Да, мы планировали пескобетон. Приглашала 3-х новых мастеров, интересовалась этой смесью, так они даже названия ее не знают Вот такие работники...
Есть пескобетон в ОБИ, цена недорогая, как по качеству не знаю:
В других фирмах везде дороже.

Скажите пожалуста: делал стяжку , пришлось сделать вынужденный перерыв на половине работы на 10 часов, насколько это критично для качества?
Сттяжки из керамзитобетона на эппс в раствор добавлял с-3 и фибру, стяжка со связанной сетокой 5Х5 ,смесь для стяжки м300.

Apocalypse написал :
насколько это критично для качества?

будет трещина... но это, в большинстве случаев, не страшно...

всё в голове (с)

koris написал :
будет трещина... но это, в большинстве случаев, не страшно...

трещина будет обязательно? Первый слой я уложил по всему помещению а второй толлько на половину успел- трещина будет именно в месте стыка второго слоя ?

Apocalypse написал :
Первый слой

Вы ещё в два слоя делали?

Apocalypse написал :
трещина будет именно в месте стыка второго слоя ?

да

всё в голове (с)

alis, поиском наберите ''сатурн строймаркет краснодар'' у них когда-то брал Гарца, смотря на цену учтите 50-кг мешки, но тоже конечно не слабо, около года назад 300р. было, но смесь стоящая, даже пластификатор не понадобился. По указанной от каменный цветок ничего не скажу, мож кто работал отпишутся, но вообще оби, тот еще магазин..

Harvy написал :
Добрый день.
Стяжка по консистенции - влажный утрамбованный песок. Сделал "снегоступы" из ЭППС и пошел. Вытащил маяки (направляющий профиль для ГКЛ) и заметил, что стяжка под моим весом дала трещины в тех местах, где наступал, видимо под весом прижались плиты флорбатс. Планируется паркетная доска, как финишное покрытие.

Мы оставили П-образные маяки (не специально), потом через месяц их выковыряли с помощью болгарки, плоскогубцев, стамески и такой-то матери. При этом было видно подвешенную сетку, т.е. реально была не одна стяжка, а скорее три острова, разделенные местами установки маяков, с не особо толстой соединительной коркой внизу. Поскольку плиты никуда не шатались, просто залили проемы наливайкой прочности М180, которая еще и затекла оттуда через всякие оставшиеся снизу щели под стяжку. После затвердевания - еще наливайка уже по всему полу, под ламинат. С отверстиями от недостаточной грунтовки, но в четверый раз будем уже умнее.

Наливайкой щели заделывались потому, что стяжка уже высохла и набрала прочность, поэтому был нужен материал с хорошей прочностью и без заметной усадки/расширения во время твердения, среди наливаек такие есть.

Если у вас трещины не по всему полу, а только в местах упора ногами, то наверно, тоже можно рискнуть их потом расковырять и залить для фиксации, если остальной камень будет стабилен. Может, не придется все снимать.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Детравиль написал :
alis, поиском наберите ''сатурн строймаркет краснодар'' у них когда-то брал Гарца, смотря на цену учтите 50-кг мешки, но тоже конечно не слабо, около года назад 300р. было, но смесь стоящая, даже пластификатор не понадобился. По указанной от каменный цветок ничего не скажу, мож кто работал отпишутся, но вообще оби, тот еще магазин..

Спасибо за информацию, набрала, есть там "Гарц" - 50 кг. 340 р., главное - проверенный А керамзит можно смешивать с таким готовым пескобетоном? На свойства пескобетона это не повлияет?
И Витэк куда то пропал, не отвечает...

alis, -вот хапуги, в ихнем же московском отделении по 180 за такой же мешок..
Сначала определяйтесь с концепцией стяжки. По части шумоизоляции керамзит он не очень и возня с ним лишняя. Можно сделать плавающую стяжку- под низ листы эппс, пеноплекс он еще называется, кстати был в оби разной толщины. Вдоль стен разделительную полоску из рулонного материала ну типа подложки для ламината только потолще, есть 5мм. Сьяжка не будет касаться ни к основанию ни к стенам( для неравной борьбы с шумами это весьма пользительно). Ну я не буду описывать процесс установки маяков из направляющих профилей гкл на сантехболты, описывал уже в этой теме ранее, а то роман целый получится.. После установки болтов торчащих из эппс настилаем по верху полиэтилен потолще, места прокола его болтами я еще скочем заклеивал, но это скорее перестраховка, консистенция раствора не должна допускать каких-либо просачиваний, чем гуще тем лучше, по инструкции с допустимым минимумом воды, и даже можно чуть-чуть меньше, особенно на последних замесах, когда имеется выступающая на поверхность вода в небольшом количестве.
Вашу поверхность подготовить, по возможности сбить бугры, крупные ямы подгрунтовать и замазать в общую плоскость плиточным клеем, все без фанатизма, чистовая поверхность все равно не получится

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Детравиль написал :
Вашу поверхность подготовить, по возможности сбить бугры, крупные ямы подгрунтовать и замазать в общую плоскость плиточным клеем, все без фанатизма, чистовая поверхность все равно не получится

