Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5767245

Дмитрий999 написал:
Пытаюсь понять, сколько таких флаконов надо по 700 р на стяжку 5 см в глубину...

  1. О деньгах вопроса не было! Оптом такую штуку взять можно рублей за 400 килограмм.
  2. Речь шла о том, что якобы грунтовкой в принципе нельзя поднять прочность стяжки. Эпокса приведена как контрпример. Ну а обеспыливают и укрепляют и обычную стяжку обычной грунтовкой. Хотя, конечно, и в этом случае считать надо, что выгоднее - часто выгоднее переделать.

Дмитрий999 написал:

psnsergey написал:
А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

Так можно просто в цемент керамзит окунуть и высыпать на пол. От него суперпрочность не требуется. Лишь бы не рассыпался.

Дмитрий999, а бухтеть и трескаться со временем такая стяжка не начнет?
Какие недостатки у такой стяжки (чистый цемент + керамзит)? По весу меня такая стяжка устроила бы...

Вот один из рецептов с просторов интернета:
цемент — 250 кг, керамзит — 720 кг

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Туда можно накидать монет разных ...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

psnsergey написал:

Дмитрий999 написал:
Пытаюсь понять, сколько таких флаконов надо по 700 р на стяжку 5 см в глубину...

  1. О деньгах вопроса не было! Оптом такую штуку взять можно рублей за 400 килограмм.
  2. Речь шла о том, что якобы грунтовкой в принципе нельзя поднять прочность стяжки. Эпокса приведена как контрпример. Ну а обеспыливают и укрепляют и обычную стяжку обычной грунтовкой. Хотя, конечно, и в этом случае считать надо, что выгоднее - часто выгоднее переделать.

psnsergey, всё-таки этот город - мастеров,а не научных фантастов

GKL написал:
По этим барханам только стяжку

GKL , спасибо за участие! Принял решение вынести все к едрени Фени ))))и залить все по новой ,но вот вопрос чем ? толщена 70 мм будет , сейчас сижу читаю сети ,ищу ровнитель ,чтоб за один проход сделать 70 мм . На этот счет что то можете сказать из опыта.

Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Комнаты 20 и 10 кв.м. Есть старая стяжка: песок, рубероид, ЦПС (40-50ммм). Есть перепады, ямы.
Хотим не снимая все это, выровнять уровень. То есть положить новый слой 10-20 мм.
Бригада предлагает делать это смесью пескобетона или состава для стяжки типа "Перфекта" с добавлением туда смеси для"наливного пола" в соотношении 3:1.

  1. Это нормально или правильнее использовать пескобетон и добавить пластификатор?
  2. Если брать пескобетон, то что лучше использовать: "Мастер Гарц Каток" или Бирсс-8?
  3. Если использовать пластификатор, то какой?
  4. Нужно ли использовать фиброволокно и если да, то какое лучше?
  5. Ямы стоит заделать плиточным клеем или тем же пескобетоном, но заранее?
  6. Что лучше использовать в этой ситуации в качестве маяков?
  7. Нужно ли делать деформационные швы и если нужно, то где?

cnok написал:
Бригада предлагает делать это смесью пескобетона или состава для стяжки типа "Перфекта" с добавлением туда смеси для"наливного пола" в соотношении 3:1.

Такой микс бригада может сделать только под свою ответственность. Тут на форуме никто таких экспериментов не проводил.

cnok написал:
Если использовать пластификатор, то какой?
Нужно ли использовать фиброволокно и если да, то какое лучше?

Как я заметил по сообщениям на форуме, у большинства после добавления пластификатора получалась полная лажа.
В любом случае, прежде чем делать пол, надо сделать тестовый замес и проверить на маленькой площади, как это себя поведет.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Валуй написал:

GKL написал:
По этим барханам только стяжку

GKL , спасибо за участие! Принял решение вынести все к едрени Фени ))))и залить все по новой ,но вот вопрос чем ? толщена 70 мм будет , сейчас сижу читаю сети ,ищу ровнитель ,чтоб за один проход сделать 70 мм . На этот счет что то можете сказать из опыта.

