Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1639783

Из опыта, 2 лоджии залитые основитом 42. Горизонт не получился, где стесывал, а где и добавлял.Сделал минимальные маяки из 2х полосок 1,5 мм. пластмассы и по ним протянул плиточным клеем. После усадки ещё раз. Получилось отлично в отличии от Основита. Больше с наливайками никогда. (ну если только по маякам для контроля) Одним словом Плитонит Р2 одобряете единогласно???

Nolik написал :
Одним словом Плитонит Р2 одобряете единогласно???

..угу

Спасибо. Вскрытие покажет что там с толщиной. И еще вопросик. Сейчас под ламинатом лежит белая плита (х.з. как называеться) мм10 так. а под ней рулонная гидроизоляция. После выравнивания пола, надо эту гидроизоляцию вновь делать? Это комната. И если делать то чем?

Nolik написал :
надо эту гидроизоляцию вновь делать? Это комната.

смотря какой этаж ...если первый, то гидро-пароизоляция желательна

не, не первый. Но годовалая новостройка. Мне казалось что её делают от протечки батарей. Других вариантов нет. Причем очень качественно приклеена к станам. Обычно все тяп ляп.

Nolik написал :
Мне казалось что её делают от протечки батарей.

..угу, батарей, ну и еще когда стяжку заливают, гидроизоляция препятствует выходу воды из раствора

Палецкий написал :
выходу воды из раствора

Вниз плиты? (сначало гидроизоляцию а потом стяжку?) А в моем случае, её и стяжкой назвать нельзя. Я так думаю если класть то поверх выровненого пола. Правильно кумекаю? И из чего воять эту гидру? Толстый целофан? или эту скатать? только не понятно как её склеивать обратно, у неё швы чем то промазаны.

ChVA написал :
Нет, Убо — тоже мокрая. Такая вот:

Блин, ну и термины. Это же обычный суперпол Кнауф из гипсоволокна...)))) А я уже голову сломал, что за сухая стяжка. Вот ссылка на оффсайте: . А еще у них же есть такое же, но для ванной комнаты. Называется "аквапанель - элемент пола". В принципе вещи качественные, но для специфических случаев...

Nolik написал :
Вниз плиты? (сначало гидроизоляцию а потом стяжку?)

..конечно

Nolik написал :
А в моем случае, её и стяжкой назвать нельзя.

... сложно судить, не поняв, что там за плита лежит. Короче , если хотите стяжку, то снимайте белую плиту и наливайте нужный слой стяжки

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alonex написал :
суперпол Кнауф из гипсоволокна

В моих глазах он приставки «супер» не заслуживает/ В фирменной методичке Knauf это дело называется «сборное основание (стяжка) пола».

ChVA написал :
это дело называется «сборное основание

было время, когда его стали использовать массово, но .... керамзит нормальный проблемма найти, есть ограничения по толщине засыпки (приходится делать промежуточные слои), если не качественно уплотнил, то 100% просядет, надо шпаклевать стыки и шлифовать (если под рулонные материалы на клей), стыки видно на просвет. и что больше всего не нравится очень "звонкий".

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
было время, когда его стали использовать массово, но .... керамзит нормальный проблемма найти, есть ограничения по толщине засыпки (приходится делать промежуточные слои), если не качественно уплотнил, то 100% просядет, надо шпаклевать стыки и шлифовать (если под рулонные материалы на клей), стыки видно на просвет. и что больше всего не нравится очень "звонкий".

Вот почему я и написал, что:

ChVA написал :
В моих глазах он приставки «супер» не заслуживает

присоединился к вашему мнению

Доброго времени суток уважаемые мастера.
Буду благодарен за консультацию по следующим вопросам:
Имеется - старая девятиэтажка, квартирка в 34 квадрата, полы очищены до бетонных плит перекрытия. Сами плиты в удручающем состоянии (щели, дыры в кулак, в общем как сыр мышами погрызенный). Щели и дыры залатали чем бог послал (бог послал пену и Ротбанд). Предполагаемый уровень чистого пола 105мм от нижней точки. Перепады высот по плитам перекрытия до 45мм. Чистые полы - керамгранит (толщина 14 -18мм с клеем) и паркетная доска (38-40мм с двумя слоями фанеры). На стяжку в первом случае остается около 90мм, во втором около 65мм. Очень хочется теплый легкий пол не перегружающий сомнительные плиты перекрытия , поэтому целюсь на КНАУФ-Убо либо на ОСНОВИТ T-43 в качестве основы.
Теперь собственно сами вопросы:
1 - Нужно ли укреплять легкую стяжку в комнате (где нет динамических нагрузок) дополнительным слоем ЦПС с армированием, или достаточно будет двух слоев фанеры в 24 мм под паркетной доской? Ведь ЦПС скушает минимум 35 мм и на легкую стяжку останется всего лишь 30мм.
2 - Как быть с санузлом (вибрация стиралки + вес ванной)? Все-же ЦПС в 35-40мм с армированием на 50-55мм легкого пола, или что-нибудь тонкое, прочное самонивилирующееся?
Заранее благодарен, в качестве ответной помощи могу проконсультировать по дизайну-планировке общественного интерьера (общепит, офисы и т. д.).

