Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2164847

Gordim написал :
грунтовку для укрепления стяжки

тогда ст 17. разводить водой, лить на пол и разгонять валиком или даже шваброй.

gans gr написал :
Сообщение от Gordim
фанеру потом линолеум
тогда зачем грунтовать.
если совсем правильно и перепады не совсем большие, то фанеру клеить и крепить саморезами.

стяжка рыхлая от строителей а грунтовку для укрепления стяжки

Gordim написал :
фанеру потом линолеум

тогда зачем грунтовать.
если совсем правильно и перепады не совсем большие, то фанеру клеить и крепить саморезами.

фанеру потом линолеум

Gordim написал :
чуть рыхлая

я бы ст 17. первый раз разбавил её 1:1 через 30 мин уже не разбавляя. что хотите стелить?

что лучше взять Knauf - Тифенгрунд или Ceresit CT 17
Стяжка цементно-песчаная
стяжка от строителей чуть рыхлая

Допустимо сделать бутерброд из 6см Knauf UBO и поверх 4-5см Старатели наливной пол "Толстый" или "Быстротвердеющий" под последующий настил 18мм фанеры?

Mazur написал :
залил 960, никаких трещин не видно.

это конечно хорошо, при этом есть несколько НО,
если трещина нитевидная, стабильная, основание нормально прогрунтовано, тогда чаще всего проблем нет.
а если основание "порвалось" трещины усадочные и их много, они широкие, несколько подвижные, тогда предпочтительнее их сначало заполнить а потом заливать.
что касается 960, то это паркетная смесь, прочность у неё практически 40 МПа, на разрыв она держит почти 4 МПа. короче, такими смесями паркинги заливают. на следующий день практически не шлифуется. и при этом нет усадки.

gans gr написал :
если залить сверху трещин, то наливайка протечет в трещину, поверхность в этом месте будет "с ямкой", при высыхании трещина появится.

Ну я думаю трещину только Вы сможете рассмотреть. Я по Вашим советам залил 960, никаких трещин не видно.

если залить сверху трещин, то наливайка протечет в трещину, поверхность в этом месте будет "с ямкой", при высыхании трещина появится.
если трещины не гуляют, то их предварительно подмазать, наливайкой, как только чуть загустеет можно заливать.
если трещины не "топорщатся" ровность устраивает, то можно и не заливать, стелить как есть.

Грэй написал :
на полградуса, наверно?

да, именно так и получается.

Предложение просто загрунтовать грунтовкой глубоко проникновения и сверху положить линолеум ?

Gordim написал :
если поверх этой стяжки сделать наливные полы они потом растрескаются или нет?

не должны... а надо ли?

не подскажите если поверх этой стяжки сделать наливные полы они потом растрескаются или нет?

На самом деле, ощущение тепла от разных покрытий - чисто тактильные.

gans gr написал :
температура примерно одинакова... Миниатюры

Вот так у нас заведено. Пока реальные доказательства не предъявишь - никто не поверит, что температура одинакова.

gans gr написал :
причем температура коврика даже меньше на несколько градусов.

на полградуса, наверно?
...
Таким образом, если применять фанеру для утепления линолеума, то нужно класть эту фанеру поверх линолеума. Или сначала фанеру, а потом ворсистый линолеум, только непременно ворсом вверх - вот тогда такой линолеум будет "греть"

gans gr написал :
измерю температуру

температура примерно одинакова, стяжка отделена от плиты 2-мя слоями изолона, поэтому и стены и пол имеют разницу в несколько градусов. причем температура коврика даже меньше на несколько градусов.

1) если подвижные то да.
отдельно трещины можно не грунтовать, а сразу все вместе. если для ремонта использовать не цементные материалы, то можно и не грунтовать (я про трещины).
если основание не очень кривое, то клеите листы фанеры и саморезы, если кривое, то желательно ровнять, или резать фанеру на куски, но тогда придется шлифовать.
стыки фанеры шпатлевать и шлифовать.
а что касается утепления пола фанерой, сегодня измерю температуру.
у меня в каЛидоре линелеум (натуралка 2 мм) приклеен на наливайку, не заметил особой разницы между плавающей доской и линолеумом. вечером сфотографируу завтра выложу.

как отремонтировать стяжку подскажите пожалуйста
для себя составил список примерных работ по порядку
1) расшиваю трещины
2) подметаем стяжку пылесосим
3) грунтую трещины (чем можно загрунтовать)
4) заливаю ремонтной смесью
5) грунтую грунтовкой глубокого проникновения всю стяжку
6) фанеру 15 мм влагостойкую на мастику и дюбель гвозди для утепления
7) ложу линолеум

есть пару вопросов какую ремонтную смесь использовать и грунтовку

kondrashev написал :
Или не дергаться и подождать 1 день и потом их вытащить? просто переживаю за ослабление в месте маяков, как бы не треснуло потом потом по местам где

можно и подождать...

всё в голове (с)

almeca написал :
Вот оно какое - счастье-то!!!

Это вам не то!

koris написал :
сюда загляни:

Ух, блин ! Вот оно какое - счастье-то!!!!!

koris, almeca я всё понял, ничего не буду добавлять Спасибо за ответ

Ещё по вопросу о маяках ответьте пожалуйста.

2almeca вот сюда загляни:

всё в голове (с)

koris написал :
ничего не надо добавлять...

Правильно, друг! Давай вместе, хором, громко заорем- кончайте изобретать!
Вот машину свою заправлять будут - пусть туда керосинчику, ацетончику плеснут - вдруг лучше поедет?

kondrashev написал :
почему не надо?

потому что в готовых смесях уже есть пластификаторы... ну, или должны быть почитайте инструкции к готовым смесям - везде написано, что ничего не надо добавлять...

всё в голове (с)

koris написал :
в готовые смеси не надо ничего добавлять...

Тоесть там с подвижностью всё нормально? почему не надо?

И ещё вопросик, планирую делать маяки как написано в посте на второй странице, плофиля 27х27 по болтам. Получится ли у меня сразу вытянуть их и замазать канавки при мокрой стяжке? Или не дергаться и подождать 1 день и потом их вытащить? просто переживаю за ослабление в месте маяков, как бы не треснуло потом потом по местам где были маяки.

Спрашиваю так как смесь подвижная и есть опасение что при заполнении швов и затирке их уже без маяков раствора можно переложить и получатся бугры.

kondrashev написал :
готовая смесь основит Т-43

в готовые смеси не надо ничего добавлять...

всё в голове (с)

kondrashev написал :
нужно ли при обычной "мокрой" стяжке проклеивать кромочную ленту по периметру

нет, не нужно проклеивать

kondrashev написал :
у меня готовая смесь основит Т-43, и на нём не написано сколько там цемента.

цемента в смеси примерно 25-30 %

Добрый вечер, подскажите, нужно ли при обычной "мокрой" стяжке проклеивать кромочную(демпферную) ленту по периметру? Не задерутся ли у стяжки края?
И ещё вопросик, сколька народного пластификатора "фэйри" нужно на 10 л. воды? А то где то написано сколько нужно на массу цемента, но у меня готовая смесь основит Т-43, и на нём не написано сколько там цемента.

koris написал :
koris

koris написал :
=

Спасибо огромное!!!