Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368037

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста избежать ошибки. Решил сделать в хрущевке студию с плавающей полустхой стяжкой. Бутерброд: ТЗИ 14мм, профиль маячковый на саморезы через ТЗИ в плиту и сверху... Что? У нас в городе есть только Геркулес Стяжка для пола смесь М200 расход 2кг на 1мм и Геркулес Пескобетон М200 расход 1,72-1.82. Толщина планируемая стяжки 50-60мм. Я уже заказал первую смесь, через 14 часов погрузка. Вот думаю, надо ли переигрывать на Геркулес Пескнбетон. Или эти смеси вообще не подходят для полусухой? Или вообще надо цемент не ниже М400 и отдельно песок? Если смесь для стяжки Геркулер подходит, надо ли добавлять фибру? и пленку для гидроизоляции над или под ТЗИ? Помогите срочно, прошу!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

dovgancorp, для полусухой главное наличие шлифовальной машинки для затирки - без нее - хреново.

dovgancorp написал :
ТЗИ 14мм, профиль маячковый на саморезы через ТЗИ в плиту

  • НЕ совместимы! (по звукоизоляции)
    Полусухая делается и без маяков... Изучите технологию.

dovgancorp написал :
Геркулес Стяжка для пола смесь М200

более подходит в сравнении с пескобетоном (по крупности, свойства не смотрел, смесь не знакома..)

dovgancorp написал :
надо ли добавлять фибру? и пленку для гидроизоляции над или под ТЗИ?

пленку НАД ТЗИ, ПОД стяжку. Фибра или сетка не лишние по мягкому основанию.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Доброе время!Непроложили при устройстве стяжки демпферную ленту.Площадь помещений, где уложен теплый пол 60м2,керамогранит новый,получается плавающая стяжка,на 40м2 контактная/уложена на плиту из бетона без армирования,материал РСС для стяжки цемент м200,тип помещения- жилой дом.Что делать? Спасибо

Добрый вечер, подскажите по стяжке пола!
Перепад высот макс. 5,5-6 см (самая высокая точка - в левом дальнем углу обоих комнат (у окна), видимо так засыпали или так лежит плита).
Стяжка готовая пескобетон, есть трещины. Дом древний 1960г , блочный, перекрытия ж/б
Отбивать старую стяжку и класть новую совсем не хочется. Чем и как добить эти 5см? При этом чтобы пол в коридоре был вровень с полом на лестничной клетке

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Уважаемые, помогите идентифицировать засыпку под старой стяжкой. Хочу оставить эту щепу на месте, выровнять керамзитом, пролить молочком и стянуть цпс.

aby написал :
помогите идентифицировать засыпку под старой стяжкой

Фиброплита. Прессованная стружка в цементном растворе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Резон, Спасибо. Полагаю, не хуже керамзита будет?

aby написал :
Резон, Спасибо. Полагаю, не хуже керамзита будет?

Не хуже

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Добрый вечер! Читала читала - все равно в голове каша. Помогите, пожалуйста. В кухне-гостиной стяжка на одном уровне. В кухне будет плитка (керамогранит 195х585мм), в гостиной паркет. Чтобы выйти на уровень паркета необходимо поднять пол в кухне на 13мм. Как это сделать? Если укладывать плитку сразу на клей, то толщина слоя клея будет 19мм. Это можно? Или лучше выровнять пол стяжкой? Но стяжку меньше 3 см делать нельзя - вычитала на форуме. Если ровнителем - то 13мм тоже вроде большой слой. Как лучше сделать?

Мужики, помогите определиться, в конце следующей недели надо ровнять полы. Вообще сначала это действо было под вопросом, так как перепад в комнате, где производится ремонт, на 6 метров ( точнее 5.93м ) всего 3см и как мне кажется, это не так уж и страшно, но в конечном итоге нашел пару не очень хороших мест, где придется выравнивать пол ( большая выемка с краю и еще пару краев неровные ), прикинул и думаю стоит все-таки выровнять полы. Отсюда вопрос - стоит ли вообще при 3см на 6 метров ровнять полы, при условии того, что стены не идеальные, хоть и достаточно ровные ( проходил лазером и правилом с уровнем stanley, есть пару мест где перепад составляет максимум 1см, а в большинстве не более 4мм )? Ну и если ровнять, то чем лучше по соотношению цены/сложности/трудозатратам?

Заранее благодарю всех за ответы!
ЗЫ Ремонт делаю только в одной комнате, а не во всей квартире, по этому ровнять все вместе не выйдет.

В общем промерял комнаты, выходит что максимальный перепад порядка 6,5 см. Самый низкий уровень у входной двери. На полу лежит старая цементная стяжка, местами потресканная. Вопрос - что лучше - взять за ноль уровень у входной двери и ломать стяжку везде где идёт превышение? (фактически заново переделывать придётся)
Или положить сверху еще цемента?
Что делать с теми областями где перепад менее 3см - заливать ?

Цифры на картинке - расстояние вниз (до пола) от условной горизонтали.

