Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5195069

а не треснет над трубами? и как будет вести себя стяжка если трубы без изоляции? и не получится ли она слишком горячая (для ног)?

и как лучше класть трубы отопления и с электрикой? как можно плотнее (как тут - ) или наоборот как можно больше их разнести?

moonrise написал :
а не треснет над трубами?

минимальная толщина(даже до 30-35мм) получится только локально в месте перехлёста труб. А это 20-30см, максимум полметра.

moonrise написал :
как будет вести себя стяжка если трубы без изоляции? и не получится ли она слишком горячая (для ног)?

тут не подскажу

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
минимальная толщина(даже до 30-35мм) получится только локально в месте перехлёста труб. А это 20-30см, максимум полметра.

но сечение получается П образное и как раз там, где ходить будут (смысла греть под мебелью нету). не получится при нагрузке на перемычку и при нагреве постоянных "избыточных" нагрузок?

moonrise, Тесного)) контакта проводки и отопления лучше избегать, кабели греются от нагрузки+отопление... Еще (чтобы окончательно запутать)))))) запомните 2 вещи: пенопласт в любом виде не является звукоизолятором и суммарная нагрузка биг-мака на перекрытие не должна превышать 200 кг/м2.
Слаботочка умещается в плинтуса.
Ламинат не люблю, он оч. шумный, сделан из отходов и недолговечный (или не гигиеничный).

СамарА написал :
Тесного)) контакта проводки и отопления лучше избегать, кабели греются от нагрузки+отопление..

по тем же СНиПам допустимо пересечение под прямым углом. + электрика в трубках (на их дне) и в слое теплоизолята (пенопласт или шумочто-то там или базальтовой ваты это второй вопрос) + в местах пересечения можно дополнительно трубы отопления заизолировать по теплу.
Что бы не грелись (точнее меньше грелись) берется сечение кабеля избыточное.
слаботочка основная пойдет вообще по потолку по полу только розетки для потребителей. в плинтуса ~12 UTP запихивать мне кажется не совсем правильным. По ним пойдет то, что я забуду при рисовании.
про недолговечность ламината можно поподробнее? паркет слишком замороченный в эксплуатации + мягкий (следы от мебели, детей, царапки и пр), а ламинат любой тверже почти любого паркета + можно выбрать с хорошей износостойкостью. По экологичности/гигиеничности сомневаюсь, что он будет сильно отличаться от линолеума (или, как его сейчас модно называть - ПВХ плитки) Да и исторически не нравится мне линолиум
а плитка холодная и в жилом помещении где дети (играют на полу и пр) тоже не практична.

moonrise написал :
про недолговечность ламината можно поподробнее?

Считайте это моим предубеждением. По экологичности согласен, а с гигиеной нет, т.к. мытье его убьет. Про влагостойкость: вспомните, что влагостойкая фанера отличается от обычной фенолсодержащим связующим + продавцы рекомендуют брать ламинат с фаской, т.к. деформация края неизбежна, но с фаской проявляется познее+цвет (фенольный) пластикового основания влагостойкого ламината+...
Тоже подбираю себе покрытие и склоняюсь к мармолеуму.

moonrise написал :
жилом помещении где дети (играют на полу и пр)

Ламинан не теплее плитки.

moonrise написал :
по тем же СНиПам допустимо пересечение под прямым углом

Это да, вот только я запамятовал, кто сверху))) по СНиП... Вроде отопление, не?

СамарА написал :
пенопласт в любом виде не является звукоизолятором

++++++++ён чуть-ли не звукоусилитель.

СамарА написал :
Это да, вот только я запамятовал, кто сверху))) по СНиП... Вроде отопление, не?

у меня будет как раз отопление сверху. как по СНиПу - не помню (не знаю), но по уму так должно быть - тепло все-таки вверх стремиться

moonrise написал :
у меня будет как раз отопление сверху.

провод будет перегревать отопление

СамарА написал :
пенопласт в любом виде не является звукоизолятором

stroyman написал :
++++++++ён чуть-ли не звукоусилитель.

уговорили меняем ЭППС на .. а на что? в пределах 10-20 мм.
на шума.. чтото (нет/стоп), на базальтовую вату (роквул что-то тут называли), резинобитумную фольгированную изоляцию (на предыдущей странице говорили) или еще что другое?
что бы было и шумо и тепло
про фольгу в стяжке тут тоже уже говорили, что толку от нее как-бы не особо. склонен верить.

moonrise написал :
что бы было и шумо и тепло

нет таких материалов

moonrise написал :
в пределах 2-х см

moonrise написал :
про фольгу в стяжке тут тоже уже говорили, что толку от нее как-бы не особо

в стяжке вообще никакого нет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
нет таких материалов
в стяжке вообще никакого нет.

