Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1938002

купил шлифовалку интерскол ленточную. Немного пошлифовал - ровнее стало, но перепады все-равно есть по 2-4мм. Может так и оставить? Уже запарился пыль глотать. Столько пыли не видел никогда Пылесос кончился быстро За вторым приехал домой, заодно и на форуме отписал

vifoxa написал :
и сколько ему сохнуть?

Да быстро сохнет,слой то тонкий.

vifoxa написал :
как крепко клей будет держаться за стяжку?

Держится хорошо, но я только дорогой, эластифицированный клей использовал...
Хотя, наверно это и не правильный вариант. Не стоит советовать "колхозные" способы. Есть же специальные смеси для выравнивания...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

*abс* написал :
Это почему такая усадка???

может быть это правило прогибалось в середине при разравнивании?

*abс* написал :
Я просто ровняю по маякам плиточным клеем - 1- 2 мм без проблем выправит.

и сколько ему сохнуть? как крепко клей будет держаться за стяжку?

*abс* написал :
сточить ленточной шлифмашинкой

одну комнату за час сточил правилом, пыли не очень много было. остальные с мозолем уже не осилю

vifoxa написал :
в местах маяков на стяжке возвышенности по 2-3мм высотой и 10-15см шириной.

Это почему такая усадка??? У меня не больше 1 мм было (реально 0,5-07) мм около маяков...

сточить ленточной шлифмашинкой, но ПЫЛИ... Я просто ровняю по маякам плиточным клеем - 1- 2 мм без проблем выправит.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

в местах маяков на стяжке возвышенности по 2-3мм высотой и 10-15см шириной. Чем бы их сточить? Правилом, шпателем, наждачкой точил - мозоль только натер... Шлифмашинку ленточную покупать? Точить около 20 погонных метров

если трещин не много, можно и разориться на одну банку, а вместо песка (если пларинуете финишное выравнивание) можно посыпать ЦПС, правда песка то нужно.... (из песочницы у деток можно скрасть)

2gans gr спасибо. будем думать и решать.

cevals написал :
можно довериться мастеру в том что чем он хочет пролить трещины?

тогда надо посмотреть что за материал. надо чтобы он имел хорошую адгезию, и что он прямо собирается лить? тогда не факт что её сново не порвет при усадке. а так есть и анкерные смеси, которые расперает, и при этом высокая адгезия. может это именно тот случай.

gans gr написал :
он не решает проблемму "бухтящих" стяжек, а именно для ремонта и иньекции трещин. т.е. трещина не будет, но пустота под ней не куда не денется.

Проблемка в том, что у нас под стяжкой теплоизол лежит и стяжка на нем по определению не может прилипнуть к основанию. Где теплоизола нет там стяжка прилипла. Трещина самая большая идет как раз по центру, в месте где теплоизол. При простукивании оно и понятно почему так "бухтно" отдается - потому что стяжка на теплоизоле. Как в этом случае? можно довериться мастеру в том что чем он хочет пролить трещины?

cevals написал :
А что именно про напрягающий цемент

он не решает проблемму "бухтящих" стяжек, а именно для ремонта и иньекции трещин. т.е. трещина не будет, но пустота под ней не куда не денется.
а в вашем случае как раз (скорее всего), треснула стяжка и её приподняло. если хотите выложк фото похожей ситуевины.

2gans gr спасибо, это я уже рассматривал, уже рекомендовали. А что именно про напрягающий цемент, проверить правду говорит мастер или нет. Я покурил гугл, про НЦ-500 ничего нет. Вера в мастера тает.

cevals написал :
говорит что трещины можно расшить и пролить их напрягающим цементом НЦ-500

если говорить про европейские технологии, то они для трещин предусматривают другие материалы, которые не только заполняют трещины, но и склеивают их между собой и приклеивают к основанию. производителей на рынке море, но по цене это выше чем цементные рем массы и составы

например такие

в этом есть ремонт эпоксидами

Здравствуйте всем! Наш "ломастер" говорит что трещины можно расшить и пролить их напрягающим цементом НЦ-500. Подскажите люди знающие можно ли такое в реальности сделать. Не разорвет ли этот цемент стяжку дальше?

*abс* написал :
Там будет СТОЛЬКО пыли, что даже подключенный к ней пылесос не справится

и было, просто жесть, мешок не справляется, пылесоса вообще не было, делали только по тому что квартира пустая и без отделки.

koris65 написал :
Какая смесь? Какой её "возраст"? Какое зерно у шлифленты?

форбо 976, одна неделя, зерно не знаю (покупал заказчик), какоето среднее.

brisvk написал :
А шлифовать полы с буграми - это не вариант. Дорого и пыльно.

заливали вдвоем, залили 2 комнаты и кухню (потом оставил, бросил хозяина), осталось самое сложное (перепад по коридору 4 см, он выливал в одно место а смесь плыла по всей площади, помимо всего приходилось по ней бегать), делал он в первый раз и по порогу немного "накосячил" пришлось глотать пыль. если бы не такие перепады залили бы всю площадь сразу, но....
на больших площадях без шлифовки не обходится фактически ни когда, правда там использовал коламбус, (но он у меня очень далеко, а с ним пыли ЧУТЬ меньше).
яму которая у него получилась, подравнивали смесью (меньше 2 мм, края сводил на нет, их он шлифовал уже один).
может выложит отчет (свои ощущуния), перфом там не реально, так как протягивал наливайкой, там слой был в 1-2 мм.

Согласен полностью. Но если бугры большие можно их "вырубить". Любой финишный пол исправить впадины даже если они больше 5 мм в одну и другую сторону. А шлифовать полы с буграми - это не вариант. Дорого и пыльно.

gans gr написал :
как вариант "убирания" неровностей.

