Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5305221

 

Резон написал :
 

 Что за помещение, в каком доме, из чего стены, длина пролета, что внизу?

 скажем так - помещение на 2м этаже в новом кирпичном частном доме...  Про длину пролёта - пока не могу сказать.. 

Резон написал :
 

Имхо если лить ЦПС или бетон на такое основание, то хотя бы с металлической фиброй...

 почему с металлической а не с пропиленовой? 

Резон написал :
 

.. опять же нагрузка...  

 ото ж... ((( 

Резон написал :
 

 демонтаж ТП, ГИ с настилом не рассматривается?

 нет 

Резон написал :
 

Фото, если сможешь конечно. 

 на выходные попробую

всё в голове (с)

 Не могу управиться с цитатами, поэтому на каждый вопрос отдельно... 

 Ваш вариант почистил, черные линии основные маяки с уклоном, зеленые - вторичные, для уклона каждой плоскости. Все делаются с одним тем же уклоном, сначала черные, потом от уровня черных - зеленые. Но Вашем случае, когда разливают воду из ванны, то трап бы поставил под раковиной, ближе к ванной. Порядок цифр 4 плоскостей - порядок заливки стяжкой каждой по очередности.

tomix написал :

Ну если Вам не сложно, покажите

Баш майсторът

 

tomix написал :

Вот как тут у вас в районе трапа уклоны сделаны? Там же с 4 сторон спускается, то бишь "конвертом". Это заложено при устройстве стяжки или потом слоем плиточного клея?

 По швам плитки уклоны, все сделано стяжкой, плитка на гребенке.

 

Сегодня намусорил и опять шлангом помыл, швабру и метлу не изпользовал, все шлангом смыл в трап.

![]() ![]()

![]()![]()

![]()![]()

Баш майсторът

 


 

 новом кирпичном частном доме... 
 Очень хорошо...
 почему с металлической а не с пропиленовой? 

Потому как не известно какие силы в каком направлении действовать будут на таком "основании", пропиленовая максимум от образования трещин... металлическая анкерная фибра с бетоном даст "хорошую сцепку", усилит бетон на растяжение в различных пространственных направлениях ... По этой же причине предпочитаю не стеклопластиковую арматуру, а классику - металлическую рифленую, ну не "липнет" к стеклопластику как к металлу... от того  ее и посыпают иногда песком наверное... своеобразный БК .... Имхо конечно все, надо бы тебе спецов поспрошать... может эта фибра и с керамзито-бетоном работать будет...
А вообще я предварительно за демонтаж настила и устройства надежного основания: завести швеллер/двутавр/квадрат (смотреть по месту) на несколько см выше существующих деревянных балок, опирая на стены,  на них вязать арматуру и заливать перекрытия, обходя деревянные балки. Деревянные балки останутся основой потолка 1 этажа, двутавр/ швеллер основой пола 2 этажа... далее "по графику"... Ценник такой работы правда будет .... 

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

 

jekasus написал :
          По швам плитки уклоны, все сделано стяжкой, плитка на гребенке.

 

Сегодня намусорил и опять шлангом помыл, швабру и метлу не изпользовал, все шлангом смыл в трап.

[

![]()]()

 [

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 Жека, а какая схема уклонов в данно помещении? 

И какие углы советуете мне вы?

 

tomix написал :
 

написал :

 Жека, а какая схема уклонов в данно помещении? 

И какие углы советуете мне вы?

 

 вроде посоветовал уже, или нужно очень подробно...

Баш майсторът

Именно процентовка уклона. В градусах или длине к перепаду...

Допустим, если у трапа высота стяжки 80 мм, то у дальней правой стены - 100? или 110? 

Расстояние от трапа до ближней левой стены - 45 см, до дальней правой - 245 см

1.5 см на метр стандартно.

Хотя проверю лазером завтра, так как уже на "глаз" делаю, в этом помещении два различных уклона - из-за уровня порога каждой двери.

