Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2046047

спасибо!

Мухамор написал :
из ЦПС марки 150 нормально будет

вполне.
необходимо делать все правильно (уплотнить, увлажнять или держать под слоем влагоудерживающего материала).
прочности 150 хватит для большинства финишных покрытий. исключение составляет приклеивание штучного паркета (так у нас все равно в основном стелят фанеру), так что запросто использовать М150

2gans gr -так из ЦПС марки 150 нормально будет????

делают так же как и всегда, только метод другой.
есть и "другие" составы (и "мокрые" и "сухие") отличаются сроками набора прочности и высыхания, но такие не продаются в Леруа.

еще вопрос к моей теме!
прочитав много про " Полосухую стяжку" я не понял одного
так ее из ЦПС например марки 150 делают или какой то другой есть конкретный материал????
интересует то что можно купить в Москве например в мерлене!!! подскажите плиз

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Стяжка по определению делается «стягиванием» — проходкой правила или чего-то в этом роде. Термины безграмотные. Есть «черновой пол» (основа) и чистовой (это уже по чему ходят, напр. ламинат).

По документам:

СНиП 2.03.13-88 «Полы»
СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» (Раздел 4 — Устройство полов)
МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов»

andrym написал :
Ответьте пожалуйста то такое черновая и чистовая стяжка пола

Это термины для тех кто не умеет работать, а чистовой стяжкой скрывают дефекты.
Заодно и разведение клиента на лишний объём работ и затраты на материал.
Прочитайте сообщения 3739 и 3751

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Ответьте пожалуйста то такое черновая и чистовая стяжка пола? Застройщик утверждает что неровный пол это черновая стяжка а чистовая стяжка это наливной пол поверх кривого пола. Правильно ли это??? Застройщик залил пол в однушке с перепадами в 1,5см!!! Говорит что заливали на глаз без маяков. В каком снипе написан перепад высоты в мм чтобы ткнуть главного инженера носом. А еще после заливки стяжки пола я не подписал акт приема пола, а дом уже сдан 2года!!! Очень жду ответа --- завтра биться с застройщиком. Брак стяжки пола -это устранение неровностей в виде бугров, впадин и трещин или заливка всей стяжки пола из-за перепада высот???????????????????????

всем доброго времени суток.
Что есть: новостройка, нижние соседи которых хочу избавить от топота моего ребенка, желаемая стяжка 10см, кабель теплого пола который нужно поместить в тело стяжки (3-5см).
Мои мысли: там, где нет теплого пола (ТП) (пол под ламинат) смешать в корыте керамзит с качественным М300 и из 10см общей стяжки сделать 7см, а верхний слой просто М300. Там где есть ТП (пол под плитку) сделать черновую стяжку "керамзит+М300" (7см). После высыхания проложить провод ТП и по маякам протянуть 3см стяжку из М300. В обоих случаях стены по периметру проложить демпферной лентой.
Вопросы:
1) в какой пропорции смешивать керамзит с М300?
2) как лучше и какие "+" и "-" если керамзит высыпан на пол и пролит смесью или в корыте мешанный миксером?
3) можно ли обойтись без "шуманет" "пенофол" и проч. звукозолов при слое керамзита в 7см?
4) нужна ли пленка под слой "керамзита+М300" при отсутствии звукоизолов?
Спасибо.

Вот ещё тоже интересно про то как делать раствор написано.

Прочитал интересную технологию изготовления раствора, в том числе для стяжки .

Кто может прокомментировать, особо интересен момент про пропорцию 1 к 6

gans gr написал :
если так, тогда зачем лаги и фанера? можно пленку (пароизоляция), подложка, доска.

Ну, не до такой уж степени.

rigor написал :
достаточно ровное

если так, тогда зачем лаги и фанера? можно пленку (пароизоляция), подложка, доска.

