Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285005

Жэка написал :
Таким образом допустимая высота стяжки 20-55 мм.Помогите мне определиться, какая стяжка в моем случае будет наиболее приемлема.

ЦПС - мин. толщина 30-40 мм

всё в голове (с)

Здравствуйте всем!Прошу совета у мастеров.Не могу определиться с материалами для стяжки в комнате.Дому 10 лет, этаж не первый, комната 19 кв.метров.Строители стяжку не делали вообще, на монолите лежит линолеум.Планирую положить на пол ламинат. Плита монолита в мелких углублениях, имеется несколько более крупных отверстий - монтажные петли, диаметром 10 см, в отверстиях присутствует сухая субстанция отслоившегося монолита.Плита монолита имеет уклон 35 мм-завален внешний угол комнаты, в дверном проеме допустима высота стяжки 20 мм до уровня двери.Таким образом допустимая высота стяжки 20-55 мм.Помогите мне определиться, какая стяжка в моем случае будет наиболее приемлема. И еще вопрос: чем лучше загрунтовать монтажные петли монолита, заполненные сухой субстанцией?

артур липецк написал :
сначала замешивают керамзит на бедном растворе , потом делают сверху 50 мм ЦПС м-150 или м-300

+1, или керамзит мначала проливают жидким цементом для связки керамзита, а потом - стяжка...

всё в голове (с)

Ribak написал :
но стяжка и там бухтит - может там попробую вариант на пва.

сделайте вскрытие , мне представляется клеить не к чему ... вы щас поднимите 5 см стяжки + керамзита , остальная толщина - керамзит - останется лежать на полу россыпью
и что к чему клеить будете ?

ок поговорю со своими мастерами, у меня есть одна комната, которую жалко крушить, но стяжка и там бухтит - может там попробую вариант на пва. А пва хотелось бы и водичкой разбодяжить, и клея в него замесить, чтоб в ту же конститенцию выйти, что и чистый, но связ свойства чтоб были повышенные.

Ribak написал :
а ПВА не расширяется при затвердении?

конечно нет же ,я имел введу гидравлическое действие , вы через отверстие 8-10 мм создаете давление , которое легко поднимет слой стяжки , просто цель задавить клей , чтоб из трещины сам полез , если вы добавите клей плиточный , то клеющая способность будет мега сильной , но вот здесь то я и предупреждал , чтоб не давить до у се ..ру ))) , такой замес уже не весь вылезет назад ,в просверленное отверстие
честно сказать я полный баран в этом деле , и советы мои - как бы я себе сделал))
по логике вещей плиточный клей - это супер сильное средство , стяжку вашу если разделать по кусочкам легко можно приклеить на самый дещевый клей ,
если добавить ПВА - сила клеящая повышается в разы , так что легче 200 дырок насверлить чем туда- суда ломать-делать , хотя на практике и 50-ти за глаза на 25 квадратов , чтоб устранить ваш дефект
клей можно водой рабавить , текучесть повысится

Ribak написал :
да нет не плавающая была по задумке то - на керамзит налили м300,

как раз плавающая , и поскоку вся м-300 у вас лежит сверху на керамзите , что докажет вскрытие местное , то клея надо загонять ведрами , чтоб приклеить (((
вообще я так понимаю , сначала замешивают керамзит на бедном растворе , потом делают сверху 50 мм ЦПС м-150 или м-300
может вам продрать правилом самую дешевую растекайку и фанеру прикрутить ?? саморезы то будут держаться хорошо , правда это ток под ламинат будет неплохо ,если нужно ленолеум - то сверху ламината ))

артур липецк написал :

да нет не плавающая была по задумке то - на керамзит налили м300, бухтит во многих местах, пару длинных трещин задышало. Так что не знаю, а ПВА не расширяется при затвердении? и что он по крепости дает? бухтящие участки будет держать?

borodki написал :
Хотите чтобы эластичной стала при укладке?

не только хотим , но и получаем , что хотим )) точнее сказать пластичнее ))

Ribak написал :
а что такое контактный способ, простите (мы не местные)
-)

ну типа наливайка тонким слоем - контактный способ , основание готовится и слой к слою приклеивается , у вас щас есть основаие , местами хорошее , мне представляется , что если хорошо ПВА клеем разбавленным трещины пролить , потом 2- 3 см сверху приклеить новую стяжку ( тут я не советчик по маркам )
а у вас была плавающая , безконтактная ,
да и новую вы хотели делать плавающую

артур липецк написал :
3 см контактным методом сделать , а не выносить все ???