Баш майсторът

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Господа профессионалы, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет доска на лагах. Выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Радо, 1 кПа=100 кгс/м2. А про собственный вес, если вопрос об этом, сообразите сами.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Спасибо за стремление помочь, но только вы не поняли вопрос. В таблице есть 2-е колонки и с кгс/м.кв. и в кПа. 

Здравствуйте!
Есть стяжка, примерно 5 см, контактная. Возраст 1 год и 3 месяца.
В одном месте при простукивании звонкий звук, примерно 1 кв м. Трещин нет, ничего не гуляет, не пылит.
Планируется наливной пол 1 см + керамогранит.
Что делать с этим куском? Забить?
Спасибо.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Господа профессионалы, сами мы не местные, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет доска на лагах. Выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Радо, разместите ссылку на картинку опять. Эти оптимизаторы доконают форум до того, что придётся уходить с него...

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Господа профессионалы, сами мы не местные, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет доска на лагах. Выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

psnsergey,Нет, не работает. Это предыдущая картинка. Просто в ней есть 2-е колонки и обе и с кГ и с Па. Вот и не понятно мне - от чего плясать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не могу рассмотреть картинку. Давайте в тексте подписи к столбцам...
Ещё раз. Плита что-то весит. И что-то несёт. Один столбец - вес плиты + вес полезной нагрузки. Второй - только вес полезной нагрузки. Что непонятно?!!

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

psnsergey, Увеличил картинку и попытаюсь прикрепить, но все таки опишу.
Есть 2 столбца - без названия. Они с разными величинами нагрузки. В каждом из столбцов есть 3 значения нагрузки: 1.полная нормативная, 2.длительно действующая, 3.полная расчетная. Для каждого значения нагрузки в обеих столбцах указаны: в числителе - с учетом собственного веса, в знаменателе - без учета собственного веса, т.е только полезная. Вопрос - почему 2 столбца и почему разные значения нагрузки?

Slonobas, я бы забил... (цитаты не цитируются)

всё в голове (с)

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что следует делать с полом в новостройке 2-х комнатной квартире. Стяжка ЦПС имеется, толщина
около 5 см, довольно приличная на первый взгляд, но очень мягкая - после царапания отверткой остается след (см. видео).
Ссылка на видео:

Начал делать стены и стали появляться трещины в стяжке (видео ссылка есть).
Ссылка на видео:

При простукивании процентов 15-20 звучит, но не бухтит и не шевелится. Перепады по высоте замерял по лазерному уровню
(см. фото-схема).

На просвет мерял 2-х метровым правилом - самый большой зазор около 4 мм в двух местах, в основном 1-3 мм

Финишное покрытие пола будет ламинат.

Варианты решения:

  1. На эту стяжку сразу ложить ламинат;
  2. (Если 1 вариант не проходит) Под ламинат положить слой ДСП (шпунт) влагостойкое толщиной 16 мм;
  3. (Если 1 вариант не проходит) Под ламинат положить листы фанеры 12 мм;
  4. (Если 1 вариант не проходит) Под ламинат положить листы OSB с закреплением на дюбеля.
    Пенополистирол экструдированный и пеноплекс не рассматриваю из соображений экологии и горючести.

Делаю отделку сам, и замена стяжки очень затянет процесс отделки. Поэтому ищу вариант без больших переделок.
Прошу совета и помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

gsi4568,

Судя по картинке Вы как то не правильно проверяли правилом, сравните результаты правилом и по нивелиру.
Если судить по плану с картинки у Вас слишком большие перепады.
ОСБ или ДСП даже толщиной 20 мм при ходьбе будет бухтеть и со временем просядет, даст волны и ламинату кирдык.
Недавно обсуждалась тема о ламинате на неровный пол, там дама показала свой пример с подкладками (без выравнивания стяжкой), тоже неплохо.
Но самое надежное и правильное - выровнять стяжкой и самонивелирующимся раствором.

