Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6098797

ИгорьPurnesh написал:
Люблю качество и опыт!

Противоречивые заявления.

AndyMirror, И в чём именно противоречия? Одно обычно вытекает из другого...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

так и не понял, что фатального будет если маяки оставить ? тем более если будет (возможно) плитка.

Uran79, на открытом балконе маяки лучше удалить. если под плитку то фатала не вижу- но и делов на 10 минут.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Сибиряк,
думаете ржаветь начнут ?
имхо чем меньше швов будет там на стяжке тем лучше, оставлю, не думаю что за 1 год сгниют.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Так подойдет укрыть ? :

Правда укрыл не сразу а через 3 дня, водой смочил-побрызгал, сильно критично ?

После того как сниму плёнку, нужно ли еще раз помыть чтобы удалить остатки раствора перед укладкой ГИ ?
Да и перед укладкой ГИ в некоторых местах немного неровно уложили - не под уголок ровно а чуть ниже буквально на 3-4мм стяжку, + есть маленькие выбоинки - от 2 до 3мм , хочу всё это подмазать более крепким раствором - из которого сделана стяжка, стоит потом эти места сбрызнуть водичкой и закрыть на пару дней, или это излишнее ? перед укладкой ГИ ?

Ребятушки, выручайте. Вопрос такой: хочется стяжку со звукоизоляцией в квартире 35 м кв. Недорогую, и не очень толстую (можно подвинуться в сторону подороже и потолще, но начальные вводные именно такие).
Что я видела в своей жизни: 1.стяжка классическая - сырая из М300

  1. Стяжка на непролитый керамзит (долго плакала - гудит и выглядит ненадежно. Мастера сказали, что перепутали керамзит со щебнем. Думали, выйдет так же хорошо...)
  2. Сухая стяжка - с демферной лентой по сторонам, швами между помещениями.
  3. Пол из ГВЛ с засыпкой под ним. Понра, выглядит экологично. Из недостатков отметила негативные отзывы на сайтах (видимо, когда стелят люди с кривыми руками). Невозможность использовать в сыром помещении типа ванной. Недостаток 3 - пол поднимается высоко, минимум на 10 см= 6 см засыпки+4см ГВЛа.
    Достоинтса: хорошая звукоизоляция, теплый. Если потечет моя разводка отопления в полу, то легко разобрать:-).
  4. Видела только в теории: полиплэкс+стяжка. Минималтный слой? =10 см при 5 см полиплэксе. То же, что и случай 4. Нужно, чтобы стелили профи.Можно стелить в ванной.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Milla123,

Стяжка на непролитый керамзит (долго плакала - гудит и выглядит ненадежно. Мастера сказали, что перепутали керамзит со щебнем. Думали, выйдет так же хорошо...)
если пролить то норм будет, и крайне рекомендуется простучать затиркой всплывшие и верхний слой стяжки - 5ссм и больше сделать из раствора покрепче.
Невозможность использовать в сыром помещении типа ванной.
почему же, водостойкий ГВЛ специальный, с миним. кол-вом швов - в идеале одной плитой, при тщательной промазке ГИ особенно швов и примыкании к стенам, с использованием спец. гидроизоляционной ленты и под хороший клей , плитку и водостойкую затирку.

думаю вариант 1 неплох, если сделать всё как полагается, да и вес поменьше, +расходом пескобетона что будет подешевле.

Milla123, 2-й вариант: стяжка полусухая. "Сухая" это вариант N3.
4-й можно и уменьшить слой. 20мм ЭППС и 40мм стяжка цпс с сеткой.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
Мастера сказали, что перепутали керамзит со щебнем.

Они и не такое расскажут.

Milla123 написал:
Что я видела в своей жизни:

4 вида стяжек видели, это немало! )

...
1) гудит потому что между камушками керамзита пустоты, а сверху - слишком тонкий слой стяжки, мембрана как у барабана. Если керамзит проливать на всю толщину, или замешиватьс цПС(типа"как положено") то шумоизоляция приблизится к обычной стяжке такой же толщины, но не достигнет и не превысит. Ибо каждый камушек керамзита это маленький барабан)))
2)Это наверно ,полусухая стяжка а не сухая, с демпфером не только по краям, но и снизу. Для 5 см стяжки толщину подкладки нужно делать не более 1 см. Если подкладка толще, то и стяжка должна быть толще, чтобы не получить того же барабана.
3) шумоизоляция плохая у такого пола. Надо заметить. что толщина может быть и меньше - 2 см засыпка и 2 см ГВЛ(два слоя, 1+1)
4) это та же стяжка что и случай 2), только под стяжкой другой материал (их есть много разных) другой толщины. Но смысл в обоих случах один - стяжка лежит на упругой подкладке, которая гасит колебания.

