Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078753

монтер написал :
или бросить эту затею

или бросить эту затею.

монтер написал :
"пузо" очень плавно растекающееся к краям

Как я понимаю, при проверке правилом длиной 2 м величина "пуза" не превышает 3 мм? - Тогда это нормально, положив линолеум никакого пуза заметно не будет. Я бы предложил так и оставить

Vladir написал :
Во что по деньгам такая стяжка вышла, золотая наверное...

Рабочим 510 руб/м2, материалов на 90 тыр

Доброго всем дня. Не первый раз читаю форум , большое спасибо за него всем создателям-полусухую стяжку осилили собственными силами , еще полгода назад . Пока вроде не трескается , и поверхность затертая не пылит , шершавая и прочная . Ситуация сложилась следующая . Жена изменила мнение , и вместо ламината хочет постелить линолеум в кухне . Значит , уровень пола уже нужно поднять на 5-6 мм . Это раз. Стяжка в кухне не очень ровная вышла ввиду отсутствия опыта , центр комнаты выше чем края у стен , и не на 2-3 мм , а больше наверное ( нету правила хотя бы 3м , только 2м ) . Короче , если попробовать самонивелирку-растекайку , то можно заодно и подровнять стяжку . Короче , попытаться убить двух зайцев сразу - и пол поднять вровень с коридором , и выровнять его получше . Вопрос собственно в чем - стоит ли мне затевать все это ? Перепадом высоты таким 5-6 мм жена сказала может и пренебречь , типа порожком-планкой накроется стык да фиг с ним . А неровности стяжки - так под метровым уровнем их можно сказать что и нет , ну от силы 0,5-1 мм , горизонт тоже выдержан в целом . Только правило 2м и более показывает это "пузо" примерно в центре комнаты , но "пузо" очень плавно растекающееся к краям . Поэтому прошу дать совет - осилю ли я сам саморастекайку , или же велик риск запороть то что есть . Ведь опыта никакого . Читал , что смеси эти не всегда сами растекаются как надо . Конечно , я валик куплю игольчатый и гвоздей в ботинки натыкаю в подошву , шпатель и правило есть . Но ведь опыта нет . Плюс выбор смесей невелик , почти никакой ( живу в провинции , а вообще у нас вся Беларусь сплошная провинция , нихрена путного не купишь нигде , один дешевый отстой типа "то что все берут" ) . Смеси типа Тайфун , Мастер и прочая фигня местного разлива , UNIS - типа видел один раз , марки Ветонит , Уцин и пр. вызывают недоуменный взгляд продавца. Из более чего-то лучшего - только Ceresit CN69 наш белорусский . А как он и что он - я почем знаю , хоть ты бери купи мешок да потренируйся . Жалко денег - 420 ваших росс. рублей . Из грунтовки - только Ceresit СТ17 стоящая покупки . Так что не могу определиться - или попытаться работать с этим набором от Ceresit , или просить продавцов привезти что-то другое , или бросить эту затею . Надеюсь на помощь профессионалов этого форума в виде хоть кокого-нибудь совета . Заранее всем спасибо .

Во что по деньгам такая стяжка вышла, золотая наверное...

Хочу поделиться результатом работ по укладке стяжки в квартире площадью 72 м2.
То что досталось от строителей было демонтировано. Отбит уровень с помощью лазерного нивелира по всей квартире. Перепад высот составил 14 см, к тому же плиты перекрытия (многопустотные типа ПК) были очень кривые сами по себе, поэтому получился во такой бутерброд:

  1. грунт Eskaro Aquastop (розовый)
  2. гидроизоляция Ceresit CR65
  3. предварительное выравнивание смесями Vetonit S06, Основит Т41

После этого перепад стал 8 см. Далее идут следующие слои:

  1. ЭППС толщиной от 7 до 2 см
  2. гидропароизоляционная пленка Строизол R 130, а под теплым полом Строизол RLF.
  3. арматурная сетка 4мм ячейка 5 см в картах 1х2 м, приподнятая на 1-2 см
  4. собственно стяжка по маякам Weber FT70 толщиной 4-5 см.

