Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401356

артур липецк написал :
или можно не стесняться ?7

имхо - лучше постесняться

всё в голове (с)

Грэй написал :
можно просто взять готовую смесь с мелким песком ,

я тут попал на днях , взял смесь м-150 "Запас" называется , а там песок реально отсеянный , 0.5-1.5 мм ...
не представляю , как таким можно штукатурить ))))))
смесь явно для стяжки оказалась ...

Палецкий написал :
Я потестил его на своем ламинате в кухне.

интересно , сколько уже годов лежит , и сколько надеешься еще пролежит ??
к влажной уборке все равно большое внимание , или можно не стесняться ?7

Iwast
Полусухая стяжка обычно назначается по утеплителю - там, где не нужно сцепления стяжки с основанием. Поскольку утеплитель упругий, то стяжка, чтобы не сломалась от нагрузок, делается толщиной минимум 5 см. Для этой жецели стяжка по утеплителю армируется .Полиэтиленовая плёнка кладётся на утеплитель, чтобы влага из стяжки не уходила в утеплитель ...
Там, где стяжку нужно укладывать прямо на плиту, как правило назначается обычная стяжка. Обычная(мокрая) стяжка лучше сцепляется с основанием, чем полусухая. Вернее, полусухая никак не прилипнет к основанию, если не принять специальных мер. Плёнка на плиту не нужна - лучше прогрунтовать или смочить основание перед укладкой обычной стяжки.
Если непременно хотите полусухую (не вижу смысла) то рекомендую укладывать без плёнки на клей ПВА. Намазываете клей на плиту и пока он не высох - укладываете полусухую, трамбуйте, разравнивайте. Таким способом можно сделать тоньше чем 5см, - настолько тоньше, насколько сможете утрамбовать и разровнять смесь конкретного гранулометрического состава. Стыковка с уже готовыми покрытиями - просто встык. Если хотите чтобы приклеилось - мажете также клеем и выполняете стык просеянной стяжкой(без крупных песчинок).
...Вместо того чтобы сеять стяжку, можно просто взять готовую смесь с мелким песком , лучший вариант - это плиточный клей, которым кстати можно пользоваться взамен ПВА, технология аналогична. Наносите клей тонким слоем и сразу засыпаете стяжкой.
где -то так.

almeca
Добрый день, Вы наверное перепутали меня с KRomak
У меня просто вопрос по полусухой.

Палецкий написал :
начинает выполнять гидроизолирующие функции.

Испытывал? Тряпкой с водой?

almeca написал :
Возьни сильно много, красиво только на картинке и нет гарантии , что герметик есть во всех углах

Я потестил его на своем ламинате в кухне. Докладываю: во всех углах ему не надо быть! Наносиш полоску на гребень, защелкнул замок ..все микропустоты верхнего слоя заполнил герметик и начинает выполнять гидроизолирующие функции. Причем, он это делает не заметно для глаз ...как бы его в ламинате и нет вовсе

Палецкий написал :
типа герметика для ламината

типа пробовал. Возьни сильно много, красиво только на картинке и нет гарантии , что герметик есть во всех углах

koris написал :
в продаже есть что-то типа герметика для ламината

Бостиковый герметик ..не плохая штука и технологичная в работе

almeca написал :
Вот собираюсь провести эксперемент - покрыть ламинат хорошим паркетным лаком и посмотреть, что получиться

в продаже есть что-то типа герметика для ламината - промазываешь ими стыки, в смысле, замки перед укладкой, и стыки получаются влагостойкими... Видел как-то в магазине, названия не запомнил...

всё в голове (с)

Iwast написал :
Подскажите все-таки по минимальной толщине полусухой стяжки и необходимости применения арм. сетки.

то, что я вам описал - сетка и жесткий раствор - это разгрузочная плита, которая позволит хотя бы равномерно распределить нагрузку на плиту. Допустимую нагрузку вам вряд ли кто подскажет, вы так описали плиту, что по ней и ходить - то страшно. Так что старайтесь выбрать самый "легкий" вариант, возможно - вернуться к фанере по лагам.

Подскажите все-таки по минимальной толщине полусухой стяжки и необходимости применения арм. сетки. И еще вопрос: планировка квартиры такова, что из общей большой прихожей выходят комнаты. Всю площадь стяжки конечно же за один раз не осилю, так вот как делать переход от уже сделанных стяжек в комнатах на стяжку в прихожей?

KRomak написал :
незнаю как держится.

ну посмотрите. Если пройдет по уровню - не трогайте.

KRomak написал :
уровень позволяет приблизительно 100 мм.

То есть поднимать всё равно надо?

KRomak написал :
Мечтаю ламинат или линолиум,

вот уж что бы не советовал - это ламинат! На 99% рассказы про его влагостойкость - сказки! После того , как на двух объектах после мытья полов швы вздулись ( хорошо - хозяйка мыла!) нашел , что под "влажной уборкой" они подразумевают применение пылесосов с такой функцией. После этого никому не советую, в спальной - ладно ещё, но на кухне.
Вот собираюсь провести эксперемент - покрыть ламинат хорошим паркетным лаком и посмотреть, что получиться По идее швы должны заполниться и он станет и правда влагостойким. Если швы от лака не вздуются......

Регистрация: 04.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

almeca
Да в углу проста "нашлёпка", но пока я её не долбил, незнаю как держится.
Мечтаю ламинат или линолиум, уровень позволяет приблизительно 100 мм.
А какую ПЦС применять лучше?! т.е. конкретно какую посоветаете?!