имелось в виду между стяжкой и плитой перекрытия ... фольга лишняя разве что при пожаре у соседей снизу она тепло от плиты не так сильно будет передавать от пола за счет наличия воздуха в прослойке до фольги )))
как я понимаю базальтовая вата и тепло и шумо (от ударного). от акустического 2 см чего угодно не спасут. или лучше минеральная с какими-то закрытыми ячейками?
Приоритет на тепло (дополнительная изоляция на трубах похоже нигде не влезет). для шумо можно дополнительно сделать подложку из пробки под ламинат.
Кстати ... если под ламинат на стяжку стелить пробковую (тонкую) подложку - на сколько хуже будет передавать тепло от пола?

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

gans gr написал :
основное назначение пленки это ПАРОИЗОЛЯЦИЯ (и к слову это эконом вариант), для защиты основания от влаги из подстилающего слоя или плиты.
в смысле остаточная влажность (в случае если дом новый и плита перекрытия свежая (высыхает до нескольких лет))
капилярная влага (это чаще всего безподвальные сооружения, где по какимпо причинам не положили ГИ) еще над не отапливаемыми помещениями и
напорная влага (это в подземных помещениям, фундаменты подвалов и тп отдльная тема и пленка не поможет).

применение ГИ (пленки или обмазочной) дополнительно спасает от протечек к соседям.

трещины случаются от усадки материалов, но ни как не от наличия разделительных слов (и конечно же, некоторая адгезия к основанию, чуть-чуть помогает).
не нужно укладывать стяжки "жижей" (кто то из участников форума, красиво сравнил это с компотом).
и лучше перестраховаться и самому сделать трещину в нужном месте (просто надпилить болгаркой 1/3 толщины) а потом это замазать .

сухая стяжка точно также трещит на пленке

тепло - особо не надо если снизу жилое помещение, шумо - можно уложиться в пару см - делать слоями легкий-тяжелый вязкий

BV написал :
тепло - особо не надо если снизу жилое помещение, шумо - можно уложиться в пару см - делать слоями легкий-тяжелый вязкий

зачем греть потолок соседям? Трубы отопления то в полу.
легкий/тяжелый/вязкий хорошо делать, когда лаги/фальшпол. а когда сверху относительно тяжелая стяжка не уверен, что получится.
формально если использовать снизу какую-нибудь "вязкую" подложку в качестве гидроизоляции. то и поучится:
вязкая подложка, на ней легкая вата а на ней тяжелая стяжка.

Вот что произошло с фольгой в стяжке за пол года. Была разделительной лентой между помещениями.

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Здравствуйте! Имеется стяжка от строителей (полусухая) т.е. песок в который иногда добавляли цемент и немножко воды) но в целом под ламинат сойдёт.
В стяжке идут трубы отопления (на фото) в гофре, и над ними она просто рассыпалась, она в силу своей структуры не проходила между трубами, а просто лежала тоненьким слоем на гофре.

Мне отдали несколько мешков стяжки боларс, хочу залить ей этот участок, он получается общей длиной 3м и шириной 10-15см.
Надо ли в данном случае приклеивать кромочную ленту к стене? И там где трубы выходят из стяжки к батарее, надо ли их чем то обернуть или эти кусочки можно монолитить?

раньше..в советские времена..даже применяли такой способ..штрабу..в которой лежала труба..засыпали сухой смесью..песочком или еще чем..а сверху тонко примазывали..это делалось для удобства при ремонтных работах..вам это не нужно..но поступить так же-вполне можете...замазывайте смело..пускай все потом полопается но для верхнего покрытия..это не смертельно...ну а если верхнее покрытие плитка..то придется сверху вмазать сетку...демпферные ленты-баловство...

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

valid7228 написал :
раньше..в советские времена..даже применяли такой способ..штрабу..в которой лежала труба..засыпали сухой смесью..песочком или еще чем..а сверху тонко примазывали..это делалось для удобства при ремонтных работах..вам это не нужно..но поступить так же-вполне можете...замазывайте смело..пускай все потом полопается но для верхнего покрытия..это не смертельно...ну а если верхнее покрытие плитка..то придется сверху вмазать сетку...демпферные ленты-баловство...

Т.е. ничего лепить не надо, в смысле кромочные/демпферные ленты, просто залить раствором? То что потрескается, меня мало пугает, там будет не проходная зона, и всё это будет под ламинатом.

AvrilL написал :
Т.е. ничего лепить не надо, в смысле кромочные/демпферные ленты, просто залить раствором? То что потрескается, меня мало пугает, там будет не проходная зона, и всё это будет под ламинатом.

ну да...все равно раствор полопается..слишком малый объем..так что ничего переживать и не надо..я вообще никогдда новомодными демпферами не пользуюсь, бо не понимаю ни их смысла, ни видел их никогда в 80 и 90 годы, ставили нечто подобное этим лентам, в спортзалах, когда полы лили, а в комнатах....ну сами посмотрите в своей старой квартире)))

michigan написал :
Вот что произошло с фольгой в стяжке за пол года. Была разделительной лентой между помещениями.