Смесь замешивали с минимальным количеством воды указанным на упаковке - 3,75 л. Маяки делали из этой же смеси. Рабочие на следующий день затирали стяжку ПУ терками, смачивая ее водой, хотя говорил просто укрыть пленкой на пару дней. Так же они смачивали стяжку водой пару дней. Отопление на время проведения работ было отключено. Рабочие говорили что ходили греться в тамбур общий. Я к сожалению в это время был в отпуске и фоток не наделал. Осталось сделать стяжку в таулете и ванной, если кому интересно могу сделать фотки.

Теперь по качеству смесей:

  1. Vetonit S06 - как пишет производитель это рем состав, прочность М200, толщина слоя 2-10 мм. Достаточно капризная вещь, надо ухаживать за ней - укрывать пленкой, смачивать несколько дней (все это написано в инструкции на мешке), что рабочие под моим наблюдением и делали. Но у него маленькая адгезия к Ceresit CR65, в двух местах стал бунить после просверливания перфоратором отверстий, пришлось переделать. Смесь рабочим понравилась.
  2. Основит Т41 - это стяжка толщина слоя 15-120 мм, прочность на сжатие до М300, усилена фиброволокном (что правда), фракция песка до 5 мм. Если лить воды по максимуму, происходит расслоение - сверху всплывает более мелкий песок и полимерные добавки. А так если добавлять воды по минимуму, то отличная смесь для стяжки. Рабочим понравилась смесь, но мне нужно было по расчетам 9 тонн, а дилер сказал что завод временно ее не выпускает и ждать неизвестно сколько. Поэтому выбор пал на Weber FT70, так как с ней я уже работал и мне она понравилась.
  3. Weber FT70 - сейчас будет называться Weber-Vetonit 5700 - слой 10-70 мм, прочность на сжатие М200, через 7 суток максимум можно укладывать финишное покрытие, фракция если не ошибаюсь 0.6 мм. Рабочие ей оооочень довольны. Так как это у них первая стяжка по такой технологии, очень боялись, что 4-5 см слой это очень мало (типа точно треснет), только ссылки на СНиП и мнение gans gr (огромное ему спасибо), убедили их. Я потребовал чтобы ровность пола была практически в 0 (не более 2 мм на 3м правило и прочность М200 как на упаковке), иначе оплачивать работы не буду. Так они отлили кусок на пленке толщиной 4 см, чтобы посмотреть что за смесь. Сегодня делали маяки на лоджии и в гардеробе, так вообще уже утверждают что и 3 см будет достаточно, так как смесь очень прочная. Правда есть небольшая ложка дегтя. Сейчас производство судя по упаковке перенесли на Арзамикс, а раньше делали в Подольске. Так вот смесь стала светлее и рабочие говорят что когда замешивали одновременно 3 мешка (в 3 ведра), консистенция немного отличалась. И на мой взгляд подольская смесь была лучше, прочность набирала быстрее, через 7 дней гвоздем нереально было ее поцарапать, а эта пока немного царапается.

Далее рабочие планируют камнем шлифануть стяжку, чтобы окончательно убрать неровности.

Грэй написал :

  1. пароизоляционная плёнка (полиэтилен не менее 200 микрон). Гидроизоляция не нужна.

Я у себя заменил ее на Строизол R 130. У меня в городе он намного дешевле (и крепче чем полиэтилен).

2Кржемилек , если климат не ахти, то без пароизоляции отсыреет и прокалённый песок. Что касается острых сколов и торчащей арматуры, то считается, что местные повреждения пароизоляционного слоя на его работу не влияют.
...арматуру можно спилить болгакой, острые сколы сгладить той же болгаркой.
...Песок можете заменить цементной стяжкой, но тогда сырость внутри будете гарантированно иметь в самом начале . Или долго сушить эту промежуточную стяжку, или применять быстросохнущие дорогие смеси. Пароизоляцию стелить по- любому придётся, но тогда уже на эту стяжку, под утеплитель.

