Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885240

vifoxa написал :
и сколько дней стяжку поливать, что бы не треснула?

Неделю хотя бы. Лучше две.

vifoxa написал :
через сколько дней открывать окна, что бы просушивать?

Чем дольше, тем лучше не открывать и не сушить.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

от чего трескаются стяжки? от быстрого высыхания?
и сколько дней стяжку поливать, что бы не треснула?
через сколько дней открывать окна, что бы просушивать?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

фух, залили сегодня последнюю комнату ура!
работнику платил за то что замешивал и приносил раствор на место 700р за комнаты 18кв.м. и 600р за комнаты 15кв.м.

2СЮП А состояние стяжки, материал её, фотки всего этого безобразия...?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Уважаемые спецы! Попытался прочитать всю тему - в голове все перепуталось. У меня такая проблема: купил квартиру хрущевку, чтобы как-то исправить планировку соединил кухню (6м2), комнату (10м2) и коридор в одно пространство т.е. вынес часть стен; в итоге оказалось, что пол в кухне по уровню ниже комнатного на 2см да и еще с уклоном к дальней стене около 4см; коридор на стыке с комнатой в уровень, но к двери тоже уклон 1,5см. Пол в коридоре и кухне деревянный и сверху линолеум, в комнате - ДВП, планирую все пространство закрыть ламинатом. Мыслю устранить перепады стяжкой ( наливным, самовыравнивающимся и т.д.??). Отсюда и вопрос: подскажите каким материалом и какой технологией мне решить эту проблему? Заранее благодарен!!!

Не осилил всю тему, Sorry если уже обсуждалось

Буду заливать монолитное ж/б перекрытие, толщиной 15см. Пол по нему будет керамическая плитка. Ни каких коммуникаций в полу не планируем. Водяной тёплый пол пока под вопросом. Очень важно сделать по возможности меньшей толщину всего пирога. Отсюда вопросы:

  1. Постараемся залить/загладить бетон при заливке перекрытия ровно, можно ли в таком случае обойтись без стяжки, а прямо к перекрытию приклеить плитку?

  2. Если все же решимся на ТП, какой пирог посоветуете, исходя из изложенной задачи.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ROBUS написал :
Планирую контактную стяжку быстротвердеющей смесью примерно 3 см. высотой. Читал, советуют загрунтовать поверхность грунтовкой, например Ceresit ct17, за несколько раз, сначала разбавив её 1:2, затем 1:1 и в конце не разбавляя. Я не могу понять,

можно не разбавлять - просто разок пройтись неразбавленым и всё

я бы просто тупо увлажнил водой и вся грунтовка под стяжку

Приветствую всех.
Уважаемые, подскажите пожалуйста. Очистил участок пола в прихожей от старого линолеума и оргалита.
Перепады поверхности зачищенного участка от 0 до 15мм.
Основание - асфальто-бетон с элементами битума на поверхности (пока зачищал этот участок от оргалита на битуме, чуть не охренел , а предстоит зачистить еще много ).
Как и чем лучше выровнять этот участок (картинки прилагаю)? Хотел разориться на Ветонит5000, но у него слой от 5мм, а у меня местами в ноль выходит плоскость.
Что делать?

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Снял щитовой паркет в комнате, две бетонные плиты. Планирую контактную стяжку быстротвердеющей смесью примерно 3 см. высотой. Читал, советуют загрунтовать поверхность грунтовкой, например Ceresit ct17, за несколько раз, сначала разбавив её 1:2, затем 1:1 и в конце не разбавляя. Я не могу понять,
1: можно ли её применять для бетонных плит под стяжку смесью,
2: эта грунтовка проникает в поверхность и создаёт полимерныё слой. Не будет ли этот слой обыкновенной прокладкой между стяжкой и плитой, т.е. прилипнет ли стяжка к этой грунтовке, может быть лучше просто смочить плиты хорошо водой, по старинке?
3: В аннотации к грунтовке написано, что "грунтовка высыхает в течении 4-х часов". Это что значит, я должен наносить стяжку в течении этих 4-х часов, или после полного высыхания грунтовки? И каковы интервалы времени между разбавленными слоями грунтовки.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2stroika, спасибо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
больше не трескались

яж говорю -СПЕЦ!
у меня хоть мало но всё равно где-то появятся

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
в одной комнате полусухая 1:4 получилась сильно корявая, буд-то по ней танком ездили, в ямках глубиной до полу-сантиметра
спустя 24 часа от заливки хорошенько ее смочил и замазал жидким раствором 1:1:4 с добавлением 1 части плиточного клея.
нормально? жить будет?

а в другой комнате треть площади получается слой 3см., не охота увеличивать, т.к. тогда или порог делать или 1см по всей квартире доливать, а это еще тонна раствора
на 5мм слое пенополиэтилена нормально будет себя чувствовать 3см пескоцементной стяжки? сверху планируется паркетная доска.