Валуй, Ровнитель хорошо но дорого , 6-7 мешков 7см на 1 м2 = 1100-1300 за м2 . Пескобетон или универсальая смесь м150 в 3 раза дешевле , их бы и использовал .

Здравствуйте!
У меня новостройка и естественно нужно выровнять пол,по полу проходит электро разводка.
Такой вопрос,возможно ли,измерить уровень,на который нужно поднимать пол,по этому уровню выставить лаги,между проложенными линиями кабеля в гофре на бетонном перекрытии пола,пространство между лагами заполнить керамзитом и поверх этих лаг уложить,предположим,фанеру,такое выравнивание пола возможно?
Заранее благодарен за ответы.

Регистрация: 16.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Нужно выровнять пол и спрятать в нем проводку, не перегрузив при этом плиту перекрытия (хрущевка).
Мастер предлагает такой вариант: 3-4 см керамзита для выравнивания, сверху пленка, 5 см ЭППС (плохо представляю зачем) и стяжка 3-4 см.
Мне что-то смутно подсказывает, что класть ЭППС на сухой керамзит - решение не очень рациональное - со временем все это растреплется, керамзит раскатится в разные стороны, вомнется в пенопласт, образуются пустоты... Прав ли я, или это разумный способ?
Сам склоняюсь к 4 см кнауф УБО и минимальному слою крепкой стяжки сверху.

old_pirate написал:
Прав ли я, или это разумный способ?

Вы правы, способ - хуже некуда...

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

old_pirate написал:
Сам склоняюсь к 4 см кнауф УБО и минимальному слою крепкой стяжки сверху.

Кнауф рекомендует поверх УБО делать крепкую стяжку слоем не меньше 35 мм.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите насколько шумостоп с2 к2 сжимается под слоем стяжки.
дело в том, что комнату 13 кв.м. сделал стяжку (шумостоп 10мм, пленка, сетка) ушло 23 мешка цпс.
стяжка потрескалась, решил все снять, сделать заново.
2 недели выковыривал, снял
сейчас делаю новую (смесь правда другая уже) на 5 кв. метров (чуть меньше) ушло уже 13 мешков цпс.
таким образом получается что 27 (брал вроде про запас) мешков не хватит мне.
вот и ломаю голову, что же не так. в первый раз косячнул или шумостоп сжался?

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Andrey099, плиты шумостоп с2 имеют большую степень сжатия. Производитель регламентирует устройство стяжки толщиной не менее 60 мм (при одном слое Шумостоп) и 80 мм при двух слоях, с армированием стальной сеткой ячейкой 50х50мм.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

про то, что написано в букварях я прекрасно знаю, и так же прекрасно знаю отличие теории и практики.

Доброго времени суток, уважаемые! Нужен совет.
(заранее прошу прощения за многословность)

Итак, имеем 2-х комнатную квартиру на 1 этаже кирпичного 9-этажного дома 1970 г. постройки (судя по тому что мне удалось найти - типовой проект 1-447C-26).

Плиты перекрытия круглопустотные 6000 х 800 х (а вот толщина, увы, не известна).
С момента постройки дома пол - шпунтованная доска на лагах.
Под нами неотапливаемый подвал. Вода там не стоит, но, судя по ощущениям периодически бывает что что-то подтекает. Так что совсем сухим его тоже не назовешь.
Когда купили квартиру и делали ремонт, на стяжку нас, увы, не хватило. Единственное, что тогда сделал - снял доски, выгреб из-под пола весь строительный мусор, заменил подгнившие лаги и доски, почистил "родные" доски и настелил их обратно.
Поэтому по поводу плит перекрытия могу сказать, что они лежат не идеально ровно, ступеньки между плитами есть, но, наверное, в пределах 2-3 см. Точного инструмента чтобы промерить перепад высот по всей квартире у меня тогда не было, да и цели такой не ставил. Но на сколько помнится, тогда намерил максимальный перепад порядка 5 см.

Дом достаточно старый, да и соседей не выбирают. В общем, несколько раз нас заливали. В основном не сильно, но один раз у соседей за стенкой лопнула батарея (к счастью, летом), так что пол стояка притекло к нам. На наше счастье это было как раз тогда, когда у нас были сняты доски, так что специально разбирать ничего не пришлось, только подождать пока плиты просохнут.