Грэй, спасибо за рецепт. В этой ветке вариант с песком встречался вместе с указанием на сложность - купить качественный прокаленный песок. В противном случае в моём "климате" есть реальная опасность, что он отсыреет и завоняется. Потому я задумался о ровняющей стяжке из Петролита. (С которым тоже сложность купить его в Москве или найти альтернативу).
Если Вы посмотрите второе фото в моём посте выше , плиты неровные - с острыми сколами и торчащей арматурой. Чтобы не прорвался полиэтилен это всё надо основательно заделывать или он выдержит?
Если всё заделывать, то и песок не нужен вроде. Или с ним грамотнее всё равно?

2 All а с Термолайтом всё же никто не работал в квартире? А то на ЭППС я глаз положил (тепло и недорого), но мне тут все уши прожужали, что он и сквозь стяжку эмиссию ВВ даёт. Споры по этому поводу на форуме я почитал и сопутсвующие "ужастики", но по поводу замены я кроме Термолайта и мин. ваты не нашёл.

+1

[QUOTE=Кржемилек]Вариант 1. Плавающая стяжка (по слоям/этапам):

  1. заделка дыр и щелей любым имеющимся под руками составом. Цель - чтобы не просыпался песок, поэтому ремсостав необязателен дляэтого.
  2. пароизоляционная плёнка (полиэтилен не менее 200 микрон). Гидроизоляция не нужна.
  3. выравнивание подсыпкой сухого песка, по минимуму. Можно керамзитовым песком.
  4. укладка на ровную поверхность песка плит пенопласта. Хоть экструдированный, хоть обычный- их тепловые х-ки не так сильно различаются, чтобы тут за это копья ломать... Чем толще, плиты, тем теплее будет.
  5. укладка ("заливка") цементной стяжки, минимум 5 см, лучше если с армированием.
    аминь.

zvolki Спасибо за совет. Такие идеи тут встречал тоже. Но дом многоквартирный и его подвал - не контролируемая мной территория. Если что-то и сделать, то сохранность сделанного - под большим сомнением.
А в рамках выбранных и изложенных мной выше технологий я добиться желаемого принципиально не могу?
Я просто надеялся, что мне поточнее поскажут насчет технологии и материала. Те, кто подобные "пироги" уже делал. Либо по собственному опыту скажут, что так не делают, а делают иначе. Для меня это пока - тёмный лес. И материал продавцы хвалят тот, который есть у них. Потому спросил и про материалы.
Кстати, "Петролит литой бетон" в Москве кто-нибудь встречал? Или тут местная альтернатива есть - выровнять плиты под гидроизоляцию и ЭППС?

koris написал :

  • полтолщины талрепа

талреп крепится в стороне от маяка, сделаю фото - покажу

zvolki написал :
Распорками в потолок можно трос ниже полутолщины талпера к полу придавить

всё в голове (с)

koris написал :

  • полтолщины талрепа

Распорками в потолок можно трос ниже полутолщины талпера к полу придавить
Сорри, не смог промолчать

дядя Вова написал :
трос - min 1.5мм ...

  • полтолщины талрепа

всё в голове (с)

Кржемилек написал :
Подвал, к сожалению, холодный - с "амбразурами" на улицу. При стяжке, как на фотографии поверхность линолеума ледяная зимой.

Вам надо хорошенько задуматься об утеплении своего пола со стороны подвала. Так и пол будет более теплый и в высоте можете выиграть.