Извиняюсь, если не совсем в тему, но возник вопрос обязательно ли делать стяжку?
Имеем достаточно ровное бетонное перекрытие в новостройке, хотим положить паркетную доску. Если уложить деревянные лаги по ним фанеру, а на неё, через пробку, паркет.
Главный вопрос – имеет ли такая идея право на жизнь?
Если имеет то:
1 - минимальная высота лаг?
2 - толщина фанеры?
3 - расстояние между лагами?
4 - нужно ли что-то засыпать между лагами для звукоизоляции?

2baly - Спасибо

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

barcelonetta написал :
Вы сами то хоть понимаете, что пишете? Что значит грубую стяжку? Стяжка должна делаться так, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги на ровнитель! В таком случае это не стяжка, а фигня какая-то.

Я не профессионал, и поэтому не могу учесть в работе вещи, о которых не подозреваю. Поэтому я предполагал, что выровнять стяжку наливайкой проще и быстрее, чем идеально доводить основную стяжку. И в частности, я совершенно не подозревал, как будет себя вести Церезит CN72.
В данном случае вопрос был не в критике, покритиковать я и сам себя могу. Вопрос был в том, как лучше сейчас поступить?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

reef написал :
Мой случай как раз в тему: делаю капремонт в комнате 14,5 кв.м (3-й этаж). Грубую стяжку 40-45мм

Вы сами то хоть понимаете, что пишете? Что значит грубую стяжку? Стяжка должна делаться так, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги на ровнитель! В таком случае это не стяжка, а фигня какая-то.

Мухамор написал :
прогрунтовать бетонную плиту бетонконтактом,

излишинство

Мухамор написал :
разровнять по всей поверхности

утрамбовать и загладить (первые страницы "полусухая стяжка")

Мухамор написал :
2суток по ней уже ходить можно

через несколько часов

Мухамор написал :
и 6мм гребенка

слой меньше будет
под напольную гребенку юзаю минимум 8

господа мастера! подскажите конкретно!
я так и не понял можно так делать или нет?
или у меня потом все это бухтеть будет под плиткой? или еще что?
Еще раз вопрос:
выломал паркетную доску, разница получилась порядка 40-50мм, на кухне лежит плитка, надо вывести в один уровень!
собираюсь: проклеить швы гидролентой, прогрунтовать бетонную плиту бетонконтактом, положить металлические маяки, взять сухую смесь и раззмешав ее немного с водой как бы не сильно влажную разровнять по всей поверхности. сверху увлажнять и поддерживать ее влажной в течении 5 дней опшикивая, но не сильно, говорят через 2суток по ней уже ходить можно, метод посоветовали некие кулибины, они так с керамзитом делают когда перепады за 10 см переходят. через неделю грунтую грунтовкой универсальной и кладу плитку! можно так или нет для меня просто это под силу и не страшно соседей залить! а вот результат? поможите дядьке определиться???? да под клей оставляю где то 12мм 6 плитка и 6мм гребенка????

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

Сделал стяжку смесью "Kraun - Основа для пола". Толщина в комнате от 2 до 8 см. В квартире отопление есть, но батарее сняты, пока не холодно. Окна все закрыта. Влажность большая. На смеси написано - оберегать от интенсивного высыхания. Как я понимаю, укрывать ее не стоит, т.к. в помещении и так влажно. Стоит ли ее поливать, после того как закончится активное выделение влаги?

zvolki написал :
Если еще потрамбуете и погладите

так трамбовали ж

всё в голове (с)

koris написал :
Ставили маяки и по ним тянули полусухую ЦПС.

Если еще потрамбуете и погладите, то еще больше понравится

koris написал :
единственное, маяки надо выдергивать..

На первой странице этой темы показано, как не выдергивать маяки.(реклама себя любимого )

reef написал :
Эта смесь Ceresit CN 72

церезит это плиточная линейка, если хенкель, то надо было использовать Томзит.
церезитом можно работать но он сложнее.

TARLEV написал :
"коммерческий линолеум" без наливайки укладывают в лёгкую.

так ведь звонили, заказчик был почти готов наливайку покупать!
по таким полам можно укладывать, ведь спору нет.