Сразу созвонился со знакомым теплотехником, подсуетил ему отопление двухэтажный дом, говорю мол твоему теплоизолу медный таз будет, пленку надо укладывать сверху, он вскрывал полы полугодового возраста, трубу перебили строители, с теплоизолом все нормально, тут надо разобраться что к чему, по логике щелоч с металлом (аллюминием) не должна в такую войну вступать, не кислота же, соли, это да, может чего в цемент добавляли

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

dmitro+ написал :
Сразу созвонился со знакомым теплотехником, подсуетил ему отопление двухэтажный дом, говорю мол твоему теплоизолу медный таз будет, пленку надо укладывать сверху, он вскрывал полы полугодового возраста, трубу перебили строители, с теплоизолом все нормально, тут надо разобраться что к чему, по логике щелоч с металлом (аллюминием) не должна в такую войну вступать, не кислота же, соли, это да, может чего в цемент добавляли

Ну что вы такое говорите то, это же школьный курс химии, щелочь в цементных растворах удаляет с поверхности алюминия оксидную пленку и он после этого реагирует со всем чем только можно) Причем бурно и с выделением тепла)
Поэтому такое поведение алюминия под стяжкой вполне объяснимо, а вот когда его не разъедает, то возможно это не совсем алюминий) Или он покрыт сверху каким то полимером, который защищает фольгу.

dmitro+ написал :
может чего в цемент добавляли

Если только на заводе, раствор в миксере привозили. Разьедать начало как видно с краев(был доступ влаги), или где были повреждения даже маленькие, например от степлера.

Так что же сообщество Мастеров может порекомендовать на нижний слой в плавающую стяжку полусухим методом толщиной 10-20 мм?
Для теплоизоляции труб отопления, которые будут в пироге выше, и шумоизоляции (от моего ударного шума).

[*]шуманет;
[*]шумостоп;
[*]минеральную вату (какую?);
[*]базальтовую вату (какую, роквул что-то?);
[*]резинобитомную изоляцию?;
[*]ЭППС (или он, как и пенопласт, звук усиливает?);
[*]вермикулит (а его класть таким тонким слоем плавающим способом можно?);
[*]чем-то еще?

valid7228 написал :
я вообще никогдда новомодными демпферами не пользуюсь, бо не понимаю ни их смысла,

ключевая фраза - если я не понимаю, значит не нужны

AvrilL написал :
Надо ли в данном случае приклеивать кромочную ленту к стене?

просто бы проложил полоску полиэтилена, чтобы заливка не клеилась к стене.... если будет трещина - то лучше там...

moonrise написал :
Так что же сообщество Мастеров может порекомендовать на нижний слой в плавающую стяжку полусухим методом толщиной 10-20 мм?
Для теплоизоляции труб отопления, которые будут в пироге выше, и шумоизоляции (от моего ударного шума).

[*]шуманет;
[*]шумостоп;
[*]минеральную вату (какую?);
[*]базальтовую вату (какую, роквул что-то?);
[*]резинобитомную изоляцию?;
[*]ЭППС (или он, как и пенопласт, звук усиливает?);
[*]вермикулит (а его класть таким тонким слоем плавающим способом можно?);
[*]чем-то еще?

Роквул флорбаттс - 25мм.
Шумостоп - 20мм, но в 2 раза дороже чем роквул.

ЗЫ а утеплять ради труб смысла не вижу. У Вас же не теплые полы. Теплопотери вниз ватт 10 с м2. В общем думаю трубы в 6мм утеплителе достаточно.

michigan написал :
Роквул флорбаттс - 25мм.
Шумостоп - 20мм, но в 2 раза дороже чем роквул.

Спасибо!
а по качеству и результату? Правильно я понимаю, что роквул так же является и теплоизоляцией?

michigan написал :
ЗЫ а утеплять ради труб смысла не вижу. У Вас же не теплые полы. Теплопотери вниз ватт 10 с м2. В общем думаю трубы в 6мм утеплителе достаточно.

в том то и дело, что условно можно назвать теплыми полами. утеплитель будет далеко не на всех трубах, а только там, где их очень много. Именно с целью, что бы трубы работали в том числе, как теплые полы. да и площадь достаточно большая. По этому прослойка снизу на мой взгляд должна обладать теплоизоляционными характеристиками.

moonrise написал :
Спасибо!
а по качеству и результату? Правильно я понимаю, что роквул так же является и теплоизоляцией?

И роквул и шумостоп, все это вата каменная или стекло.

Огромное спасибо.
Пока получается итоговый "пирог" следующий:

Есть что-то, что бы оптимизировать?