Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#5350535

ввв написал :
ЭППС- теплоизолятор

-изолятор - да. В теории. Но на практике - дама из этого изолятора не дают расчетного по теории эффекта. Практика - говорит что дома - построенные - по старинке - более энергоэффективны.

Alex-Alex написал :

5050123 написал :
Вы имеете ввиду, что не нужен ЭППС под стяжкой вообще?

  • да - не нужно.

Ну, я всё-таки заложу его под стяжку. Вчера промерял ещё раз с учётом новых обстоятельств, получается высота пирога 6 см, то есть на саму стяжку 3 см остаётся.
Каким материалом её в этом случае выполнить?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

5050123, любая самовыравнивающаяся смесь для пола вам подойдет или сами приготовьте из песка и цемента. Но слой 3 см маловат.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

5050123 написал :
Всем привет!
Помогите пожалуйста определиться со стяжкой. Я вообще пока не знаю, получится ли реализовать задуманное.
Имеем лоджию присоединённую к кухне. На лоджии планируется тёплый пол. Сейчас там лежит ЦПС от застройщика толщиной 5 см, лежит на монолитной плите с прокладкой от неё в виде 3мм вспененного полиэтилена. Так как лоджия подо мной не утеплена, а просто всего лишь застеклена, то естественно будут теплопотери. Нужно утеплить пол.
Для этого демонтирую старую стяжку. На тонкий слой клея укладываю ЭППС 30мм, потом раскладываю кабель (DEVI), под него не забываю проложить штукатурную сетку, для того, чтобы не вдавился кабель и не перегрелся/перегорел в будущем-рекомендация от сервисников/монтажников DEVI).
А вот дальше....? Сверху кабеля на "стульчиках" сетку (чтобы кабеля не касалась) с ячейкой 5х5 см сварную из 4мм прутьев и заливаю стяжку толщиной 2 см.
Таким образом будет на лоджии пол в одном уровне с полом кухни и потом на всё это будет уложен единым ковром керамогранит 40х40 см. Это я так хотел бы.

А теперь вопрос: 2 см стяжки из пескобетона М300 (готовая смесь) - будет работать? Не лопнет? Что предпринять чтобы исключить возможные проблемы? Или пескобетон М300 не подходит для такой толщины слоя? Что тогда применить вместо него?
Единственный способ увеличить толщину стяжки - это уменьшить толщину ЭППС (заменив его в магазине на 20 миллиметровый)? Но естественно уменьшится сопротивление теплопередаче, в общем опять компромисс по принципу - одно лечим - другое калечим.

Кто как поступил бы?

Для того, что бы не задавать эти вопросы Вам достаточно было прочитать 2 (Карл, две!) первые страницы этого форума. Плавающая ЦПС стяжка, а Вы планируете именно плавающую, не может быть тоньше 4см + фибра или сетка и хорошие руки. Все остальные изыски от лукавого. Кстати, ЭППС достаточно хороший теплоизолятор. В худшем случае это дополнительная прослойка воздуха, а воздух лучший теплоизолятор чем бетон. Это Alex-Alex дал "дрозда".

Alex-Alex написал :
на практике - дама из этого изолятора не дают расчетного по теории эффекта.

откуда дровишки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ввв написал :
откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта.
Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

Alex-Alex написал :

ввв написал :
откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта.
Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

ааа, а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!
А похоже в той статье никакой конкретики? Может заказная?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ввв написал :
а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :

ввв написал :
а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

А Вас не посещала мысль, что применительно к указанной Вами статье, меня мало интересует неэкономичность устаревшего оборудования монополиста, а интересует, как и большинство потребителей, экономичность моего домохозяйства. Что и обеспечивают эти лампочки. Стоимость этих ламп сейчас не столь высока, а служат они в разы дольше. Я уж не говорю о том, что статья тупо заказная - потребление ламп накаливания сократилось в разы, а владельцы заводов перепрофилироваться не хотят (придется на одну яхту меньше купить!). Тоже касается и ЭППС или мин.ват. При строительстве резко сокращается потребление того же кирпича. Так что владельцам кирпичных заводиков есть за что побороться. Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал :
Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

{{Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок}}
а какое отношение к эффективности ЭППС как утеплителя имеет площадь остекления лоджии???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :
Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал :
Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

Я нигде не писал, что Вы владелец кирпичного завода. Просто нужно понимать, что ни один вменяемый журналист не будет по собственной воле писать о ЭППС, а только по заказу. Я не фанатик ЭППС, но по здравому размышлению разумной альтернативы ЭППС нет. Даже применение ваты уже усложняет изготовление стяжки. Если бы Вы пожили под квартирой, в которой стяжка контактная, а жильцы "кони и кобылы" - наверняка Вы бы не относились к ЭППС так критически. Почему ЭППС под стяжкой должен нагреваться? Да и не выходите на улицу - там тысячи автомобилей выделяют "боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения".
Я живу в квартире с такими лоджиями (у нас называется проект Т4). Не замерз за 5 лет. Зря Вы подняли эту тему. На этом форуме она закончилась, наверное, в 2010 году. Все все обсудили и тихо работают.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Радо написал :
разумной альтернативы ЭППС нет.

серьезно?

Еще раз напишу - толку от него нет. Если кто не верит - ищите инфу сами.

Alex-Alex, Не выгодно строить кирпичные дома, где стены в метр толщиной, и не у всех ЦО.

Баш майсторът

Alex-Alex написал :
Еще раз напишу - толку от него нет.

