Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719853

z645 написал :
ну хоть как то... Работал в одной новостройке этажом ниже чела который всё цпс залил и положил плитку. Так если кто-то на каблуках ходил, то можно было вешаться

так-же и с керамзитобетоном
общая толщина какая?
я б армировал (недавно такую ремонтировали трещины, подвижки- стяжка от застройщика)

baly написал :
общая толщина какая?

4 см.

baly написал :
я б армировал (недавно такую ремонтировали трещины, подвижки- стяжка от застройщика)

Строители льют много воды и заливают на грязь.

z645 написал :
4 см.

можно и не армировать
в зависимости от количества керамзита будет своеобразный звук при простукивании на такой толщине
вобщем выбор за Вами или тихо или дёшево

2baly

baly написал :
вобщем выбор за Вами или тихо или дёшево

Если сможете, то подскажите как сделать тихо и чтобы трещин и подвижек гарантированно не было, т.к. плитка этого не потерпит. Запутался я весь в этих стяжках.

z645 написал :

опять же плавающая стяжка на изоляторе типа изолон

2baly
Т.е.:

  1. Обеспылить
  2. Прогрунтовать
  3. Замазать битумной мастикой меж плиточные швы
  4. Закрепить краевую ленту
  5. Уложить фольгированный изолон 5-7 мм
  6. Установить подпорки из гипсокартона и положить куски метал. сетки
  7. Прихватить пескобетоном в местах гипсокартона, чтобы на следующий день можно было ходить по этим лепёшкам.

Перерыв до утра

  1. Проложить трубы тёплого тола крепя к сетке.
  2. Установить маяки (главное чтобы изолон сильно не проседал) Вообще непонятно как точно установить маяки
  3. Закидать пескобетоном.

Все доброго времени суток!
Близится ремонт и имеются некоторые вопросы по стяжке.
Итак, дом панельный, КОПЭ, ок. 30 лет. Две комнаты 18м2 и 15м2. На полу сейчас линолеум, под ним плита перекрытия.
Полная высота нового пола должна быть 6см, т.к. в коридоре пол уже сделан и пол в комнатах должен быть на его уровне. Чистовая поверхность пола - паркетная доска.
Прошу подсказать, какой должен быть состав основания под паркетную доску при заданной общей высоте? Также, если возможно, хотелось в стяжку уложить гофру с электрокабелем (разводка электроточек по комнатам.).

2z645
4см для плавающей маловато будет
изолятор надо б 10мм +стяжка 5см
маяки в зависимости от помещения можно и по стенам

Mile написал :
какой должен быть состав основания под паркетную доску

клеевая или плавающая основания разные
выше почитайте прочность основания

Mile написал :
Прошу подсказать, какой должен быть состав основания под паркетную доску при заданной общей высоте?

У вас будет замковая или шип-паз?

baly написал :
4см для плавающей маловато будет
изолятор надо б 10мм +стяжка 5см

Ясно, короче буду делать как от строителей - прям на перекрытия.

А чем строители стяжки делают? Серая, вспененная, не особо тяжёлая...

И ещё вопросец Нормально ли будет чувствовать себя стяжка, если использовать побольше керамзита? Не треснет?

Зашел спор со строителями: я, начитавшись топиков в форуме, говорю, что маяки нужно вынимать из стяжки; строители просят объяснить зачем. У меня нет ответа... Все вытаскивают...Подскажите, пожалуйста, что бы мне ответить строителям, чтобы выглядело агрументировано?

И еще вопрос: через какое максимальное время после заливки убираются маяки и делается затирка стяжки?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

pipesmoker написал :
Зашел спор со строителями: я, начитавшись топиков в форуме, говорю, что маяки нужно вынимать из стяжки; строители просят объяснить зачем. У меня нет ответа... Все вытаскивают...Подскажите, пожалуйста, что бы мне ответить строителям, чтобы выглядело агрументировано?

И еще вопрос: через какое максимальное время после заливки убираются маяки и делается затирка стяжки?

Да необязательно их убирать, с чего вы взяли? Просто стяжка даёт усадку, маячки выпирают потом на миллиметр, для линолеума это критично. А ламинат, кафель вполне можно класть не убирая маяки.

pipesmoker написал :
Подскажите, пожалуйста, что бы мне ответить строителям, чтобы выглядело агрументировано?

Если смесь даёт усадку (видно на следующий день), то маяки торчат из общей плоскости. Такие маяки удалить можно. Но если всё более менее ровно, то нафиг париться?

pipesmoker написал :
Зашел спор со строителями: я, начитавшись топиков в форуме

Вы не компетентный заказчик. С такими работаешь - плюёшься.

зависит от материала маяка, от самой стяжки (так как содится в меньшей степени по толщине, бОльшая усадка по площади) (как шерстяная ткань, кстати поэтому и образуются трещины), маяки искуственно разрезают стяжку (иногда полезно, получается компенсационный шов), но если нет армирующей сетки, не известно как поведет себя стяжка, её может начать "выгибать" и именно на маяках.
если совсем уж придираться, то по СНиПу после укладки "проходки" маяки вынимаются и места стыков затераются тем же материалом. европейцы пошли дальше, для таких целей используют эпоксид, полиэстер, полиуретан.
помимо прочего аллюминий окисляется и современем теряет адгезию к торцу стяжки (просто придавлен смесью), дерево 100% удалять.

