Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410131

motoxa написал :
обламывающийся в узком месте

очень запросто треснуть может. обычно при изменении конфигурации делают компенсационный шов, потом его заделывают. при желании можно склеить эти швы (после высыхания) эпоксидом, полиэстером и т.п. материалами для трещин (стыков). по нашим СНиПам "монтажный" шов заглаживается раствором после очистки, увлажнения или грунтования.

Грэй написал :
а почему вы решили, что её нужно бить на части? С какой целью такие заморочки?

Просто предположил, представив себе монолит на мягкой подложке, обламывающийся в узком месте. Значит, лучше укладывать целиком?

Alexan написал :
Можно ли для улучшения сцепления стяжки с основанием использовать цементное молоко?

Можно - то можно, только зачем? Я однажды попробовал под стяжку, не впечатлило. Никакого эффекта, ни лучше и ни хуже. Стяжка сцепилась с основанием точно так же, как и обычно...

motoxa написал :
Зелёная зона будет единой, без поргов и дверей, вся в плитке. Вот на сколько отдельных частей её надо бить? Или чтобы плитка не трескалась, нельзя стяжку разделять на несколько плит?

а почему вы решили, что её нужно бить на части? С какой целью такие заморочки?

KuJIbKA написал :
керамзит, помельче?

ве вижу особой разницы, главное чтобы хорошо перемешан с ЦПС. вообще делали по отсыпке, просто удобнее потом маяки ставить и ходить, когда под ногами прочное основание.

KuJIbKA написал :
Что по времени высыхания?

прочность (марочную) и при нормальных условиях (температура и влажность, обычные) набирает за 28 дней.
высыхание (остаточная влажность) 1 см 7 суток. плитку правда многие стелят на влажное основание (понятное дело не на сырость), не правильно конечно но не смертельно. 3-5 дней увлажнять или накрытой (влажной держать), если есть время лучше месяц подождать, если уложить плитку на влажное основание, то ВОЗМОЖНО, потемнение краев плитки (из-за влаги, после высыхания цвет выравнивается).

К моему вопросу о плавающей стяжке. На рисунке две зоны. Серая зона — под паркет, с ней всё ясно, там стяжка отдельная, даже чуть-чуть другой толщины. Зелёная зона будет единой, без поргов и дверей, вся в плитке. Вот на сколько отдельных частей её надо бить? Или чтобы плитка не трескалась, нельзя стяжку разделять на несколько плит?

Да, плавающая стяжка нужна для тёплого пола (местами) и для шумоизоляции (поздно ложимся, не хотим ходить по головам соседей). Под стяжку — ватные маты («Шумостоп» или Роквул «Флор Баттс»).

Спасибо за ответ!
А какой фракции укладывать керамзит, помельче? Что по времени высыхания?
Плитку можно будет класть только по истечению 28дней?
Забыл написать, что квартира находится на 3 этаже

подровнять засыпкой (например песком), уложить уплотнитель (ЭППС) 5 см, сверху стяжка (ЦПС) 5 см.
это как пример. можно сделать 5 см керамзит с ЦПС, сверху 5 см ЦПС.
так будет нагрузка меньше, и меньше расход смеси.

Вопрос знатокам:
Нужно устроить стяжку под плитку в коридоре и кухне в 9этажной брежневке высотой примерно 10см до уровня пола в квартире. Какую стяжку лучше использовать? Сколько по времени будет сохнуть?

Грэй написал :
Там, где стяжку нужно укладывать прямо на плиту, как правило назначается обычная стяжка. Обычная(мокрая) стяжка лучше сцепляется с основанием, чем полусухая. Вернее, полусухая никак не прилипнет к основанию, если не принять специальных мер. Плёнка на плиту не нужна - лучше прогрунтовать или смочить основание перед укладкой обычной стяжки.
Если непременно хотите полусухую (не вижу смысла) то рекомендую укладывать без плёнки на клей ПВА. Намазываете клей на плиту и пока он не высох - укладываете полусухую, трамбуйте, разравнивайте. Таким способом можно сделать тоньше чем 5см, - настолько тоньше, насколько сможете утрамбовать и разровнять смесь конкретного гранулометрического состава. Стыковка с уже готовыми покрытиями - просто встык. Если хотите чтобы приклеилось - мажете также клеем и выполняете стык просеянной стяжкой(без крупных песчинок).
...Вместо того чтобы сеять стяжку, можно просто взять готовую смесь с мелким песком , лучший вариант - это плиточный клей, которым кстати можно пользоваться взамен ПВА, технология аналогична. Наносите клей тонким слоем и сразу засыпаете стяжкой.
где -то так.