KRomak написал :
Что с этим делать?!

Вообще-то первым делом надо бы позвать кого-нибудь из ЖКО (или как там сейчас это называется), хотя бы просто поставить в известность. Ну а потом....
!. Уберите мусор и заполните все пустоты строительной пеной. Как следует!

  1. Срежте лишнюю пену, положите сварную сетку 8/8/100/100 и сделайте стяжку из ПГС марки не меньше 400 толщиной примерно 3см.
  2. Бетон в углу посмотрите, если это "нашлепка" поверх плиты - уберите, если монолитный участок - не трогайте.
    Ну а дальше - как можно более легкая стяжка и пол. Кстати - о какам покрытии вы мечтали? Плитка? И ещё, уровень пола в квартире позволяет выйти на уровень бетонного участка ?

Регистрация: 04.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

feeder написал :

Я рассматривал такой, пол но вот незнаю как поведёт себя засыпка, т.к. пол достаточно кривой, и ещё вибрация от стиральной машинки не будет утрамбовывать эту засыпку?!

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Попробуйте вот это:

Регистрация: 04.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Четвёртый, в пятиэтажке! Да, бабуля снизу живёт))))

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Какой этаж? Соседи снизу есть?

Регистрация: 04.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня следующая проблема:
В кирпичной хрущёвке 1960 года постройки, делаю ремон своей однокомнотной квартиры. Добрался до пола на кухне... и тут полный пипец... Площадь кухни 5 м2, пол был деревяный, его я снял. Окозалось, что пол не полностью был деревяным, в углу приблизительно 700х1500 мм залит бетон, толщтной 80 мм. но это не самое страшное, самое страшное, что твориться с плитами:

1) Там один стык плит, но плиты не лежать вплотную друг к другу, между ними растояние приблизительно 250 мм, это промежуток сверху завален стоительным мусором, снизу (как я предпологаю, судя по тому, что на потолке у мен такойже хлам) бетон!!!
2) Поверхность плит не ровная, перепады где-то 20-30 мм. Так же в плитах есть ДЫРЫ(диаметром 60-70 мм), видна армирующая сетка, немного проржавевщая. Неподолёку от дыр, если наступить на плиту, чувствуеться, что кусок плиты держиться на этой сетке, и немного прогибаеться!

вот такая вот петрушка(((

Что с этим делать?! Вообще мне можно сделать по таким плитам стяжку или лучше фанеру по лагам?!

По началу я думал, залить стяжкой Кнауф Убо (т.к. она лёгкая), но потом подумал в местах где у меня плиты "соединяються" и где дыры, Убо отвалиться, т.к. он не прочный. Теперь незнаю, что делать!

В любом случае думаю, надо что-то следать с дырами, надо их чем-то заполнить, так же надо заполнить чемто стык.

Можно в стык засыпать керомзит а потом поверху стяжку?!

И что мне делать с бетоным куском в углу?! Отдалбливать?! или так оставить?!

Ещё у меня на кухне должна стаять стиральная машинка....

almeca намёк понял

всё в голове (с)

koris написал :
не совсем понял:

бывают такие чудеса, когда в одной комнате существующая стяжка на 5см ниже планируемой, а в другой - на 2см выше. Вот тут и начинаешь думать - что снимать, а что оставить

almeca написал :
Если нет возможности поднять уровень пола на толщину новой стяжки, приходиться снимать старую, иногда не всю.

не совсем понял: если надо уровень пола поднять, то что мешает это сделать ЦПСом или наливайкой до нужного уровня по старой стяжке, если она нормальная, не бухтит?

всё в голове (с)

E757 написал :
в каких случаях рекомендуется снимать старую стяжку

Я лично знаю две причины. Первая - и основная - стяжка "бухтит", то есть не связана с конструкцией перекрытия, а просто лежит на ней, а покрытие пола предполагается жесткое, типа плитки. В этом случае совершенно оправдано снять старую стяжку и сделать новую. Затраты на ремонт старой, как правило, себя не оправдывают.
Вторая - необходимость выдержать определенную высотную отметку пола. Если нет возможности поднять уровень пола на толщину новой стяжки, приходиться снимать старую, иногда не всю.

natysha27 написал :
Хабаровск "Универсальный клей 522" для пвх (eurocol) пр-во Ю.Корея

Форбо Эрфурт (Германия).
под плитку ОЧЕНЬ фажно ровность, т.к. укладываться должна на обсолютно ровное основание, если будут перепады, то будут щели. ставите правило и смотрите что получилось. для ПВХ надо шпатель А2, хотя именно 522 запросто наносить и А1. нанесли, дали подсохнуть, начали укладку. укладка из середины (по правильному), бывает чтобы уменьшиь обрезку, начинают от видимой части, обрезки под мебелью.

еще тут есть

Подскажите пож-та какие производители пескобетона хорошо себя зарекомендовали?

Вопрос к специалистам по стяжке...
А подскажите пожалуйста, в каких случаях рекомендуется снимать старую стяжку и делать вместо нее новую ? На что смотреть, чтобы определиться с этим вопросом? Толщина трещин? их количество? пустоты под стяжкой? Кривизна? Вообщем расскажите плиз, по каким критериям вы сами оцениваете старую стяжку...

Iwast написал :

  1. Нужно ли по периметру стен приклеить демпферную ленту?

Клеить не надо, достаточно просто положить.

Грэй
Планирую около 5 см - хватит?
А почему такая особенность для полусухой?

Iwast
какую толщину стяжки планируете? - Полусухая на полиэтилене должна быть толстой.