написать можно что угодно. А реальных доводов Вы не привели.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

jekasus написал :
Не выгодно строить кирпичные дома

  • если есть деньги - зачем строить из дерьма? а если нет - может и не выгодно..

Alex-Alex написал :
если есть деньги

Есть, то они есть, у кого есть
У нас требования по теплопроводимости выросли в этом году - U = 0,28 W/m2K(старое - U = 0,35 W/ m2K), это какой толщиной должна быть кладка по проекту, чтобы его приняли?

Баш майсторът

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :

Радо написал :
разумной альтернативы ЭППС нет.

серьезно?

Еще раз напишу - толку от него нет. Если кто не верит - ищите инфу сами.

"Разумная" позиция - забросать дерьмом, а оправдания "ищите сами". Назовите материал, кроме ваты, являющийся разумной альтернативой при выполнении плавающей стяжки, а "не ищите сами".

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

jekasus написал :

Alex-Alex написал :
если есть деньги

Есть, то они есть, у кого есть
У нас требования по теплопроводимости выросли в этом году - U = 0,28 W/m2K(старое - U = 0,35 W/ m2K), это какой толщиной должна быть кладка по проекту, чтобы его приняли?

Alex-Alex не приемлет ЭППС как теплоизолятор. Он утверждает, что ЭППС, как теплоизолятор "О". Он не рассматривает вопрос как "хуже-лучше". Режим "балабола". Я уже 5 лет живу с лоджиями, утепленными ЭППС, а он утверждает что этого не может быть - по его словам я уже давно замерз. Спорить с ним бесполезно. "Остапа понесло".

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите такой вопрос.
планирую плавающую стяжку по 1 слою шумостопа (20мм)
стяжка по нему должна быть от 60 мм.
т.к. перепады в квартире до 1,5-2 см то получится местами до 80 мм над шумостопом.
это нормально? или лучше выровнять в ноль под слой шумостопа чем нибудь?

Andrey099 написал :
или лучше выровнять в ноль под слой шумостопа чем нибудь?

Главное, чтобы пустот не было под этим шумостопом, а чем толще стяжка, тем лучше...
Пустоты заполняются слегка увлажненным ЦПС.

Баш майсторът

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

jekasus, неравномерность толщины - не влияет ни на что?

Andrey099 написал :
неравномерность толщины - не влияет ни на что?

может и влияет, но без спецприборов вы это не заметите

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

5050123, видел Ваше сообщение в уведомлениях, но ответить не могу личка не работает...
Себе бы я сделал нормальное утепление и нормальную стяжку, нормальной толщины, как выше советовали ... и сделал порог ...
Ну или колхозить по одному из трех вариантов стал... с непредсказуемым результатом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Подскажите пожалуйста, почитал но все не осилил. Кухня, старый пол на лагах, буду демонтировать и заливать (7-9 см пенопласт, 6 см стяжка (полусухая)), где то 13-15 см. Пирог такой (): 1.пенопласт;
2.труба тп;
3.сетка,
4.стяжка,
5.клей, и
6.плитка.
Вопрос такой, можно ли заменить стяжку цпс, на керамзитную стяжку, для облегчения нагрузки?
Какие еще варианты есть на 8 кв/м, под теплый пол и плитку.
С удовольствием бы нанял рабочих, но у нас стяжка по простому, заливают все цпс и уезжают, но нагрузка на плиты, а по такому методу крутят у виска и говорят навига извращатся.
Спасибо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

смирный написал :
2.труба тп;

в квартире, с ЦО?

Да, мы сделали разрешение, так как был конфликт с Теплосетями, они пошли нам на встречу.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ни за что не поверю, что вам дали разрешение на водяное отопление от системы ЦО дома.
т.е. вы поставили полноценный узел подмеса? или тупо температура пола будет равна температуре отопления.
в доме Элеватор или ИТП?
стояки отопления сталь или что другое?

Я думаю это не важно, история с нашим отоплением длилась два года, будет время распишу. Хотелось бы ответ на вопрос, если есть он.

Добрый день! Подскажите пожалуйста по стяжке. Правильно ли я хочу делать. Ситуация следующая. Комната 10 м2. Толщина на которую нужно поднять пол около 14см. Основание - плита. ЧТо хочу сделать стяжку на керамзите. Пирог вижу такой: плиту покрываю пленкой, делаю маяки на растворе и длинных саморезах, на которые уложу профиль для гипсокартона. по периметру демфирующую ленту. Дальше засыпаю керамзит толщиной 8 см. примерно выстраиваю его по уровню. Керамзит проливаю как следует цементным молочком. После того как это все дело встанет и по нему можно будет ходить укладываю армирующу сетку, ячейка 10см, толщина прутка 4мм. Листы 2х1 метр. После этого делаю чистовую стяжку из пескобетона М300. Толщина стяжки будет 6 см.
Есть вариант что керамзит нужно не поливать молочком, а замешивать на жидком растворе. Но он для меня в условиях жилой квартиры трудно реализуем. Гораздо удобнее просыпать керамзит и потом пролить его. Можно ли делать как я хочу? Может еще какие советы будут? Если можно то сразу возникают следующие вопросы? В какой пропорции мешать молочко? Я так понимаю нужен чистый цемент. У нас почему то в продаже только М500. Нужно ли в раствор пескобетона для чистовой верхней стяжки добавлять пластификатор. Ну и на последок - как правильно ухаживать за стяжкой в первое время что бы она не потрескалась. Заранее спасибо большое!