поиск чо то не до развит - показывает все 118 листов данной темы)
а что такое контактный способ, простите (мы не местные)
-)

Регистрация: 14.12.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 20

Доброго всем утра! Большой респект и уважуха мастерам своего дела! Парни,много уже слышал и читал про стяжку,но такого, как пишите вы здесь ни разу не слышал! Для чего в стяжку нужен стиральный порошок? Вот никак понять этого не могу. Хотите чтобы эластичной стала при укладке?

Ribak написал :
может укрыть полиэтилленом на скотч малярный или все равно влага просочится и конец?

да пропылесосите все потом и стены погрунтуете еще раз ,
стяжку сразу пленкой укроете - минимум испарений будет , по уровню влаги определите на стеклах окон выпадение росы
решение ломать правильное , но может 3 см контактным методом сделать , а не выносить все ???
перед сломом можно пролить слегка ,пыли будет меньше
замешивать в половинке 200-литровой бочки миксером большим

Ribak написал :
укрыть полиэтилленом на скотч малярный

есть пленка полиэтиленивая, продается в автомагазинах, она тонкая, и , как следствие -легкая. Это к тому, что обычную скотч на потолке не удержит. Закрывайте ей - и всё будет нормально. Да, ещё одно - поищите хороший скотч, мы пользуемся фирмой Sicad Group, итальянский, он отлично держит и не оставляет следов.

Ribak написал :
проходили это,

га, весь потолок театра был закрыт пленкой, пока внизу шлифовали стяжку, стелили фанеру и красили стены - и ничего!

Посоветуйте плиз, такой вопрос
решил рушить стяжку и устраивать по новой, но потолок готов - прокрашен делюкс супербелая под финиш, стены готовы под обои - как спасти что есть (потолок и стены)????? я так понимаю два момента 1. пыль на этапе демонтажа 2. влажность при укладке и уходе
может укрыть полиэтилленом на скотч малярный или все равно влага просочится и конец?
видел здесь что многие переделывали стяжку, значит проходили это, поделитесь опытом

Yuriy. написал :
трещина в том месте где был маяк

Yuriy. написал :
в местах трещин стяжка приподнятая

ну во-первых - а раньше вы проверяли? Обычно после заливки стяжка в местах установки дает меньшую осадку почемуто, и получаются незначительные "волны"

Yuriy. написал :
что делать для того чтобы можно было положить плитку и она не потрескалась? (при наличии таких трещин)

постучите по стяжке ручкой молотка, если звук одинаковый как на плоскости, так и в местах трещин - не парьтесь и ложите плитку. Не надо так уж сильно больно бояться этих трещин, это же цементный раствор, он имеет усадку, это нормально!

Наконец-то дозвонился до техподдержки Ивсила - до этого как-то не получалось.
Они сказали, что всё нормально и будет жить.
Если кому-то интересно:

  1. Tie-Rod III они не рекомендуют в помещениях типа душевых на производстве.
    В домашних условиях в ванных комнатах под плитку с качественной затиркой - нет проблем.
  2. Расслоение раствора произошло оттого что я слишком хорошо подготовил основание - два слоя Литоколовской грунтовки, первый наполовину разбавлял водой. В моём случае воду в раствор нужно было заливать по нижнему пределу.
  3. По нынешнему слою прогрунтовал так же. Сказали это правильно и не нада грустить и приступать к укладке плитки.
  4. ГИ в моём случае - лишняя трата денег.
    Спасибо всем.

mvi2 написал :
Непонятно по какой причине такое ограничение.

их ГИ (если правильно помню) цементная обмазочная, многие боятся, что ГИ будут наносить на не высохщее основание, в таком случае ГИ снимается с тончайшим слоем наливайки или штукотурки.
можно взять акриловую ГИ от кнауфа, киилто, лугато и т.д. или битумную от Кнауфа.
как уже писал высушить основание и потом нанести ГИ.

Смущает, что Ивсил пишет про Водостоп:
"Гидроизоляционный слой требует последующего покрытия штукатурным или выравнивающим (стяжка, наливной пол) слоем или облицовки (плиткой или камнем). Не допускается укладка гидроизоляционного слоя поверх наливных полов и штукатурок на гипсовой основе."

Непонятно по какой причине такое ограничение.

Может другой фирмы взять?

mvi2 написал :
Обмазочная гидроизоляция ИВСИЛ ВОДОСТОП.