Спасибо! Поняла, что нужно сделать с плитами. Ленту, вдоль стен которую прокладывать, я уже знаю как сделать - нарезали полосками предыдущие мастера, изолон по-моему называется, 5 мм толщина. Семейный совет захотел керамзитовую стяжку, плавающую не хочет)))
Поговорю еще с мастерами, может и найду, кто сможет с керамзитом повозиться и нормально сделать. Кто-то советует еще сверху тонкий слой наливного пола сделать, но смогу ли я найти у нас в Краснодаре мастеров, чтобы мне этот наливной пол опять не испортили? Там столько тонкостей при его заливке... Кто-то говорит, что и без наливного ровно можно сделать. Задача, короче, у меня не простая - попробуй во всем этом разберись...

alis, при нормальном выполнении стяжки пескобетоном никакой наливной не требуется.
Да, изолон назввается.

Ну можно и керамзитом, потерпят соседи внизу Тогда особых подготовок основания и не требуется. Главное смотрите чтоб воду не перебадяживали, литься она не должна вообще.И после насыпки перед разравниванием хорошо утаптывать все это дело пролетарскими сапогами После готовности, на следующий день полить из пластиковой бутылки с дырдочками в пробке и накрыть пленкой. Повторять действие по мере высыхания хотя бы раз в день в течение пяти-шести дней. Такой требуется уход за ней, она будет жадно пить воду и удовлетворенно тихонько пощелкивать

alis написал :
А керамзит можно смешивать с таким готовым пескобетоном? На свойства пескобетона это не повлияет?

не повлияет, но в качестве чистовой такая стяжка не пойдёт: керамзит всплывать будет. я делал так: установил маяки, сначала укладывал смесь с керамзитом, не доходя до уровня миллиметров 10, и сразу же - слой без керамзита. Смесь - Волма Грубый Ровнитель

всё в голове (с)

koris, а поливка предварительная цементным молочком керамзита вроде сплочает его в массу чтоб не всплывал?

Что-то на фото целая ,слойка' и черновые маяки

Детравиль написал :
а поливка предварительная цементным молочком керамзита вроде сплочает его в массу чтоб не всплывал?

не нравится мне проливка... и, если надо делать проливку, то нужно ждать, когда проливка высохнет... и делать потом полноценную стяжку...

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

koris написал :
не повлияет, но в качестве чистовой такая стяжка не пойдёт: керамзит всплывать будет. я делал так: установил маяки, сначала укладывал смесь с керамзитом, не доходя до уровня сантимов 10, и сразу же - слой без керамзита. Смесь - Волма Грубый Ровнитель]

Ой, у Вас тоже как красиво получилось и ровненько! Поняла, что верхний слой без керамзита укладывать сразу же. Спасибо! В моем случае толщина этого слоя будет около 4 см. И Волма у нас продается, если что, найду.

Детравиль, Хорошо, внесли ясность Спасибо большое!

alis написал :
В моем случае толщина этого слоя будет около 4 см.

да не надо 4 см чистого слоя делать... вся идея заключается в том, что максимальной толщины сделать с керамзитом, а потом сделать накрывку чистым раствором минимальной толщины, в случае с Волмой - 10 мм

всё в голове (с)

Добрый вечер! Скажите пойдет такой пирог

  1. основание
  2. полистирол бетон 2-2.5 см (скрыть проводку и выровнять им основание)
  3. пеноплэкс 2 см
  4. гвлв 2 листа по 1 см (заделка стыков и ям от саморезов волмой шов)
  5. линолеум

Нужна ли пленка?

Детравиль написал :
Что-то на фото целая ,слойка' и черновые маяки

в смысле? не понял про слойку

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

koris написал :
да не надо 4 см чистого слоя делать... вся идея заключается в том, что максимальной толщины сделать с керамзитом, а потом сделать накрывку чистым раствором минимальной толщины, в случае с Волмой - 10 мм

сначала укладывал смесь с керамзитом, не доходя до уровня сантимов 10, и сразу же - слой без керамзита.

Вы меня запутали совсем с сантиметрами и миллиметрами)) У Вас на фото верхний слой довольно толстый, никак не похож на 10 мм.
А еще спросить хотела про маяки. В видео, которое мне выше выложили, маяки вытаскивали. А у Вас на фото маяки не вынуты, это не важно? Как лучше сделать?

alis написал :
Вы меня запутали совсем с сантиметрами и миллиметрами))

исправился )))

alis написал :
У Вас на фото верхний слой довольно толстый,

там "валик" виден. для стыков замесов делаю такой валик, меньше шансов на трещины

alis написал :
А еще спросить хотела про маяки. В видео, которое мне выше выложили, маяки вытаскивали. А у Вас на фото маяки не вынуты, это не важно? Как лучше сделать?

под плитку - не вытаскиваю обычно.... если есть тёплый пол - обязательно вытаскиваю

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Теперь с толщиной ясно)) У меня будет не теплый пол, а просто половая доска на замочках, как у ламината. Маяки хотела бы, чтобы вытащил мастер.

koris написал :
в смысле? не понял про слойку

Ну в смысле и пеноплекс там и керамзит- на пол-метра что-ли балкон 'подпрыгнул'..