Некоторое время тому назад из подвала периодически стали залезать мыши, поэтому было решено что с полом надо что-то делать. Как минимум снять доски и замазать все щели раствором. Но обратно доски стелить не хочется, все-таки хочется чего-то более ровного и приличного.
Ремонт планируем на следующее лето, поэтому пока что есть время определиться что да как, изучить матчасть и прикинуть смету.

Учитывая, что делать стяжку, скорее всего, буду сам - буду очень благодарен советам как лучше ее устроить.
Да, и делать ее, видимо, придется по частям потому как надо же и жить где-то.

Была мысль на счет "Суперпола Knauf" в виду того, что не нужно ждать высыхания (настелил, перетащил вещи и айда делать следующее помещение) и проще осуществить локальный ремонт в случае каких-то косяков. Основное что в нем смущает - в случае если соседи нас опять зальют, как я понимаю, его нужно вскрывать, выкидывать весь керамзит, просушивать плиты и делать все по новой. Или я не прав?

Если не кнауф, то что тогда? "мокрая" или "полусухая" стяжка по пенопластовым плитам? (я так понимаю, что по мин. плитам делать бессмысленно из тех же опасений по поводу потопа).

В качестве финишного покрытия планируем ламинат.

Сделал стяжку: 5 см ЭППС приклеенный к плите, затем пленка армированная толстая, затем пескобетон М300 по инструкции слоем в 5 см, все это с демпферной лентой и армирован кладочной сеткой 50х50. Размер стяжки 1.7 на 1.2. Постучал по ней, стук звонкий. Чувствуется что нет крепкого сцепления с основанием, на котором стяжка лежит. Я так понимаю это норм, для плавающей стяжки. Встает вопрос, а как быть с нагрузками на такую стяжку? Планирую сделать душевой поддон в строительном исполнении - не будет ли он тяжеловат для такой стяжки? В принципе поддон тоже планирую делать с применением ЭППС, чтобы был теплоизолирован от стен и стяжки. Кто что скажет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AntiLL написал:
а как быть с нагрузками на такую стяжку? Планирую сделать душевой поддон в строительном исполнении - не будет ли он тяжеловат для такой стяжки?

Не будет.

Уважаемые специалисты, подскажите на счет затирки (или шлифовки - как правильно?) полусухой стяжки.

По словам специалиста, затирку можно делать либо вертолетом, либо полутерком.
В случае вертолета, происходит как бы железнение поверхности, она получается очень прочная и красивая. Но не идеально ровная, из-за того что вертолет могут неравномерно возить по полу (т.е. местами могут быть ямки).
Если делать полутерком, то поверхность будет идеально ровная, но не очень прочная, как бы рыхлая. Т.е. если чиркнуть по ней каким то даже не очень тяжелым предметом она может царапаться и выкрашиваться.
При этом способ затирки на прочность самой стяжки не влияет никак, только на качество и прочность поверхности.

Вот и не знаю какой вариант предпочесть.
Стяжку делаем под ламинат и никакого финишного выравнивания не планируется, т.е. поверхность должна быть как можно более ровной. Т.е. вроде как предпочтительнее затирка полутерком. Но с другой стороны после возведения стяжки и до укладки напольного покрытия в квартире еще как минимум месяца 2-3 будут работать люди (малярные и плиточные работы), и кто его знает в каким состоянии будет стяжка, если ее поверхность будет не очень прочной.

Нужна консультация!
Вчера бригада начала заливать стяжку - не хватило материала, сказали, что не рассчитали.
Сегодня посмотрел то, что залили и возникло 2 вопроса.

  1. В одном месте заметил трещину, которая идет от дыры размером со спичечную головку. Это плохо или доспускается? Фото прилагаю.

  2. Заметил, что при установке маяков, использовали и куски гипсокартона. Это нормально? Второе фото.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ntigra, если стяжка сделана нормально то ничего ей не будет. Накройте плёнкой.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

v-g, Ну и делать легкие полы, доска - фанера по лагам или шпилькам, в чём загвоздка?