Можно ли для улучшения сцепления стяжки с основанием использовать цементное молоко? Пробовал на ступени лестницы пока держиться.

AlZh написал :
Пользы от скубёжки нет ни форуму ни себе

Совершенно точно!

TARLEV написал :
будет у меня объект как у вас -театр, может эта пыль и мне на уши уложится.

Извините, при чём здесь театр? Исходя из вашей логики можно предположить, что строительство сортира предполагает обливание г.... всех окружающих?

TARLEV написал :
я не заметил от вас культурного общения по отношению ко мне.

Только к вам? А не возникает мысль, что это как-то связано с вашим обращением?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
А уж умение выражаться культурно не повредит ни академику . ни грузчику!

Эт верно! Чего между собой воевать? Тем более в такой праздник. Делом всё-таки одним заняты. Уважаем оппонента, его работу, следим за терминологией, аргументируем по необходимости! Мир Вашему дому. Пользы от скубёжки нет ни форуму ни себе.

almeca написал :
А уж умение выражаться культурно не повредит ни академику . ни грузчику!

Вот будет у меня объект как у вас -театр, может эта пыль и мне на уши уложится.
А вообще всё от истоков, придя на форум я не заметил от вас культурного общения по отношению ко мне.

TARLEV написал :
Разве это как то должно унижать?

Ни в кое случае. между прочим я и сам работаю руками! Однако высшее образование и умение работать с чертежами вроде как тоже не порок?

TARLEV написал :
Послужной конечно хорош, в основном связан с бумажками

А уж умение выражаться культурно не повредит ни академику . ни грузчику!

almeca написал :
Так вы в основном с лопатой в руках?

Разве это как то должно унижать?

TARLEV написал :
связан с бумажками. Сравнить с 10Га уложенной плавающей стяжки как то пиписька не померится.

Так вы в основном с лопатой в руках? Ну понятно - "если ноги сильные и большая грудь, то не академиком - грузчиком ты будь!"

TARLEV написал :
Так что я чихал на всякий там опыт строительства бомбоубежищ

да ты хоть отдаленно представляешь себе эти сооружения и способы их возведения? Пацан.....
Извините все присутствующие на форуме - не выдержал!

Послужной конечно хорош, в основном связан с бумажками. Сравнить с 10Га уложенной плавающей стяжки как то пиписька не померится.
Вот имею дело сейчас с довольно опытным руководителем работ по строительству, судя по количеству ударов в грудь, опыта у него 32 года в строительстве, в том числе загран опыт, строил гособъекты.
Им было принято решение в одном бизнес центре сделать стяжку на керамзите фракции 0.5 толщиной 2см и по верх керамзита цпс 2 см, мотивируя это тем что нагрузка на перекрытия не должна превышать 200кг на м2. Под руководством этого же хмыря был сделан монолит каркас здания, подчеркну перепады только в одном помещении имеют до 70мм выше чем уже установленные пожарные двери и двери арендаторов в купленные офисы. Вопрос как тут сделать горизонтальную стяжку, я не говорю о прочности, денег срубить будет легче конечно, но в этом ли правда.
Так что я чихал на всякий там опыт строительства бомбоубежищ и посольств в гватемале.
Планирую опубликовать тут фото этих полов и этой стяжки.

