Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707231

Спасибо)А как тогда следует правильно поступить с трубами?
Какой сеткой лучше армировать?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

vicente написал :
А как тогда следует правильно поступить с трубами?

Теперь уже видимо никак... Я правильно понимаю что эти трубы у вас — отопление? (армированный полипропилен применяется для этих целей). Надеюсь хоть водоснабжение идёт нормально по стоякам? Лучше конечно задать вопрос в теме «Сантехника», но я бы рекомендовал проверить трубы опрессовкой. Есть такие спец. прессы для проверки труб, закачивается вода под большим давлением (больше рабочего) и проверяется нет ли утечки. Сварка п/п труб многим кажется очень легким делом, потом люди от беспечности не выдерживают время или температуру, образуются непровары и разрывы. А долбить для ремонта стяжку... сами понимаете. В общем, надежность и ещё раз надежность.

Но повторюсь что по сантехнике я не спец, нужно спросить в соотв. теме.

Армировать можно обычной кладочной сеткой. Я бы всегда советовал армировать, а также добавлять пластификатор в стяжку. Неужели ваши рабочие не знают этого и вам не предлагали? Залог качества стяжки — качественный материал, соблюдение технологии изготовления и просушки. Проверьте чтобы они сделали компенсационную ленту по периметру, тщательно перемешали раствор, по пропорции смешивали цемент, песок и воду, добились усадки керамзита.

Уверяю вас что если у людей есть руки, то они стяжку сделают такого качества что не надо будет тратить деньги на финишное выравнивание и сразу класть кафель, ламинат и т.п. Возможно, кроме линолеума.

На керамзит нужно или класть сетку рабица с мелкой ячейкой, или проливать густым раствором, иначе он может всплывать в толще ЦПС.

добавлю, толщина стяжки над трубой должа быть в 1,5 больше диаметра трубы.

Да,вы правы,это трубы отопления.Про компенсационную ленту даже ничего не говорили,она обязательно нужна?Извините,за наивные вопросы,т.к это у нас первый ремонт.Наши строители на вопросы отвечают,что они делают только так и по-другому не будут.
Полимеризатор-это шампунь?у нас пескобетон М-300 русеан плюс цемент.Скажите,пожалуйста,у нас 90 кв.м-200 мешков пескобетона и 70 мешков керамзит(мелкой фракции)-это нормальное количество?Нам строители говорят.что это мало.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

vicente написал :
Про компенсационную ленту даже ничего не говорили,она обязательно нужна?

Нужны. Стяжка не должна прямо прилипать к стенам.

vicente написал :
Полимеризатор-это шампунь?

Неправильно написал, пластификатор это называется. Зачем шампунь если есть спецальные именно для этих целей? Например, . Шампунь частично выполняет эти функции, но на самом деле специализированный дешевле и эффективнее.

vicente написал :
у нас пескобетон М-300 русеан плюс цемент.

Почему плюс цемент? В состав пескобетона М-300 русеан уже входит цемент, достаточно «просто добавить воды». Мешки по 40 кг, как я понимаю? Тогда 200 мешков это 8 тонн (8000 кг) при площади 70 метров 114 килограмм на метр или слой толщиной 5 см. Не знаю какие у вас мешки керамзита, но допустим стандартные (17 мешков 1 куб. м), то есть у вас 4,1 куб. м что на 70 м. даёт толщину слоя 6 см. То есть общая толщина стяжки 11 см. (примерно, т.к. могут быть ямы, перепады и т.п.) Я не знаю насколько вам надо поднять пол. В любом случае пескобетона достаточно должны быть, если только керамзита докупить. Стяжку больше 4-5 см. толщиной нет смысла делать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
добавлю, толщина стяжки над трубой должа быть в 1,5 больше диаметра трубы.

Правильно. И всё равно я такой подход не люблю. Да, согласен, в комнате нет трубы отопления. Но вот приходилось делать ремонты в домах где такая технология (трубы под полом). Постоянные разрывы то тут, то там, переделки. Боюсь я этого.

А почему 70 м?В туалете и ванной нам делают такую же стяжку хотят...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

vicente написал :
А почему 70 м?В туалете и ванной нам делают такую же стяжку хотят...

Извините, перепутал 70 мешков и 70 метров. Тогда умножайте все мои цифры на 7/9, то есть вместо 5 см. стяжки 3,9; вместо 6 см. керамзита 4,7. Такие параметры тоже доупстимы, стяжку можно и 3 см. делать. Какая вам средняя толщина нужна?

gans gr написал :
очень странно, бирсс всегда делал отличные смеси (ну там прочность и т.д.).
на мешке должно быть было написанно кол-во воды, т.к. бирсс изначально добавляет компаненты помимо песка и цемента.
если осталось хоть немного смеси, попробуйте залить кусок стяжки.

Не совсем понял Вас Покупал все 4-5 раз с завода, смеси осталось с последнего привоза около 0.5 куба - что именно надо сделать?

Уважаемые специалисты, а подскажите - обязательно ли
уминать (топтаться,утрамбовывать) смесь? И насколько фанатично это надо делать?

Необходимо уложить 40 м2 стяжки одному, смесь закажу с доставкой,
бетономешалку тоже куплю, разметка опасения не внушает, а вот уминание ногами этой самой смеси напрягает как-то...

И по-поводу фиброволокна - это реальная тема? Действительно ли предотвращает растрескивание?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VintikSh написал :
обязательно ли
уминать (топтаться,утрамбовывать) смесь?

вы полусухую делаете?