Сверху планируем класть паркетную доску плавающим методом (предварительно залив всё ровнителем)

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

Несколькими страницами ранее,я описывал свою проблему со стяжкой:
"Новостройка,100 квадратов. Стяжка есть,но,лучше-бы её не было. Очень мягкая,но проблема не в этом. Стяжка вся растрескалась и,частично отслоилась(шевелится местами). Понимаю,что лучше всего сломать и залить новую,НО,это не мой вариант. Мы не ищем лёгких путей!!!!
План нападения:
Сломать,там,где шевелится и бухтит,залить ЦПС.
Трещины прорезать шробарезом "до дна" и залить ЦПС.
Сверху всё залить новой стяжкой 2-3см.
Вопросов будет, ещё целая куча,но,ответьте,общий план правильный"
И получил ответ от "Микитович",за что ему спасибо.
Сегодня,наконец-то,вооружившись штробарезом,изрезал трещины в стяжке в одной комнате. Фото вставлять не буду,что-бы не шокировать аудиторию....
Вобщем,на полу у меня такой вот пирог-сверху стяжка(из какого-то гов..на ) толщиной 5,5 см,под ней,ещё одна "керамзитостяжка" неизвестной толщины. Трещины(штробы),буду заделывать ЦПС,и сверху делать выравнивающую тонкую стяжку(ЦПС).
Теперь,собственно,куча вопросов:
1.Чем загрунтовать штробы и всю "говностяжку"?
2.Пропорции и состав ЦПС для штроб.
3.Насколько жидким делать раствор для штроб.
4.Пропорции ЦПС для тонкой стяжки(2-3см)
5.Может,ПВА добавить в ЦПС?
6.Если "да",то сколько?

Подскажите, пожалуйста, можно ли пока стяжка сохнет начинать делать ремонт дальше. То есть, в частности, складировать материалы типа гипсокартона для подшивки потолка, так как некуда его больше положить будет, а заказывать доставку отдельно профилей - отдельно листов - лишние деньги...

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Добрый вечер! Почему я не в сети? Может кто объяснит? Уже и пароль сменила...

chainik написал :
Добрый вечер! Почему я не в сети? Может кто объяснит? Уже и пароль сменила...

Добрый вечер!
Чтобы оказаться "в сети" нужно представиться, Ф.И.О., дату рождения, место проживания и контактный номер телефона.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Резон, Все данные в регистрации я указала, но по-моему раньше, пол-года назад, никаких проблем не было. А сейчас то ссылка не открывается (пишут, что не имею права доступа или удалена). Поэтому я в непонятках.

chainik написал :
Все данные в регистрации я указала

Хм, а внешние данные указали?

chainik написал :
Поэтому я в непонятках.

Тоже сомнения одолевают, выживем ли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Вечер добрый! Снял старое покрытие из виниловых плиток в панельке 504 серии в коридоре и кухне. В плане кафель на половину коридора и кухню и паркетная доска или ламинат на вторую половину коридора. Существующий пол из чего-то гипсосодержащего, в одном месте у ванной потрескался и шатался. Снял этот кусок, он в воздухе висел, под полом немного песка, сантиметр примерно или полтора. Всю стяжку снимать не буду. Теперь хочу залить этот кусок, посему несколько вопросов возникло.

  1. Убрать ли песок? Тогда можно прогрунтовать плиту и на неё лить или (см. дальше). Но если песок убрать, то можно его вымести из под оставшейся стяжки, что может вызвать и её растрескивание? Может убрать не весь, а по краям оставить, в центре прогрунтовать? Или по краям попробовать натолкать раствора под стяжку?
  2. Можно ли использовать куски старой стяжки? Они прочные, расколоть кусками, чтобы не впитывали, посадить на плиту на ремсостав, с зазорами, потом все пустоты и сантиметра полтора сверху залить? Пол в этом месте имеет яму, как раз подливать надо было.
  3. Чем грунтовать старую стяжку, говорят, что то ли акриловой, то ли латексной не надо, а точно не помню.
  4. Надо ли как-то связывать участки старой стяжки и нового куска?
  5. Проводку соседей во что-нибудь упаковать или так лить?
  6. По всему полу деревянные маяки впечатаны навечно, я их по максимуму вынимаю и буду заделывать раствором. Это не вопрос, можно не отвечать
  7. Весь пол имеет уклон, на пять метров примерно сантима четыре от окна к центру дома. Выравнивать горизонт не хочу, хочу только плоскость сделать, это вообще нормально, делают так? Если выровнять горизонт, потом придется в четырех комнатах полы поднимать.

Вроде всё...

сказочник написал :
Трещины прорезать шробарезом "до дна" и залить ЦПС.

не прокатит

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

QWERTYQWERTY написал :

сказочник написал :
Трещины прорезать шробарезом "до дна" и залить ЦПС.

не прокатит

Другого варианта нет. Или оставить всё,как есть. Ломать,точно не буду.

Мой опыт удачной стяжки с керамзитобетоном.
Помещение - комната 2,5 х 5,5 м
Основание - бетонная плита перекрытия.
Толщина стяжки - от 12 до 15 см.
Используемые с/материалы - керамзит (5-10 мм), песок, цемент М-400, фибра полипропиленовая, жидкое мыло, профиль направляющий 28/27, грунтовка любая.