Спецы дайте совета!
Стяжку делали по осени. В комнате все нормально постелили линолеум. На кухне (тоже планируется линолеум) - легко царапается гвоздем верхний слой, а потом можно просто пальцем расковырять ее до основания. И такое на 40% площади.
Стяжка не бухтит.
Есть какой то выход кроме заливки новой стяжки?

Yohayd написал :
Нужно ли укреплять легкую стяжку в комнате

совсем мудрено, ничего не понял.
в комнате паркетная доска?
дыры от протечек к соседям заделали?
тогда смесью (оснв т 42 он вместо а не вместе с ЦПС)
можно делать уровень сразу так, чтобы не заморачиваться с фанерой, и после высыхания слоя (читать мешок или тех инфу производителя) накрыть ПЭ пленкой, подложка и доска.
там где плитка, так же ровнять, после высыхания грунтовать и стелить плитку.
если делать звукоизоляцию тогда, необходим слой способный нести нагрузку, а под ним разделяющий слой звукоизоляции.

gans gr написал :
тогда смесью (оснв т 42 он вместо а не вместе с ЦПС)

Спасибо, но тоже не до конца понял, это вы рекомендуете, как монолит вместо пирога из Основита-43 и ЦПС? Или как усиление 43-го Основита, 42м?

gans gr написал :
необходим слой способный нести нагрузку

Вопрос как раз о том из чего делать этот слой по легкому полу и вообще возможно ли это, или лучше сразу залить санузел ЦПС с армированием?

Yohayd написал :
санузел ЦПС с армированием?

можно так.
можно ниливной смесью (грубым ровнителем, способным работать в необходимой толщине).
в описаниях на т43, его можно в том числе и на улицу (влагостойкий).
вот я и говорил им одним сделать.
под паркетную доску точно пойдет.
а вот что касается плитки, надо смотреть, хотя обещают марочную причность 15 МПа.

Подскажите, как лучше выровнять пол в однокомнатной квартире: на одной ж/б плите, та что под кухней, коридором и санузлом уклон до 4 см, вторая ж/б плита, та что под комнатой, ровная, но ниже как раз на величину этого уклона. Может сделать на той плите где уклон стяжку из смеси типа "Горизонт" с минимальной толщиной слоя 1см, чтобы получить толщину слоя не больше 5 см, а в комнате использовать более дешевую смесь М300 с керамзитом (комнату, получается, надо просто поднять на 5 см)?

2Yohayd "целюсь на КНАУФ-Убо"
Насчет смеси УБО. Не хочу все ругать но гуаво еще то.
Делал ейной стяжку в ванной. Через неделю сушки-ногтем ковырялась как песок.
Видимо пока готовили на заводе смесь - цемент сперли.
Поверх УБО стяжки необходимо делать обычную стяжку - эт даже в инструкции написано.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

ChVA написал :
Полусухая стяжка, судя по описаниям, вещь хорошая, но нужно обучаться и вертолет нужен, судя по картинкам на сайте, а сейчас лишь бы выжить, какая уж там покупка техники.

Кстати, можно обойтись и без вертолета. Вертолет только на больших площадях нужен. Вполне можно обойтись и кельмой, получается не хуже, вертолет ямы делает. Кельмой мне больше нравится. Можно в любой угол залезть, любую трубу обойти и ям поменьше.

paporl написал :
но гуаво еще то.

вот и определились.
тогда проще, или цпс сразу или налить смесь (грубую) на цементе.

УПС написал :
Уважаемые мастера! Помогите советом. Собрались положить ламинат в комнате, мастера сняли паркет и обнаружили что между бетоном и паркетом около 10 сантиметров пустоты. Теперь они хотят залить все это смесью дресьвы и цемента, до уровня пола. И через пару дней класть ламинат. Вопросы: 1)Что будет со звукоизоляцией, ведь раньше была прослойка воздуха, теперь все звуки через пол будут напрямую транслироваться нижним соседям? 2)Мой скромный опыт по заливке пола в гараже показывает, что бетон будет сохнуть не меньше месяца. Именно этот срок все в гараже было пропитано водой, и стены и потолок и все вещи. Два дня на просыхание стяжки - это нормально? Ламинат не вздуется потом? Они утверждают что нет. Или принципиальная разница в том что гараж был закрыт, а в комнате будет открыто окно и все высохнет гораздо быстрее?