VintikSh написал :
бетономешалку тоже куплю

VintikSh написал :
Необходимо уложить 40 м2

хм, ради сорока метров ИМХО -руками дешевле будет

Думал насчет полусухой. А есть другие варианты?
Да дешевле-то будет, только я помру если еще и руками в одиночку месить, да, а еще и штукатурить надА. Так что думаю - пригодиться, потом продам занедорого.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VintikSh написал :
если еще и руками в одиночку месить

можно миксер купить помощней китайский - на квартиру хватит его

VintikSh написал :
А есть другие варианты?

я делаю по старинке - ''мокрую'' как и на стены штукатурку, топтать ничего не надо

Вот это интересно! А рецептик можно? Сколько вешать в граммах? И не потрескается ли она?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

VintikSh написал :
Да дешевле-то будет, только я помру

Сейчас можно взять миксер литров на 130 в аренду.

Да не принципиально мне это Меня утрамбовка напрягает! Можно ли сделать смесь поподвижнее, просто её вываливать и протягивать правилом по маякам ?

2VintikSh
Ну пластификатор для того и существует

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VintikSh написал :
Можно ли сделать смесь поподвижнее, просто её вываливать и протягивать правилом по маякам ?

дык я так и делаю, если постелить плёнку то трещин не должно быть, влага с раствора не уйдёт так бысро и предотвратит трещины. Ещё если хотите можете сетку поставить -я не ставлю сеток, раствор должен быть по-гуще а не вода одна. Рецепт прост -1*3 воды по меньше - только чтоб прАвилом можно было тянуть, после этого надо стяжку поливать-увлажнять, можно плёнкой накрыть чтоб влагу удержать.

здравствуйте уважаемые господа. имею дом новостройка, 3 комнаты, 80 кв.2 монолитно-кирпичный 12 этаж 16-и этажного дома. Планируется на пол ламинат и плитка с темпым полом. От застройщика получил в наследство стяжку которая в ужасном состоянии, т.е. в центре квартиры где в будущем будет плитка и еще кое где стяжка не просто бухтит а вообще откололось огромнвми кусками и шивелится. прилагаю фотки, что делать? переделывать все, не вариант дорого есть еще советы?

29 декабря написал :
что делать? переделывать все, не вариант дорого есть еще советы?

требовать от застройщика устранить недостатки по гарантии. сложно, но недорого

Под плитку однозначно не пойдет. Тем более с теплым полом. Чудо-средств типа "залить жидкое стекло в щель" не существует. Либо существенно дороже, чем переделать стяжку.
ОЧЕНЬ хорошо подумайте, что вам будет стоить исправлять стяжку ПОСЛЕ заселения... Сейчас основная проблема поднять песок/цемент на 12 этаж и вывезти старую стяжку. Если лифт работает - то на материалах экономить не выгодно. Считайте деньги на срок + 10 лет (например)

Vodya написал :
что именно надо сделать?

вопрос в том какую стяжку делали ("мокрую" или полусухую) если полусухую то надо трамбовать (уплотнять), если воды меньше чем в иструкции (полусухая), могли не сработать компаненты, тогда надо было уплотнять, и держать неделю влажной (пленка или увлажнять), рыхлость запросто может быть по этим причинам.
вот и говорю, вырубить самую убитую часть стяжки, и сделать по новой (или с рекомендованной водой или уплотнять)

GVK написал :
не существует. Либо существенно дороже, чем переделать стяжку.

имеет право на жизнь, но действительно дороже.
эпоксидные массы для трещин порядка 5 евро за кг.
вариантов несколько (ну помимо переделывать)
вырубать и заливать заново стяжку в местах где развалилось.
расшивать трещины (болгаркой) пылесосить и заполнять рем массами для трещин (эпоксид, полиэстер). эпоксид дешевле полиэстера но сохнет дольше.

где то в р-не 3-й минуты ремонт трещин.


вот полиэстер. он правда дороже, но сохнет 30 мин и не надо посыпать песком

С застройщиком наверное проблемы будут требовать переделать, т.к. при приемке квартиры подписался акт что все о.к., а вдальнейшем еще происходил демондаж межкомнатных перегородок в жёсткой форме, из-за которого возможно появились дополнительные трещины.

Вопрос, что же делать?

29 декабря написал :
Вопрос, что же делать?

так написали.
1)переделывать всё.
2)переделывать "разорванные" места.
3)ремонтировать трещины:
-расшивать и заполнять
-сверлить дырки и вливать жидкий эпоксид (иньекция)
сейчас выложу фоты

объект, 10см стяжку с сеткой, резали швы и порезали насквозь (и сетку), при усадке загнуло края и всю порвало, очень большой объем, решили заполнять.

Спасибо, а подскажите: припеределке разорванных мест какой материал посоветуете использовать?

И еще, под ламинат можно ли оставить небольшие трещинки которые без "бухчения"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

29 декабря написал :
под ламинат можно ли оставить небольшие трещинки которые без "бухчения"

запросто

29 декабря написал :
припеределке разорванных мест

зависит от бюджета.
есть дорогой и надежный вариант, специальные ремонтные смеси, например

делал (и не только сам) пополам с песком, правда при этом получается цпс, но через сутки можно стелить.
в чистом виде 940 через сутки по прочности свыше 30 МПа (м 300) через 28 суток 42 МПа.
можно обычным цпс но при этом надо ждать пока высохнет. обычно 1 см сутки, сложность еще в том что старая стяжка будет забирать воду, поэтому однозначно увлажнять, воды должно быть не много (в смеси), иначе опять по границе разорвет.
цена за мешок (25 кг) 700-750р.