  1. Основание подметаем, проходим грунтовкой (обеспыливаем).
  2. Делаем керамзитобетон: цемент/песок/керамзит/вода 1/3-4/8-10/0,5-1. Керамзит и воду добавлять опытным путем, зависит от фракции и влажности керамзита. Волокна добавлять по инструкции, жидкое мыло считанные граммы на глаз.
  3. Устанавливаем направляющие маяки на приготовленный керамзитобетон, оставляем схватиться. Я делал поперек комнаты, за день до заливки.
  4. Делаем замес керамзитобетона (см. выше), выкладываем на основание до низа маяка (профиля), хорошенько проштыковываем, особенно вдоль стен и углах, далее СРАЗУ ЖЕ замешиваем цементно-песчаный раствор (см. выше только исключаем керамзит) и делаем стяжку поверх керамзитобетона, разравниваем правилом по направляющим.
  5. Остатки ЦП раствора переходят на следующий замес керамзитобетона.
    Далее цикл повторяется.
  6. Так как мокрая стяжка после разравнивания правилом всё равно получается чуть выше маяка, то в течение 12 часов её можно подрезать тем же правилом (то что срежется смешать с песком и использовать в новом замесе). Затем удалить маяк, заделать шов нашим ЦП раствором.
  7. Смочить водой, накрыть пленкой, оставить на несколько дней.
  8. Через месяц пройтись грунтовкой.
    В итоге у меня получилась идеально ровная плоскость без полос и разводов. Микро трещины есть. Стяжка не бухтит. Под ламинат самое то.

здравствуйте,
панельный дом, плита перекрытия на нее самонивелиром типа был выровнен пол. Этот самонивелир местами отваливался, был потресан, "шепотил"... о ровности пола ... можно было желать лучшего. В итоге приняли решение снять этот нивелир и переделать все по нормальному.

Сняли...вот такими стали плиты перекрытия (много выбоин от перфораторов, когда снимали этот нивелир):


Это вообще нормально? на несущую способность плиты не сильно повлияло? (или может теперь нагружать сильно нельзя плиты)
Спасибо

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

Подскажите по стяжке.
Взялся выравнивать полы, в комнате перепад 9 см на 5 метров. Хочу залить по маякам, смесь дешевую, универсальную м-150, сверху самонивелиром финишным.
Вот может на 5 см керамзиту засыпать, чтобы поменше смеси заливать, можно так сделать?

Pavelon написал :
Подскажите по стяжке.
Взялся выравнивать полы, в комнате перепад 9 см на 5 метров. Хочу залить по маякам, смесь дешевую, универсальную м-150, сверху самонивелиром финишным.
Вот может на 5 см керамзиту засыпать, чтобы поменше смеси заливать, можно так сделать?

А какой слой стяжки в самом высоком месте планируете? Или там в ноль выходит?

serg_2010 написал :
здравствуйте,
панельный дом, плита перекрытия на нее самонивелиром типа был выровнен пол. Этот самонивелир местами отваливался, был потресан, "шепотил"... о ровности пола ... можно было желать лучшего. В итоге приняли решение снять этот нивелир и переделать все по нормальному.

Сняли...вот такими стали плиты перекрытия (много выбоин от перфораторов, когда снимали этот нивелир):


Это вообще нормально? на несущую способность плиты не сильно повлияло? (или может теперь нагружать сильно нельзя плиты)
Спасибо

забыл добавить....глубина "кратеров" 1-1.5см максимум. Толщина плиты 16см (пустотелая)

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Здравствуйте. Прошу совета!
Панельный дом (серия I-464Д) 55кв.м. 9эт. Сейчас ДСП на лагах. Планируется стяжка толщиной от 6 до 10см. (перепад высот около 4см, вывести надо под уровень пола в ванной). На большей площади слой 6см. Необходима изоляция от ударного шума вниз к соседям, и максимально возможная (при такой толщине пирога) изоляция от воздушного шума. На данный момент, остановился на варианте: ж/б плита, изолон сшитый 3010 (с заходом на стены), керамзит 5-10мм перемешанный с небольшим кол-вом ЦПС (для облегчения, толщина 2-6см), сетка 100*100, стяжка ЦПС 3см. Финишное покрытие - ламинат на подложке.
Но есть вопросы... 1. Боюсь, что от воздушного шума изоляции вообще не будет (не хуже ли чем с ДСП?) 2. Можно ли заменить сшитый изолон, не сшитым (он намного дешевле)? 3. Сетку класть на керамзит с ЦПС или на проставки? Заливать планирую разом, не ждать пока слой керамзита застынет.
Очень надеюсь на помощь знатоков. Может предложите другой вариант? Заранее спасибо

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

commax, 1-1.5 см

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Никто не прокоментирует?
И попутно ещё вопрос - если в раствор ПВА добавлять, сколько примерно нужно?

Pavelon написал :
commax, 1-1.5 см

Смесь универсальную смешай с керамзитом 1 к 3, воды много не лей. Засыпай не доходя верха чистого пола 1-2 см. Через месяц сверху наливной накатишь.