Ntigra написал:
Стяжку делаем под ламинат и никакого финишного выравнивания не планируется, т.е. поверхность должна быть как можно более ровной.

Под ламинат не требуется сильного поверхностного упрочнения. Для плитки в основном. Т.ч. чем ровнее получится - тем и делайте.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

AntiLL, Вы смотрели что у вас с уклонами от стояка к трапу получается ? Если есть возможность облегчить стяжку в поддоне то да с помощью эппс или ппс.

cnok написал:
Нужна консультация!
Вчера бригада начала заливать стяжку - не хватило материала, сказали, что не рассчитали.
Сегодня посмотрел то, что залили и возникло 2 вопроса.

  1. В одном месте заметил трещину, которая идет от дыры размером со спичечную головку. Это плохо или доспускается? Фото прилагаю.

  2. Заметил, что при установке маяков, использовали и куски гипсокартона. Это нормально? Второе фото.

cnok, под какое дальнейшее покрытие стяжка?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ntigra, Всё в в правильном водоцементном соотношении, не долили водыи раствор будет крошиться, перелили и раствор будет неудобоукладываем и его невозможно будет затереть как положено.
На не объемах мы в основном уплотняли ногами, после выравнивания правилом перед затиркой я ещё дополнительно немного смачивал водой из полторашки с отверстиями в крышке, чтоб наверняка.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

cnok, Белесые разводы от избытка воды. По другой фотке видно похоже клей плиточный добавляли.

GKL написал:
v-g, Ну и делать легкие полы, доска - фанера по лагам или шпилькам, в чём загвоздка?

GKL, у этого варианта несколько недостатков (по крайней мере как мне кажется):

  • я конечно, постараюсь замазать все щели, но вероятность посещения мышами сохраняется;
  • есть опасения что не получится найти хорошо просушенные брус и доски;
  • в случае потопа нужно будет вскрывать полы чтобы просушить.

Я понимаю, что у любого из вариантов есть не только свои плюсы, но и минусы. Потому и прошу совета, что знаю не очень много и не хотелось бы упустить что-то существенное.

По поводу "Супер-пола Кнауф" основные опасения связаны с действиями после потопа. Как мне кажется, придется вскрывать полы и либо менять, либо тщательно просушивать керамзит. Или я не прав?

А как чувствуют себя "полусухая" и "мокрая" стяжка, выполненные по пенопласту в случае если зальют соседи? Достаточно ли обеспечить хорошую вентиляцию в помещении чтобы их просушить или будут нужны какие-то дополнительные телодвижения? Снять финишное покрытие (ламинат) или что-то еще?
Опять же, сравнивая "полусухую" и "мокрую" плавающие стяжки - при равных толщинах (скажем, 50 мм), на сколько дольше будет сохнуть "мокрая"?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

v-g написал:
По поводу "Супер-пола Кнауф" основные опасения связаны с действиями после потопа. Как мне кажется, придется вскрывать полы и либо менять, либо тщательно просушивать керамзит. Или я не прав?

Форcмажор он такой ага .

v-g написал:
А как чувствуют себя "полусухая" и "мокрая" стяжка, выполненные по пенопласту в случае если зальют соседи? Достаточно ли обеспечить хорошую вентиляцию в помещении чтобы их просушить или будут нужны какие-то дополнительные телодвижения? Снять финишное покрытие (ламинат) или что-то еще?
Опять же, сравнивая "полусухую" и "мокрую" плавающие стяжки - при равных толщинах (скажем, 50 мм), на сколько дольше будет сохнуть "мокрая"?

Полусухая на 1 минуту 15 секунд быстрее высохнет ...

Пару страниц назад здесь про полистеролобетон упоминали. Так вот, нашел в продаже политерм. На мешках даже инструкция по составу смеси напечатана. Для полов на куб политерма -300 кг цемента и вода.
Вопрос - плитку керамогранит 45х45 можно сразу поверх полистеролбетона класть или нужна дополнительная стяжка (как в случае Кнауф УБО) ?