Как говорится, я знаю, что написано в СНиПе, но, если я смогу сделать лучше его, то плевать на СНиП
Это я про эпоксидку, заполняемую вместо маяков и европейцев.
Если это так.
Иначе, сколько надо извести материала на банальное
заполнение канавки, где и так уже от маяков весьма
адгезионное основание, я подчеркну весьма.
Не проще, тем же материалом?
А, не про заполнение трещин шла речь в европейских мануалах, коллега?

antipst написал :
то плевать на СНиП

так чаще всего и происходит, в большинстве случаев все прокатывает, но.... "и палка стреляет", иногда именно из-за не соблюдений правил, можно переделать все за свой счет.
а что касается европейцев и пр. могу сказать что все больше и больше и строителей и заказчиков, начинают применять такие вещи (не смотря на цены).
как пример. объект залит бетон, строитель рекомендует топинг, заказчик говорит дорого, решили обработать только часть, через 3 месяца, говорит давай наноси по всей поверхности, а уже нет смысла, бетон стал грязный, следующий цех, покрывался топингом весь.

ChVA написал :
А ламинат, кафель вполне можно класть не убирая маяки.

а так согласен, да и чаще всего под линолеум, паркет и даже под плитку, запросто заливают наливайки, маяки чаще всего не убирают.

gans gr написал :
так чаще всего и происходит, в большинстве случаев все прокатывает, но.... "и палка стреляет", иногда именно из-за не соблюдений правил, можно переделать все за свой счет

Излишне ревностное выполнение правил не только прокатывает.
Это похвально.
Еще раз - излишне, т.е. отклонение по вертикали / горизонтали не 2мм , а 1.
Вас же никто не осудит за это?
Вот, я сейчас очень педантично редактировал этот текст.
Результатом более менее доволен.
Это как намек
Да, в заключении.
Я не говорю, что жить по - европейски плохо.
Надо жить по самым высоким стандартам.
Соблюсти все в точности вряд ли получится, но как ориентир держать надо.

z645 написал :
Вы не компетентный заказчик

вы просто не сталкивались с действительно не компетентными заказчиками.
были которые принимали полы с фонариком и 4 м правилом, были которые ровность проверяли водой (ведро воды вылил и смотрел ровно ли, и когда говорил про нормы, то в достаточно "произвольной" форме говорил, что раз плачу деньги то будь любезен сделай так как хочу, а условия надо было проговаривать с самого начала.
короче только с опытом пришло принятие и одобрение европейского подхода. на каждом объекте подписывал акт в котором прописывалось все (прочность, ровность, влажность и все прочее). очень помогало. заказчику объяснял, что может произойти если не сделать то или иное, что будет если использовать менее качественные материалы и пр.

antipst написал :
про заполнение трещин

и про трещины имел ввиду, а так же про заполнение компенсационных швов.

gans gr написал :
и про трещины имел ввиду, а так же про заполнение компенсационных швов.

А, ссылку на мануал дадите?
Интересно убедиться что полимерами (композитными материалами) забивают канавки от маяков, как Вы ранее говорили здесь :

gans gr написал :
если совсем уж придираться, то по СНиПу после укладки "проходки" маяки вынимаются и места стыков затераются тем же материалом. европейцы пошли дальше, для таких целей используют эпоксид, полиэстер, полиуретан.

Думаю, за Вами не заржавеет .
В обосновании могу предположить, что при возможном дальнейшем растрескивании вдоль маяка стоит залить полиуретаном, чтобы создать гидроизоляцию. Или другой герметик (битумный). Эпоксидный...нда

DIN 18365

некоторые выдержки.
кстати я не утверждал (и ДИН тоже ), что заполнять шов необходимо заполнять исключительно эпоксидоп, полиэстером или полиуретаном (это рекомендует союз производителей, который дает свои рекомендации при написании норм), а так существуют специальные в том числе и цементные рем составы.
в большинстве своем, компенсационные, рабочие швы, заполняют чаще всего полимерами (разумеется за исключением деформационных)

2baly 2z645 К сожалению, пока не могу ответить на вопрос какое соединение будет у паркетной доски и как она будет стелиться. Насколько я знаю, клеевой способ для большей прочности, но при этом создается больший шум для соседей снизу. В случае плавающего способа меня несколько смущает как паркетная доска выдерживает нагрузку мебели.
Для меня сейчас важно понять какой будет состав и высота "пирога" стяжка-подложка-паркетная доска, т.к. есть мысль в стяжку уложить гофру с электрокабелем (если позволит высота, конечно).

Mile написал :
паркетная доска выдерживает нагрузку мебели

как любое напольное покрытие.
и в том и другом способе укладки.

2Mile
Стяжка будет больше (при той же итоговой высоте напольного покрытия) если плавающим способом делать. Иначе фанера много съест. Да и плавающим способом проще.

2gans gr

gans gr написал :
если совсем уж придираться, то по СНиПу после укладки "проходки" маяки вынимаются и места стыков затераются тем же материалом

На что же ставить маяки? Ротбанд нельзя - тогда получается. Т.е. Ставить тоже на цпс. О ужас. А если стяжка от 8 см.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Можно на ротбанд, не переживайте. Ставьте кирпичики и на них ротбанд.

z645 написал :
О ужас. А если стяжка от 8 см.

Никакого ужаса нет ..берете ППС35 толщиной 3 см, на него ставите маяки и льете законных 5см ЦПС

z645 написал :
На что же ставить маяки? Ротбанд нельзя - тогда получается.

Правильно, Ротбанд нельзя, что бы там не говорили. Замешивате ЦПС густо, накладываете лепухи, типа как после запора у коровы и особо не напрягаясь притапливаете маячки

2Палецкий