тогда, очистить, смачивать или грунтовать, подравнять 2 см (по минимуму), ГИ, ЭППС, стяжка.

gans gr, спасибо за ответ. Но стяжка примерно такая и была, как Вы предлагаете. Только кривая Подвал, к сожалению, холодный - с "амбразурами" на улицу. При стяжке, как на фотографии поверхность линолеума ледяная зимой.

Он ещё нередко затапливался нечистотами - как стяжку снял, вонять стало неслабо.
Потому хочу по-максиму утеплить (не расходуя электричество на "тёплый пол") и пароизолировать. Так вроде бы и сформулировал.
Если бы "традиционная" стяжка ЦПС на керамзите годилась, то так бы и сделал).
Плиты подметал несколько раз, но пылит всё так же. Пылесос между Штилем и Кархером выбираю - один из них куплю, наверное. Без стяжки плиты вот такие:

2 All Кто-то делал подобную стяжку? Поругайте, пожалуйста, изложенные мной варианты или предложите свои, если есть лучше.

если подвал теплый, то можно изоляцию, засыпать керамзитом, пролить житким цементом (или перемешать керамзит с ЦПС), сверху выравнивающую стяжку.
в этом случае можно или "мокрое-на-мокрое" т.е. сегодня стяжку с керамзитом, завтра выравнивающую, или ждать когда подсохнет, потом грунтовать и делать стяжку.
про всякие

Кржемилек написал :
редисперизация

это совсем про другое.
я говорил, что у грунтовки СТ 17 (и похожих на неё), сухой остаток достаточно высокий, и в случае если необходимо несколько укрепить поверхностную прочность, то достаточно дополнительно её развести водой, и в таком случае она "залезает" несколько глубже (касается только впитывающих и пористых оснований), у вас скорее всего плита, и если пылит, то это просто мусор, если нет пылесоса, по подметать с сбрызгиванием воды.

Вариант 2. Связанная с основанием стяжка на основе Ivsil Termolite с тонким слоем (~2 см) прочной стяжки сверху. Похоже, что по применению этого материала за годы на форуме и вообще в интернете сколько-нибудь полного материала не накопилось. В основном то, что пишет производитель. Вроде бы и лёгкий и экологичный и тёплый и негорючий и не слишком дорогой и перепады высот в отличие от ЭППС для него не проблема. Однако, как я понял он недостаточно прочен для плавающей стяжки. Однозначно ли хуже неплавающая?
Гидроизоляция к которой он мог бы «привязываться» получается без выбора – обмазочная Ivsil Vodostop. Vodostop по инструкции предполагается наносить на ровное основание, так что в этом случае всё равно не избежать предварительной ровняющей стяжки и в моём случае одно из его преимуществ исчезает. Или я слишком буквально всё понимаю из-за отсутсвия опыта?

Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, лучшую технологию для получения максимально тёплого пола при неровном основании. Желательно по тех. операциям.
Форум курил и не один месяц даже, но то ли туповат, то ли отсутствие опыта сказалось, но выбрать лучший вариант не смог.
Выдолбил неровную стяжку в комнате и прихожей итого ~24м2. Относительно прежнего уровня пола толщина стяжки 13-14 см с локальными провалами до 17 см и подъёмами на наплывах у стен до ~10 см. Был линолеум. Нужно уложить весь "пирог" с утеплителем и паркетом, не подняв пол. Получится?

По результатам изучения материалов форума видятся примерно следущие варианты:

Вариант 1. Плавающая стяжка (по слоям/этапам):