кто подскажет? завтра утром бум уже делать...

stroika написал :
у тя вечно ничё не трескаеца

Один раз потрескаласть, самая первая стяжка, я её снял, выбросил, и сделал новую, больше не трескались

stroika написал :
спец ты наш

Да не, просто любитель

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vifoxa написал :
спустя 24 часа от заливки хорошенько ее смочил и замазал жидким раствором 1:1:4 с добавлением 1 части плиточного клея.
нормально? жить будет?

жить будет

vifoxa написал :
на 5мм слое пенополиэтилена нормально будет себя чувствовать 3см пескоцементной стяжки? сверху планируется паркетная доска.

нормально

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

fatrogue написал :
30-35 дней буду делать уже теплый пол, но, как я понимаю, она даже еще и не просохнет окончательно? это нужно ждать положенные 7*16=112 дней или можно ограничится месяц-полтора ?

можно ограничится, просохнет, щас лето, ничё с ней не случится
щас теоретики начнут меня камнями забрасывать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* у тя вечно ничё не трескаеца - спец ты наш

stroika написал :
даю 99% что трещины у вас появятся где-то через 1.5-2 мес. - увы- сетка не спасёт- проверенно не раз

Ух ты какое утверждение! У меня даже "болото" с сеткой не трескалось и стояло не полтора месяца, а пол года, была возможность понаблюдать...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

залил стяжку в кухне - плавующим методом. 12м*2
сначала установил болтики по уровню. потом все подмел, по периметру комнаты проклеил ленту. на полу уложил фольгированный Изоспан FX 3mm. на него кабель теплого пола. на три части песка одна часть цемента и воды ~7литров. в воду добавлял эластификатор. тщательно мешал лопатой, потом раскидывал на пол. потом утаптывал. потом уложил кладочную сетку - ячейка ~5х5см, толщина прута 4мм. ровнял. слегка лажанулся - верхний слой получился +/-3мм на метр. да к тому же не везде он получился плотным - верхний слой как бы пылит
сверху укрывал листами пенополистерола (был под рукой). поливал - по малу две недели.
окно в кухне закрыл - чтобы солнцем не сушило.
не большие трещинки есть только там где я случайно разлил бутылку с водой - когда поливал уже. это скраю - там вроде кабеля теплого пола нет.
сверху будет плитка - сначала вытащу болтики, затем грунтую, затем плиточным клеем буду пытаться сделать ровно.

еще залил спальню - там перепад 4см на 12м*2. т.к. у ЦПС минимум 1см - то надо было все заливать на 5см. честно говоря - пожалел самого себя - мешки эти таскать и месить. поднял уровень на 3см, но там где слой должен был получиться меньше 1см - ничего не заливал вообще. планирую сверху залить нивелирующей смесью Глимс-SL. он вроде допускает слой в 3мм минимум. сразу глимсом все не делал - хотя его можно по 4см слой делать - но дорого блин 570руб за 25кг в Леруа. а песок 40руб за 25кг
перед укладкой ЦПС - за день - вымыл пол раза 4е (много бетонной пыли от болгарки было). когда высохло обработал пол бетоконтактом от Глимс. очень удобно - пол окрашивается красным цветом - видно где уже замазал где еще нет. так же делал маячки из болтиков. косяков с выравниванием получилось даже больше. зато верхний слой получился плотным - видимо опыт помогает планирую загрунтовать, потом залить этим Глимсом.

но самое интересное впереди - ванная и туалет. планируется там кабель теплого пола. т.к. покупать два терморегулятора и два кабеля жаба задавила - хочу одним кабелем сделать и там и там. между ванной и туалетом кабель пройдет - по полу в стене есть дыра для труб ~30см шириной. на полу сейчас остатки старинной мелкой квадратной плитки. над ней был линолеум. в выходные обдеру там все до основания, плитку собью перфом.
и тут ВОПРОС - а как быть с теплоизоляцией - если уложить сначала фольгированный Изоспан FX 3mm, затем кабель теплого пола, затем залить Глимсом-SL (т.к. площадь не большая - цена глимса уже не так важна, а делать в ванной еще много всякого - практически ВСЕ - поэтому ЦПС не подходит). но ведь в ванной возможны всякие протечки воды - что если вода попадет в слой этого Изоспана ? еще вопрос - а сетку кладочную нужно или нет? и по периметру нужно ленту делать или нет?
нормально в ванной и туалете сделать таким образом как я планирую - или нужно как-то иначе?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

в одной комнате полусухая 1:4 получилась сильно корявая, буд-то по ней танком ездили, в ямках глубиной до полу-сантиметра
спустя 24 часа от заливки хорошенько ее смочил и замазал жидким раствором 1:1:4 с добавлением 1 части плиточного клея.
нормально? жить будет?