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

Проблема,примерно такая-же. Новостройка,100 квадратов. Стяжка есть,но,лучше-бы её не было. Очень мягкая,но проблема не в этом. Стяжка вся растрескалась и,частично отслоилась(шевелится местами). Понимаю,что лучше всего сломать и залить новую,НО,это не мой вариант. Мы не ищем лёгких путей!!!!
План нападения:
Сломать,там,где шевелится и бухтит,залить ЦПС.
Трещины прорезать шробарезом "до дна" и залить ЦПС.
Сверху всё залить новой стяжкой 2-3см.
Вопросов будет, ещё целая куча,но,ответьте,общий план правильный???

Да.
Только не ломать. Простучите, обрисуйте, обпилите болгаркой, ею же надрежьте сеточку на плите, прогрунтуйте, потом заполните стяжкой.
Я выравнивал самовыравнивающимся раствором от 0 до 10 мм, получилось прочно и ровно: маяки, раствор растягивал правилом.

Добрый день.
Подскажите советом.
Дом новостройка-монолит. Внутренние стены из керамзитобетона, внешние - газобетон + вентелируемый фасад.
Договорился с верхней квартирой, что можно сделать шумоизоляцию. Основание - бетонная плита + на ней проводка в пнд трубах. Моя идея - песком засыпать пол до уровня пнд труб. Сверху на песок пленку 200 мкр + кромочная лента. И сверху обычная бетонная армированная стяжка. По толщине 20 мм (песок)+ 60-70 мм (стяжка). Посоветуете ,пожалуйста, как такой пирог будет хорош по шумоизоляции (уронить предмет, топот)?

Kasatik_ написал :
Добрый день.
Подскажите советом.
Дом новостройка-монолит. Внутренние стены из керамзитобетона, внешние - газобетон + вентелируемый фасад.
Договорился с верхней квартирой, что можно сделать шумоизоляцию. Основание - бетонная плита + на ней проводка в пнд трубах. Моя идея - песком засыпать пол до уровня пнд труб. Сверху на песок пленку 200 мкр + кромочная лента. И сверху обычная бетонная армированная стяжка. По толщине 20 мм (песок)+ 60-70 мм (стяжка). Посоветуете ,пожалуйста, как такой пирог будет хорош по шумоизоляции (уронить предмет, топот)?

Моя идея такая же и она мне очень нравиться, но пока нет времени на ее воплощение...
Монолитное перекрытие само-по себе хороший изолятор шума.

Я хочу сделать специально плавающую стяжку - чтобы ударный шум не передавался на перекрытие.
На стройке есть песок для стяжки - поэтому и хочу им сделать подложку. Как думаете про мою идею?

P.S. Еще хочу купить какую-нибудь шумку соседям сверху под ламинат.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите господа такой вопрос.
в СУ планирую стяжку (плавающую)
слои

  1. плита перекрытия
  2. ГИ (стеклоизол)
  3. ТЗИ
  4. пленка армированная
  5. сетка 50х50х3 мм
  6. полусухая стяжка
  7. плитка.
    в стяжке будет кабель теплого пола.
    и все это дело будет внутри констукции из ГВЛВ.

т.е. по стенам коммуникации, их закрываю ГВЛВ, + плитка.
потом стяжка.
т.к. стяжка должна набираться крепости, и что не терять время, думаю сдедалть каркас по стенам, а вот дальше как лучше?
сразу обшивать ГВЛВ или можно просто приложить листы к каркасу и проложить демпфер от стяжки? потом когда стяжка встанет, вынуть листы, загидроизолировать (обмазочной) и вставить назад.
каркас делаю вот такой

Ничего ждать не надо, обшивайте каркас, делайте стяжку, на следующий день плитка, а стяжка пусть себе набирает прочность...
Вечером дружку на его вилле сделал стяжку в внешнем туалете, на следующий день накидал плитку, но забыл сфоткать, так как вечер провели очень серьезно

Баш майсторът

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

jekasus написал :
обшивайте каркас, делайте стяжку

так обшивать пока не могу, я с люками никак не определюсь
хочу сам сделать, ищу информацию по ним. покупные больно дорогие. больше 3 тыс за люк 50 см.

Люк и после стяжки можно встроить, как раз определитесь с высотой стяжки и размерами плитки.

Баш майсторът