[*]Обеспыливание/грунтовка основания
[*] Заделка щелей и выбоин между плитами и по низу стен ремсоставом (каким лучше?).
[*] Ровняющая стяжка. (На форуме по цене-качеству хвалят «Петролит литой бетон» - есть ли альтернативы более доступные в Москве?)
[*]Битумный праймер и наплавляемая гидроизоляция (Гидростеклоизол /Бикрост/ Бикроэласт) - выглядит вроде надёжнее Флехендихта.
[*]Плиты XPS. Не EPS в моём случае из соображений меньшей толщины при заданной теплоизоляции и грызуны вдоль труб (там плита основательно разбита) теоретически догрызться могут. Статью уважаемого Gennady про нецелесообразность использования XPS читал, но первый этаж и желание минимизировать потерю высоты потолка, быть может, достаточно веские аргументы в пользу XPS?
[*]ЦПС или более «быстрая» альтернатива. С ЦПС основная проблема – найти спецов, умеющих делать качественную стяжку за один раз и при этом берущихся за относительно небольшие объёмы работ. И то, что я в этой квартире живу и долгое сожительство (больше месяца?) с тоннами мокрой массы может быть совсем не Гаваями Или она под плёнкой, а я над?

К п.1. Имеет ли смысл грунтовка основания грунтовкой (например - Ceresit 17) при том что, как здесь отмечал уважаемый gans_gr, проиходит её редисперизация? Основание очень пыльное и несколько подметаний обеспыленность не обеспечило – словно бетон в пыль с песком рассыпается, так что без грунтовки, получается, нельзя.

Ещё тут на форуме писали, что “Применение пароизоляции обязательно, в независимости от того какой утеплитель используется. Иначе под утеплителем будет конденсироваться влага”. Т.е. ЭППС ещё сверху укрывать чем-то надо?

Извините за длинный пост - это чтобы по 10 раз не переспрашивать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

дядя Вова написал :
Сегодня залили водой, накрыли плёнкой, через неделю всё будет нормаль

стяжка может треснуть и через месяц, два, три, неделя ещё не показатель

2мм. для стяжки из цпс это круто конечно, хотяб 1см. чтоб был миним слой, но чтоб плёнка 2мм. это жесть
вам видней. фпринцине ничё страшного быть не должно, всё равно застелится чем то

stroika написал :
а не тонковата стяжка из цпс?

Сегодня залили водой, накрыли плёнкой, через неделю всё будет нормаль. Не в первый раз.

serg12 написал :
обычного раствора на штукатурку перфом Макита 2455 намешал наверное камаз уже

я мешал как-то перфом (у меня Макита 2450), когда дрель-миксер сломался... но перфа жалко...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Насчёт миксера, не знаю, обычного раствора на штукатурку перфом Макита 2455 намешал наверное камаз уже, один раз щётки поменял тока, полусухой раствор мешать не очень удобно, ведро 20л вместе с насадкой крутится, приходится ногами держать. В принципе особо мешать наверное и не нужно, если есть место где погрезиться, можно на полу кучку гарцовки сделать, в середине луночку, и водой залить по пропорции. Затем воду закопать немного и подождать, само впитается. Перфом конечно грязи поменьше и аккуратнее.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

neruss написал :
Возражения будут?

не будут, сам тоже камней разных добавлял

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

дядя Вова написал :
Не напрягайтесь

а чего мне напрягаца?

дядя Вова написал :
Сегодня делали стяжку: один угол -2 мм, второй - 25 мм, третий - 15 мм, четвёртый - 8 мм. Цемент + песок + вода + пластификатор

а не тонковата стяжка из цпс?

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мастера! Подскажите, пойдет ли в стяжку (по аналогу с керамзитовым камнем) бой газобетонных блоков (фракция 30-50 мм)? Просто удалил часть стены из этих самых блоков, не пропадать же добру. Планирую рассыпать на основание и залить. Возражения будут?

barcelonetta написал :
Вот любой из вариантов подойдет.

А где такую кельму можно купить. А то я уже весь Липецк облазил в ее поисках, был в Воронеже (Леруа Мерлен) - тоже не нашел.

stroika написал :
дык это только под саморастекайку

Сегодня делали стяжку: один угол -2 мм, второй - 25 мм, третий - 15 мм, четвёртый - 8 мм. Цемент + песок + вода + пластификатор. Не напрягайтесь, способ - не универсальный, используется по назначению...