Какая смесь? Какой её "возраст"? Какое зерно у шлифленты?

всё в голове (с)

gans gr написал :
как вариант "убирания" неровностей.

Это просто жесть Шлифмашинкой, в квартире... Там будет СТОЛЬКО пыли, что даже подключенный к ней пылесос не справится. А без пылесоса будет ваще смерть.

как вариант "убирания" неровностей.

подравнивание, заполнение мелких (локальных) неровностей.

результат

Cerber написал :
Нет. Это остатки предыдущего покрытия, которые прочно держатся

А, ну тогда перфоратор в руки...

AlexanderK написал :
Подскажите, чем можно сделать пол с уклоном поверхности примерно 6 см на 5 метров.

Можно. Либо обычной ЦПС, либо смесью для стяжки (не наливайкой).

*abс* написал :
"Буграми" могут оказаться неровности плиты перекрытия

Нет. Это остатки предыдущего покрытия, которые прочно держатся

Подскажите, чем можно сделать пол с уклоном поверхности примерно 6 см на 5 метров.
Толщина выравнивающего слоя будет примерно 2 см.
Как я понимаю, нужна очень густая смесь без всяких свойст самовыравнивания.
Подойдет для этого какой-нибудь грубый ровнитель типа ПЛИТОНИТ Р1?

Cerber написал :
В комнате после того как сняли пол остались бугры, нужно ли их снимать(обязательно ли?)?

"Буграми" могут оказаться неровности плиты перекрытия. Их не убрать, надо ровнять. Я вот как раз щас этим занимаюсь - саморастекайкой гипсовой их подравниваю

Cerber написал :
нужно ли их снимать(обязательно ли?)?

желательно, если не уберать сложно будет укладывать утеплитель.
крепить не нужно, стяжку делать от4 см толщиной.
можно укладывать не везде, но в таком случае может треснуть по стыку.
дырки делать не обязательно. в стяжку желательно сетку.

АрхиЛюбовь написал :
обычая стяжка- пескобетоном. утепляем лоджию

пароизоляция (в том числе толстую пленку можно)
сверху утеплитель.
на все это хозяйство стяжку (запросто и пескобетоном)

Дорогие уже мастера, помогите словом! Как делать стяжку на утеплителе? И какую? Эсли утеплитель Пеноплекс? или с пароизоляцией, это вообще возможно? В идеале было б хороша обычая стяжка- пескобетоном. утепляем лоджию. Спасибо!

Почитал тему, но так и не смог собрать инфу воедино. Подскажите какую стяжку сделать. Необходимо залить полы в однёшке - 45 м2. Отопление полипропеленовыми трубами по полу. В комнате будет тёплый пол этими же трубами и ламинат в качестве покрытия. В коридоре и кухне(через входную дверь) заходят трубы отопления(проходят около стены), покрытием будет кафель. В комнате после того как сняли пол остались бугры, нужно ли их снимать(обязательно ли?)? Под тёплый пол будет укладываться термоплекс. Нужно ли его крепить к основанию? Можно ли там где не будет труб не укладывать термоплекс? Делать отверстия в нём - для сцепки пола с основанием? Заливаться всё будет пескобетоном, а сверху наливайкой. Жду ответа!

su8 написал :
Какую смесь на коридор брать

"густую" или делать раствором.
уклон делать сложнее всего. при необходимости лично сам, добавлял в наливайку (подходящую по толщине) грунтовку, но сложно.
проще натереть или установить маяки и протянуть грубым ровнителем и сразу затереть.

Нужен совет в такой ситуации:
Выполнена стяжка из пескобетона в двух комнатах, буду делать стяжку на кухне и ещё комнате, но они ниже будут по отметкам на 7-8 см. Их соединяет коридор - 4 метра длиной - вот на нем и хочу отыграться, 7-8 см уклон дать. Но он будет уходить в 2-3 см. Какую смесь на коридор брать ?
И сейчас лежит на полу в кухне и незалитой комнате - 2 слоя материала легкого типа флор батса по 1 см толщиной, и 2 слоя ГВЛ. Можно на ГВЛ положить через сетку паронепрониц пескобетон или лучше убирать всё до 1 слоя? сетку 50х50мм дорожную буду класть.
Причина - почему не делаю всё в одном уровне - не хочу терять высоту потолков кухни, большой комнаты и коридоров.

PriZrak написал :
должен быть не менее 4-5 мм,

если основание позволяет, то запросто и 1-2 мм.
это Форбо 976. даже не растягивали ракелем, вылили на основание и только прокатали. позже выложу видео.
бугры образуются из-за:
-перепадов больших этой величины (не правильно посчитано необходимое кол-во)

  • сильная (экстремальная) впитываемость основания, наливайка как бы сморщивается (не относится к хорошим САМОНИВЕЛИРУЮЩИМ массам), например 976 назвали именно нивелирующей массой (не смотря на то что подвижность у неё больше чем регламентирует ГОСТ), но она ... "упругая" так что ли, при катании валиком ощущается некоторая плотность. если перепады по основанию 1-2 мм, надо заливать от 3 мм. повторюсь на фото видно что она только от валика растекается на 2 мм

gans gr написал :
если использовать хорошую наливайку, то ей запросто налить горизонт, при этом конечно надо определить от куда начинать (куда подливать что бы поднять до нужного уровня) и четко считать расход.

Вы правы,только минимальный слой наливайки должен быть не менее 4-5 мм,даже при использовании наливайки типа UZIN.Но большинство пытаются заливать от нуля,и вот именно там наливайка и дает бугры.Ее просто не не получается раскатать.Чуть выше описывали опыт сошкуривания наливайки 9м2 за три часа.Повезло.Для наливайки UZIN думаю не хватило бы полного дня.