Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1932467

Подскажите, чем можно сделать пол с уклоном поверхности примерно 6 см на 5 метров.
Толщина выравнивающего слоя будет примерно 2 см.
Как я понимаю, нужна очень густая смесь без всяких свойст самовыравнивания.
Подойдет для этого какой-нибудь грубый ровнитель типа ПЛИТОНИТ Р1?

Cerber написал :
В комнате после того как сняли пол остались бугры, нужно ли их снимать(обязательно ли?)?

"Буграми" могут оказаться неровности плиты перекрытия. Их не убрать, надо ровнять. Я вот как раз щас этим занимаюсь - саморастекайкой гипсовой их подравниваю

Cerber написал :
нужно ли их снимать(обязательно ли?)?

желательно, если не уберать сложно будет укладывать утеплитель.
крепить не нужно, стяжку делать от4 см толщиной.
можно укладывать не везде, но в таком случае может треснуть по стыку.
дырки делать не обязательно. в стяжку желательно сетку.

АрхиЛюбовь написал :
обычая стяжка- пескобетоном. утепляем лоджию

пароизоляция (в том числе толстую пленку можно)
сверху утеплитель.
на все это хозяйство стяжку (запросто и пескобетоном)

Дорогие уже мастера, помогите словом! Как делать стяжку на утеплителе? И какую? Эсли утеплитель Пеноплекс? или с пароизоляцией, это вообще возможно? В идеале было б хороша обычая стяжка- пескобетоном. утепляем лоджию. Спасибо!

Почитал тему, но так и не смог собрать инфу воедино. Подскажите какую стяжку сделать. Необходимо залить полы в однёшке - 45 м2. Отопление полипропеленовыми трубами по полу. В комнате будет тёплый пол этими же трубами и ламинат в качестве покрытия. В коридоре и кухне(через входную дверь) заходят трубы отопления(проходят около стены), покрытием будет кафель. В комнате после того как сняли пол остались бугры, нужно ли их снимать(обязательно ли?)? Под тёплый пол будет укладываться термоплекс. Нужно ли его крепить к основанию? Можно ли там где не будет труб не укладывать термоплекс? Делать отверстия в нём - для сцепки пола с основанием? Заливаться всё будет пескобетоном, а сверху наливайкой. Жду ответа!

su8 написал :
Какую смесь на коридор брать

"густую" или делать раствором.
уклон делать сложнее всего. при необходимости лично сам, добавлял в наливайку (подходящую по толщине) грунтовку, но сложно.
проще натереть или установить маяки и протянуть грубым ровнителем и сразу затереть.

Нужен совет в такой ситуации:
Выполнена стяжка из пескобетона в двух комнатах, буду делать стяжку на кухне и ещё комнате, но они ниже будут по отметкам на 7-8 см. Их соединяет коридор - 4 метра длиной - вот на нем и хочу отыграться, 7-8 см уклон дать. Но он будет уходить в 2-3 см. Какую смесь на коридор брать ?
И сейчас лежит на полу в кухне и незалитой комнате - 2 слоя материала легкого типа флор батса по 1 см толщиной, и 2 слоя ГВЛ. Можно на ГВЛ положить через сетку паронепрониц пескобетон или лучше убирать всё до 1 слоя? сетку 50х50мм дорожную буду класть.
Причина - почему не делаю всё в одном уровне - не хочу терять высоту потолков кухни, большой комнаты и коридоров.

PriZrak написал :
должен быть не менее 4-5 мм,

если основание позволяет, то запросто и 1-2 мм.
это Форбо 976. даже не растягивали ракелем, вылили на основание и только прокатали. позже выложу видео.
бугры образуются из-за:
-перепадов больших этой величины (не правильно посчитано необходимое кол-во)

  • сильная (экстремальная) впитываемость основания, наливайка как бы сморщивается (не относится к хорошим САМОНИВЕЛИРУЮЩИМ массам), например 976 назвали именно нивелирующей массой (не смотря на то что подвижность у неё больше чем регламентирует ГОСТ), но она ... "упругая" так что ли, при катании валиком ощущается некоторая плотность. если перепады по основанию 1-2 мм, надо заливать от 3 мм. повторюсь на фото видно что она только от валика растекается на 2 мм

gans gr написал :
если использовать хорошую наливайку, то ей запросто налить горизонт, при этом конечно надо определить от куда начинать (куда подливать что бы поднять до нужного уровня) и четко считать расход.

Вы правы,только минимальный слой наливайки должен быть не менее 4-5 мм,даже при использовании наливайки типа UZIN.Но большинство пытаются заливать от нуля,и вот именно там наливайка и дает бугры.Ее просто не не получается раскатать.Чуть выше описывали опыт сошкуривания наливайки 9м2 за три часа.Повезло.Для наливайки UZIN думаю не хватило бы полного дня.