Добрый день, земляки! Я бы Вам рекомендовал использовать для заливки пространства полистеролбетонную смесь. Это наиболее оптимальный вариант в Вашем случае. Выставляете маяки, заливаете смесью (те же 10 см), сверху наливной пол (если маяки выставите ровно - то можно нивелиром 5 мм). Плюсы очевидны: смесь легкая, обладает низкой тепло и звукопроводностью, в то же время прочная и пластичная. Лично я делал земляные полы по аналогичной технологии. С дресвой даже близко не сравнится. Да, и работать со стяжкой можно через 12 часов.

ChVA написал :
Полусухая стяжка, судя по описаниям, вещь хорошая, но нужно обучаться и вертолет нужен,

Не нужен вертолет.
Еще раз повторяю- тренироваться можно на сыром песке без цемента .
Посмотрите первую страницу этой темы.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Здравствуйте!
Есть вопрос.
Летом предстоит делать ремонт в квартире.
Буду самостоятельно делать стяжку по указанной в начале темы технологии. Информации в теме достаточно. Работать буду скорее всего один, или с помошником. Не хочу морочиться с ручным замесом.
Скажите пожалуйста, получится ли приготовить подобную (полусухую) смесь в портативной бетономешалке? Смесь-то не такая текучая получается.
Если да, то есть еще несколько вопросов по объемам.
Допустим бак бетономешалки 100л. Сколько и чего в ведрах в нее поместиться.
Например ведро цемента + три ведра песка + вода - этого на один замес хватит?

Заранее всем благодарен.
Валентин.

например так 25 кг цемента +100 кг песка или 6 (10л ведра) 7 литров воды (в зависимости от влажности песка. 1:4
1:5
25 кг + 125 кг песка 8(10 л ведер) +~7 л воды.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Делай примерно 1:4, а воды на глазок. Консистенция как влажный песок. Только сначала наловчиться нужно, а то катышками идет. В маленькой мешалке особенно.

Спасибо большое автору за проделанную работу !!
В нашей работе мы используем шлаки от металлургической промышленности , так как карьера по близости нет, а металлургии хоть ж..Жуй))
Это позволяет сильно СНИЗИТЬ СЕбЕСТОИМОСТЬ материала при работе под ключ!

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

gans gr написал :
например так 25 кг цемента +100 кг песка или 6 (10л ведра) 7 литров воды (в зависимости от влажности песка. 1:4
1:5
25 кг + 125 кг песка 8(10 л ведер) +~7 л воды.

Спасибо Большое. Учту. Видимо получается как раз замес около 100 литров.

barcelonetta написал :
Делай примерно 1:4, а воды на глазок. Консистенция как влажный песок. Только сначала наловчиться нужно, а то катышками идет. В маленькой мешалке особенно.

Спасибо.

А как лучше замешивать, сначала песок с цементом немножко помешать, а потом воду потихоньку наливать? Или просто все сразу бухнуть?

Хочу немного прикинуть. Если принять первый вариант(предложенный gans gr) за 100 литров (хотя там вода+песок 67 получается, сколько будет сам раствор - точно не знаю).
Если не учитывать усадку. Кажется 1 литр = 1 дм3. Значит так. Чтобы покрыть 1 метр2 слоем в 5 см надо 50дм3 смеси. Т.е. 50 литров. Допустим укладываем ванную комнату 4.5м2. Получается. 225 литров. Ну или 5 замесов по 50 литров (думаю, что 100 за раз мешать не очень удобно).

И того 62.5 кг цемента + 250 кг песка + 17,5 литров воды может уйти на ванную комнату. При слое в 5 см. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. 5 см взял для простоты вычисления.

Есть еще практический вопрос. Квартира: 3 комнаты, коридор, санузел, кухня. Стяжку, как и все остальное буду делать во всей квартире.
Как это сделать не растягивая на два больших этапа? Уровень я буду сразу выставлять во всей квартире. Теперь надо завести: материалы, бетономешалку, расположить инструменты.
Пока делаю одну комнату, материалы и инструмент располагаются там, где стяжки еще нет. Как быть с последним помещением?
Получается, что стяжка в остальных комнатах еще не высохла до конца. Можно ли на нее ставить бетономешалку и материалы. Если можно, то через какой срок? Естественно я могу и фанеру подложить, чтоб давление уменьшить, но через какой срок это можно делать? Опять же от бетономешалки будет вибрация, на сколько она может повлиять на стяжку? Тут можно что-то мягкое под фанеру. Но опять же что скажут практики?

Делать буду сам, будни - по вечерам, выходные - весь день, может и отпуск возьму, чтоб быстрее закончить. Скорее всего один. Так что по маленькой комнате в день. Ну или за выходные\отпуск смогу несколько маленьких или одну большую в день осилить. Так что сильно затягивать со стяжкой не буду.

Заранее благодарен за ответы.