Какой фракции керамзит лучше брать на стяжку (заполнять керамзитом надо 3-4.5 см). Есть 10-20 и 0-5, какой больше подойдет? Поверх будет слой в 4-5 см ЦПС

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

claud,
в основном 10-20

(заполнять керамзитом надо 3-4.5 см)
это "черновая" стяжка или вся , если черновая 10-20 , если вся толщина то лучше конечно до 5мм включительно, но всё равно тонковатая получается, потрескаться может.

Uran79,

Поверх будет 4-5 см. ЦПС

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

claud
Ну тогда наверное норм, если у вас там не слоны или тракторы будут ездить

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uran79 написал:
Ну тогда наверное норм

Только что был рассказ, про то что перепутали керамзит со щебнем, а вы всё продолжаете верить в эту сказку.

claud написал:
Какой фракции керамзит лучше брать на стяжку (заполнять керамзитом надо 3-4.5 см). Есть 10-20 и 0-5, какой больше подойдет? Поверх будет слой в 4-5 см ЦПС

claud,

В продолжение к моему вопросу, скажите а можно ли заменить сетку кладочную (ту что поверх керамзита), на фибро-волокно. Фибра уже закуплена, и не особо хочется вкладываться еще в сетку.

claud, вообщето, и сетка была необязательна

AndyMirror,
Ага, продолжаю лечить свою стяжку из непролитого керамзита с ЦПС. При вскрытии оказалось, что ЦПС там 3-максимум 4см. Гадкие стяжки в своей жизни я видела. И стяжка по непролитому керамзиту - из их числа.
О том, поддался ли больной лечению, сообщу дополнительно.

Скажите, а насколько опасна гидрофобнрсть керамзита в стяжке в ванной (совм с/у).
Разводка воды слелана в полу полипропиленовыми трубами. Труба ХВ отпотевает. Трубы завернуты в теплоизоляцию вилатерм.
Потом просыпан керамзит 5 см, неукрепленный.
Сверху идет стяжка из ЦПС 3-4см.
Чтобы немного укрепить керамзит (он гулкий) хочу пролить керамзит цементным молочком внутри под стяжкой. Потом дать высохнуть.
Сверху на стяжке будет гидроизоляция из флехтендихта.

Прошу прокомментировать по вопросу - как будут себя вести мои потеющая труба ХВ в стяжке из керамзита.
Насколько долго сохнем цем молочко под стяжкой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
гидрофобнрсть керамзита

Откуда вы взяли этот термин?

Уважаемые мастера, возникли вопросы по устройству стяжки пола. Имеется квартира со стяжкой от застройщика. Много трещин и местами даже бухтит, но снимать ее и переделывать желания нет никакого. Расшил и заделал плит клеем швы пока что. Померил уровень по всей квартире (планируется финишное выравнивание наливным полом) и с учетом самого высокого участка и низины разница получается до 3,5 см. Расход смеси выйдет огромный на 75 кв.м поэтому решил понизит уровень высокой части срезав стяжку (до 1,5см в самых высоких местах). Стяжка не сильно прочная - под ногами при ходьбе вытирается. Реально ли это сделать шлифованием и самое главное чем это сделать грамотно? Спасибо за ответы.

AndyMirror написал:

Milla123 написал:
гидрофобнрсть керамзита

Откуда вы взяли этот термин?

AndyMirror, наверное имеет ввиду: керамзит влагу впитывает больше чем сам весит.

Про гидрофобность - мне кажется, мне здесь так писали. Простите, если что-то не так поняла.
Т е имеется ввиду, что керамзит совсем не впитывает влагу, не дружит с ней.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
имеется ввиду, что керамзит совсем не впитывает влагу, не дружит с ней

Смачивается он превосходно. Вот насчёт впитывает не знаю, в растворе если раствор не полусухой всплывает. Но влагу скорее всего впитывает, ибо при наружних работах не используется.

Milla123, керамзит это обожженная глина, маленьткие круглые кирпичики. Впитывая воду, шипит и пузырится от удовольствия.

Грэй, Цитирую с сайта свойста керамзита: "Низкое водопоглощение (не более 20%). Керамзит не дает влаге испаряться и тем самым контролирует водный баланс растения".
То есть сам керамзит воду почти не поглощает. А вот воде испаряться почему-то не дает.
Про то, что керамзит-обоженная глина, я прочитала. Но у фаянса и керамики (тоде обожженная глина) тяжесть другая. По виду керамзит больше похож на обожженный шлак.

Короче, почему-то воде не дает испаряться. Значит, сохнуть будет долго .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
Значит, сохнуть будет долго

Не будет, в стяжке он влагу внутрь не набирает.

Milla123 написал:
Про то, что керамзит-обоженная глина, я прочитала. Но у фаянса и керамики (тоде обожженная глина) тяжесть другая.

Шарики керамзита пустые внутри.

Milla123, водопоглощение 20 процентов - это значит, каждый килограмм керамзита может поглотить 200 грамм воды. Думаете, это мало?

Milla123 написал:
Керамзит не дает влаге испаряться и тем самым контролирует водный баланс растения".

Хм, какие растения могут быть в ванной? (задумался)... - может, грибы? маа-аленькие такие грибочки