Valeriy69 написал :
Зато есть 19 м2 хрущевского пола

примерно так же было у меня. правда 16 м.
паркетная доска на лагах, между лаг мусор. лаги на подкладках из мягкого МДФ (где вылезли, где продавились).
день ломал и собирал в мешки, т.к. у родителей (в одном доме и квартиры одинаковые), уже был опыт по тасканию немерянного кол-ва этого мусора, нанял таджиков, они мне вынесли мешки, доски и лаги.
сверху стелил паркетную доску (плавающую), тогда делал контактную стяжку (2 см) сверху ровнял наливайкой.
там где стелил линолеум, делал плавающуюстяжку 4 см (на изолоне 2 мм в два слоя) сверху налимвайка и клеил лино.
в воскресенье, продолжил коридор (9м), снял, собрал, вечером с женой выкинули (10 мешков этот Г... и доски) 2 раза лифт гоняли.
планирую залить стяжку 5 мешков по 50 кг, сверху наливайка 2-3 мм и паркетная доска.
так после стяжки. линолеум у родителей, там стяжка плавающая 4 см. у меня 2 см.
часть коридора делал в прошлом году.

Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9

Вот и думаю: делать ли ЦПС. Опыта нет. Зато есть 19 м2 хрущевского пола, деревянные лаги, доски, ДВП крашеная, до плиты 10 см. Перепад от стены к центру комнаты 1,5 см. Новую дорогую стенку страшно ставить, хоть и на линолиум. Если делать одному: 6см керамзито-бетона, 3 см ЦПС, при наличии материалов в квартире сколько человеко-часов?

waw0375 написал :
Крепление дюбель-гвоздями при приклеивании можно считать дополнительным

+1

The Banker написал :
Химию будем использовать UZIN, вроде неплохо должно быть.

Ибола, тоже немцы.
тарбикол это бостик (франция).
вообще на рынке полно качественного клея.
если дисперсия то доп крепление обязательно, смола, желательно подгружать (дюб-гвозд приветствуется),
2-к можно подгрузить.
в любом случае будет не лишним грунтовка под клей.

как пример 046.
есть у всех.
у уцина была 317, на растворителях (красноватая) "вонючка" она немного укрепляет основание.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

waw0375 написал :
Клей понравился Ibola L12 и по цене выигрывает у Тарбикола.

Химию будем использовать UZIN, вроде неплохо должно быть.

waw0375 написал :
если фанера 12мм..

решили 15 мм. фанеру положить - "шоб былО"

Спасибо за ответы

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

*abс* написал :
Не так и много времени ушло Может ещё часиков 6-9 поскрести и будет

я тоже брался с энтузиазмом, но он весь вышел примерно через час этой муторной работы....

*abс* написал :
Мы ж сами делаем, нам за эту работу не платить...
Я б добил, наверное...

я тоже добил-бы наверное еслиб не два но:
1вое стало понятно, что пилить очень много, такими темпами на неделю затянется
2е, то, что меня уже с этим ремонтом съели домашние, дали срок до среды...
ps: сейчас уже линолеум лежит, вроде не чё так пол получилось, перепады плюс минус 3-5 мм практически не заметны невооруженным взглядом, думаю на какое-то время потянет, в дальнейшем все равно в планах плитка на кухне...

The Banker написал :
Просто есть у меня сомнения в надежности крепления в ЦПС-стяжку толщиной 3-4 см.

ЗЫ. Фанеру еще клеить будем к основанию (стяжке).

Крепление дюбель-гвоздями при приклеивании можно считать дополнительным, пока клей не схватился притянуть поплотнее фанеру к стяжке. Для заданных условий использовал бы дюбель-гвозди 6*40, если фанера 12мм.. При засверливании, желательно использовать выставленный упор(ограничитель) на перфораторе. Клей понравился Ibola L12 и по цене выигрывает у Тарбикола.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

The Banker написал :
Требуется в это пирог закрепить листы фанеры. Нужно ли обязательно крепить фанеру дюбель-гвоздями через стяжку в монолитное перекрытие? Или достаточно будет прикрутить к стяжке?
Просто есть у меня сомнения в надежности крепления в ЦПС-стяжку толщиной 3-4 см.

если толщина действительно 3-4см, то я-б крепил насквозь в плиту, тем более если стяжка не очень крепкая...

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Мастера, подскажите по одному вопросу, имеющему отношение к стяжке.

Имею стяжку в комнатах. Пирог такой: монолитное бетонное перекрытие, слой керамзита в 5-6 см. скрепленный цементным молочком, цементно-песчаный слой 3-4 см. (прочность на глаз около М100, руками можно довольно легко ломать, но под обувью не выкрашивается. Нормальная такая стяжка по прочности вроде).

Требуется в это пирог закрепить листы фанеры. Нужно ли обязательно крепить фанеру дюбель-гвоздями через стяжку в монолитное перекрытие? Или достаточно будет прикрутить к стяжке?
Просто есть у меня сомнения в надежности крепления в ЦПС-стяжку толщиной 3-4 см.

ЗЫ. Фанеру еще клеить будем к основанию (стяжке).

PriZrak написал :
гладкую и прочную поверхность(не путать с ровной),

если использовать хорошую наливайку, то ей запросто налить горизонт, при этом конечно надо определить от куда начинать (куда подливать что бы поднять до нужного уровня) и четко считать расход.
поднимали уровень до уровня по всей квартиры (надо было налить 1 см), помимо всего перепад по комнате 1,5 см (от одной стены к другой).