TARLEV написал :
Пару фото полусухой стяжки, на которую "коммерческий линолеум" без наливайки укладывают в лёгкую.

Боюсь быть забитым тапками и заброшен гнилыми помидорами, но мы делали недавно полусухую стяжку не по правилам. Ставили маяки и по ним тянули полусухую ЦПС. Делал в первый раз, результат мне понравился, единственное, маяки надо выдергивать...

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
Видимо у каждого свое понятие о стяжке. Вы когда-нибудь видели полусухую стяжку, когда она заглажена и отглянцована? Ничем не хуже наливайки, а главное не просто гладкая поверхность, а еще и идеально ровная. Все дело в том, что насмотрелся я на эти наливные полы, вроде бы смотришь, все гладко и красиво, а вот когда правило приставишь, вот тогда все и видно. Да и вообще разговор не шел о линолеуме, в квартирах сейчас очень редко встретишь линолеум, разве что квартира с отделкой от застройщика. Речь шла о том, что сначала мастера делают стяжку, а затем чтобы забить в смету побольше работ навязывают еще и наливные полы и встречается это очень часто.

2barcelonetta Всё верно говорите. Пару фото полусухой стяжки, на которую "коммерческий линолеум" без наливайки укладывают в лёгкую.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Мой случай как раз в тему: делаю капремонт в комнате 14,5 кв.м (3-й этаж). Грубую стяжку 40-45мм делал смесью Siltek F-20, при этом сильно не старался, рассчитывая на финиш наливайкой. Да по другому и трудно было, так как наполнитель в смеси крупнозернистый, и когда срезал бугры и пытался затирать, в результате вид получался как у "короеда". Хотя сама по себе смесь мне понравилась.

А вот с финишем как раз и возникла проблема. Взял Самовыравнивающуюся смесь Ceresit CN 72

посоветовали в магазине, подкупило ещё то, что на мешок идёт 6 литров воды, значит должна быть жидкая и хорошо растекаться. На практике она совершенно не растекается, да ещё и клейкая, и при этом стынет за 25 минут. То есть я просто в принципе не успел её распределить и выровнять хоть как-то. Да и со стыками проблема. Зато через 3 часа по ней можно ходить (мне это и даром не нужно было) а схватилась так, что сейчас ни сетка, ни шкурка её не берёт. А перепады на 2-2,5м в некоторых местах (вдоль стен и в углах) доходят до 4-5мм, а я планировал ламинат класть...?
В связи с этим такие вопросы:

  1. Эта смесь Ceresit CN 72 не является наливайкой, или это просто у меня нет нужных навыков?
  2. Какую надо было брать наливайку?
  3. Что в данной ситуации делать, и делать ли..?
  4. Насколько эти перепады в 4-5мм критичны для ламината?

Спасибо! Вячеслав.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

gans gr написал :
я без подвоха

Я тоже без подвоха, речь идет о хорошо сделанной стяжке, а не о том что в большинстве случаев называют стяжкой.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

barcelonetta написал :
Да че Вы паритесь, тем более что сверху плитка будет. Выдерните на следующий день, тем же плиточным клеем замажьте и будет Вам счастье. Даже если перед укладкой плитки замажете ничего с вашим монолитом не будет.

Первый раз делаю, поэтому и "парюсь".

barcelonetta написал :
Главное хорошо народу мозги заправить

я без подвоха, вы делали дизайн из ком-го ПВХ, линолеума, стелили паркет (не доску)?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

R_C написал :
Кстати вопрос про маяки эти. Делаю для себя сам стяжку на кухне 5,3 кв.м. Когда их лучше вытаскивать: сразу же и затереть русты от маяков или когда схватиться, на следующий день и затереть? На следующий день если затерать, не отойдёт ли в рустах раствор со временем? Вроде полностью монолит уже не получится ведь. Сверху плитка будет.

Да че Вы паритесь, тем более что сверху плитка будет. Выдерните на следующий день, тем же плиточным клеем замажьте и будет Вам счастье. Даже если перед укладкой плитки замажете ничего с вашим "монолитом" не будет.