еще кнауф флих...
киилто, лугато, и т.п.
только предварительно толжно основание высохнуть, затем обмазочную ГИ, потом плитку.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу посоветовать, что можно сделать в следующей ситуации.
Имеем ванную комнату - первый этаж над подвалом.
Практически закончил плавающую стяжку с электроподогревом и, похоже, накосячил на последнем этапе - верхний слой стяжки толщиной от 2 до 4 см выровнял IVSIL Tie-Rod III. Получилось ровно - о чём думал в первую очередь.

Но!:

  1. Этот Ивсил на гипсовой основе и вроде как не рекомендуется для ванных комнат.
  2. Когда разводил использовал количество воды по верхнему рекомендованному производителем уровню - для лучшей растекаемости. Может ещё и валиком катал слишком активно, короче смесь расслоилась, видимо пластификатор всплыл. Верхние примерно 5 мм слой белый гипсовый далее все серое твёрдое, хотя и гипсовый слой не отслаивается и не крошится, достаточно прочный - сегодня поцарапаю и постараюсь выложить фото.

Покрытие планируется керамическая плитка.
Есть клей LITOFLEX K80.
Из спасательного набора есть ещё грунтовка Литоколовская - 20% сухого остатка и Обмазочная гидроизоляция ИВСИЛ ВОДОСТОП.

Может всё не так уж плохо в этой жизни?
Посоветуйте, pls, что делать дальше. ("Вешаться" - думал, но наверное всё ж рановато).
Заранее, спасибо.

koris написал :
Кстати, что за клей - СМ-999?

стоит 120 руб 25 кг , я его в стяжку добавлял , для пластичости 1/25 часть + 3 % порошка
ну вот решил маяк сделать вместо ротбанда из ацкого замеса )))

TARLEV написал :
Вы добавили порошок для ручной стирки, по этому и рукой шлифуется, а нужно автомат.

артур липецк написал :
добавил клея плиточного СМ-999 . и порошка ситральног ( до хрена ..) % 10 наверное

на фига и клей, и порошок? Кстати, что за клей - СМ-999?

всё в голове (с)

TARLEV написал :
а нужно автомат.

хорошо , попробую без порошка ))) думаю , что ЦПС хреновая...

артур липецк написал :
сыпется , можно ладонью шлифовать ..

Вы добавили порошок для ручной стирки, по этому и рукой шлифуется, а нужно автомат.

TARLEV написал :

я тут на днях штукатурил . взял смесь м-150 , добавил клея плиточного СМ-999 . и порошка ситральног ( до хрена ..) % 10 наверное , мазалась не плохо , но затереть невозможно было , подвижность большая , когда подсохла , на след день - провожу пальцем - такое ощущение , что песок на глине )))) сыпется , можно ладонью шлифовать .... в чем засада ??? порошок ???

артур липецк написал :
да но цемент лежа в мешке , крепость набирает не ранее , чем через год ... , а стяжка всем нужна "вчера " и ждать месяцы ???

TARLEV написал :
Так что отвечаю прямо на ваш вопрос, из воздуха.

. да но цемент лежа в мешке , крепость набирает не ранее , чем через год ... , а стяжка всем нужна "вчера " и ждать месяцы ???

barcelonetta написал :
Думаю вряд ли отличите ручную затирку от механизированной.

затирать можно пластиковой теркой , метал гладилкой ,у вертолета тоже мет лопасти ?? видуха должна быть разной ...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
видок то фиишный подика разный ??? вертолетом уже по подвявщей юзают ??

Думаю вряд ли отличите ручную затирку от механизированной. Затирается сразу. Я затираю сразу же. Участок протянул, сразу же затер.

артур липецк написал :
откуда же цемент возьмет крепость??

Раньше тут был эксперт по цементу, Труженик он говорил что молекулы песка крутятся вокруг каждой песчинки, чем больше воздуха тем быстрее крутятся молекулы соответственно повышается крепость.
Так что отвечаю прямо на ваш вопрос, из воздуха.

barcelonetta написал :
а затирается вручную или "вертолетами"

видок то фиишный подика разный ??? вертолетом уже по подвявщей юзают ??

barcelonetta написал :
Ни разу не видел, чтобы полусухую накрывали или поливали.

откуда же цемент возьмет крепость??

Yuriy. написал :
(при наличии таких трещин)

а завтра придет к вам Валуев Коля ,сядет в уголок на стул ,а в центре комнаты плитка каааак поднимется ))) нагрузите край стены клеем и плиткой ,и замерьте от стены провисание до и после ))) может и глупость сморозил , но почему в центре горб вырос ??