Грэй написал :
А ругаться, я вижу, хорошо научился

Да молодой человек не ругается, а пытается показать себя большим специалистом в строительном деле. Но он не учитывает. что как паз в год его рождения я принимал участие в проектировании крупного магозина в качестве старшого инженера проектной организации, а когда он пошел в детский сад.работал начальником бюро технадзора, и наше предприятие в это время выступало в роли заказчика сразу 4-х объектов - сооружения ГО (бомбоубежище), магистральной теплотрассы ( 2 диаметра 900, два 500 и один 200) протяженостью 4 км, надземным и подземным способом, включая тоннель под железнодорожной станцией (19 путей), 14-ти этажные жилые дома (2шт) и новая 2-х этажная проходная! Так что как ни крути - а знаний и опыта у меня побольше

Грэй написал :
А чё ходить - мне парад и отсюда хорошо видно

Ты чё, на площади живёшь?

TARLEV написал :
Русский не родной, работаю над этим

А ругаться, я вижу, хорошо научился, и "вялости мысли" при этом не испытываешь 00000000)))))
Надо работать уже над другим русским... он богат и могуч....

Грэй написал :
что у тебя на сайте не мешает тексты поправить на предмет грамотности изложения.

Да есть такой касяк, иногда испытываю вялость мысли, трудно в точности изложить то что думаешь, как никак Русский не родной, работаю над этим, да и не мешает судя по всему, редко кто читает, сразу звонят. Так что цель достигнута.

Здоров буде. А чё ходить - мне парад и отсюда хорошо видно))))))))))
\вспомнился анекдот "поплыли к девкам"\

Грей, привет. на парад ходил?

TARLEV написал :
Я разобрался в этом лет 10-12 назад

TARLEV , наверно ты стяжки научился делать раньше, чем говорить... а буквы давно научился в слова складывать? - это я к тому,
что у тебя на сайте не мешает тексты поправить на предмет грамотности изложения.
...И, кстати, ты так и не разобрался с прочностью полусухих стяжек - ты до сих пор считаешь, что полусухие(при прочих равных) прочнее обычных?

TARLEV написал :
Да и хорош уже,

Ну хоть одна разумая фраза в вашем монологе

almeca написал :
Но я бы всё-таки посоветовал тебе разобраться, чем отличается плавающий пол от монолитной плиты

Я разобрался в этом лет 10-12 назад когда "плавающее" понятие у тебя ассоциировалась с катамаранами и лодочками.
Сейчас же "плавающее" понятие в твоём понимании когда отдельные полосы залитой стяжки по 0.5-1м создают эффект волны захлёстывая друг на друга.
Что тут скажешь, разобраться кому то есть в чем. Да и хорош уже, элементарные вещи однако.

TARLEV написал :
В этом плане да, в темах где не разбираюсь не отписываюсь

Ну что тут скажешь... Но я бы всё-таки посоветовал тебе разобраться, чем отличается плавающий пол от монолитной плиты на слабом основании, поинтересовался технологией изготовления монолитных бетонных полов и понял причину возникновения усадочных трещин в цементных растворах. И уж только потом присвоил себе титул "Главный специалист по плавающему полу" .

almeca написал :
Ясен пень, куда им до тебя....

В этом плане да, в темах где не разбираюсь не отписываюсь и тем более не советую ничего.
Реплики такого рода тоже необходимы, другими методами донести что правильно, а что опасно, муторно, выяснения растягиваются на несколько страниц.

TARLEV написал :
ссылка на СНИП была и то под сомнением

Ясен пень, куда им до тебя....

almeca написал :
здесь тоже убогие?

Идиот который вообще не в теме и не строитель вообще взял норм статью и изуродовал её синонимами-антонимами, almeca прочитал и стал советовать всем на лева на право, ладно бы википедия или ссылка на СНИП была и то под сомнением.

almeca написал :
образование как-то подразумевает определенный культурный уровень.

То то в последнее время через чур культурных и образованных дядей уличают пачками в педофилии. Эти понятия только фальшью можно связать во едино.

Грэй написал :
Трещины, кстати, были всё равно,

Друг! Усадку раствора уменьшают введением крупнофракционного заполнителя и хорошей вибрацией уложенной смеси.