а в другой комнате треть площади получается слой 3см., не охота увеличивать, т.к. тогда или порог делать или 1см по всей квартире доливать, а это еще тонна раствора
на 5мм слое пенополиэтилена нормально будет себя чувствовать 3см пескоцементной стяжки? сверху планируется паркетная доска.

stroika написал :
но вы не растраивайтесь - никуда ваша стяжка не денется

понятно, что не денется, не сбежит...вообще-то это не чистовая даже, а черновая под пирог теплого пола(т.е. на нее пенопласт, труба в стяжке с сеткой). почему именно такая толстая, история отдельная, но так уж вышло...я рассчитывал, что через 30-35 дней буду делать уже теплый пол, но, как я понимаю, она даже еще и не просохнет окончательно? это нужно ждать положенные 7*16=112 дней или можно ограничится месяц-полтора?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

fatrogue написал :
обстоятельства так сложились, что сделали только слой керамзитобетона, а на следующий день поработать не получилось(( выходит, что слой цпс буду класть через 5 дней после керамзитобетона и поэтому опасаюсь, что полусухой цпс не схватится с нижним слоем керамзитобетона.подскажите, какие у меня есть варианты действий чтоб не испортить начатое дело?

даю 99% что трещины у вас появятся где-то через 1.5-2 мес. - увы- сетка не спасёт- проверенно не раз, и проливка водой тоже не спасёт и даже пластификатор
всё равно где-то треснет

но вы не растраивайтесь - никуда ваша стяжка не денется

*abс* написал :
2 варианта - высушить полностью керамзитобетон прогрунтовать и делать стяжку или делать стяжку сразу, не суша

спасибо, я так примерно и думал. но времени ждать пока бетон высохнет нету, поэтому попробуем второй вариант.сетку проложу, на всякий случай. а сетка 50*50 диаметр 1.8мм не тонковата будет? просто у меня ее много осталось

fatrogue написал :
какие у меня есть варианты действий чтоб не испортить начатое дело?

В принципе, у Вас только 2 варианта - высушить полностью керамзитобетон прогрунтовать и делать стяжку или делать стяжку сразу, не суша. Второй вариант хуже, сам не пробовал, но очень вероятно, что ничего плохого не случится, тем более, оставшиеся 4 см под стяжку вполне достаточно для плавающей стяжки, т.е. она сама по себе несущая, так что даже если и расслоится, то ничего страшного не произойдёт. Можете, на всякий случай, её проармировать кладочной сеткой, тогда точно всё будет норм.

Здравствуйте, уважаемые спецы и завсегдатаи! скажу сразу, что ветку прочел почти полностью, определился для себя с технологией стяжки(толщина стяжки14-16см, площадь комнаты 20кв.м.):
-слой керамзитобетона (10-12см)
-на следующий день полусухая ЦПС по маякам.
но обстоятельства так сложились, что сделали только слой керамзитобетона, а на следующий день поработать не получилось(( выходит, что слой цпс буду класть через 5 дней после керамзитобетона и поэтому опасаюсь, что полусухой цпс не схватится с нижним слоем керамзитобетона.подскажите, какие у меня есть варианты действий чтоб не испортить начатое дело?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

  1. 15%
  2. 40%
  3. 40%
  4. 5%
    так ?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а сколько % стоит работа в плавающей стяжке ~5см по замесу и выкладыванию на пол раствора?
а то думаю помощника взять раствор месить - незнаю сколько ему платить денег

в работу входит:

  1. выставление уровней, маяков, простилка изоляции.
  2. замес и высыпание на пол раствора.
  3. утаптывание, разравнивание.
  4. заделка швов от маяков, поливка в течение 7-10 дней.

вот как это в % распределить правильнее?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Генподряд написал :
Нужна наливайта, которая хорошо работает до 1 см, т.к. есть неровности до этой величины.

Плитонит Р-2

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Во всей квартире нужно выровнять стяжку.
Нужна наливайта, которая хорошо работает до 1 см, т.к. есть неровности до этой величины.
Что взять на такой слой?
Чтобы горе-мастера не запороли пол. Говорят, ветонитом работали, но 3000-й не рассчитан на такую тощину.

Спасибо

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а если сетку в плавающую полу-сухую не пихать это сильно плохо? а то на кухне без сетки делал, вроде пока целая

vifoxa написал :
я нашел по 4р/этаж за мешок. Причем шустро таскают вдвоем, 60 мешков за три часа затянули на 6й этаж 1500р заплатил им

Ааа... ну тогда ладно, за такие деньги и сам бы нанял, я свой труд 20 руб этаж/мешок ценю...

vifoxa написал :
и раствор наверно жидковат, хоть и вода не выступает на поверхность

Я ногами топтал, в кроссовках, ноги не промокали