Sander. написал :
три часа и 9метров кв.
В общем не удалось убрать перепады, но они стали менее заметны, пол на первый взгляд стал более однородный

Не так и много времени ушло Может ещё часиков 6-9 поскрести и будет

Sander. написал :
так как хотел

?
Мы ж сами делаем, нам за эту работу не платить...
Я б добил, наверное...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

*abс* написал :
Особенно когда пОтом свежую гипсовую стяжку намочил и стала мигом забиваться сетка... Даже пылесос на полной мощности не помогал, приходилось стучать по сетке.

вчера тоже решил выравнивать перепады, как потом оказалось(через час), это безумная затея, за час удалось на метре квадратном сточить от силы пару мм.
делал так: взял наждачный брусок(200х50х15), смачивая в ведре, круговыми движениями по тихоньку вгрызаемся, брусок очень быстро забивался, замучался отмывать его в воде, решил поменять тактику, выкуриваю бруском с водой а затем полуметровым правилом соскребаю с пола то что не крепко держится на поверхности, итог три часа и 9метров кв.
В общем не удалось убрать перепады, но они стали менее заметны, пол на первый взгляд стал более однородный, если конечно с уровнем не лезть то потянет, в общем решил прогрунтовать на один раз и накрыть линолеумом, оставлю как есть, жаль конечно что получилось не так как хотел но сил и желания исправлять данный косяк уже нет...

Приветствую форумчан.

Прошу не полениться и подсказать конструктивно по воросам.

Готовимся сделать стяжку в доме (подвальное помещение) своими ли почти своими силами.

Хотел уточнить ряд вопросов по организации процесса.

  1. Правильно ли я понял структуру

    1) щебень
    2) песок
    3) изоляция
    4) утеплитель
    5) стяжка

  2. каков состав слоев?
    а) какой высоты слой щебня и песка и каков калибр щебня?
    б) какую изоляцию использовать? материал, толщина?
    в) если утеплитель - экструдированный пенополистерол..какой толщины?
    прочитал на сайте пеноплекса что гиброизоляция кладется не под а НАД пенополистирола..так как правильнее?

всем спасибо зарание

Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9

Понял - можно в два.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Valeriy69 Так эти «элементы пола» и есть ГВЛ в 2 слоя со смещением.

Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9

Собираюсь сделать стяжку из Кнауф убо, но никак не найду "элементы пола" - это те которые на убо кладут. Вопрос всвязи: можно ли на стяжку УБО положить ГВЛ и хвати ли в один слой ? Может в два? Дальше планирую ламинат.

gans gr написал :
да, удовольствие не из приятных.

Особенно когда пОтом свежую гипсовую стяжку намочил и стала мигом забиваться сетка... Даже пылесос на полной мощности не помогал, приходилось стучать по сетке.

Sander. написал :
теперь они еще больше но более плавные...

значит что не так делали или надо было другую наливайку.

*abс* написал :
чуть не сдох

да, удовольствие не из приятных.

Sander. написал :
Значит, оставлю так как есть, т.к. болгаркой шлифовать я не псих без пылесоса это будет ежик в тумане...

Я вчера шлифовал бруском с абразивной сеткой. Где то 0,5 кв.м., чуть не сдох, пот лился ручьём, всю стяжку намочил, часа полтора мучался, но у меня надо было снять примерно 0,3 мм...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

PriZrak написал :
Наливайка не выход из положения для создания ровного пола.Ее главное преимущество,что она создает гладкую и прочную поверхность(не путать с ровной),что не всегда актуально,в основном под материалы типа линолеума.

мне актуально было т.к. стяжка вышла не очень крепкая, и перепады были от 0 до 5, теперь они еще больше но более плавные...

PriZrak написал :
И даже для тех,у кого руки растут из нужного места надо попробовать ее на небольшом и не ответственном участке,чтобы оценить свои силы и прочувствовать наливайку.

это не первый мой опыт, до этого заливал, но на гораздо меньшие площади и с большей талиной, результат меня удовлетворял

PriZrak написал :
То,что испорчено наливайкой,практически невозможно исправить,кроме может быть одного-двух дефектов на поверхности.Шлифовать болгаркой-это могут позволить себе только те,которые на это решаются впервые.После первой попытки желание пропадает очень быстро.

Значит, оставлю так как есть, т.к. болгаркой шлифовать я не псих без пылесоса это будет ежик в тумане...

PriZrak написал :
Кроме того,что это немалые деньги,часто получается только хуже,особенно у тех,кто это делает впервые,предполагая ,что наливайка сама все исправит.

+100 Я тут было описывал свой первый опыт с наливайкой, но удалил пост, т.к. решил не засорять тему и у людей более глобальные проблемы есть (типа трещин на стяжке).
В кратце - у меня даже по маякам идеально не вышло Хотя это не первая моя стяжка (но первая наливайкой) и я знал,что хотел получить... А если человек без опыта и без маяков правилом что то разровняет, то результат, скорее всего, будет плачевный...